Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Лазурит тур и как они кидают


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 14 August 2002 - 14:34

= Здравствуйте. Мы собирались ехать в чехию 17
= августа, но в связи с наводнением решили
= отказаться от путевки. Изначально была
= внесена сумма залога 50%. Остальная сумма
= была внесена в день пика наводнения. У нас
= отсутсвовала достоверная информация о
= характере и масштабе наводнения и пред тем
= как заплатить оставшуюся сумму мы
= поинтересовались не меняються ли условия
= поездки, ее программа. Нас заверили что в
= Праге все нормально и просто идут дожди, но
= некакой черезвычайной ситуации нету и можно
= быть спокойным так как их чешские партнеры
= постоянно их информируют.Мы заплатили
= оставшуюся часть денег. Позже через час из
= новостей я узнал что в Праге оъявлено об
= эвакуации и историческая часть города поду
= угрозой затопления. Естественно нам никто из
= фирмы не звонил и не предупреждал, а когда
= мы с ними связались они продолжали твердить
= что ситуация раздута прессой и там все
= нормально. Деньги за тур они отказываються
= вернуть даже частично, мы узнавали в
= железной дороге по поводу возврата
= забронированных группой билетов и нам
= объяснили что мы можем вернуть часть денег
= через определенное время. Но в тур фирме
= отказываються этим заниматься. Посоветуйте
= как нам поступить. В договоре прописано что
= в случаи форс-мажора деньги фирмой не
= возвращаються. Но они еще до полной оплаты
= не информировали нас о ситуации.
форс-мажор не подразумевает автоматического возврата денег. обычно форс-мажор влечет за собой "невозможность выполнить свои обязанности по договору полностью или частично". то есть, в случае наводнения или еще чего, в случае доброй воли фирмы, она может вам вернуть деньги, за вычетом понесенных расходов.
кроме того, перечень форс-мажорных обстоятельств должен быть перечислен в вашем договоре с турагентством. и он не может возникать в одностороннем порядке. то есть, если вы решили, что не хотите ехать - это не их проблема, а ваша.

применительно к конкретной ситуации и праге: я бы поехала. не так уж часто бывают наводнения. угрозы обрушения домов нет. центр (например, староместку площадь) вода не залила (просто стоит очень высоко). опять же, через пару дней это все спадет. конечно, улицы от дождей и частичной эвакуации будут грязными. и вряд ли вы сможете съездить на юг чехии посмотреть чешский крумлов - там наводнение порядочное. но прага красива при любой погоде. вон, в венеции площадь святого марка на полметра водой покрыта большую часть года - это туристов не отпугивает. :)

так что я бы ехала. вот если поезда отменят - тогда да. это уже серъезно.

фирма однозначно не права в том, что не информировала вас в полной мере.

  • 0

#2 Георгий

Георгий
  • Участник
  • 18 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.10.06

Отправлено 14 August 2002 - 11:33

Здравствуйте. Мы собирались ехать в чехию 17 августа, но в связи с наводнением решили отказаться от путевки. Изначально была внесена сумма залога 50%. Остальная сумма была внесена в день пика наводнения. У нас отсутсвовала достоверная информация о характере и масштабе наводнения и пред тем как заплатить оставшуюся сумму мы поинтересовались не меняються ли условия поездки, ее программа. Нас заверили что в Праге все нормально и просто идут дожди, но некакой черезвычайной ситуации нету и можно быть спокойным так как их чешские партнеры постоянно их информируют.Мы заплатили оставшуюся часть денег. Позже через час из новостей я узнал что в Праге оъявлено об эвакуации и историческая часть города поду угрозой затопления. Естественно нам никто из фирмы не звонил и не предупреждал, а когда мы с ними связались они продолжали твердить что ситуация раздута прессой и там все нормально. Деньги за тур они отказываються вернуть даже частично, мы узнавали в железной дороге по поводу возврата забронированных группой билетов и нам объяснили что мы можем вернуть часть денег через определенное время. Но в тур фирме отказываються этим заниматься. Посоветуйте как нам поступить. В договоре прописано что в случаи форс-мажора деньги фирмой не возвращаються. Но они еще до полной оплаты не информировали нас о ситуации.

  • 0

#3 Георгий

Георгий
  • Участник
  • 18 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.10.06

Отправлено 14 August 2002 - 14:56

Но брать деньги заранее зная что там твориться - это разве правильно. В договоре написано что если изменяеться программа поездки то фирма должна известить за 5 дней и покупатель вправе отказаться. конечно под форс-мажор это не попадает, но это было известно до того как мы оплатили. А насчет что следует ехать впрагу и венеции, то я ехал в венецию предпологая увидеть там каналы и все достопримечательности и я это увидел. А в прагу я еду не для того чтобы любаваться грязью на площядях или гулять по новостройкам которые находяться на возвышеностях и моя беременная жена будет я думаю тоже не в восторге от сырости и грязи в городе

  • 0

#4 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 14 August 2002 - 17:38

= Но брать деньги заранее зная что там твориться
= - это разве правильно. В договоре написано
= что если изменяеться программа поездки то
= фирма должна известить за 5 дней и
а программа поездки действительно изменилась?

= покупатель вправе отказаться. конечно под
= форс-мажор это не попадает, но это было
= известно до того как мы оплатили.
я бы не сказала, что фирме известно, что будет через несколько дней в праге. они могут знато только то, что происходит на сейчашний момент. и если на месте их агентство не меняет программу, то ничего не поделаешь.

= увидел. А в прагу я еду не для того чтобы
= любаваться грязью на площядях или гулять по
= новостройкам которые находяться на
= возвышеностях
спешу заверить, что на возвышенностях находятся как рза достопримечательности, предлагаемые к осмотру. насколько я поняла, единственное, что было закрыто - карлов мост.

= и моя беременная жена будет я
= думаю тоже не в восторге от сырости и грязи
= в городе
сырость и грязь возникают и от проливных дождей. без потопов. но погодные условия такие не являются форс-мажором. агентство не несет ответственности за погоду.

беременной жене, конечно, волноваться не стоит. но, как я поняла, денег вам все равно сейчас возвращать не хотят. самое разумное предложение - готовьтесь к поездке и смотрите за сводками из праги. до 17 августа еще 3 дня. все может изменится. и к лучшему в том числе. если условия и 16 числа будут внушать вам опасения, то тогда отказывайтесь от поездки. но деньги можно будет получить исключительно через суд, доказывая, что вас дезинформировали. большая вероятность, что суд будет на вашей стороне. но! отпуск-то не вернешь. так что оставьте этот вариант на крайний случай.
и удачной поездки, если соберетесь!

  • 0

#5 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 14 August 2002 - 18:47

посмотрела на cnn, что там сейчас творится. они ожидают, что это наводнение хуже того, чтоб было в 97 году. в общем, теперь понятно, что в ближайший месяц, чехии будет не до туристов.
дожди все еще продолжаются. и до понедельника не прекратятся.
я бы не советовала ехать, если вы не любитель острых ощущений.
мне кажется, что часть поездов будет отменена. в 97 году так было.

  • 0

#6 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 August 2002 - 20:49

Сказали, что это самое страшное наводнение за 500 лет

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых