Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Терзают смутные сомнения Прага или Будапешт?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Bonita

Bonita
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 30 September 2002 - 17:53

прочитав предыдущие сообщения о проведении НГ в Праге, начинают мучить сомнения...а не поехать ли например в Венгрию? Наверняка Прага очень интересный и красивый город, но когда кругом толпы народу нехочется портить впечатление, или может наоборот будет весело...
что посоветуете? куда поехать?

  • 0

#2 инна

инна
  • Участник
  • 156 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 04.04.05

Отправлено 30 September 2002 - 18:05

= прочитав предыдущие сообщения о проведении НГ в
= Праге, начинают мучить сомнения...а не
= поехать ли например в Венгрию? Наверняка
= Прага очень интересный и красивый город, но
= когда кругом толпы народу нехочется портить
= впечатление, или может наоборот будет
= весело...
= что посоветуете? куда поехать?

Я была в обоих столицах, и в Праге мне понравилось гораздо больше. И сам город и отношение к туристам лучше.

  • 0

#3 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 30 September 2002 - 18:14

а мне будапешт больше нравится.
только в праге места для встречи праздника и гуляний более компактные, чем в будапеште.
зато в убдапеште горячие минеральные источники. и кухня венгерская более колоритна.

  • 0

#4 Соня

Соня
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 01 October 2002 - 10:21

я тоже была в 2-х столицах.. Могу сказать что в будапешт я больше не поеду, а зимой поеду в третий раз в прагу. да, кухня в Венгрии побогаче. И источники эти достаточно приятны. Но собственно и все... Сам по себе город грязный, люди бедные. Зимой это все удручающе выглядит.. Прага лучше и кстати дешевле на мой взгляд, если это акутально.

  • 0

#5 Ani

Ani
  • Участник
  • 66 сообщений
  • ГородCEE
Регистрация: 13.04.05

Отправлено 01 October 2002 - 12:03

Лучше в Прагу. Центр на Рождество и НГ выглядит как "сказка", везде можно ходить пешком - очень удобно, плюс дешевле (если это имеет для Вас значение). Много народа - это тоже классно - собирается этакая "тусня" со всего мира, все веселятся, знакомятся, поздравляют друг друга, пьют шампанское - ощущение праздника на 200% :-).

  • 0

#6 Bonita

Bonita
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 01 October 2002 - 12:12

заодно и проверенное турагенство в Прагу...и еще один нюанс, заказывать тур нужно уже сейчас?
слышала, В Праге можно купить хорошие одежки :) стоит взять с собой N-ю сумму под шоппинг? или магазины тоже устраивают каникулы?

  • 0

#7 Ani

Ani
  • Участник
  • 66 сообщений
  • ГородCEE
Регистрация: 13.04.05

Отправлено 01 October 2002 - 13:20

Магазины должны работать. Самые лучшие места для шопинга - это в центре на улице Na Prikope - там магазины Mexx, Zara, Mango, Next, Marks & Spencer & другие. И еще советую съездить в торговых центр Новый Смихов, метро Андель - там огромное количество всяческих магазинов + куча кафешек + кинотеатр (12 залов). Из центра города ехать туда 10-15 минут на трамвае.
Have fun :-)

  • 0

#8 Алина

Алина
  • Участник
  • 62 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 October 2002 - 14:37

= заодно и проверенное турагенство в Прагу...и
= еще один нюанс, заказывать тур нужно уже
= сейчас?
= слышала, В Праге можно купить хорошие одежки :)
= стоит взять с собой N-ю сумму под шоппинг?
= или магазины тоже устраивают каникулы?

Насчет турагенства я не советчик -- езжу самостоятельно. А вот что уже сейчас надо суетиться, так это точно -- и лучше не "уже сецчас", а незамедлительно. Если вы будете заказывать тур через агенство, то особенно -- в ноябре выбирать будет не из чего, останутся либо совсем плохие гостиницы, либо дорогие очень. А вот шопинг в Праге мне совсем не понравился -- как-то неинтересно там по магазинам ходить, особенно где одежда продается. Скажем так, не Париж, да и не так уж дешево. Ну, разве что в супермаркетах много интересного, а так -- обычно совершенно.

  • 0

#9 Bonita

Bonita
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 01 October 2002 - 17:21

в этом случае какой план действия по пунктам...виза, гостинница, билет на поезд...что в какой последовательности лучше делать и есть ли смысл заниматься всем самостоятельно. в чем выигрыш в цене?
Буду очень признательна за ответ.

  • 0

#10 Administrator 1234

Administrator 1234
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 01 October 2002 - 18:47

= я тоже была в 2-х столицах.. Могу сказать что в
= будапешт я больше не поеду, а зимой поеду в
= третий раз в прагу. да, кухня в Венгрии
= побогаче. И источники эти достаточно
= приятны. Но собственно и все... Сам по себе
= город грязный, люди бедные. Зимой это все
= удручающе выглядит.. Прага лучше и кстати
= дешевле на мой взгляд, если это акутально.

Praga takaja z'e graznaja i nishaja. Stoit otojti 20 metrov ot turisticheskogo marshruta. I chehi kakie to mrachnie i zabitie. Vengri poveselee.

  • 0

#11 Алина

Алина
  • Участник
  • 62 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 October 2002 - 19:20

= в этом случае какой план действия по
= пунктам...виза, гостинница, билет на
= поезд...что в какой последовательности лучше
= делать и есть ли смысл заниматься всем
= самостоятельно. в чем выигрыш в цене?
= Буду очень признательна за ответ.

Последовательность такая: сначала вы определяетесь со сроками поездки, потом заказываете отель (выбираете по Интернету или любым доступным способом, звоните, списываетесь с ним по электронке и просите прислать подтверждение по факсу с указанием точной цены, вашего имени, адреса отеля, времени пребывания и прочих причиндалов). Потом, в зависимости от выбранных сроков, если ничего отель в них не изменил, заказываете билет на поезд -- честно говоря, не знаю, как взять в этом случае подтверждение о бронировании, потому что больше самолетом передвигаюсь. Потом покупаете страховку, причем и тут сроки должны быть четко определены и совпадали со сроками на билетах и брони из отеля. Потом уже идете со всем этим в консульство. Доп. страховка: заказать гостиницу через агенство. Хотя вообще-то визу должны дать и по факсовой брони. Имейте ввиду, что обычные турвизы чехи дают не на месяц, а четко по запросу -- с того дня, когда вы едите и до того, когда обратно возвращаетесь. Не могу сказать, каков тут конкретный выигрыш по цене, но думаю, что процентов 20-30 в вашу пользу -- никаких накруток, комиссионных и сборов вы не платите.

  • 0

#12 Алина

Алина
  • Участник
  • 62 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 October 2002 - 19:23

= Praga takaja z'e graznaja i nishaja. Stoit
= otojti 20 metrov ot turisticheskogo
= marshruta. I chehi kakie to mrachnie i
= zabitie. Vengri poveselee.

Ну-у-у, это вы зря... Неправда это.

  • 0

#13 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 01 October 2002 - 21:36

администратором как-то странно подписываться в форуме, если ты не являешься _его_ администратором..

заранее спасибо.

  • 0

#14 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 01 October 2002 - 22:17

да, с магазинами там все в порядке. особенно обувь была раньше хорошая.
еще из чехии везут богемское стекло массово.

  • 0

#15 Natalie

Natalie
  • Путешественник
  • 260 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.04.05

Отправлено 02 October 2002 - 10:52

= Praga takaja z'e graznaja i nishaja. Stoit
= otojti 20 metrov ot turisticheskogo
= marshruta. I chehi kakie to mrachnie i
= zabitie. Vengri poveselee.

И вовсе нет! Чистейший город! И люди приятные.

  • 0

#16 Алина

Алина
  • Участник
  • 62 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 02 October 2002 - 11:29

= да, с магазинами там все в порядке. особенно
= обувь была раньше хорошая.
= еще из чехии везут богемское стекло массово.

Ага, я вот каждый раз смотрю на это и никак не могу понять, нафиг народу это стекло -- СТОЛЬКО СТЕКЛА? Насчет качества вещей ничего не скажу -- нормальные европейские вещи, как и везде. Но вот как-то скучно там покупать... Хотя может, это у меня настрой такой был. Да, вот, вспомнила. Там суперские вещи для дома в маленьких магазинчиках -- вот это точно здорово!

  • 0

#17 Administrator 1234

Administrator 1234
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 02 October 2002 - 19:10

Vsjo poznajotsja v sravnenii.

  • 0

#18 Administrator 1234

Administrator 1234
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 02 October 2002 - 19:12

Ja administrator! A chto bi menja ne putali s drugimi administratorami ja ukazal password nahego network.

  • 0

#19 Алина

Алина
  • Участник
  • 62 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 02 October 2002 - 20:06

= Vsjo poznajotsja v sravnenii.

Ну-ну... Интересно только, в сравнении с чем Будапешт показался вам чистым и веселым городом?

  • 0

#20 Administrator 1234

Administrator 1234
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 02 October 2002 - 22:49

Я не говорил что Будапешт чистый и весёлый, я говорил что Прага нищая и грязная, а чехи угрюмы. И что венгры мне показались веселее. Наверно благодаря тем чудотворным целительным источникам которыми славится Будапешт. А убогости в Будапеште тоже хватает.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых