Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


отзыв о поездке в Египет


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Lenka2000

Lenka2000
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 25 August 2005 - 14:15

Египет - кое-что о серфе, отелях и пляжном отдыхе.
Почти год назад были в Египте, в очередной раз, и снова тянет!  Пожалуй нигде более не найти такое чистое море, вкусную еду и жаркое солнце за такие деньги, как на Красном море! Возможно только в Турции, но совсем в другое время – с мая по сентябрь, а все остальное время любители недорогого, но качественного пляжного отдыха могут смело выбирать Египет. И ничего, что уже там были – помимо различных курортов от Шарм-Эл-шейха до Хургады и от Сафаги до Эльгуны, вы найдете совершенно различные условия уже в разных отелях одного города, т.е скучно не будет. Хотя надо отметить, что многие завсегдатаи Египта ездят годами в один и тот же отель – есть смысл, но зачем бояться изменений – риск того стоит!

Мы на эти ноябрьские праздники ездили в Хургаду, отель Grand Azur Horizont – отель хорошего класса (4-5 звезд по разным источникам) и за нормальные деньги (примерно 1000 на двоих за 7 дней, в Турфирме [убрано модератором).

Первый раз в Хургаде отдыхали в Aladdin Resort 4* Super – супер отель, нечего сказать, но зачем второй раз туда же!

Не зря в ноябре столько туристов со всей Европы – жара уже спадает, а температура моря не менее 25 градусов – в самый раз для хорошего загара, плавания с маской, а также всевозможных водных видов спорта. А этого в нашем отеле было предостаточно – водные мотоциклы, каноэ, ласты с масками – бесплатно и почти сколько угодно. Но главное достоинство отеля – халявный виндсерфинг.

Конечно, пришлось поспорить с инструктором – выдают только тем, кто умеет на нем плавать, в ином случае тебя должны будут научить за 50 долларов/3 часа – но тогда какое удовольствие от процесса?! Поэтому, заплатив за отель, мы решили, что надо пользоваться системой All inclusive до конца и чего бы это ни стоило (но только не в деньгах). В итоге, после продолжительного спора с инструктором (классным парнем совсем неегипетской наружности по имени Ясир), договорились: один серф на двоих – сами катаетесь, сами обучаетесь – но всё равно у вас ничего не получится (хе-хе!). А отдыхаем всего неделю, и получается у нас всего пять полных дней, полный штиль до обеда и куча плескающихся различных национальностей под килем (попробуй не зашибить их мачтой!).

Ясир конечно профессионал своего дела, но и мы тоже не пенсионеры-толстосумы с необхватным пузом или желанием платить лишние 50 баксов за отсрочку от экзекуции (это только за первые три часа теоретических занятий на суше). Ясир обещает 500 баксов, если мы научимся – очень скоропалительные выводы после нашей первой попытки поднимать парус из воды и при этом стоять на доске (действительно нелегко, но мы же это мы – не зря за плечами спортивное детство).

Принимаем его предложение – даже не приходится ничего обещать в случае нашего поражения. В итоге мы получаем парус с доской, памятку по обучению виндсерфингу в г.Геленджик и неплохой стимул в 500 уе, что говорить о собственном желании доказать себе любимому, что не жираф и стать серфингистом тебе по зубам!

Все-таки не зря мы это затеяли – система питания «Всё включено» обязывает тебя ко многому! И желание не уподобляться лоснящимся тушам, попивающим пиво с самого утра, толкает на подвиги. Поэтому план такой: купание с рыбками, завтрак с кофе, утренняя порция загара, дообеденная тренировка с оббитыми голенями, растерзанными ладонями, на грани отчаянья! Потом обед. А готовят в Гранд Азуре очень хорошо! Ужин накрывают просто волшебно – каждый вечер в определенном стиле: азиатская кухня, морская кухня, кухня от шеф-повара, вечер традиционной арабской кухни и прочее. Обеды тоже не уступают – ресторан прямо между бассейном пляжем. А сколько всевозможных напитков и соков (конечно, отравы юпи тоже несколько сортов). Пообедал и на лежак – переварил в теньке и можно снова к доске. Пару часов и можно отдыхать. Теперь душ в номере, подготовка к вечеру, коктейль в прохладном лобби-баре и болтать на свежий воздух, в ожидании ужина!

Кстати, могу теперь с гордостью заявить, что винд-серфом мы овладели и могли вполне претендовать на выигрыш пари, однако Ясир в день нашего отлета в Москву задержался дома и «памятная встреча на Эльбе» не состоялась. Зато мы победили Ясира, волну и ветер, а, главное, себя!

Но вернемся к нашему отдыху. Немаловажной деталью при выборе отеля является его «не-удаленность» от цивилизации. Вариант – из отеля в пустыню не вариант, нужна хотя бы одна улица, желательно с фонарями, магазинчики, а в лучшем случае и тусовочные места какие-нибудь. На наше счастье выход из отеля был – именно на такую улочку: с одной стороны пустыня, с другой – десятки магазинчиков, прерываемые изредка неплохими отелями-четверками: Iberotel, El Arabia, Bel-Air, пятёрка Paradicio El-Palace & Resort (крутой навороченный, но стильный отель с толпой русских отдыхающих и совсем небольшим пляжем). Короче говоря, есть куда прогуляться после праздника души и живота на ужине – продолжать пить пиво или коктейли все-таки не так классно.

Пару слов о шоппинге – чего-нибудь да купите обязательно, желательно торговаться, но до разумных пределов (русских в этом смысле побаиваются). Главное при таких прогулках по улочкам с магазинами не забывать, что вы ГУЛЯЕТЕ. Торговцы достаточно назойливы, но на Тверской намного больше шума от транспорта, поэтому не поддавайтесь, но и не озлобляйтесь против этих бедных бедуинов. Очень интересно зайти в тот или иной отель – посмотреть, как люди живут, чем отель лучше-хуже, можно ли в него ехать отдыхать, можно побродить по территории, если она того заслуживает. Конечно, в таких прогулках вам будет необходим приятный собеседник.

Впрочем, на всем отдыхе именно такой и нужен. Даже самую интересную книгу на пляже можно прочесть за пару дней, а вечером (то есть после пяти часов вечера и захода солнца) вообще скукотища без друзей, будь то привезенных или вновь приобретенных.

Хургада более подходит для семейного отдыха, чем тот же Шарм – и отели всё больше пляжные с нормальным входом в море. Но меньше тусовочных мест – большим компаниям и на отельной вечерней анимации весело будет, а без друзей выбираться в город в поисках дискотеки практически бессмысленно. Только макдюшник в Хургаде пользуется стабильной популярностью как место встречи и начала вечерней гулянки.

В Шарме же все сконцентрировано в Наама Бей – своеобразный мармарис или бодрум Египта. Отелей вокруг много, большинство оптимальных по цене не на первой линии, но зато ближе к вечерней тусовке. Этим Шарм и привлекает много молодежи. А есть деньги – пожалуйста – любой пятизвездник на первой линии – и ни в чем себе не отказывай! Хотя цены всегда можно поискать поинтереснее, а для знакомых и друзей могу сделать тур со скидкой до 5 процентов – для хорошего отеля это реальная экономия, и так по всем пляжным турам, кстати. Есть в Шарме семейные отели – роскошный Tropicana Grand Azur (теперь называется LTI Grand Azur), например, настоящая пятерка, но зимой плохой вход в море: вода уходит за десятки метров от берега, зато у самого пляжа идеальное место для плескания маленьких детей.

Многие предпочитают известные Alladin (отменная кухня), Ali-Baba (понтовый бассейна, но маленький пляж) и Jasmin Village (классный песчаный пляж с серф-станцией, но сам отель слабоват). Хорошо отдохнуть один раз и порекомендовать их друзьям, впервые собирающимся на Красное море. В следующий раз надо выбирать другой курорт или отель и спокойно ехать отдыхать – и тогда пляжный отдых в Египте будет разнообразным, вам не наскучит эта прекрасная страна в пустыни с изумительным и неповторимым Красным морем.

Но если хочется не только моря и солнца – надо ехать в Китай, Таиланд или Вьетнам!



  • 0

#2 KotovS

KotovS
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородMSK
Регистрация: 19.09.05

Отправлено 19 September 2005 - 21:02

Суперские советы, спасибо огромное!
  • 0

#3 Ксюшик

Ксюшик
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 02.11.05

Отправлено 02 November 2005 - 17:30

расскажите пожалуйста какой отель лучше если я хочу поехать за недороже 700у.е. в шарм
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых