Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

свинское поведение сотрудников Натали-Турс


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Татьяна

Татьяна
  • Участник
  • 285 сообщений
  • ГородПрага
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 26 August 2004 - 11:23

= 3 года назад был в Австрии со своей будующей
= женой. Она уехала раньше, здавать экзамены,
= прихватив по ошибке травэлл чеки на 1800
= евро (евро тогда были только травелл чеками
= и обменивались на местные валюты с
= минимальными коммисионными). Так вот, купил
= я на предпоследние шиллинги телекард и
= звякнул в American Express (через них мой
= банк работает с ТрЧ). И мне бесплатно
= (стоимость входит в страховку) перечислили
= деньги в ближайшее отделение австрийской
= почты. Заняло часов 7. Всё, что я сказал им
= по телефону: личные данные, данные банка и
= приблизительную дату покупки.

= Да, они предупредили, что если я найду
= потерянные травелл чеки и воспользуюсь ими,
= то у меня с личного счёта снимут сумму + 17%
= один ндс + 15% другой + 12% трансакция +
= $600 штрафа.

= А Натали турс - действительно гады. Они могли
= помочь быстро ещё в Италии восстановить
= деньги или, в крайнем случае, временно
= ссудить свои. 400 евро не бог весть какая
= сумма для турагенства, тем более с
= возвратом, тем более их вина.

..тем более странно тогда что все это так затянулось... похоже на то что это уже Сбербанк чудит, может стоило вообще не обращаться к ним, а то они стрелки перевели на себя и где теперь деньги ходят неизвестно...думаю стоит позвонить снова в Томас Кук и поинтересоваться как обстоят дела по моему делу!

  • 0

#22 Elly

Elly
  • Участник
  • 156 сообщений
Регистрация: 15.02.07

Отправлено 26 August 2004 - 11:42

А Натали турс - действительно гады. Они могли
= помочь быстро ещё в Италии восстановить
= деньги или, в крайнем случае, временно
= ссудить свои. 400 евро не бог весть какая
= сумма для турагенства, тем более с
= возвратом, тем более их вина.

Кракра,

вы говорите правильно теоритически. а практически, кто Татьяне должен был давать деньги вдолг? тот гид в Италии, который понятия и причастия к этому не имеет?! а потом искать Татьяну чтобы она вернула долг?! сами подумайте, что это не реально.
и как Натали турс должны были ей помочь? они как будто знают какие чеки она покупала и когда. или их номера. ведь по рассказу Татьяны турагенство их потеряло.
звонить в Кук должна была Татьяна, а не агенство.
а Татьяна не хочет понять или признать свою "глупость и незнание" в долбежке банка и агенства - вот и все, вместо того чтобы сделать один звонок.

а гады агенство или козлы и тд это уже неважно. ее интересовало иметь чеки зарубежом - могла решить это все быстро (как вы сами и подтвердили со своим случаем) - так надо было этого и добиваться своими действиями, а не тратить свои нервы на борьбу со сбербанком и агенством.

и вообще удивительно, неужели во всей группе были "незнайки" и никто не подсказал ей позвонить в Томас Кук.
Татьяна вон до сих пор затрудняется ответить на простой вопрос - звонила ли она в Кук находясь зарубежом. а то по ее рассказу получается она всех контактировала и они сволочи уже месяц ей не восстанавливают чеки. эта сказка деда Мазая.


  • 0

#23 Natalie

Natalie
  • Путешественник
  • 260 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.04.05

Отправлено 26 August 2004 - 11:54

Простите мою неграмотность. А что, Томас Кук не турагенство? Они банковская система? Ну, в том смысле, что American Express - это финансовая система, а Томас Кук относится к туризму. Может, Татьяне потому и не восстановили чеки, что у Томаса кука там, где она была, нет своей точки присутсивя? Ну, не ругайтесь! Мне правла это не понятно..просвятите, плз...

  • 0

#24 Elly

Elly
  • Участник
  • 156 сообщений
Регистрация: 15.02.07

Отправлено 26 August 2004 - 13:00

= Простите мою неграмотность. А что, Томас Кук не
= турагенство? Они банковская система? Ну, в
= том смысле, что American Express - это
= финансовая система, а Томас Кук относится к
= туризму. Может, Татьяне потому и не
= восстановили чеки, что у Томаса кука там,
= где она была, нет своей точки присутсивя?
= Ну, не ругайтесь! Мне правла это не
= понятно..просвятите, плз...

никто не ругается : )))). Томас Кук это не турагенство и не банковсая система. это компания предлагает услугу травел чеков - естественно это не только чем они занимаются, но больше я о ней ничего не знаю.
Американ Экспресс это и компания и система платежа и банки - у нее есть и услуги турагенства и много чего прочего. я не знаю подробности как они между собой связаны, обычно это разные "лица" под одним зонтом. да это в данном случаи это неважно.

Татьяна же не ездила в деревню Васюки в Италии, а находилась в крупных городах. там Томас Кук есть. думаю что и в деревне восстановят чеки (это мое предположение. как они это делают не знаю. наверное дают добро банку или агенству их отдать клиенту)

речь идет о травел чеках. когда их покупаешь от АМЕХ или Томас КУК - тебе дается дополнительно к чекам еще бумажка/конверт на которой написаны серийные номера чеков и телефоны куда звонить при их потере/краже и тд. их компания (не банк в котором вы купили, а именно компания АМЕХ или Кук) восстанавливает в течении 24 часов. мало того, еще АМЕХ (про Кук не знаю) вам восстановит и пасспорт бесплатно.

Я (или любой человек) могу купить эти чеки и выбросить их или порвать, сжечь - все что угодно. И заявить в компанию, что чеков нет - 24 часа и вам их восстановят. вот и все.

и травел чеки (не знаю про Россию) не только банк делает. в США например их можно приобрести в оффисах компании ААА, которая вообще занимается "страховкой" машин, и побочно информацией и услугами по туризму.

  • 0

#25 Кракра

Кракра
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 26 August 2004 - 13:00

= Кракра,

= вы говорите правильно теоритически. а
= практически, кто Татьяне должен был давать
= деньги вдолг? тот гид в Италии, который
= понятия и причастия к этому не имеет?! а
= потом искать Татьяну чтобы она вернула
= долг?! сами подумайте, что это не реально.
= и как Натали турс должны были ей помочь? они
= как будто знают какие чеки она покупала и
= когда. или их номера. ведь по рассказу
= Татьяны турагенство их потеряло.

Нет, не гид. Турагенство само могло выслать деньги через Western Union, например.

= звонить в Кук должна была Татьяна, а не
= агенство.
= а Татьяна не хочет понять или признать свою
= "глупость и незнание" в долбежке
= банка и агенства - вот и все, вместо того
= чтобы сделать один звонок.

= а гады агенство или козлы и тд это уже неважно.
= ее интересовало иметь чеки зарубежом - могла
= решить это все быстро (как вы сами и
= подтвердили со своим случаем) - так надо
= было этого и добиваться своими действиями, а
= не тратить свои нервы на борьбу со
= сбербанком и агенством.

= и вообще удивительно, неужели во всей группе
= были "незнайки" и никто не
= подсказал ей позвонить в Томас Кук.
= Татьяна вон до сих пор затрудняется ответить на
= простой вопрос - звонила ли она в Кук
= находясь зарубежом. а то по ее рассказу
= получается она всех контактировала и они
= сволочи уже месяц ей не восстанавливают
= чеки. эта сказка деда Мазая.

Да, в случае с Татьяной есть загвоздка. Я то покупал травел чеки через свой банк, оперируя собственным счётом. Возможно Татьяна просто купила их в сберкассе или забегаловке типа чекпоинта. В таком случае за 24 часа она никак не может вернуть деньги. Думаю месяц - самое быстрое.

  • 0

#26 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 26 August 2004 - 13:07

Я сам часто получал деньги, и поэтому отношусь к данным случаям с большим спокойствием. Как правило мне деньги высылают с фирмы, а там сидят грамотные люди, и с самого начала все понятно.
= вы абсолютно правы. но в чем "замкнутый
= круг" - что деньги срывают с того кто
= их получает. и с ним же не хотят говорить,
= поскольку человек не клиент банка в данном
= случаи, а клиент банка посредника - банк
= который перевел деньги.
= и при этом всем тому кто посылает не сообщается
= что будет дополнительно снята сумма с
= перевода.
= хотя банк посредник сказал мне, что все зависит
= какие даны инструкции при переводе и мол не
= всегда снимаются с перевода дополнительные
= деньги. короче пока выяснила можно было
= рехнуться.

= оказалось что было бы дешевле послать деньги
= вестерн юнион. отмороженные итальянцы в
= банке не передали правильную инфо о счете
= куда переводить деньги нужно. написали лишь
= название банка и добавили к имени еще слово
= которого и в помине нету и имя на чей счет.
= НО самое главное, номера счета и ABA
= (routing number) они не написали в
= инструкциях. я такого идиотизма еще никогда
= не слышала - пока сейчас не столкнулась.

  • 0

#27 Elly

Elly
  • Участник
  • 156 сообщений
Регистрация: 15.02.07

Отправлено 26 August 2004 - 13:17

пошла в поиск и прочла про Томас Кук.
в основном компания занимается денежными операциями. комнания принадлежит 3-ему крупнейшему банку Германии - Westdeutsche Landesbank. Главный оффис находится в Лондоне.

в США это одна из крупных компаний по фин. услугам, а зарубежом - турагенство.

но это не турагенство по российским понятиям (вот почему я сразу ответила отрицательно).

в России турагенства не имеют возможностей и такого размаха как Томас Кук или АМЕХ. у них нету возможностей проводить финансовые операции как эти компании и предоставлять такие услуги.

я не знаю как еще обьяснить разницу. может быть Ася это сделает лучше.

  • 0

#28 Elly

Elly
  • Участник
  • 156 сообщений
Регистрация: 15.02.07

Отправлено 26 August 2004 - 13:48

никто не признал вину. кто же ей будет высылать деньги по вашему? и плюс прям они разбежались платить за вестерн юнион. а может она их получила обратно. откуда им знать. Дуня которая их потеряла - не помнит и не признается.

а где вы купили никакого отношения не имеет. гарантию дает компания Томас Кук, а не ваш банк или тд. вы что то сами запутались. сначала вы говорите одно - да, Кук восстановит а не банк за 24 часа, а теперь - а может она не там купила их.

ладно. топтание на одном месте. на вопрос Татьяны или ее возмущение - ответ был дан, что надо было делать или если она этого не сделала, то что надо сделать.

  • 0

#29 Кракра

Кракра
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 26 August 2004 - 14:49

= никто не признал вину. кто же ей будет высылать
= деньги по вашему? и плюс прям они
= разбежались платить за вестерн юнион. а
= может она их получила обратно. откуда им
= знать. Дуня которая их потеряла - не помнит
= и не признается.

Причём тут Дуня? Дуня наёмная рабочая турфирмы. И какие такие коммиссионые за переправку 400 евро по Western Union? Курам на смех.

= а где вы купили никакого отношения не имеет.

Ещё как имеет

= гарантию дает компания Томас Кук, а не ваш
= банк или тд.
= вы что то сами запутались. сначала вы говорите = одно - да, Кук
= восстановит а не банк за 24 часа, а теперь -
= а может она не там купила их.

И где это я запутался? Я покупал чеки у себя в банке, напрямую. Договор о приобретении + страховки всё через мой личный счёт, который фигурировал на каждом подписанном мной бланке. В случае моих нарушений American Express, мог погасить любые свои убытки прямо с моего счёта.

Татьяна, скорее всего, приобретала чеки в сберкассе или ещё где. Тогда и действовать ей приходится по обратной цепочке. А это время. Кук ей ничего не продавал, в глаза её не видел. Нужно терпеливо ждать, когда деньги вернуться в сберкассу.

  • 0

#30 Natalie

Natalie
  • Путешественник
  • 260 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.04.05

Отправлено 26 August 2004 - 14:52

Ага...спасибо...да я про Am. Ex. и их систему знаю, а вот про ТК нет..потому и прошу разъяснить....т.е. здесь я покупаю у ТК чеки, а потом где я их обналичиваю - в любом банке? кстати, может, татьяна сдала свои чеки вместе с волшебным конвертом? знаете, некоторые люди носят свои кредитки, а на них пишут код, чтобы не забыть....

  • 0

#31 Elly

Elly
  • Участник
  • 156 сообщений
Регистрация: 15.02.07

Отправлено 27 August 2004 - 01:05

= Причём тут Дуня? Дуня наёмная рабочая турфирмы.
= И какие такие коммиссионые за переправку 400
= евро по Western Union? Курам на смех.

---- ВАУ! оказывается все платят за пересылку В.Ю., а вы - нет. ну подскажите курам откуда В.Ю. бесплатно пересылает деньги?

= Ещё как имеет

= И где это я запутался? Я покупал чеки у себя в
= банке, напрямую. Договор о приобретении +
= страховки всё через мой личный счёт, который
= фигурировал на каждом подписанном мной
= бланке. В случае моих нарушений American
= Express, мог погасить любые свои убытки
= прямо с моего счёта.

= Татьяна, скорее всего, приобретала чеки в
= сберкассе или ещё где. Тогда и действовать
= ей приходится по обратной цепочке. А это
= время. Кук ей ничего не продавал, в глаза её
= не видел. Нужно терпеливо ждать, когда
= деньги вернуться в сберкассу.

--какой страховки через ваш счет. о че вы? кого вообще волнует ваш счет. придите в сознание. гарантию дает Кук или Амех, а не контора где вы купили чеки. дааа, вы явно перегрелись на солнце.
начали с подтверждения того что я говорю, а и через пол часа - полное противоречие.

удачи вам.

  • 0

#32 Natalie

Natalie
  • Путешественник
  • 260 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.04.05

Отправлено 27 August 2004 - 11:27

В общих чертах, понятно. Делаю себе заметку на всякий случай. Вдруг понадобится.

  • 0

#33 Elly

Elly
  • Участник
  • 156 сообщений
Регистрация: 15.02.07

Отправлено 28 August 2004 - 03:21

= Ага...спасибо...да я про Am. Ex. и их систему
= знаю, а вот про ТК нет..потому и прошу
= разъяснить....т.е. здесь я покупаю у ТК
= чеки, а потом где я их обналичиваю - в любом
= банке? кстати, может, татьяна сдала свои
= чеки вместе с волшебным конвертом? знаете,
= некоторые люди носят свои кредитки, а на них
= пишут код, чтобы не забыть....

Наташа,
принцип этих травел чеков одинаковый. просто две разных компании предлагает такую услугу - АМЕХ и ТК.
а насчет Татьяны, зачем мне предполагать что она сдала или нет - ей было сказано что надо сделать.
Дуримаров полно - действие каждого не предугадаешь.
А насчет кредиток.. речь идет о России ведь... у вас не кредитные карточки, а дебитовые - вы пользуетесь СВОИМИ деньгами со счета. (мало кому даются кредит карточки).Принципиальной разницы нет, но есть свои нюансы.
вот пример одного, если я потеряю свою кредитку или ее украдут (неважно), то банк в течении 24-48 часов вышлет мне бесплатно новую (с другим номером) в любую точку земного шара. или если нужна наличка, то $500 предоставят emergency cash, (сняв их с кредитной карточки, но тогда и % сразу считаются). Кредитка имеет дополнительные бесплатные страховки: на аренду машины, на покупки, на путешествия (случай смерти или инвалидности) и тд. Насчет дебит карточек - я не знаю - я ими не пользуюсь и никогда не читала есть ли у них подобные дополнительные страховки например. возможно есть, потому что они(страховки) предоставляются не банком, а платежной системой - Виза, Мастеркард, АМЕХ и тд.
В ситуациях когда у вас какой то конфликт с продавцом, вы не согласны оплатить сумму по какой то причине (может вам подсунули дефектный товар и не хотят его обменять), то вы можете через свою кредитку выколотить с него деньги обратно/не платить. Есть ли такая защита клиента в России - я не знаю. но опять же предпологаю, что есть. просто надо об этом знать.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых