Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.

Фотография

Босния и Герцеговина глазами Постороннего

В теме одно сообщение

#1 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 197 сообщений

Отправлено 18 May 2017 - 09:21

Я рад, что мое знакомство с Боснией и Герцеговиной началось с Вишеграда - маленького, но крайне привлекательного городка недалеко от сербской границы. Он находится в административном (государственном) образовании - Республика Српска. Пересекая границы путешественник не заметит никаких изменений, как будто Сербию он и не покидал. Только кириллические надписи постепенно заменяются надписями на латинице, да и валюта тут другая - боснийская конвертируемая марка. Вишеград - чрезвычайно атмосферный городок расположенный в очень живописном месте на берегу красавицы-Дрины в окружении гор. Я очень советую посетить его если вы путешествуете по Балканам самостоятельно или с какой экскурсией из Черногории, например...

• 0

#2 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 197 сообщений

Отправлено 19 September 2017 - 09:21

Обычно на экскурсии в Сараево можно попасть с экскурсиями из Черногории - Будвы или Бара, например. Я же заезжал с территории Сербии через Вишеград... Даже и не берусь в рамках моих путевых заметок рассказать историю Сараева. Скажу лишь только очень кратко. город на этом месте стоял еще в тринадцатом веке, а вот современное название - Сараево произошло конечно же от турецкого слова дворец. Именно в составе османской империи Сараево простоял с 1462 и по 1878 год, когда город заняли австрийцы. И эти две ветви культуры - османская и австрийская запечатлелись и во внешнем облике города и в его атмосфере и в укладе.Позже еще добавилась югославско-советское влияние и в результате сейчас Сараево тот самый город контрастов, город-калейдоскоп, калейдоскоп лиц, религий, нравов. отношений...

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых