Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

деградация туристической прессы


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#61 михаил гуревич

михаил гуревич
  • Участник
  • 126 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.08.05

Отправлено 12 October 2005 - 17:34

совсем забыл - "установка писать правду" дана Законом о печати Российской Федерации :)
  • 0

#62 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 12 October 2005 - 17:54

>призываю высказываться тех, у кого уже есть мысли, какой должна быть туристическая пресса.
Млиин! И так понятно. Пресса должна быть хорошей. Интересной. Информативной. Правдивой. И т.д. и т.п. Всё? Тему можно закрывать?

  • 0

#63 михаил гуревич

михаил гуревич
  • Участник
  • 126 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.08.05

Отправлено 12 October 2005 - 18:19

Ясно, что хорошей.
А какие именно российские СМИ хотя бы частично удовлетворяют этим требованиям?

  • 0

#64 pups

pups
  • Участник
  • 19 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.10.05

Отправлено 12 October 2005 - 18:27

Мда... Леонидыч. ты меня умиляешь...О  какой деградации ты ведешь речь,  если в стране 95% населения на грани бедности.. Естественно, что туристическая пресса за деньги напишет все, что хочешь, как и любая другая,  как и ты Миша. И действительно ничего ты не изменишь, во всяком случае,  пока... Одному бессмысленно бороться, хотя твое переживание понятно, как журналиста... причем хорошего журналиста...Очень жаль, ты тут пишешь одно, а на самом то деле совсем другое получается.. возьми хотя бы свой сайт... беда полная, бред  полнейший.. малая доля правды.. а сайт входит в пятерку  самых читаемых.. И все равно, Гуревич, я тебя поддерживаю
  • 0

#65 михаил гуревич

михаил гуревич
  • Участник
  • 126 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.08.05

Отправлено 12 October 2005 - 19:44

1)Спасибо, конечно, за поддержку, но я за деньги "всё, что хочешь" не пишу  - в том-то и дело. вот только что с очередным редактором спорил на эту тему.
2)Теперь насчёт бедности - да, активно ездит за рубеж лишь один процент населения. туристическая пресса как раз на него и рассчитана. хотя можно говорить и о деградации прессы вообще.
3)За весь сайт претензии -это не ко мне.
4)И кто такой Леонидыч?

  • 0

#66 pups

pups
  • Участник
  • 19 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.10.05

Отправлено 12 October 2005 - 19:59

Вопрос: ты за свою работу деньги не получаешь? на общественных началах?
О деградации  в  туристической прессе: не думаю, если турагенства будут размещать фотографии о взорванных отелях в Египте это принесет им хороший заработок. Если бы агентсва писали правду, их бы не существовало. Журналисты  - люди,  и кушать тоже хотят. Это принцип работы журналистки.. и винить в этом некого, это исторический факт. Ну, честно говоря и хорошо, кошмара и в жизни хватает.Что касается туризма: помимо  газет и журналов существуют еще друзья и знакомые, которые дают полную информацию об отеле и месте отдыха.

  • 0

#67 михаил гуревич

михаил гуревич
  • Участник
  • 126 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.08.05

Отправлено 12 October 2005 - 20:29

повторяю снова и снова  - я не пишу вранья. ни за деньги, ни бесплатно.
принцип журналистики - давать информацию. всю. честно.
иное - не журналистика.
а фразами типа "всем кушать хочется" можно оправдать любое подонство.

  • 0

#68 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 13 October 2005 - 00:43

кстати, а с чего вы взяли, что цель туристических журналов - публиковать честные статьи о межданродном положении? между прочим, они не для политинформации и не справочники, а пиар и маркетинговые материалы. и решают совсем другую задачу - проинформировав клиента "продать" ему что-то. будь то направление, отель или агентство. или просто тягу к путешествиям.
дурналы отвечают на вопрос "чем бы еще заняться", а не "куда не стоит точно ехать".

  • 0

#69 михаил гуревич

михаил гуревич
  • Участник
  • 126 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.08.05

Отправлено 13 October 2005 - 12:35

снова повторяю - СМИ, выходящие  в России подпадают под действие Закона о СМИ РФ.
это насчёт правдивой информации
а информация лживая - начиная с первой страницы, где публикуют завышенный в десять раз тираж

  • 0

#70 pups

pups
  • Участник
  • 19 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.10.05

Отправлено 13 October 2005 - 14:21

Миша, я тебя умоляю, если бы действовал закон об СМИ, все типографии значились бы по адресу матросской тишины. Ребят,  а кто сказал, что в деградированном обществе может быть  достойная пресса? Asy не думаю, что Ваши несколько сотен долларов помогут встать на ноги стране, пострадавшей от терракта, а вот совесеть может и заесть,  с этим, безусловно, я с Мишей согласна. Что касается туристической прессы.. несомненно,  она должна побуждать к поездке, очень жаль что сейчас предлагается стандартный отпускной набор, на мой взгляд туристическим фирмам пора бы уже предлагать более интересные и сказочные поездки. Людям необходима красота и спокойствие. Опять таки пресса туристическая должна быть сезонной. Конечно, летом, когда родители везут своих чад отдыхать  просто необходимо делать упор на детский отдых, и количеством бассейнов тут уже не обойдешься. Ширее ребята  думать нужно, ширее. И опять таки, согласна с Гуревичем: безопасность - это главное на данном этапе.
  • 0

#71 михаил гуревич

михаил гуревич
  • Участник
  • 126 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.08.05

Отправлено 13 October 2005 - 14:28

опять же спасибо, незарегистрированный доброжелатель!
а Закон должен действовать - за это можно и побороться.
тем более - самим не нарушать :)

  • 0

#72 pups

pups
  • Участник
  • 19 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.10.05

Отправлено 13 October 2005 - 14:45

Ну... Миш. Ты один в этой борьбе проиграешь... это точно. Что касается туристической прессы. Еще один момент. Ведь за границу выезжают не только папики с кейсами-кошельками, yj и рядовые граждане, которые собирают на эту поездку целый год. Вот за них мне обидно, когда описание отдыха не соответтвует действительности.  За это просто необходимо призывать к ответственности. Вот здесь Закон, конечно, необходим в действии а не на бумаге.
  • 0

#73 михаил гуревич

михаил гуревич
  • Участник
  • 126 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.08.05

Отправлено 13 October 2005 - 14:50

так и я для них же стараюсь!
я и с фирмачами-то дело стараюсь не иметь.
и вся-то наша жизнь есть борьба! :)

  • 0

#74 pups

pups
  • Участник
  • 19 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.10.05

Отправлено 13 October 2005 - 14:51

Миш, если будут результаты дай знать, очень хотелось бы  взглянуть на человека победившего систему. Нужна будет помощь... пиши  :)
  • 0

#75 OlgaM

OlgaM
  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 05.06.05

Отправлено 21 October 2005 - 10:45

Какие издания уважаете - слишком широкий вопрос. Если речь идет о тех, которые можно отнести к полезным для путешественников это:
1. Вокруг света
2. National Geografic Traveller
3. National Geografic
4. Geo
5. Афиша-Мир

  • 0

#76 михаил гуревич

михаил гуревич
  • Участник
  • 126 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.08.05

Отправлено 30 October 2005 - 23:23

Ну, допустим, не особо они полезны, но - пока оставим.
А у кого ещё мысли созрели?  :)

  • 0

#77 Настя

Настя
  • Участник
  • 115 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.08.05

Отправлено 30 October 2005 - 23:45

Я бы почитала конкретный путеводитель, но с новыми дополнениями. Есть такие?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых