Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

ПРАГА Туроператор "Отдыхай!


  • Войдите на форум для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Елена

Елена
  • Участник
  • 378 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.04.05

Отправлено 26 March 2003 - 17:23

«Туроператор «Отдыхай!» («Голден Праг»): информация к размышлению

Это рассказ о несостоявшемся путешествии в Прагу в августе 2002 года, а потому он не будет интересен тем, кто уже выбрал, когда и с кем ехать, однако может быть полезен туристам, выбирающим оператора и не любящим трепать себе нервы, а также умеющим учиться на чужих ошибках.

Итак, летом прошлого года мы собрались съездить в Прагу. После продолжительного сбора информации о Чехии вообще и о Праге в частности, а также о чешской кухне, чешских замках, чешских деньгах, чешском языке, чешском транспорте и т.д. и т.п. мы поняли, что пора подыскать подходящий тур.
После очередного рейда по Интернету и обзвона полутора десятков турфирм мы остановились на ООО «Туроператор «Отдыхай!». Это, по полученной информации, один из крупнейших операторов по Чехии, у них удобный для посетителей сайт с внятной информацией о турах , существуют не первый год и пр.
В общем, 19 июля добрались мы до их офиса. Так как тур выбрали заранее (ж/д с 21.08.2002 по 1.09.2002, гостиница Hotel Olimpik Tristar), то быстро перешли к оформлению договора. И здесь оказалось, что ООО «Туроператор «Отдыхай!», действующий, как заявляется в рекламе на сайте, без посредников, вовсе не туроператор, более того, он даже не сторона по договору, который заключается с их чешским «двойником» Голден Праг. Возможно, что именно здесь следовало развернуться и уйти. Но по заверениям менеджера Зинаиды Сенкевич, они так делают всегда, и никаких проблем за несколько лет не возникало, и вообще, фирма «Голден Праг» и ООО «Туроператор «Отдыхай!» - «это одно и то же, только здесь они называются так, а в Чехии иначе». Ну что же, в конце концов, стороной в договоре числится непосредственно туроператор, и достаточно надежный, о нем вроде бы ничего особенно плохого слышно не было, и мы решились.
Далее выяснилось, что если не оплачивать весь тур сразу, то за последующие переводы придется платить комиссию банку (комиссия за полный перевод взимается с турфирмы). И хотя мы неоднократно встречались с мнением, что лучше сразу все турфирмам не платить, оплатили полностью. Впрочем, для нашего случая это особого значения не имеет, т.к. все равно к интересующему нас часу Х деньги должны были быть переведены полностью.
Итак, договор подписан, тур оплачен, паспорта переданы, и мы ждем визы. Через две недели заезжаем за паспортами, виза есть, все замечательно.
А потом наступает 12 августа… СМИ оживленно передают репортажи из затопленной Праги.
………….
С одной стороны, в Праге все равно не может быть плохо, до 21 еще больше недели, за это время вода спадет, да и телевидение выбирает самые впечатляющие картинки, на самом деле все не так ужасно. С другой стороны, по прогнозам, до пика наводнения еще далеко, кроме того, сильное наводнение не проходит бесследно, а последствия могут быть любые, от обваливающихся домов до разлива канализации… Если бы нам захотелось экстремального отдыха, мы бы поехали куда-нибудь еще. Одно дело, если вам «посчастливилось» оказаться там в тот момент, когда все начинается, и тогда ничего не остается, как расслабиться и попытаться получить удовольствие, и другое – когда есть выбор, и можно отказаться.
В поисках конкретной информации, что же ТАМ происходит, звоним в «Отдыхай» и узнаем, что в Праге все хорошо, что гостиница принимает туристов, что экскурсии отменили, но только на один день, что они только что разговаривали с кем-то там на Вацлавской площади, и на Вацлавской площади дождя нет. Без комментариев.

Поколебавшись еще сутки, все же решаем, что здоровье дороже и поездку пора отменять.
В договоре (кстати, не худшем из предлагаемых различными турфирмами) в п. 8.3. черным по белому написано: «Каждая из сторон вправе требовать изменения или расторжения настоящего договора в связи с: ухудшением условий путешествия, изменения сроков совершения путешествия; недобором минимального количества туристов в группе…; непредвиденным ростом транспортных тарифов, введением новых или повышением действующих ставок налогов и сборов; резким изменением курса национальных валют. При расторжении договора по вышеуказанным причинам денежные средства, указанные в п. 2 настоящего договора, возвращаются клиенту в полном объеме». В п. 2 была, к счастью, указана полная стоимость услуг.
Наивно полагая, что наводнение такого уровня означает ухудшение условий путешествия, а текст договора не просто набор букв, направляемся в офис «Отдыхая» (ну не посылать же письмо в Чехию – как выяснилось позже, идет оно туда около месяца) и просим принять письмо к фирме «Голден Праг» (хм, ведь она, кажется, числится нашим туроператором) с требованием расторгнуть договор по основанию, указанному в п. 8.3. и вернуть деньги. Письмо в адрес «Голден Праг» у нас не приняли, но приняли письмо на имя генерального директора ООО «Туроператор «Отдыхай!» г.Зимина. Письмо приняли 14 августа (более 7 суток до отъезда) и пообещали немедленно сообщить в Прагу, снять бронь с гостиницы и т.д.
Ждать ответа пришлось до сентября. ООО «Туроператор «Отдыхай!» ответил нам примерно в том духе, что деньги наши потрачены, но они , заботясь о добром имени фирмы, готовы вернуть нам некоторую сумму, а именно 312 у.е. по курсу в рублях. Эта сумма никак не была обоснована, но на этом этапе ООО «Туроператор «Отдыхай!» хотя бы не отказывался от нас, как от клиентов своей фирмы.
О своем несогласии с выплатой столь малой суммы мы сообщили письменно в ООО «Туроператор «Отдыхай!» и в фирму «Голден Праг» (Прага).Уведомление из Праги о том, что письмо получено, мы получили через месяц, а ответ от фирмы «Голден Праг» ждем до сих пор (март 2003).
Мы обратились в суд на ООО «Туроператор «Отдыхай!». После нескольких неявок ответчика заседание суда все же состоялось. Представитель ООО «Туроператор «Отдыхай!» попросил признать надлежащим ответчиком фирму «Голден Праг», т.к. договор у нас заключен с фирмой «Голден Праг», а ООО «Туроператор «Отдыхай!» никакой ответственности перед нами не несет. Суд признал надлежащим ответчиком фирму «Голден Праг»(Прага). Продолжение следует….

Мораль басни: ООО «Туроператор «Отдыхай!», заманивающий туристов яркой рекламой в Интернет, привлекательными турами в Прагу, интересными условиями договора, является фактически посредником, который не отвечает ни за Ваши деньги (переведенные Вами в Прагу), ни за Ваш отдых, ни за возникающие проблемы.
Если ваша поездка удалась, то можно не задумываться о том, кто являлся сторонами договора.
Но если Вам придется отказаться от поездки (наводнение, землетрясение и др.) то получить Ваши деньги не с кого. ООО «Туроператор «Отдыхай!» Вам ничего не должен, а фирма «Голден Праг» далеко и даже не считает нужным отвечать на письма своих клиентов и исполнять условия договора.

Господа! Будьте бдительны! Не соглашайтесь на подобные договора. С осторожностью относитесь к обещаниям ООО «Туроператор «Отдыхай!». Учитесь на наших ошибках.

Елена и Анастасия Сурковы. 26 марта 2003

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых