Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Босния и Герцеговина глазами Постороннего


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 18 May 2017 - 09:21

Я рад, что мое знакомство с Боснией и Герцеговиной началось с Вишеграда - маленького, но крайне привлекательного городка недалеко от сербской границы. Он находится в административном (государственном) образовании - Республика Српска. Пересекая границы путешественник не заметит никаких изменений, как будто Сербию он и не покидал. Только кириллические надписи постепенно заменяются надписями на латинице, да и валюта тут другая - боснийская конвертируемая марка. Вишеград - чрезвычайно атмосферный городок расположенный в очень живописном месте на берегу красавицы-Дрины в окружении гор. Я очень советую посетить его если вы путешествуете по Балканам самостоятельно или с какой экскурсией из Черногории, например...


  • 0

#2 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 19 September 2017 - 09:21

Обычно на экскурсии в Сараево можно попасть с экскурсиями из Черногории - Будвы или Бара, например. Я же заезжал с территории Сербии через Вишеград... Даже и не берусь в рамках моих путевых заметок рассказать историю Сараева. Скажу лишь только очень кратко. город на этом месте стоял еще в тринадцатом веке, а вот современное название - Сараево произошло конечно же от турецкого слова дворец. Именно в составе османской империи Сараево простоял с 1462 и по 1878 год, когда город заняли австрийцы. И эти две ветви культуры - османская и австрийская запечатлелись и во внешнем облике города и в его атмосфере и в укладе.Позже еще добавилась югославско-советское влияние и в результате сейчас Сараево тот самый город контрастов, город-калейдоскоп, калейдоскоп лиц, религий, нравов. отношений...


  • 0

#3 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 12 October 2017 - 08:25

Из Черногории нередки экскурсии в столицу Боснии и Герцеговины Сараево.Великолепный город интересен в дневное время. Но и прогулка по вечернему городу приятна и интересна. В жаркое время года именно вечерами оживает жизнь на улицах... Если вы едите на экскурсию из Черногории, постарайтесь остаться до вечерних часов.


  • 0

#4 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 31 October 2017 - 09:26

Культовые здания во всех странах мира зачастую являются важнейшими достопримечательностями, памятниками архитектуры, значительными объектами внимания туристов. Сараево, расположенный на перекрестках культур располагает большим количеством культовых зданий, которые для меня лично интересны с культурологической, эстетической и познавательной точек зрения.


  • 0

#5 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 23 November 2017 - 08:56

Если вы оказались в Сараево например с экскурсией из Черногории или какими другими туристическими путями, обязательно посетите одну из самых интересных достопримечательностей Боснии и Герцеговины- высоченный водопад Скакавац, который находится совсем рядом с Сараево. Зрелище это когда смотришь на него в живую весьма впечатляющее...


  • 0

#6 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 19 December 2017 - 09:40

Черногория страна красивая, но маленькая. Когда туристам становится тесно в ней, они едут на экскурсии в соседние страны бывшей Югославии, в том числе в Боснию- не менее красивую страну. Мне не пришлось ехать далеко, так как я уже находился в Сараево, где подружился с молодежью из хостела, в котором жил. С Денисом и девочкой из Аргентины мы решили посетить близлежащие интересные места. Собирались вроде как в Травник, но в результате попали в город с экзотическим названием Яйце. И не пожалели!


  • 0

#7 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 28 December 2017 - 08:58

Из Сараево до Мостара мы с моим приятелем Денисом решили доехать автостопом. Но что-то не заладилось, и мы на ходу поменяли план. Было решено исследовать новый для нас в Боснии способ передвижения - боснийские железные дороги. Надо сказать, что сейчас железная дорога в Боснии и Герцеговине переживает не лучшие времена. Подвижной состав староват многие линии закрыты. И все ж путешествовать по железной дороге можно. Это чуть дешевле, чем на автобусах и вполне себе интересно, особенно если путь пролегает по таким живописным местам.


  • 0

#8 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 11 January 2018 - 09:30

Популярное направление экскурсий из Черногории в боснийский город Мостар. Он и расположен не далеко и весьма привлекателен с точки зрения туриста, которому надоело лежать на пляже. Мостар - город ярких контрастов. Своеобразного культурного дуализма, вернее даже плюрализма, так ка к различных акцентов, нюансов, настроений в облике горда множество и все это создает неповторимую атмосферу города у старого моста. График нашей поездки не позволял нам подольше задержаться в городе, так что я прошу прошения у зрителей, что пробежался по улицам Мостара довольно быстро, не очень подробно останавливаясь на деталях, которые в своей совокупности дали бы конечно более полную картину этого замечательного Боснийского города, который я не могу не рекомендовать к посещению.


  • 0

#9 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 11 January 2018 - 09:31

Популярное направление экскурсий из Черногории в боснийский город Мостар. Он и расположен не далеко и весьма привлекателен с точки зрения туриста, которому надоело лежать на пляже. Мостар - город ярких контрастов. Своеобразного культурного дуализма, вернее даже плюрализма, так ка к различных акцентов, нюансов, настроений в облике горда множество и все это создает неповторимую атмосферу города у старого моста. График нашей поездки не позволял нам подольше задержаться в городе, так что я прошу прошения у зрителей, что пробежался по улицам Мостара довольно быстро, не очень подробно останавливаясь на деталях, которые в своей совокупности дали бы конечно более полную картину этого замечательного Боснийского города, который я не могу не рекомендовать к посещению.


  • 0

#10 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 23 January 2018 - 09:45

Если вы собираетесь на экскурсию или в длительное путешествие в Боснию, то не плохо перед поездкой ознакомится с местными ценами и курсом местной валюты. 1 евро это почти 2 марки. Видео не совсем новое. Курс рубля к марке с тех пор изменился. На момент публикации сегодня курс такой: 1 боснийская конвертируемая марка (BAM) равняется 35.38 российский рубль


  • 0

#11 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 04 February 2018 - 11:20

Скромница Босния, на мой взгляд, нисколько не уступает туристической распиаренной соседке Черногории. Черногорские пляжные туристы иногда выбираются сюда на экскурсии, чаще в Мостар или Требенье, а вот до этого местечка добираются не многие. Место между тем, опять же по моему мнению обязательно к посещению. Речка Требежат сама по себе является интересным природным явлением - она девять раз уходит с поверхности в подземные туннели, ну а когда ее течение достигает неожиданного обрыва, вот тут природа сотворяет настоящее чудо. Поток воды разделяется на несколько и с высоты 26-28 метров обрывается с силой вниз. Зрелище - потрясающее, находится рядом - по-хорошему волнительно, подлезть под струю.... лучше самим попробовать. Десятки водопадов окружают тебя полукольцом и ты находишься как будто в какой то водяной сказке.


  • 0

#12 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 13 February 2018 - 07:56

Все же до обидного мало побыл я там! Босния и Герцеговина, балканская скромница полюбилась мне, непременно вернусь туда опять.
Коль скоро скооперировались в путешествии с Денисом, парнем с которым я познакомился в сараевском хостеле,  то дальнейшее продвижение планировали с учетом графика обоих. Хоть я  бы и остался в  Боснии на подольше, это было все ж не принципиально, а вот Дениске график не позволял таких вольностей.
И поэтому после водопала в Кравице, мы без остановок устремились к черногорской границе.
Автостоп был так себе. Не без труда добрались до Почителя и часа два пережидали дождь. Город не посмотрели, а зря.
Добрались до Требинье и тоже не посмотрели. А зря.
Надеюсь, в следующий мой визит на гостеприимство этих городов. Уж  в одиночку я излазию их вдоль и поперек.
А от Требинье до Черногории нас вообще никто не хотел везти. Кроме таксистов, естественно. Пришлось воспользоваться этой услугой. По дороге утешались замечательными панорамами.
Босния, не прощай, но до свидания, я обязательно вернусь сюда!

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых