Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Лучшее место для путешествия!


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 Berrimor

Berrimor
  • Участник
  • 22 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.05.05

Отправлено 22 August 2005 - 01:11

Уважаемые господа!
Наверно некоторые из Вас прочли на этом форуме рейтинг мест, которые стоит посетить, составленный какой-то импортной фирмой.
Рейтинг действительно странный.
Так давайте составим свой!
Сделаем так.
Те из вас, кто был более чем в 5 разных странах (и может сравнить их) напишет какая из стран понравилась больше (и за что) и куда бы он порекомендовал съездить.
Только давайте условимся, что путешествие и страну мы с вами будем выбирать не по пляжному принципу (море, солнце и ничегонеделание), а по тому насколько ИНТЕРЕСНА страна, ее природа, люди.
Конечно, жаль, что среди нас нет Дмитрия Крылова с его "непутевыми заметками" - вот бы интересно послушать мнение Профессионала, но что поделать...
Итак, ваши мнения! Только еще раз - пишите только те, кто был не менее чем в 5 странах.

Начну с себя.
Наиболее интересная страна, с моей точки зрения - Индия. Причины: интересные памятники (один Тадж чего стоит!), необычные люди, их уклад. В-общем, рекомендую.
Ну, а что Вы посоветуете?

  • 0

#2 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 22 August 2005 - 11:06

Ну, например Таиланд, Камбоджа... да и вообще, любая из стран ЮВА. Хотя, кому что нравится... Я  как-раз-таки предпочитаю "море, солнце и ничегонеделание"....
  • 0

#3 mbmain

mbmain
  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 14.04.05

Отправлено 22 August 2005 - 12:34

В моем списке, пока наверное это Малайзия.
  • 0

#4 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 22 August 2005 - 13:56

Я очень прониклась югом Египта - Абу-Симбелом, Асуаном... Только туда самим надо.
  • 0

#5 tochka

tochka
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 22.08.05

Отправлено 22 August 2005 - 14:05

А мне ближе Европа. По-моему, лучше Италии страны нет (красивые города, история, приятные, общительные люди).
  • 0

#6 leonard

leonard
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 22 August 2005 - 14:45

такие рейтинги составлялись тясячи раз (точнее попытки были), и любой системный аналитик повесится от результатов разнобоя.

Слишком много независимых переменных величин (сезон, гео-удаленность, возраст, доход, семья, язык, интересы, комфорт, фактор времени (все меняется в том же самом месте) и сотни других, не поддающихся обобщению). Еще есть понятие моды и престижа - В Турции только ленивый не был, значит туда непрестижно. Сказать в офисе (баре, сауне, метро) "Ездили в Турцию - супер!" . Посмотрят как на ненормального.      

Другое дело - по мобиле (чтобы все слышали!) - "На фиг мне эти Мальдивы, Сейшелы, Мавры, у нас туда прислуга с охраной ездила, не понравилось! Хочу настоящей экзотики - Галопагосские острова или Северную Корею!".

Маркетинг определяет все эти рейтинги. Тому Сойеру было скучно красить забор... а потом очередь образовалась из желающих!
 
Как говорят у нас в МГУ перед сессией, "Что хорошо молодожену, то студенту смерть!" (в смысле надо сидеть по ночам, а не лежать!).

Преподы наставляют аспирантов : "Хороший программист нырять не будет!" (в смысле, глаза не те для дайвинга).

Между девушками : "Спонсора берем не по качеству катания, а по качеству лежания"  (в смысле
покататься кавалер тачку всегда одолжит у друга, а вот на суперский отель-пляж сам должен потратиться).

Жена нового русского про 5* отель в Калифорнии : "Ни тебе билльярда, ни боулинга - одни инвалиды на колясках! (в смысле народ с клюшками ездит на машинках для гольфа).

  • 0

#7 Silver

Silver
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородПодмосковье
Регистрация: 16.08.05

Отправлено 22 August 2005 - 16:06

Конкретно страны не назову, они все по своему интересны, а вот регион, пожалуй, можно--Карибы,  Центральная и Южная Америка. И интересны они именно тем, что нет там полчищ туристов, а что еще нужно для самостоятельных путешествий...  Интересны культура народов, геоландшафты, природа, океаны, вулканы и т.д. Каждому свое, конечно. :)
  • 0

#8 Дина

Дина
  • Участник
  • 41 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.07.05

Отправлено 22 August 2005 - 16:44

Я буду банальной: Италия и еще раз Италия - только в этой стране (по крайней мере у меня) замирает сердце! Потрясающая природа, уникальные памятники древности, потрясающая кухня, доброжелательные местные жители, яркое солнце и ласковые моря, абсолютно разные Север и Юг - все это Италия!
  • 0

#9 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 22 August 2005 - 17:53

Только еще раз - пишите только те, кто был не менее чем в 5 странах.
Не стал бы я делить на страны. Есть страны, настолько разнообразные своими интересностями, что в целом о них говорить просто нельзя - можно говорить только о конкретном регионе данной страны или даже о конкретном городе (характерный пример такой страны - Россия :)). А встречаются страны, не сильно отличающиеся от соседей. И тут имеет смысл говорить именно о регионе в целом.

Ну и как уже упоминалось выше, все тут слишком субъективно: "Слишком много независимых переменных величин".

По личному опыту. Кроме России и Украины, я был в Италии, Литве, Хорватии, Финляндии, Швеции, Норвегии (5 набирается? Вроде набирается. :)). Ну и по России довольно много поездил. В каждую из этих стран я хотел бы вернуться ибо везде что-то осталось недосмотренным и очень многое хочется увидеть еще раз. Чтобы было понятны мои субъективные критерии, оговорюсь - в поездках я прежде всего хочу узнать больше об истории и культуре страны, посетить музеи и памятники старины. Немаловажную роль играет также природа. Меня НЕ интересуют шоппинг (кроме сувениров), пассивный пляжный отдых (хотя покупаться в Море - это хорошо), а также бары-клубы-рестораны. К комфорту предъявляю минимальные требования.

Так вот, мой рейтинг:
- за красивой природой нужно ехать в Норвегию (обязательно прокатиться по всем фьордам и забраться в высокогорные районы) и Хорватию (объехать всю страну);
- очарование озер лучше всего чувствуется в Карелии или в Финляндии;
- чтобы почувствовать очарование улочек маленьких старинных городков нужно ехать на западное побережье Норвегии или в Хорватию;
- за очарованием большого, но очень уютного города нужно ехать в Питер или Стокгольм;
- по музеям и достопримечательностям нужно ходить в Италии и Швеции;
- самое хорошее море в "бархатный сезон" в Хорватии, но в жарком июле лучше поехать в Литву.

Вот примерно так. :)  Все, конечно, сугубо субъективно. И стоит учесть, что я писал только по собственным впечатлениям, которых пока не так много - знаю, что очень много интересного есть в Чехии, Швейцарии, Англии, Ирландии, Канаде, Японии...

  • 0

#10 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 22 August 2005 - 18:17

Я был практически во всех странах Западной Европы,в основных туристических центрах по всему миру,кроме Австралии и Южной Америки. А также в таких странах как Ангола,Мозамбик и еще нескольких,куда нормальный человек не поедет(в моем случае госслужба) Единственная страна для меня,где сервис не вызывает раздражения,а душа отдыхает это Таиланд.По возможности стараюсь там бывать почаще.
  • 0

#11 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 23 August 2005 - 00:35

куда бы я еще 100 раз возвращалась

- доминикана. очень интересная страна и есть что смотреть. до плаже даже очередь и не доходит.
- египет. особенно синай. а кроме синая и его национальных парков еще же есть континент с оазисами, каиром и александрией. синай - отличнейшее место для прогулок на полноприводной машине и для неторопливого каньонинга.
- сан-франциско. невероятной красоты место. и природа вокруг
- йеллоустоун. хоть раз, но все эти гейзеры надо увидеть. только туристов бы убрать
- гранд-каньон и соседние брайс-каньон и парк зион. для оценки масштаба мира.
- север таиланда. что-нибудь типа чиангмая. старый город сотни храмой для осмотра. рядом племена и дикая жизнь.
- церматт или санкт-мориц. на выбор. зимой или летом. пожить недельку на высоте и посмотреть на окружающую природы со швейцарским маньячным педантичным гостеприимством. для полноты картины жить в 4-5*
- корсика. но не в сезон. видимо, в сентябре. природа нетронутая и отличная кухня. даже не скажешь, что это европа.
- лондон. это тоже один из главных городов мира. для тех, кто не смог оценить бангкок.
- бангкок :)

а вообще, в каждой стране есть какой-то маленький уголок или что-то, без которого дальше кажется не жизнь.

  • 0

#12 NatNYC

NatNYC
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородNYC
Регистрация: 22.08.05

Отправлено 23 August 2005 - 02:09

i have been to more than 40 countries
the top for me are the places that are mostly off-beaten tourist paths:

1. Switzerland - any part is beautiful, any time of the year.
My favourites are small towns of Ticino; the whole Lac Leman coast; Luzern
2. Italy - San Gimignano, Vicenza, Padova, Venezia
3. Caribbean (French Martinique, Guadeloupe)
4. Ecuador - breath-taking landscapes, exotic indigenous culture
5. France - Sarlat, Carcassone, Coillure, Arles; Normandie (Trouville and the coast)
6. USA - Cape May in winter: extremely romantic

  • 0

#13 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 August 2005 - 18:08

2 asy
Если вас не затруднит,то что на Доминикане кроме пляжа является достопримечательностью?Сан-Доминго-смотреть нечего,вот пляж это вещь,только ради него и летел в Пунта-Кану.

  • 0

#14 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 23 August 2005 - 23:25

Antony:
гора пик дуарте, окружающие водопадики и виды с нее.
соленое озеро в западной части, сопутсвующие вараны и крокодилы. там же встречаются прерии.
на востоке пещеры и болота с крокодилами
потом полуостров самана - начиная от пальмовых рощ, заканчивая китами-косатками
ну и потом мне нравятся их деревни-поля в тропических лесах. после африки это может быть не так интересно, но я в фарике настоящей пока не была.
а на санто-доминго мне самой хватило суток на осмотр.

в общем, по доминикане надо просто на машине ездить. вдоль и поперек.

  • 0

#15 Лорик

Лорик
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.08.05

Отправлено 25 August 2005 - 01:12

ЕВРОПА
1. Рим, действительно великий и ошеломляющий город,Венеция (искл. архитектуру)на меня лично произвела какое-то давящее впечатление,никакого очарования от плавания по каналам не получила:рядом может проплыть все что угодно перечислять не буду. Притащили туда их предки все что у других отныли (музеи,Собор).
2.Прага.Ее нужно обязательно увидеть,словами не передать
3.Норвежские фьорды и Амстердам.
АЗИЯ
1.Иордания, Марокко,Китай
2. Индия
Не советую морские круизы, путешествие превращается в "гон", утром приехали-вечером отчалили, как-бы не опаздать к отплытию,хотя посмотреть есть что, но не в такой подаче!
РОССИЯ
1.Енисей,Байкал, хотя цена довольно высока.
И еще если удастся обязательно побывайте в Америке, страна не похожая ни на кого, но потрясающая!

  • 0

#16 OlgaM

OlgaM
  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 05.06.05

Отправлено 27 August 2005 - 15:12

Сначала о том, где была: Италия - 10 раз, Испания - 4 раза, Франция - 2 раза, Хорватия - 2 раза, Чехия - 2 раза, Бельгия, Голландия, Люксембург, Венгрия, Австрия, Монако, Андорра, Германия (последняя давно, еще когда училась в школе), Турция, Латвия - по одному разу).

По поводу рейтинга однозначно не ответишь.

1. Город - Рим. Не мы сказали и придумали, куда ведут все дороги
2. Острова, природа и море: Эольские (Липарские) острова (Юг Италии) и Хорватия (в первую очередь Далмация)
4. Архитектура, музеи и искусство: Италия, Южная Испания, Франция, Австрия, Чехия
5. Кулинария в широком смысле слова: Венгрия, Италия, Хорватия, Франция, Испания

В начале сентября еду в Марокко, посмотрим, каковы будут впечатления

  • 0

#17 69-1112968494

69-1112968494
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 28 August 2005 - 22:30

Канарские острова ТЕНГЕРИФЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
здесь есть все - это райское место!!!

  • 0

#18 Марисса

Марисса
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.08.05

Отправлено 29 August 2005 - 17:05

Мне 24. И я нигде не была, кроме Москвы, Питера и Ростова-на-Дону. И от таких записей у меня от зависти сводит челюсть.
  • 0

#19 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 29 August 2005 - 22:13

2 asy
Спасибо за информацию,но по Доминикане самому за рулем ездить не советую,дороги ужасные,более-менее только у аэропорта,опять же достаточно опасно,машины в аренде(и не только полный хлам),по индии и то интереснее ехать,грязь мусор и хибары,а на горы смотреть есть и более интересные места,мне лично больше нравится север Таиланда.А кто хочет махровой экзотики,тут вы абсолютно правы,нужно ехать в Центральную и Южную Африку.

  • 0

#20 vova

vova
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 30 August 2005 - 00:32

Однозначно Китай!!!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых