Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Шенгенская виза


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Наташа

Наташа
  • Участник
  • 197 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 07 June 2004 - 09:55

Добрый ысем-всем день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в след. ситуции: есть шенгенская виза белгов на 1 месяц с 1 въездом и сроком пребывания 15 дней. Мне надо съездить в Европу дважды: первый раз на 6 дней (Бельгия), второй раз - в Италию более чем на 9 дней.
Правильно ли я понимаю, что после первого въезда виза считается использованной (несмортя на то, что она покрывает период моего предоплагаемого въезда во вторую страну)и я могу сразу же по влзвращении сделать запрос в посольство Италии на получение новой визы.

  • 0

#2 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 07 June 2004 - 10:01

= Добрый ысем-всем день! Подскажите, пожалуйста,
= как лучше поступить в след. ситуции: есть
= шенгенская виза белгов на 1 месяц с 1
= въездом и сроком пребывания 15 дней. Мне
= надо съездить в Европу дважды: первый раз на
= 6 дней (Бельгия), второй раз - в Италию
= более чем на 9 дней.
= Правильно ли я понимаю, что после первого
= въезда виза считается использованной
= (несмортя на то, что она покрывает период
= моего предоплагаемого въезда во вторую
= страну)и я могу сразу же по влзвращении
= сделать запрос в посольство Италии на
= получение новой визы.

Да.

  • 0

#3 Наташа

Наташа
  • Участник
  • 197 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 07 June 2004 - 10:13

= Да.

Спасибо за ответ!
Насколько надежно и быстро получить итальянскую визу (у меня будет в запасе всего 10 дней) по частному приглашению (поскольку там живут друзья), я читала на форуме, что у девушек бывают проблемы с самостоятельным получением виз?

Если оформлять деловое приглашение - можно ли забронировать отель и впоследствии снять бронь без уплаты каких-либо денег?


  • 0

#4 OlgaM

OlgaM
  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 05.06.05

Отправлено 07 June 2004 - 13:35

= Насколько надежно и быстро получить итальянскую
= визу (у меня будет в запасе всего 10 дней)
= по частному приглашению (поскольку там живут
= друзья),

В прошлом году визу делали в течение трех дней (во вторник сдали документы, в пятницу получили паспорт с визой). Так что при наличии правильно оформленного приглашения и всех документов вполне реально. К тому же в посольстве сделали "платную запись". Т.е для подачи документов на визу надо звонить по специальному телефону (звонок платный) и записываться на день и час подачи документов.

я читала на форуме, что у девушек
= бывают проблемы с самостоятельным получением
= виз?

Наверное, бывают. Но, как мне кажется, у страха глаза велики. Сколько раз сама подавала документы - никаких проблем. Мне, наоборот, кажется, что самостоятельно лучше. По крайней мере, сама процесс контролируешь. Кроме того, роль играют работа (как место работы, так и зарплата)

  • 0

#5 Наташа

Наташа
  • Участник
  • 197 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 07 June 2004 - 13:57

= В прошлом году визу делали в течение трех дней
= (во вторник сдали документы, в пятницу
= получили паспорт с визой).

три дня - это, конечно радует!

Так что при
= наличии правильно оформленного приглашения и
= всех документов вполне реально.

А в Италии оформление приглашения сколько по времени занимает? Это очень сложно?
Я еще думаю над тем, может забронировать отели (если с приглашением не получится), но ведь, наверное, не выйдет забронировать без оплаты? И как потом отказаться от брони с минимальными штрафами?

К тому же в
= посольстве сделали "платную
= запись". Т.е для подачи документов на
= визу надо звонить по специальному телефону
= (звонок платный) и записываться на день и
= час подачи документов.

= я читала на форуме, что у девушек

= Наверное, бывают. Но, как мне кажется, у страха
= глаза велики. Сколько раз сама подавала
= документы - никаких проблем. Мне, наоборот,
= кажется, что самостоятельно лучше. По
= крайней мере, сама процесс контролируешь.
= Кроме того, роль играют работа (как место
= работы, так и зарплата)


  • 0

#6 Andrey

Andrey
  • Участник
  • 142 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 28.07.05

Отправлено 07 June 2004 - 18:53

= три дня - это, конечно радует!

Необходимл учесть! Сейчас (нвчало июнья) по телефону записывают на конец июня, требуя при этом пречень документов, который у вас есть (включая приглашение и билеты). Дальше в лето - лучше не будет.

= А в Италии оформление приглашения сколько по
= времени занимает? Это очень сложно?

Оформление приглашения в Италии отменили 2-3 года назад. Сейчас достаточно написать приглашение в произвольной форме и приложить копию личных документов приглашающего. Можно представлять эти документы, посланные по факсу.

= Я еще думаю над тем, может забронировать отели
= (если с приглашением не получится), но ведь,
= наверное, не выйдет забронировать без
= оплаты? И как потом отказаться от брони с
= минимальными штрафами?

Отель обязан, в случае отказа о брони, извещать посольство Италии - рискуете стать невъздной в шенген.


  • 0

#7 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 08 June 2004 - 03:28

= Отель обязан, в случае отказа о брони, извещать
= посольство Италии - рискуете стать невъздной
= в шенген.

что за странная идея? откуда отелю будет известно какое именно консульство извещать? все? и каким образом? звонить?
а если человек просто поменял отель на соседний? или например, даже, на той же сети? после перевой же жалобы в посольство гостиница не просто теряет клиента - она может получить и отрицательные отзывы в бизнес-среде, что существенно.

  • 0

#8 Andrey

Andrey
  • Участник
  • 142 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 28.07.05

Отправлено 08 June 2004 - 13:46

= что за странная идея? откуда отелю будет
= известно какое именно консульство извещать?
= все? и каким образом? звонить?

Довольно наивные вопросы. Можно взглянуть на сайт посольства Италии в Москве, перечень документов, которые необходимо предоставить для получения визы. Кроме брони отеля необходимо приглашение, в котором (цитирую):
В приглашении должно быть ясно выражено обязательство гарантировать возвращение человека на родину по истечении срока действия его визы и подтверждена готовность обеспечить проживание иностранного гражданина во время его пребывания в Италии.
Так что отель принимает на себя некоторые обязательства. И в отеле знают откуда (из какой страны) едет турист. А уж как сообщить, вообще не вопрос - факс в посольство.

= а если человек просто поменял отель на
= соседний? или например, даже, на той же
= сети? после перевой же жалобы в посольство
= гостиница не просто теряет клиента - она
= может получить и отрицательные отзывы в
= бизнес-среде, что существенно.

Мы говорим о самостоятельном бронировании и получении на этом основании визы. Если процедура совершается через турагентство, то в этом случае, ответственность за РЕАЛЬНОЕ прибывание и сроки берет на себя агентство.
Я не хочу сказать, что правилу информирования посольства следуют все отели. Но правило существует, и кто-то ему следует.
А отрицательные отзывы в "бизнес-среде" - это из области абстракций. Аналогично, угроза потери клиента. В Италию ездили, ездят и будут ездить. И это очень хорошо известно итальянцам. Именно поэтому, несмотря на высокие цены и не везде адекватный сервис, здесь почти ничего не меняется.

  • 0

#9 Наташа

Наташа
  • Участник
  • 197 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 08 June 2004 - 18:04

Во-первых, огромное спасибо за очень ценные для меня замечания!

= Необходимл учесть! Сейчас (нвчало июнья) по
= телефону записывают на конец июня, требуя
= при этом пречень документов, который у вас
= есть (включая приглашение и билеты). Дальше
= в лето - лучше не будет.

То есть сейчас можно позвонить и записаться, например, на начало июля, и потихоньку собирать до этой даты документы? Или уже на момент записи нужно иметь приглашение и билеты?

= Оформление приглашения в Италии отменили 2-3
= года назад. Сейчас достаточно написать
= приглашение в произвольной форме и приложить
= копию личных документов приглашающего. Можно
= представлять эти документы, посланные по
= факсу.

Вообще-то на сайте посольства есть официальный бланк приглашения. Если я приду с произвольным, меня могут завернуть? Как долго процесс оформления занимает в Италии?

= Отель обязан, в случае отказа о брони, извещать
= посольство Италии - рискуете стать невъздной
= в шенген.


  • 0

#10 Andrey

Andrey
  • Участник
  • 142 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 28.07.05

Отправлено 09 June 2004 - 10:14

= То есть сейчас можно позвонить и записаться,
= например, на начало июля, и потихоньку
= собирать до этой даты документы? Или уже на
= момент записи нужно иметь приглашение и
= билеты?

Насколько я знаю, когда вы будете записываться, вас могут попросить информацию о документах. Какую точно, не могу сказать...

= Вообще-то на сайте посольства есть официальный
= бланк приглашения. Если я приду с
= произвольным, меня могут завернуть? Как
= долго процесс оформления занимает в Италии?

Из опыта конца июня: визы были даны моим знакомым, которые арендуют виллу в Италии по следующим документам: подтверждение от хозяина виллы о получении предоплаты с указанием срока аренды и перечнем имен (плюс паспортные данные) всех членов семьи - 5 человек, которым нужна виза, копия удостоверения личности хозяина, выписка из "катастро" о том, что данная вилла принадлежит именно ему. Все документы были высланы по факсу, и посольство их приняло. Самое большое время заняло получение документа из "катастро" - 2 часа (была небольшая очередь).

Возможно, это несколько не ваш случай, т.к. вам, по-видимому, требуется приглашение "в гости". Но, повторяю, процедуры оформления приглашения, как это было 3 года назад, в Италии уже не существует. Единственно, если приглашающая сторона берет на себя финансовую ответственность за вас, то необходимо открыть специальный счет в банке на ваше имя и внести туда соответствующую сумму. Это может быть не просто (не все банки понимают, о чем речь) и потребует определенных временных затрат.

  • 0

#11 Наташа

Наташа
  • Участник
  • 197 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 17 June 2004 - 10:04

= Насколько я знаю, когда вы будете записываться,
= вас могут попросить информацию о документах.
= Какую точно, не могу сказать...

Позвонила по платному телефону для того, чтобы записаться для сдачи документов в посольство. С первого раза не записали, так как я честно сказала, что приглашение находится в стадии оформления в гос органах Италии, на что операционист заметила, что нужно получить простую факсовую копию с подписью приглашающего лица, а заверять ничего не нужно. В итоге вчера получила факсовую копию, копию удостоверения приглашающего лица и записалась аж на 13 июля (при этом у меня спросили только цель визита, а о готовности документов - нет). Я все-таки сомневаюсь, что достаточно незаверенного приглашения, может кто-то уже имеет подобный опыт?

Еще раз спасибо за информацию о том, что записываться для сдачи документов летом нужно заранее - за месяц!

= Из опыта конца июня: визы были даны моим
= знакомым, которые арендуют виллу в Италии по
= следующим документам: подтверждение от
= хозяина виллы о получении предоплаты с
= указанием срока аренды и перечнем имен (плюс
= паспортные данные) всех членов семьи - 5
= человек, которым нужна виза, копия
= удостоверения личности хозяина, выписка из
= "катастро" о том, что данная вилла
= принадлежит именно ему. Все документы были
= высланы по факсу, и посольство их приняло.
= Самое большое время заняло получение
= документа из "катастро" - 2 часа
= (была небольшая очередь).

= Возможно, это несколько не ваш случай, т.к.
= вам, по-видимому, требуется приглашение
= "в гости". Но, повторяю, процедуры
= оформления приглашения, как это было 3 года
= назад, в Италии уже не существует.
= Единственно, если приглашающая сторона берет
= на себя финансовую ответственность за вас,
= то необходимо открыть специальный счет в
= банке на ваше имя и внести туда
= соответствующую сумму. Это может быть не
= просто (не все банки понимают, о чем речь) и
= потребует определенных временных затрат.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых