Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

санкции за задержку рейса


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 20 December 2005 - 23:30

тут совершенно случайно из одной дискуссии выцепила, что в российском законодательстве совершенно однозначно описан расчет компенсации за задержку рейса:

Статья 120 Воздушного Кодекса предусматривает ответственность перевозчика за просрочку в доставке в форме штрафа в 25% установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за час просрочки.

  • 0

#2 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 21 December 2005 - 13:01

Итого: МРОТ, из которого нынче исчисляются все штрафы, 100 рублей. Получается, что, если самолет задержали на сутки, то после судебных разбирательств получам 600 рублей? Весело!
  • 0

#3 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 21 December 2005 - 14:03

Мда, действительно не густо...  

Статья 120.
Ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза.

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Как видим, у перевозчика масса для причин отказа в выплате компенсации..



  • 0

#4 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 21 December 2005 - 15:43

да. особенно пункт про устранение неисправностей....

но в общем, я считаю, что если все пассажиры будут требовать компенсации, то а\к придется несладко. даже с такими копеечными тратами.

надо еще вспомнить, что летающие в европу должны соблюдать европейские положения по штрафам за задержку.

  • 0

#5 AFL

AFL
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 25 December 2005 - 16:42

Можно поподробнее насчёт особой компенсации по рейсам в Европу? На чартеры это распространяется? Где есть эта информация на русском языке? Как называется правовой документ?
А где можно найти текст Международных правил перевозок пассажиров, багажа и грузов?

  • 0

#6 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 26 December 2005 - 14:59

http://europa.eu.int/comm/transport/air/rights/info_en.htm вот тут все подробно про европу. закон рсапространяется на все европейские компании и на летающие из европы (в европу, вроде тоже). чартеры в том числе.


  • 0

#7 Al-dr

Al-dr
  • Путешественник
  • 309 сообщений
  • ГородОксфорд
Регистрация: 11.06.05

Отправлено 11 January 2006 - 22:24

Меня тут Австрийцы задержали на 7 часов 45 минут на пути из Лондона в Питер, вот жду что они там нарешают на счет компенсации неудобств, потом могу поделиться.
  • 0

#8 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 12 January 2006 - 12:21

Задержали вылет по какой причине? А как ты оформлял клэйм? Расскажи, плз, все интересно в деталях. Думаю, что не только мне - поэтому здесь, а не в личку.
  • 0

#9 Al-dr

Al-dr
  • Путешественник
  • 309 сообщений
  • ГородОксфорд
Регистрация: 11.06.05

Отправлено 12 January 2006 - 14:59

Билет Лондон-Вена-С.Петербург.

1. Рейс Лондон-Вена задержали по причине отсутствия парковки для самолета :p - я потом посмотрел этот рейс всегда задерживают.

2. Опоздал на Питерский рейс, были варианты лететь либо через Москву, либо через Франкфурт, выбрал последнее.

3. Рейс на Франкфурт тоже задержали в связи со поздним прилетом самолета.

4. На Питерский рейс опять же опоздал, но благо он был не последним как в Вене. В итоге задержка почти 8 часов.

5. Взял распечатку моего полета, приложил копии посадочных, ну и написал письмо о том что все мои планы были нарушены из за этой задержки, послал это все в Customer Relations.

6. Жду решения :0 В соответствии с правилами они меня должны только покормить, что и было сделано.



  • 0

#10 Al-dr

Al-dr
  • Путешественник
  • 309 сообщений
  • ГородОксфорд
Регистрация: 11.06.05

Отправлено 19 January 2006 - 19:55

Получил сегодня ответ от Австрийцев, суть которого:

... It is our contractual obligation to transport you to your final destination; however, there is no guarantee that this can be done within a certain timeframe (Мы обязаны доставить вас до места назначения, но без каких либо временных гарантий) ...

... As a gesture of goodwill we offer you 5000 miles to your Miles & More account as compensation for the inconveniences (Как жест доброй воли мы предлагаем вам 5000 миль ~ 50 евро за доставленные неудобства) ...



  • 0

#11 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 20 January 2006 - 14:03

как-то не густо...
  • 0

#12 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 23 January 2006 - 14:29

А у меня, например, вообще нет счета Miles & More. Что они мне тогда предложили бы?
  • 0

#13 Al-dr

Al-dr
  • Путешественник
  • 309 сообщений
  • ГородОксфорд
Регистрация: 11.06.05

Отправлено 23 January 2006 - 20:25

Тогда, наверное, только извинения :p
  • 0

#14 Фантазерка

Фантазерка
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 23 April 2006 - 08:17

Ася, было бы просто здорово получить компенсацию по европейским правилами. Но пока это только МЕЧТА

У нас имела место отмена рейса из Вены в Москву.
Сразу же была предъявлена претензия с требованием выплаты компенсации по правилам № 261/2004.
Получен отказ, так как РОссия еще не ратифицировала Монреальскую конвенцию, в которую входят этим правила! Пока все на стадии переговоров.
К слову говоря, Украина уже подписала и там компенсации выплачивают.

Само собой, мы написали и в ИАТА и в ИАПА, везде один ответ - ждите ратификации!!

Подали в суд - смогли добиться только символической компенсации морального вреда. А Решение судья пишет уже четвертый месяц

  • 0

#15 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 April 2006 - 08:51

У меня мать летела из Бангкока SU-552 20-го апреля,рейс задержали на 13 часов по техническим причинам.Аэрофлот приятно удивил,у них сразу приняли багаж и разместили в пятизвездочном отеле,дали по два талона на питание и компенсацию по возвращению по 150 долларов (мать летела экономом)Умеет же АФЛ,так что надо летать только регуляркой,тогда будет меньше поводов для переживания.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых