Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Шенген - где въезжать?


  • Войдите на форум для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Lexa

Lexa
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородНорильск
Регистрация: 03.05.05

Отправлено 25 November 2002 - 13:33

Попросили турагентство оформить шенгенскую визу. Через какую страну будем въезжать в зону шенгена еще не решили.
Турагенты начали рассказывать, что визу необходимо оформлять именно в посольстве той страны, через которую будем попадать в зону.
Мне кажется, что по правилам не важно где пересекать границу - шенгенская виза универсальна. Или я не прав?

И еще. Как на рентованных машинах перемещаться через европейские границы? Можно брать машину в прокат (есс-но в крупных компаниях AVIS, HERZ и т.п.) в одной стране а бросить е(машину) в другой?

  • 0

#2 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 25 November 2002 - 13:55

= Попросили турагентство оформить шенгенскую
= визу. Через какую страну будем въезжать в
= зону шенгена еще не решили.
= Турагенты начали рассказывать, что визу
= необходимо оформлять именно в посольстве той
= страны, через которую будем попадать в зону.
= Мне кажется, что по правилам не важно где
= пересекать границу - шенгенская виза
= универсальна. Или я не прав?
не совсем. правила у них неоднозначные. но практика показывает, что если въезжать не через ту страну, чья виза, то надо иметь очень убедительные доказательства, почему вы так делаете. например, объяснять, что туда проезд именно через этот аэропорт дешевле, или что вы будете путешествовать, но в той стране дольше и тп. это же придется может быть и доказывать даже консульству страну, где была получена виза, при повторном обращении - они обижаются если видят, что их виза была погашена чужим авиа-штампом.
в случае если вы едете на машине, поезде или автобусе, эти "правила" не так строго применяются.

= И еще. Как на рентованных машинах перемещаться
= через европейские границы?
едешь спокойно и все. там физически нет границ. то есть, не пунктов пограничных. не всегда заметишь, что страна сменилась.

= Можно брать
= машину в прокат (есс-но в крупных компаниях
= AVIS, HERZ и т.п.) в одной стране а бросить
= е(машину) в другой?
можно, но обычно за это берут что-то сверх. типа $50

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых