Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Братислава


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 21 July 2003 - 14:19

Всем доброго!
Не мог бы кто-нибудь подсказать несколько моментов по Братиславе:
1. Самые дешевые варианты БиБ - не хостели - в районе разумной достижимости от выставочного центра. В идеале - пешком до 20 минут. Годится также, если добираться на общественном транспорте без пересадок не более 15 минут.
2. Есть ли в Братиславе поселение в частном секторе. Если есть, куда обращаться?
3. Может, какие-то особенности именно этого города? Какой путеводитель посоветуете? В Словакии я был, реалии страны себе представляю, но вот Братислава конкретно... с учетом того, что еду не с городом знакомиться, а на выставку?
Спасибо большое.

  • 0

#2 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 21 July 2003 - 14:40

у lpf есть путеводитель
а у меня есть lp eastern europe, но там не очень много про братиславу.

  • 0

#3 aslan

aslan
  • Путешественник
  • 412 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.04.05

Отправлено 21 July 2003 - 15:08

в Братиславе вообще ничего нет, как мне показалось. о чем там писать-то?

= у lpf есть путеводитель
= а у меня есть lp eastern europe, но там не
= очень много про братиславу.

  • 0

#4 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 21 July 2003 - 15:43

Вот именно поэтому меня интересует, главным образом, утилитарная сторона дела: например, кто-то из бывавших, может подсказать какие-то местные фишки, которые могут облегчить(осложнить) жизнь.
Вообще, очень расчитываю на тех, кто там был на выставке какой-нить.

  • 0

#5 David

David
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 21 July 2003 - 16:51

2 года назад было так

Гостиницы относительно дорогие (относительно Словакии, а не Австрии) - от $30 социалистические много этажки, расположенные чёрт знает где (типа "Nivy") до $100 - $250 в центре (типа "Forum", "Danube"). Ботели приблизительно $70-$100.
Часные квартиры без проблем. Подойдите на вокзал и стойте там с выражением туриста-одиночки, к вам подойдут сами и предложат accomadation. Транспорт дешёв и удобен. На каждой остановке рассписание по минутам.

Как уже было сказанно - в Братислава нечего долго делать. Обязательно сходите в замок. По совместительству там у них заседают парламент и правительство. Там же неплохая винарня и богатый музей часов. Заодно пройдитесь по старому городу, зайдите в ратушу - ту, что возле подвесного моста через Дунай. На противоположной стороне моста сверху на правой опоре моста увидите круглую сферу с широкими стеклянными окнами. Там очень неплохой ресторан. Чтобы убить время можете поплавать по Дунаю на прогулочном теплоходе. По Дунаю же ходят морские ракеты советской постройки до Будапешта и Вены.

2 года назад туристические информационные центры только открывались и были забиты буклетами и рекламками на словацком (!) языке.
Театры есть, вроде бы даже не плохие, но на словацком языке. Словацкий язык очень похож на украинский. Если знаете последний то проблем не будет. Грамматика как в чешском.

Сам городок приятный. По вечерам в старом городе проводят джаз концерты, а в парке на противоположном берегу рок концерты. В соборах концерты классической музыки. Но всё это не каждый день. Повезёт - попадёте.

Я бы не назвал Братиславу туристической аттракцией. Мне она чем то напомнила советскую прибалтику.

Интересная фишка. Словакия по словацки - Slovenska. Словацкая республика - Republika Slovenska. Не путайте со Словенией.

  • 0

#6 Al-dr

Al-dr
  • Путешественник
  • 309 сообщений
  • ГородОксфорд
Регистрация: 11.06.05

Отправлено 21 July 2003 - 18:43

Добрый день

Был в Братиславе в начале июня. Соглашусь с методом поиском жилья предложенным Давидом, на железнодорожном вокзале навалом "бабуль", в принципе ценник у всех одинаков, за комнацу в центре города хотят 1000 местных денег, на окраине 600, так же есть там и бюро занимающееся тем же самым (за процент, надо думать). Минус в том, что с вокзала очень плохо видно состояние квартиры. Нам досталось "что-то с чем-то", на ул. Лермонтовской. В раковине воду не закрыть, а в душе не открыть :-) За вокзалом замечательный хостел (уж больно цветной, не промахнуться).

Плюс к сказаному Давидом. Стоит забраться на вершину телебашни с вращающимся рестораном, где цены, к удивлению, вполне нормальные. А вот кафе на вершине моста было закрыто.

Билеты на поезд очень дешевые, так что если едите за Словацкий бугор и планируете вернуться, то есть смысл покупать туда и обратно.

С Венского аэропорта ходит прямой автобус до Братиславы - очень удобно и не надо даже ехать в саму Вену.

С уважением,
Александр.

  • 0

#7 David

David
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 21 July 2003 - 19:29

Наверно, это была улица Лермонтовова. Тоже от Лермонтов. Мы как раз на этой улице 1 ночь жили. С гостиницами в тот день была проблема из за какого то ралли. Запомнился убитый лифт, бутылка с мелочью, крупная хозяйка и её любовник-алкоголик.

  • 0

#8 Al-dr

Al-dr
  • Путешественник
  • 309 сообщений
  • ГородОксфорд
Регистрация: 11.06.05

Отправлено 21 July 2003 - 19:34

= Наверно, это была улица Лермонтовова. Тоже от
= Лермонтов.
Ну это я на Русский манер ....

= Запомнился убитый лифт,
= бутылка с мелочью, крупная хозяйка и
= её любовник-алкоголик.
Лифт был, товарища она представила как мужа :-)Последний (или предпоследний этаж). А на стене огромный диплом?

Александр.

  • 0

#9 David

David
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 21 July 2003 - 21:34

Если это старый (годов 50х) диплом то квартира та же. Неужели они поженились? Совет да любовь.

  • 0

#10 Al-dr

Al-dr
  • Путешественник
  • 309 сообщений
  • ГородОксфорд
Регистрация: 11.06.05

Отправлено 21 July 2003 - 21:40

Просто супер!!!!!!!!!!!!!!!!!

Может она одна там во всей Братиславе.

Александр.

  • 0

#11 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 22 July 2003 - 13:36

Спасибо, ребята, повеселили.
Но как-то боязно ехать в расчете на съем жилья у вашей общей бабушки :-) Кстати, тысяча местных денег - это сколько сейчас?
Поеду я (если поеду - там не все еще ясно) в начале октября - может не быть бабулек в достаточном количестве. Гостиничка как-то больше по душе. Хотя народу понаедет не меньше, чем на ралли - все будет занято с гарантией.
Идея моя была такая: прилетаю в Вену, из а/п автобусом (спасибо, расписание и цены я уже нашел на сайте а/п Вены), ночую и хожу на выставку в Братиславе, а в свободные дни (2 или 3 дня будет) - тусуюсь в Вене с утра до вечера. Посмотрел Афишу по Вене - боюсь, что дешевле ездить каждый день из Братиславы, чем жить в Вене.
Как посоветуете добираться туда-обратно? Вроде есть автобус, вроде есть еще катер. Есть ли ж/д? Что лучше/удобнее/быстрее/дешевле/комфортнее?

  • 0

#12 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 22 July 2003 - 14:14

Так, с водным транспортом я уже разобрался: регулярное сообщение заканчивается 27 сентября, да и билет в оба конца недохло стОит - 32 евры! :((

  • 0

#13 David

David
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 22 July 2003 - 16:52

= Так, с водным транспортом я уже разобрался:
= регулярное сообщение заканчивается 27
= сентября, да и билет в оба конца недохло
= стОит - 32 евры! :((

Да, но если один раз прокатиться - оно того стоит. Ракета идёт быстро, но уже в Вене недоходя до пристани нужно пройти шлюз. Можно застрять на час, можно и на больше.

Можно на автобусе. Билет туда-обратно стоил 2 года назад порядка $15, но из за ввода евро наверно подорожал. Компания Евролайн. Ехать часа полтора. Отправление с автовокзала Братиславы, прибытие на центральный автобусный терминал в самый центр Landstrasse. Прямо в терминале есть станция метро и багажное отделение. Братислава расположена прямо на границе с Австрией. От последнего микрораёна до шлагбаума меньше двух минут езды.

На поезде не ездил. Рассписание здесь: http://www.zsr.sk/el...?DC=0&SMASK=000

  • 0

#14 David

David
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 22 July 2003 - 17:32

Ещё информация: курс местный крон: 39SK = 1евро.

Австрия по ихнему Rakusko, Вена - Viden.

Тут ссылки на некоторые гостиницы по городам http://www.hotel.sk/enghot/enghot.asp

  • 0

#15 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 24 July 2003 - 12:06

Я еду. Кончил. В смысле, dixi.

Теперь время от времени я буду надоедать опчеству дурацкими вопросами типа: "а где можно в Вене переночевать за 40 евров дабл с завтраком?" Почитал Афишу, сходил на сайты озвученных там пансионов, расстроился: сотка евро в центре - к гадалке не ходи. Не то чтоб я денег пожалел или нету их совсем, но... Базовая установка на эту поездку - баджет трэвел. А уж когда дурацкая идея овладевает массами, люди идут даже на то, чтоб причинить себе массу неудобств. :-)

Причина проста: в нашем собачьем клубе поездка на выставку организуется централизованно на автобусе. Ценник выставили знатный - мама, не горюй! Я сказал, что смогу на самолете за те же деньги съездить, да еще и в Вене портянки развесить на ночь. Сказал - отвечай.

Итак, прилетаю в Вену в час дня, электричкой до города, заселился (куда вот только? У кого есть рекомендации - не стесняйтесь. Единственное требование - туалет и душ в номере) и,- гуляй, рванина!- по Афише пошел. Назавтра сел на Евролайнс (кстати, David, у них на сайте нет промежуточных остановок. Какой маршрут проходит через Братиславу? Тренчин?) и через 1.5 часа в Братиславе. А можно поездом опять же. Короче, разберусь. Выставка кончилась - автобусом в а/п Вены и - адье!
Any comments welcome.

ЗЫ. Про Вену, про отельчик - подскажите,а? Честно сказать, совсем нет времени по сайтам ползать - очень срочная работа свалилась.

  • 0

#16 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 24 July 2003 - 15:18

= дабл с завтраком?" Почитал Афишу,
= сходил на сайты озвученных там пансионов,
= расстроился: сотка евро в центре - к гадалке
= не ходи. Не то чтоб я денег пожалел или нету
= их совсем, но... Базовая установка на эту
= поездку - баджет трэвел.
цитата из lp:
vienna can be nightmare for backpackeres. budget places are often fuul, especially in summer.

= Итак, прилетаю в Вену в час дня, электричкой до
= города, заселился (куда вот только? У кого
= есть рекомендации - не стесняйтесь.
= Единственное требование - туалет и душ в
= номере) и,- гуляй, рванина!- по Афише пошел.

= ЗЫ. Про Вену, про отельчик - подскажите,а?
= Честно сказать, совсем нет времени по сайтам
= ползать - очень срочная работа свалилась.

Austria: Cap Wörth, Velden
The Cap Wörth IYHF hostel has 231 beds, and is situated right next to the Wörthersee - a glorious setting for some serious walking and R&R. It offers singles, doubles and three- to six-bed en-suite apartments. The basement houses an internet cafe, pub, sauna, games room, gym and common room.
Internationales Jugend- und Familiengästehaus, Cap Wörth, Seecorso 37-39, A-9220 Velden am Wörthersee, (0043 4274 2646, email jgh.capwoerth@oejhv.or.at).
£12-£18pp for a room.

Youth Hostels located in Vienna:

Schlossberggasse 8, 1130 Vienna, Tel: 877 15 01

(Closed daily from 9 am to 4:30 pm. Curfew 10 pm.)

Hostel Ruthensteiner

Robert Hamerlinggasse 24, 1150 Vienna, Tel: 893 42 02 or 893 27 96

Lechnergasse 12, 1030 Vienna, Tel: 713 14 94

Engels-Platz 24, 1200 Vienna, Tel. 332 82 940 or 330 05 98

Bendlgasse 10-12, 1120 Vienna, Tel: 83 54 87


  • 0

#17 Давид

Давид
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 July 2003 - 16:51

="а где можно в Вене переночевать за 40 евров дабл с завтраком?"
Это такая шутка? Дабл с туалетом и ванной в номере и завтраком в 15-20 мин езды на трамвае от центра (читай 20-30 мин) - 70-90Eu. С удобствами на этаже - 50-70Еu. Самые дорогие гостиницы в центре и в раёне аэропорта, самые дешёвые в западных (возле Schönbrunn) и восточных окраинах и пригородах.

Аэропорт находится на полпути между Веной и Братиславой и все курсирующие автобусы туда заходят. Можно сразу рвануть в Братиславу, а потом сделать вылазку в город Штрауса.

Тот линк, что в прошлом моём посте - это на ПОЕЗДА. Что бы узнать промежуточные станции нажмите баттон Route. Автобусы Вена-Братислава ни через какой Тренчен не ходят: после границы сразу Братислава.

Давным давно (5 лет назад) я прилетел в Вену надеясь дёшево перекантоваться дня 3, а потом рвануть в Альпы. Жена должна была родить, но я лучше умру чем буду стоять под окнами больницы и носить фрукты. Взяв совсем немного денег, чтобы не развалить скудный в то время семейный бюджет прилетел поздно вечером в Вену. Просто отмечу, что после 3х дней в Вене Альпы пришлось заменить Татрами, и это при том, что одну ночь перебомжевал на картонках в пассаже недалеко от центра. Очень напугал китаянку лет 14ти и её бледнолицего парня лет 35ти, пришедших в поисках интима и наступивших на меня. Странно, что они не смотрели под ноги - там много народу спит на улице и в подворотнях.

Позже были в Вене 4 раза (2 раза с детьми) - своеобразный город. Очень нормальное общительное население, красивая архитектура, прекрасные кафе, парки (особенно для пробежек), развлечения как днём так и ночью.

  • 0

#18 Давид

Давид
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 July 2003 - 16:54

1.Ася, немецкие буквы здесь не проходят. Их надо заменять английскими....................

2.Именно хостели всегда переполнены. В некоторых собирается просто сброд.

  • 0

#19 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 24 July 2003 - 17:15

= 1.Ася, немецкие буквы здесь не проходят. Их
= надо заменять английскими........
а у меня они видны....

= 2.Именно хостели всегда переполнены. В
= некоторых собирается просто сброд.
сброд во всех хостелах собирается. по-определению. ибо ночевать дешево им больше негде.

там есть телефоны. если звонить заранее, то места могут быть даже в сезон. всякое бывает.

  • 0

#20 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 24 July 2003 - 17:51

= Дабл с туалетом и ванной в
= номере и завтраком в 15-20 мин езды на
= трамвае от центра (читай 20-30 мин) -
= 70-90Eu.

Дайте, пожалуйста, отзыв на тот отель, в котором останавливались вы с семьей или о котором слышали от знакомых.

= Аэропорт находится на полпути между Веной и
= Братиславой и все курсирующие автобусы туда
= заходят. Можно сразу рвануть в Братиславу, а
= потом сделать вылазку в город Штрауса.

По некоторым причинам мне надо заночевать в Вене. На обратном пути, ессно, поеду прямо в аэропорт.

= Тот линк, что в прошлом моём посте - это на
= ПОЕЗДА. Что бы узнать промежуточные станции
= нажмите баттон Route. Автобусы
= Вена-Братислава ни через какой Тренчен не
= ходят: после границы сразу Братислава.

Поясню: на сайте компании Eurolines (www.eurolines.at) не указаны промежуточные остановки на рейсах из Вены в города Словакии. Поэтому я спрашиваю, все ли автобусы из Вены останавливаются в Братиславе или только некоторые?
С поездами более-менее понятно, кроме цен.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых