Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Нужна помощь по Кот д'Ивуару


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Demavi

Demavi
  • Участник
  • 177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.06.10

Отправлено 22 April 2017 - 09:46

Из Ганы хотим завернуть в Кот и оттуда в Мали , в Бамако , на самолет. Для нас это самый удобный вариант. Вопрос к побывавшим в Коте: насколько там опасно, кто и как часто обдирает(имею в виду поборы)? Есть ли в Абиджане автобус напрямую до Бамако?
  • 0

#2 volphy

volphy
  • Путешественник
  • 195 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.07.05

Отправлено 24 April 2017 - 12:46

Не могу сказать, что там опасно, скорее некомфортно. Огромное количество военных неопределённой формации с оружием в руках, норовящих устроить тотальную проверку по малейшему поводу, - это реальность. Креатив зашкаливает, повод может быть какой угодно - проверка виз, паспортов, прививочных сертификатов, таможенных деклараций на ювелирные украшения (!) и т. д. В любом случае у вас найдут несоответствие "правилам" - чернила не того цвета, нет перевода на французский, печать не в том месте и т. п.

На юге страны таких проверок не так много, обычно только на границах провинций. Но чем дальше на север, тем больше. За Ямусукро это превращается в настоящий назойливый кошмар - каждые 15-20 минут. Так что, перемещаясь на автобусе, будьте к этому готовы. Водители автобусов, как правило, чтобы не тормозить процесс просто собирают по 500-1000CFA с каждого пассажира и отдают всю сумму "шефу" на очередном блок-посте.

Автобус из Абиджана в Бамако совершенно точно есть. У STC Ghana есть маршрут Аккра-Абиджан-Бамако. Автобус с такой табличкой лично видел на терминале в Аккре (местные называют его 'VIP Bus Terminal').  


  • 0

#3 Demavi

Demavi
  • Участник
  • 177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.06.10

Отправлено 24 April 2017 - 21:27

Вот хотим Абиджан и Ямусукро посмотреть и из последнего на автобусе уехать. Честно говоря, мне вообще в Кот не хочется, но самый быстрый способ доехать с юга Ганы. Через Буркино снова тоже ехать неохота.....короче подумаем. 2 дня в запасе есть еще. Или за визой топать. А сколько часов автобус едет Абиджан-Бамако?
  • 0

#4 Demavi

Demavi
  • Участник
  • 177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.06.10

Отправлено 24 April 2017 - 21:42

Или еще 1 вариант. Буркина виза мульти сделаем. Получится так Мали- Буркина- Гана-Того-буркина-мали. Правда в гане дни пребывания сократим. Но посмотрим Того. Там на границе с Ганой визу получить возможно и как там дела с поборами? Ну, вот не хочу я в Кот ехать....интуиция меня еще не подводила никогда...
  • 0

#5 volphy

volphy
  • Путешественник
  • 195 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.07.05

Отправлено 25 April 2017 - 15:59

Вот хотим Абиджан и Ямусукро посмотреть и из последнего на автобусе уехать. Честно говоря, мне вообще в Кот не хочется, но самый быстрый способ доехать с юга Ганы. Через Буркино снова тоже ехать неохота.....короче подумаем. 2 дня в запасе есть еще. Или за визой топать. А сколько часов автобус едет Абиджан-Бамако?

3 года назад местное агентство, на мой запрос относительно автобуса Абиджан - Бамако ответило, что путь занимает 32 часа при хорошем раскладе. Не думаю,что за это время что-либо изменилось.  


  • 0

#6 volphy

volphy
  • Путешественник
  • 195 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.07.05

Отправлено 25 April 2017 - 16:13

Или еще 1 вариант. Буркина виза мульти сделаем. Получится так Мали- Буркина- Гана-Того-буркина-мали. Правда в гане дни пребывания сократим. Но посмотрим Того. Там на границе с Ганой визу получить возможно и как там дела с поборами? Ну, вот не хочу я в Кот ехать....интуиция меня еще не подводила никогда...

Визу на границе Того, как со стороны Ганы, так и со стороны Бенина, можно получить только в южной части страны (в случае Ганы - пограничный переход в Ломе). Все остальные переходы - исключительно для местных. Как правило, пограничники за 5000CFA закрывают на это глаза, визу в этом случае можно оформить в полицейском участке в ближайшем крупном городе (FYI, довольно муторная процедура, в основном из-за заполнения тонны всевозможных бумажек)..

С поборами же в Того никаких проблем, всё строго по тарифу и согласно правилам. Они даже этим сильно гордятся на государственном уровне. Сами они никогда ничего не требуют.

Кстати, на севере Бенина, сразу после пересечения границы с Того, на границе с Б-Ф есть замечательный парк Панджари. Сильно рекомендую..


  • 0

#7 Demavi

Demavi
  • Участник
  • 177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.06.10

Отправлено 25 April 2017 - 19:06

Визу на границе Того, как со стороны Ганы, так и со стороны Бенина, можно получить только в южной части страны (в случае Ганы - пограничный переход в Ломе). Все остальные переходы - исключительно для местных. Как правило, пограничники за 5000CFA закрывают на это глаза, визу в этом случае можно оформить в полицейском участке в ближайшем крупном городе (FYI, довольно муторная процедура, в основном из-за заполнения тонны всевозможных бумажек)..
С поборами же в Того никаких проблем, всё строго по тарифу и согласно правилам. Они даже этим сильно гордятся на государственном уровне. Сами они никогда ничего не требуют.
Кстати, на севере Бенина, сразу после пересечения границы с Того, на границе с Б-Ф есть замечательный парк Панджари. Сильно рекомендую..

сппсибо. Мы решили ехать из аккры в ломе на автобусе и на границе сделать визу.поднимемся вверх по Того и опять в Мали через Буркино.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых