Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Re: А смысл?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Klon

Klon
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 10 November 2003 - 17:44

Зачем связываться с арендой а/м, там и на автобусе можно очень легко и просто доехать и в Луксор и в Каир, вообще глупо ехать в Луксор из Шарма это часов 20, тогда уж из Хургады. Потом на кой ляд переться на машине из Египта в Петру, там паром. Или в Иордании опять брать машину? В Иордании с транспортом тоже все в порядке, если собирать группу, то уж лучше человек 6-7, на минибасе с водилой будет не дороже чем на машине, зато 100 пудов удобней - сиди пей пиво и смотри по сторонам.

  • 0

#2 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 10 November 2003 - 18:52

перевозить арендованную машину из одной страны в другую нельзя. Отвечать за нее - придется. А там камушки лобовые стекла иной раз разбивают.
Ночью гимморно ехать будет. И дороже, чем на автобусах - это ОДНОЗНАЧНО.

про иорданию

  • 0

#3 Дмитрий

Дмитрий
  • Участник
  • 144 сообщений
  • ГородРостов на Дону
Регистрация: 24.06.05

Отправлено 10 November 2003 - 23:37

= Зачем связываться с арендой а/м, там и на
= автобусе можно очень легко и просто доехать
= и в Луксор и в Каир,
Доехать просто. А дальше ходить пешком или ездить на такси. И то, и другое меня не прельщает. Мобильность _очень_ низкая или расходы подскакивают.

= вообще глупо ехать в
= Луксор из Шарма это часов 20,
Это было бы глупо, коль цель стояла бы "доехать". Цель другая: осмотреть порядочно точек по маршруту. В этом плане, Луксор не более чем конечная точка. По дороге _масса_ всего интересного. Вот тебе и смысл.

= Потом на кой ляд переться на машине
= из Египта в Петру, там паром. Или в Иордании
= опять брать машину?
Примерно так. Но, по здравому разумению, вероятно придется Иорданию в этот маршрут не включать вовсе. Страна заслуживает ни чуть не меньшего внимания чем Египет, а за 2 недели, включая Египет, удастся в лучшем случае сунуть туда нос и высунуть.

= если собирать группу, то
= уж лучше человек 6-7,
"Ох уж эти сказочники..." Ты такую группу пробовал просто собрать? А чтобы это была не толпа случайных людей, а хоть мало-мальски согласованная команда?

= на минибасе с водилой
= будет не дороже чем на машине, зато 100
= пудов удобней - сиди пей пиво и смотри по
= сторонам.
Один пьет пиво, другой - водку, третьему надо влево, четвертый хочет вправо... и так 6-7 раз в любой момент времени. А на маршрутке ты на большие расстояния пробовал ездить? "Нет, сынок, это фантастика!"

  • 0

#4 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 11 November 2003 - 01:40

= Доехать просто. А дальше ходить пешком или
= ездить на такси. И то, и другое меня не
= прельщает. Мобильность _очень_ низкая или
= расходы подскакивают.

Абсолютно неверное представление, видимо, навеянное банальным незнанием и отсутствием опыта передвижения по упомянутым странам!

.
= Примерно так. Но, по здравому разумению,
= вероятно придется Иорданию в этот маршрут не
= включать вовсе. Страна заслуживает ни чуть
= не меньшего внимания чем Египет, а за 2
= недели, включая Египет, удастся в лучшем
= случае сунуть туда нос и высунуть.

А кто сказал, что при грамотном подходе у вас на Иорданию больше 4 дней уйдет? В Аммане делать нефиг, Мадаба-гора Небо- место крещения - мертвое море за полдня смотрится, Джераш-Ажлун (но я бы во второй не советовала ехать) - за вторую.
Петра - еще день. Полдня по Амману пошататься. Замки пустыни нафиг кому нужны. :о)
Снова - Мертвое море + Карак и Шобак + вади Рам. Ночь в Акабе, утром отвал в Нувейбу или Шарм.

= А на маршрутке
= ты на большие расстояния пробовал ездить?
= "Нет, сынок, это фантастика!"

ЗАЙКА: Клон от Шарма до Анталии проехался. А ты его тут про маршрутки спрашиваешь, гы....
:о)

  • 0

#5 Klon

Klon
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 11 November 2003 - 09:54

Давай брат, поезжай, чего тебя учить, ты и так грамотный, все знаешь и чужое мнение тебя не особо интересует. Потом просто на форумах появляются высказывания людей о Египте, что это отстой полный, что египтяне уроды и вообще все плохо и всем 2. Короче дерзай!

  • 0

#6 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 11 November 2003 - 12:38

угу.. а потом вызволяй их оттуда. Помнишь, Эхнатон нас не слушл? Ну и чем закончилось?
Если бы я его тогда с помощью ребят с форума не вывезла, до сих пор бы там сидел. Потому как умный был и советов мало слушал. А в Египте советы обязательно надо слушать. Это в Иордании добрых дядь полно, а в Египте с этим хуже.

Мумия с белорусским паспортом

  • 0

#7 Дмитрий

Дмитрий
  • Участник
  • 144 сообщений
  • ГородРостов на Дону
Регистрация: 24.06.05

Отправлено 11 November 2003 - 22:06

= Абсолютно неверное представление, видимо,
= навеянное банальным незнанием и отсутствием
= опыта передвижения по упомянутым странам!
Положим опыта перемещения по упомянутым станам у меня нет, но какое отношение страна имеет к удобству запихивания своих вещей, скажем, в автобус или их перетаскивания на себе? Такой расклад меня совершенно не радует, что в Гадюкино, что в Египте. Причем в Египте даже больше не радует, именно потому, что страна не знакомая и кроме как носиться со своими шмотками, будут вещи более значимые.

= А кто сказал, что при грамотном подходе у вас
= на Иорданию больше 4 дней уйдет?
Я по Египту уже ломаю голову, как в 14 дней все запихнуть без гонки, а тут -4! Нет, это определенно получится гонка...

= ЗАЙКА: Клон от Шарма до Анталии проехался. А ты
= его тут про маршрутки спрашиваешь, гы....
= :о)
Человек предложил кататься толпой на микроавтобусе! Я и испрашиваю, как он это себе представляет. По моему разумению, основанному на опыте, это отвратительно. Будет это Козель или VW Transporter не суть важно. Что касается твоего саркастического обращения, то оставлю это на твоей совести.

  • 0

#8 Дмитрий

Дмитрий
  • Участник
  • 144 сообщений
  • ГородРостов на Дону
Регистрация: 24.06.05

Отправлено 11 November 2003 - 22:23

= Давай брат, поезжай, чего тебя учить, ты и так
= грамотный, все знаешь и чужое мнение тебя не
= особо интересует. Потом просто на форумах
= появляются высказывания людей о Египте, что
= это отстой полный, что египтяне уроды и
= вообще все плохо и всем 2. Короче дерзай!
Тогда я не понял, что ты хотел сказать своим предыдущим сообщением? Что маршрут идиотский? Так там из всего маршрута только крайние точки были указаны, можно было бы и поинтересоваться сначала, почему именно так. Что схема передвижения не годна? Так на мой личный взгляд, хуже автобуса может быть только два автобуса. Это мое отношение к этому виду транспорта независимо от страны и прочего. Да и нормальную группу в количестве 6-7 человек мне собрать нереально, тут я вполне здраво оцениваю свои возможности. А советы я готов слушать. Но только если они даются по существу, а не в виде отметания чужого мнения. Тебе то поди не понравилось?

  • 0

#9 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 11 November 2003 - 23:32

тяжело там с машинами. Вот 2 человека (одна из которых там настолько все вдоль и поперек изъездила, что вам столько и присниться, небось, не может) говорят, что на арендованной машине умумукаетесь - а вы все своё да своё....
Идеально передвигаться или на арендованных минибасах или такси + автобусы.

  • 0

#10 Дмитрий

Дмитрий
  • Участник
  • 144 сообщений
  • ГородРостов на Дону
Регистрация: 24.06.05

Отправлено 12 November 2003 - 01:17

= тяжело там с машинами.
= а вы все своё да своё....
Я все пытаюсь добиться хоть какого-то конструктива, а вы все свое да свое: "тяжело там"... Ну объясните, блин, в конце концов, человеческими словами, что к чему (или ссылку дайте, если это такой FAQ). У меня же есть отчет о поездке двух товарищей, которые за неделю проехали маршруты Хургада-Каир-Хургада и Хургада-Нувейба-Хургада и в нем нет ни одного упомянания о каких-либо жопах или разводах связанных с автомобилем. Согласись, что файл с довольно подробным описанием поездки о 80k несколько весомее туманных намеков типа "тяжело там с машинами".

= Идеально передвигаться или на арендованных
= минибасах или такси + автобусы.
Принято. Теперь очень бы хотелось понять, почему "тяжело там с машинами". Может я и зануда, но аргументации "нельзя, потому что нельзя" для меня не достаточно.

  • 0

#11 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 12 November 2003 - 01:47

Ну, 80 кб писать не буду. С меня сидения по ночам над новым путеводителем по Иордании и двух буклетов + собственный форум, хватает :о)
В Каире на машине ездить НЕ СМОЖЕТЕ. Разве что ночью.В южных районах на басе и такси - куда угодно, а за рулем - только в конвое, типа из Хургады в Луксор и т.п. По нилу на юге тоже - поезд + такси + автобус. Проверено многократно и на разных людях.
К тому же, вам придетсяотвечать за машину. Вам не приходилось видеть, как разбивается окно огромного баса, когда в него на полном ходу камушек на дороге попадает? А я видела сама + читала про туристов, у которых такое по дороге из Хургады в Каир случилось. Чего делать будем? :о)
Путешествие на больших басах и поездах позволяет экономить время и спать в переездах. Вы можете сменить вид транспорта на более подходящий в даной местности, если нет привязки к машине.Можно, к прммеру, мотануть из Хургады в Шарм на пароме. А с машиной - притесь через Суэц. И бесконечно рулите.
В общем, в основном невозможность или затрудненность проезда на машине везде, где хотелось бы + удорожание поездки в случае аранды машины + усталость за рулем и невозможность рулить в Каире + ответственность за транспорт + поиски бензоколонок + ...
Это минусы.
В общем, на мой взглядик, а я в один только египет уже раз 15 ездила, гиммор с машиной сплошной. Вы к ней привязаны, а значит не свободны.
и платите за нее каждый день. Даже тогда, когда она стоит и никуда не ездит. Это однозначно дороже.


  • 0

#12 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 12 November 2003 - 01:55

вы слыхали о том, что египет-страна взяточников ???
у меня турист был - на своей машине тур вокруг средиземки сделал. 14 стран.
так вот - такого наглого обдирания как в египте, нигде не было. Они еле оттуда уехали и уже 2 года плюются.если вы за рулем, то вы - кошелек.

  • 0

#13 Klon

Klon
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 November 2003 - 11:53

Дим,если ты конструктива хочешь,то огласи свой примерный маршрут.Ты за рулем по 10 часов проводил? Если да,то должен знать,что после такой поездки ты день будешь восстанавливаться,тебе ни музеи, ни пирамиды будут не нужны.

  • 0

#14 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 12 November 2003 - 12:48

= после
= такой поездки ты день будешь
= восстанавливаться,тебе ни музеи, ни пирамиды
= будут не нужны.

Я тоже на это намекаю.
Одно дело - 2 часика покататься, другое дело все время рулить. У меня муж после выходных, когда мы традиционно по Москве мотаемся, не бодр и не весел. Гы.

  • 0

#15 Дмитрий

Дмитрий
  • Участник
  • 144 сообщений
  • ГородРостов на Дону
Регистрация: 24.06.05

Отправлено 12 November 2003 - 23:27

= вы слыхали о том, что египет-страна взяточников
= ???
Я слыхал, что Египет - страна бакшишизма. Про взяточников - нет. Про бакшиш понятно, а что со взятками? Я вроди бы не расчитываю на получение каких-то услуг выходящих за рамки обычного путешествия (гостиница, еда, транспорт). Или речь идет об услугах, от которых невозможно отказаться? Тогда это уже вымогательство. Я читал, местных очень здорово останавливает от откровенного наглежа упомянание туристической полиции.

= у меня турист был - на своей машине тур вокруг
= средиземки сделал. 14 стран.
= так вот - такого наглого обдирания как в
= египте, нигде не было.
Я знаю массу откликов про обдирание на бакшиш и заломы цены. Но столь же часто про это предупреждают и объясняют как с этим бороться. Конечно, восточным человеком сделаться нереально, но попытаться принять данные правила игры вполне можно.

= Они еле оттуда уехали и уже 2 года плюются.
От людей сильно зависит.

= если вы за рулем, то вы - кошелек.
Это тоже они сказали? Турист - по определению кошелек. Не верю, что есть местность, в которой население считает не так.

Спасибо за информацию по автомобилям. Я не стану дискутировать, просто приму к сведению.

  • 0

#16 Дмитрий

Дмитрий
  • Участник
  • 144 сообщений
  • ГородРостов на Дону
Регистрация: 24.06.05

Отправлено 12 November 2003 - 23:57

= Дим,если ты конструктива хочешь,то огласи свой
= примерный маршрут.
ОК. Если быть предельно откровенным, то я собирался уточнять маршрут уже после сбора команды. Причина проста: у каждого могут оказаться ценные мысли и просто пожелания, а делать двойную работу не хочется. Но поскольку практика показала, что в таком виде заявка не смотрится, то я начал проработку легенды сам.

Итак, первый драфт маршрута. Прилет в Шарм-эль-Шейх и переезд до Дахаба. Там акклиматизация и плаваем в море несколько дней. Аренда машины. Короткий переезд к св.Екатерине. Сутки там. Переезд в Каир. Не знаю пока, стоит ли Каир транзитить и ехать до Эль-Бавити без остановки на ночь. Предполагается, что водители будут сменяться. По любому, следующая пауза в оазисе Фарафра. Там планируется сделать вылазку с ночевкой в пустыню в условиях приближенных к местному историческому быту. Переезд в Луксор. Если дорога совсем дрянь, то готов встать на ночь в Эль-Харге или даже на обочине с палаткой. В Луксоре, понятно, очередная пауза. До Каира по Нилу, возможно с промежуточной ночевкой, как пойдет с учетом мелких остановок на поглазеть. В Каире пауза, радиалка в Гизу, Эль-Файюм. От Каира до Дахаба без остановок. Машину сдаем. В Шарм-эль-Шейх и домой.

= Ты за рулем по 10 часов проводил? Если да,то
= должен знать,что после такой поездки ты день
= будешь восстанавливаться,
Знаю по нескольким близким примерам. За рулем сам столько не проводил и нет желания этим заниматься. Как видишь, я не хочу делать диких переездов и готов ограничить суточную норму порядка 500км. И с возможностью смены водителя. Кроме того я ЗА периодические остановки "на чай". Темп езды - тема дискуссионная, я ее уже наобсуждался, есть и плюсы и минусы, я знаю, просто попробуй представить такой вариант.

Кстати, очень интересует _реальный_ режим использования указанных дорог. Где конвои, где еще чего нехорошего. Буду очень благодарен за эти данные.

  • 0

#17 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 November 2003 - 01:33

Я читал, местных очень
= здорово останавливает от откровенного
= наглежа упомянание туристической полиции.

ну-ну. Это на туристических тропах. А какая турполиция в пустыне у чертей на рогах? Только что полезла - хотела ссылку дать на сашин рассказ. Но у него сайт что-то не работает.Их на ГРАНИЦЕ обували и вымагали денег.Кому ты там жаловаться будешь? Тем более что у обидившего тебя гражданина родственник может очень высоко сидеть и поэтому гражданину на тебя плевать слюной.

= От людей сильно зависит.

хочешь сказать, что эти четверо были снобами? Они почти всю дорогу по палаткам. Уж проще некуда. НО когда они попали в полнейший беспредел, настроение испортилось по самое некуда..

= Это тоже они сказали? Турист - по определению
= кошелек. Не верю, что есть местность, в
= которой население считает не так.

Ни в Сирии, ни в Ливане, ни в Иордании тебя не будут считать кошельком и пытаться так гадко с тобой себя вести, как в Египте.

= Спасибо за информацию по автомобилям. Я не
= стану дискутировать, просто приму к
= сведению.

в общем, думай. Это действительно, если звезды не так встанут, может в большую засаду превратиться.

  • 0

#18 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 November 2003 - 02:15

http://radio.rphf.spbstu.ru/~abris/Africa02/egypt.htm

  • 0

#19 Klon

Klon
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 13 November 2003 - 12:42

Есть такое понятие - оптимизация маршрута. Так вот самый оптимальный вариант,особенно для путешественника - не повторять путь дважды, т.к. это пустая трата времени. Почему ты выбрал местом высадки именно Шарм, чем Хургада хуже? Потом Дахаб это все-таки деревня, там нет нормальных прокатных контор и рентить там машину, ну не знаю, не правильно наверное. Самый короткий путь из Шарма в Луксор это паром до Хургады, от Хургады уже совсем близко. Прикинь сколько времени, сил и денег ты можешь выиграть. У меня лично схема была такая : Хургада-Шарм-Дахаб-Каир-Луксор-Хургада.Можно и наоборот, не принципиально. Переезд Дахаб-Каир ночной, отель не нужен и время экономишь. Поезд Каир-Луксор ночной. Опять можешь спокойно поспать. Возможно на каком-то участке можно и нужно использовать а/м, на всем пути считаю бессмысленно. Еще один момент: в известных, брендовых прокатных компаниях есть возможность сдать а/м в другом городе и не возвращать его в исходную точку, в Дахабе или Шарме такую контору найти будет трудно. Например такси из Шарма в Дахаб стоит 100 египетских, примерно, на 4-х это по 25,т.е. меньше 5 баксов, в Москве за эти деньги тебя до метро тока довезут. Взять машину на весь день можно недорого, с водилой, и съездить туда куда нет автобусного сообщения, хоть даже и с ночевкой в пустыне, хотя особого кайфа я в этом не вижу.
Из Дахаба съездить на Гору Моисея, Св.Катерину, Абу-Галум, Цветной Каньон, Блю Хол стоит копейки: съездил, вернулся, покупался и опять вперед. В этом смысле Дахаб очень удобная точка для локальных вылазок. Но опять-таки - дело хозяйское, я сам каждый день за рулем, но могу, с удовольствием, обойтись и без него, особенно на отдыхе. И последнее, найти попутчиков практиччески не реально, готовься к тому, что будешь один или максимум вдвоем, а значит экономии на прокате почти не будет. Короче думай, решай. Желаю удачи.

  • 0

#20 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 14 November 2003 - 20:24

= небось, не может) говорят, что на
= арендованной машине умумукаетесь - а вы все
= своё да своё....
= Идеально передвигаться или на арендованных
= минибасах или такси + автобусы.
анхар, ты просто из другого лагеря - тех, кто предпочитает рейсовые автобусы и местных водителей микрушек. я лично предпочитаю взять в аренду нормальную машину, карту и ехать куда хочеться. в египте с этим проблем никаких не возникало. более того, там очень отзывчивое население. не понимаю, как можно вообще сравнивать автобус и собственную машину??? что касается камешков в лобовое стекло - нормальные люди машину со страховкой берут. и это все покрывается. у нас не только камешки в лобовое были, но и более серъезные вещи. и я по-прежнему категорически всем рекомендую в египте брать напрокат машину, а не париться с местным транспортом.

сейчас буду дискуссию в другой форум перетаскивать. не место ей тут.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых