Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Прага. "Отдыхай!" с испорченными нервами


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Владислав

Владислав
  • Участник
  • 8 сообщений
Регистрация: 31.07.05

Отправлено 27 March 2003 - 18:03

«Отдыхай!» с испорченными нервами!

Так получилось, что возникла необходимость слетать в начале апреля на выходные в Прагу. То есть улететь в четверг и вернуться в понедельник. Не долго думая, решил посетить сайт турфирмы «Отдыхай!» (http://otd.ru), чьими услугами уже успел воспользоваться летом прошлого года. Тогда моя поездка была организована на самом высоком уровне, и я рассчитывал на тот же результат сейчас. Более того, уговорил одного моего коллегу воспользоваться их услугами, о чем сейчас жалею.

На сайте турфирмы нашлось подходящее предложение. «Великолепный weekend в Праге. Авиа - 5 дней», - призывно гласила открытая страница. Перелет Чешскими авиалиниями, отель по выбору, виза, страховка и трансфер по смешной цене. Более того, реклама и далее сулила просто небывалые радости жизни: «Только наши клиенты
получают бесплатный бокал свежесваренного пива в лучшем пивном ресторане Праги "Новоместский пивовар", бокал ароматного горячего глинтвейна, знаменитого чешского "сваржака", информационный пакет, включая подробную карту центра города, список лучших клубов и дискотек Праги и - впервые в Москве! - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПУТЕВОВДИТЕЛЬ ПО ПРАГЕ, русско-чешский разговорник, а также ваучер на 5% скидку на приобретение хрусталя в магазинах Tom Bohemia!».

Дело за малым. Посетили мы с коллегой офис турфирмы на Таганке, отдали за месяц все необходимые документы менеджеру турфирмы, доверились ее советам и рекомендациям, полагаясь на ее ну очень богатый жизненный опыт, и попросили, если это возможно, сделать перелет «Аэрофлотом», а не Чешскими авиалиниями. Дело в том, что обе авиакомпании до 24 апреля предлагают специальные цены по перелету в Прагу, которые мало отличаются друг от друга. Поэтому турфирма по одинаковой цене может приобрести билеты как в одной, так и в другой авиакомпании. Однако, у «Аэрофлота» есть одно неоспоримое преимущество – его рейс вылетает из Москвы рано утром, то есть, прилетев в Прагу утром, у нас был бы весь день на осмотр ее достопримечательностей (замечу причем, оплаченный день, так как авиатур, согласно рекламе на сайте, имеет продолжительность именно 5 дней, а не 4 ночи – у нас есть соответствующая распечатка с сайта, где про ночи не слова и все измеряется днями!). Рейс же Чешских авиалиний отправляются в Прагу либо в 17-15, либо в 22-45, то есть день по сути своей выпадает из оплаченного нами отдыха. Менеджер турфирмы сразу предупредила, что гарантировать вылет «Аэрофлотом» не может, но запишет наши пожелания в специальной книге регистраций заявок на авиабилеты.

Прошли недели. Обещанного звонка от представителя турфирмы по поводу готовности визы я так и не получил (хотя менеджер сказала, что проинформирует меня – видимо, забыла). Пришлось звонить самому. «Все прекрасно, - сказала она, - виза готова». «А какой авиакомпанией мы полетим», - спросил я. «Пока неизвестно, - был мне ответ, - позвоните через пару дней».

И вот счастливый и окрыленный звоню я через пару дней нашему многоопытному менеджеру и узнаю, что летим мы Чешскими авиалиниями, причем турфирма оказалась настолько «добра» к нам, что заказала самый последний из возможных рейсов в Прагу. То есть вылетаем мы в 22-45, прилетаем в аэропорт в лучшем случае в 23-15 и день потерян. Более того, оказалось, что вылет обратно в Москву в 9-00 утра понедельника, то есть о 5 днях в Праге и речи быть не могло. Пытался уговорить ее поменять билет (так как он еще не выписан), но попытки оказались тщетными. Сначала вроде менеджер пошла на попятную, заявив, что надо будет доплатить разницу и трансфера нам не будет. Более того, проговорилась, что билеты будут выписаны только на следующей неделе. Но потом изменила свое решение с той же внезапностью, что и приняла его, и огорошила свои жестким: «Менять ничего уже нельзя!». Это при том, что до начала тура осталось 8 дней и билеты еще не были выкуплены турфирмой.

При всем моем глубоком уважении к турфирме и ее менеджеру, такой поворот вопроса меня совсем не устроил. Ведь в рекламе сказано – авиатур 5 дней (но не 4 ночи). Да, про «Аэрофлот» там нет ни слова, но ведь можно было купить билеты тех же Чешских авиалиний с вылетом в 17-15 и дать возможность туристам (которых турфирма вроде как любит, судя по стенду на проходящей сейчас выставке «Туризм и отдых!») провести приятный весенний вечер в Праге. Однако, видимо, турфирме было наплевать на удобства клиентов, раз деньги были уже уплачены. Мы приятны турфирмам до уплаты денег, потом становимся просто обузой.

Я вообще из того разряда мужчин, которым «легче дать, чем отказать». Названивая в турфирму, я пытался добиться соединения с ее руководством, но очень злорадно-вежливый голос нашего менеджера, вероятно, закаленного многими десятилетиями в боях с клиентами, монотонно и заученно повторял одно и то же: «Руководства нет! Все ушли на фронт» (то бишь на выставку). Однако и не такие крепости падали к нашим ногам, и все же ее нервы не выдержали, и соединила она меня с неким молодым человеком, представившимся заместителем генерального директора (Владислав Мельников). Из 10-минутного разговора с ним (а, вернее, его монолога, потому что он и слова не давал вставить мне, и мне приходилось просто с вероломной наглостью заглушать его своими попытками вставить хоть реплику), выяснилось, что этот тур рассчитан на бизнесменов, которые работают до 18-00 и потом только после работы имеют возможность ехать в аэропорт, чтобы провести уикенд в Праге. Однако, так и осталось невыясненным, почему эту информацию не разместить на сайте или, на худой конец, не сообщать о ней при оформлении документов, и что мешает этим бизнесменом не прийти на работу в четверг, если уж они и так туда не пойдут ни в пятницу, ни в понедельник. Более того, для меня осталось загадкой, это какие такие супер загруженные и деловые бизнесмены останавливаются в таких гостиницах, на которые рассчитан этот экономтур. (Смешно сказать, но гостиница расположена в 3 остановках от центра, при этом метро у гостиницы еще и не работает после прошлогоднего потопа. Но об этом молчок, не дай бог эту информацию разместить на сайте, лучше просто промолчать, а то кто же тогда купит этот тур-то???).

В ходе дальнейшего разговора также прояснилось, что ничего турфирма не нарушила – да, мы будем на чешской земле и в четверг (пусть 5 минут оставшихся суток, но будем!), и в понедельник (пусть сразу с кровати плюхнемся в сидение самолета). И тур действительно длится 5 дней, а не 4 ночи. И вообще информация на сайте носит рекламный характер и не всегда отражает действительность. И вместо пива мы получим в офисе турфирмы только купон на него (по словам заместителя генерального директора). Но это уже не важно. Главное, что турфирма искренне заботится о нашем рабочем времени и дает возможность полностью отработать как четверг, так и частично понедельник. И никогда и ни за что не согласится с разумными доводами клиентов. Благодарим! Спасибо! В середине разговора мне было предложено забрать деньги за тур за вычетом всех понесенных турфирмой расходов (куда входила виза и почему-то авиабилет, еще не купленный), но я отказался. Нет, мы полетим и посмотрим, а все ли остальное обещанное выполнит турфирма. Заодно еще и посмотрим на бизнесменов, которые будут нас окружать. Вдруг заведем деловые знакомства?

Во всей этой истории для меня есть только один неприятный момент. Зачем держать нас за дураков? Почему все то, что мне было сказано по телефону, не написать на сайте? Зачем заманивать клиентов недобросовестной рекламой? Не знаю, но лично я больше этой турфирме не доверяю. Может, Вам больше повезет?

Так что через неделю лечу и по возвращению отдаю дело нашим юристам. А то что они сидят, маются без работы? Пусть хоть чем-то займутся. Тем более сегодня уже нашли нарушения при составлении договора. Буду информировать посетителей сайта о развитии наших взаимоотношений. И пусть вам повезет больше с этим уважаемым чешским туроператором!

  • 0

#2 Катя

Катя
  • Участник
  • 168 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.08.05

Отправлено 31 March 2003 - 12:26

Мы тоже, к сожалению, воспользовались услугами этого оператора. Тур в Карловы Вары. Так вот, когда мы приехали в гостиницу, нас отказывались заселять, сказали, что оператор ничего не оплатил за наше проживание, весь отдых мы провели в разборках. Были и другие накладки и обманы.
Больше не воспользуемся их услугами и Вам не советуем.

  • 0

#3 Владислав

Владислав
  • Участник
  • 8 сообщений
Регистрация: 31.07.05

Отправлено 31 March 2003 - 14:52

Эх, Катя, кабы знать где упасть, там соломку б подстелить...
Вы далеко не первый человек, пострадавший от действия этой турфирмы. Не могли бы Вы связаться с нашим адвокатом по адресу mvd1996@mail.ru. Думаю, мы сможем что-нибудь сделать.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых