Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Мурманск-Соловки-Архангельск


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Fortunehunter

Fortunehunter
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 10.06.05

Отправлено 04 July 2005 - 14:51

Да бог его знает, но пару раз в сутки точно ходят.
  • 0

#2 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 18 June 2005 - 19:40

Собираюсь в двухнедельный вояж по маршруту Мурманск - Соловецкие острова - Архангельск. Так что, если кто-то что-нибудь знает про Мурманск и Мурманскую область, а также про то, где живут самостоятельные путешественники на Соловках (палатки в учет не берем) и как они там перемещаются между островами, то, пожалуйста, поделитесь информацией! :) Да и вообще пишите, если знаете что-нибудь интересное и полезное про эти края! Жду-с! :)
  • 0

#3 Fortunehunter

Fortunehunter
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 10.06.05

Отправлено 24 June 2005 - 12:02

Я был на Соловках пару лет назад. Проживание возможно тремя путями - в гостинице на острове (не помню, как называется, КУЗОВА по-моему, но она там единственная), в частных домах или специально сдающихся для туристов коттеджах. Гостиница тогда только строилась, обещалась быть дорогой, в частных домах - грязновато и бардак, я жил в коттедже - все очень прилично, хотя один душ и туалет на несколько комнат. Местная турфирма (располагается прямо на острове) предлагает различные экскурсии с доставкой по островам. Иначе мне кажется, добраться невозможно, может, конечно, рыбаки вас подбросят или капитан какого-нибудь катера, но это маловероятно. Отдельного упоминания заслуживает доставка на Соловки из порта Кемь. В хорошую погоду это все проходит великолепно. А в плохую (мы ехали туда именно в плохую) были очень большие волны, катер швыряло в разные стороны и все конкретно блевали всю дорогу. А так, все прошло просто замечательно.
  • 0

#4 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 24 June 2005 - 12:25

Спасибо за информацию. А как часто ходят катера из Кеми на Соловки?
  • 0

#5 ivan.golunov

ivan.golunov
  • Путешественник
  • 1 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 14.07.05

Отправлено 14 July 2005 - 23:27

В Мурманске проще всего остановиться в Арктике. - около 1000 руб. за двухместный номер. Если имете возможность заплатить дороже - то без сомнения идите в Полярные зори.
а на Соловки вы на "Клавдии Еланской" поплывете?

  • 0

#6 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 July 2005 - 23:57

Сейчас патриархия предпринимает меры,чтоб сократить количество "диких" туристов на Соловках.Так что скоро туда поехать можно будет только через туристическую кампанию,связанную с РПЦ.По-моему правильно...
  • 0

#7 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 31 July 2005 - 21:25

Привет всем!
Я вернулась! Поездка прошла отлично, я посмотрела все, что хотела и даже более того! Мурманск - Мончегорск - Апатиты - Кировск - Соловки - Архангельск и его окрестности!
Ивану: на "Клавдии Еланской" нынче можно добраться до Соловков только через Архангельск и только через "Помор-тур". Из Мурманска она идет напрямую в Архангельск, без остановки на Соловках.
Antony: а по-моему не правильно. Во-первых, при всем моем хорошем отношении к РПЦ дерет она деньги с поломников (в смысле, та ее часть, которая организует поездки на Соловки) и ой как дерет! Во-вторых, я, к примеру, там останавливалась на частном секторе, много общалась с местными - они выживают в частности из-за таких вот диких туристов, которых принимают на постой. Как будут жить местные, если туристов не станет, догадываться не надо! Проблем с жильем там у паломников не будет. На текущий момент гостиниц уже пять. В-третьих, Соловки - это не только монастырь, эта наша история. И почему туда не могут ездить, например, неверующие или приверженцы других религиозных конфессий - не понятно. В-четвертых, вряд ли любым путешественникам, привыкшим ездить всюду самостоятельно, захочется обращаться в патриархию за тем, чтоб им организовали поездку. Не логично как-то!

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых