Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


"Подарок" от швейцарского посольства


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 Прохожий

Прохожий
  • Путешественник
  • 184 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 03.04.05

Отправлено 17 January 2004 - 17:03

ВОПРОС ребром - Что помешало подруге с идеальной визовой историей САМОЙ отнести документы в посольство???? Если была причина, то наверное не все так идеально, :о)))

  • 0

#22 Dmitri

Dmitri
  • Гуру
  • 435 сообщений
  • ГородЛимассол
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 17 January 2004 - 20:45

Что касается справок с места работы - ето вообще САМОЕ ВОЗМУТИТЕЛьНОЕ СВИНСТВО. Полный совок. Понятно, не все могут показать требуемую должность и зарплату. Так, что, они не могут поехать куда пожелали? По справкам в посольствах все русские работают директорами. И это продолжается второй десяток лет, во всех посольствах.

  • 0

#23 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 18 January 2004 - 00:13

= Что касается справок с места работы - ето
= вообще САМОЕ ВОЗМУТИТЕЛьНОЕ СВИНСТВО. Полный
= совок. Понятно, не все могут показать
= требуемую должность и зарплату. Так, что,
= они не могут поехать куда пожелали? По
= справкам в посольствах все русские работают
= директорами. И это продолжается второй
= десяток лет, во всех посольствах.

Швейцарцы вроде вообще не требуют таких справок.

  • 0

#24 Eleni

Eleni
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 January 2004 - 10:57

Нести документы в посольство самой подруге помешала в первую очередь нехватка времени, да вообще она человек в общении достаточно стеснительный и абсолютно непробивной, ей проще денег заплатить, чем самой идти в консульство. Видите, даже я за нее в интернете все узнаю (хотя этому есть и другая более прагматичная причина - у меня инет бесплатный, а у нее нет).

Поэтому не стоит искать изъянов в ее предыдущих поездках. Еще раз повторюсь - ее визовая история ИДЕАЛЬНА.

Теперь, собственно, вопрос такой еще у нас: агентство, через которое все оформлялось, собирается вернуть только 50% стоимости а/билетов (регулярка аэрофлота), эта сумма к возврату реальна или занижена? Хочу заметить, что при сдаче документов и оплате была договоренность о бронировании билетов только ПОСЛЕ того, как будет поставлена виза в паспорт, агентство же проявило самодеятельность и забронировало их раньше.

  • 0

#25 Eleni

Eleni
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 January 2004 - 11:00

Нет, перечень документов для швейцарцев практически совпадает с шенгенским, и справка с работы обязательна (рекомендуемый доход по справке, названный тур. агентством, должен быть не менее 20 тысяч рублей).

= Швейцарцы вроде вообще не требуют таких
= справок.

  • 0

#26 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 19 January 2004 - 11:06

= Теперь, собственно, вопрос такой еще у нас:
= агентство, через которое все оформлялось,
= собирается вернуть только 50% стоимости
= а/билетов (регулярка аэрофлота), эта сумма к
= возврату реальна или занижена? Хочу
= заметить, что при сдаче документов и оплате
= была договоренность о бронировании билетов
= только ПОСЛЕ того, как будет поставлена виза
= в паспорт, агентство же проявило
= самодеятельность и забронировало их раньше.

вообще это странно - вы их не просили, а они это сделали... если агентство не выписывало билет, а держало бронь (кстати, аэрофлот в основном дает бронь держать всего сутки), то да, там полагается штраф. но я не уверена, что это половина суммы.

  • 0

#27 Eleni

Eleni
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 January 2004 - 11:11

= Формально они не обязаны объяснять причину
= отказа, это общее правило.
Вот они и не объяснили. В прилагаемом листке просто подчеркнули пункт "в выдаче визы отказано", больше никаких комментариев нет.

= отказали одной даме.Как я потом выяснил,
= путанила в Европе(не в Швейцарии), а у них
= информация есть.А обставлено все было
= примерно так же.
Путанство - уважительная причина для отказа, а подругу-то мою за что?!?!?!

  • 0

#28 Eleni

Eleni
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 January 2004 - 11:14

Вот и я не уверена, что это половина суммы, а если штраф, то все-таки какой?

  • 0

#29 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 19 January 2004 - 11:21

= Нет, перечень документов для швейцарцев
= практически совпадает с шенгенским, и
= справка с работы обязательна (рекомендуемый
= доход по справке, названный тур. агентством,
= должен быть не менее 20 тысяч рублей).

Я не знаю, что сказали в турагентсве, но вот официальная инфа от швейцарцев для девушек:
http://www.eda.admin...rm.html<P>Инфа, вывешенная в консульстве, совпадает с тем, что на сайте

  • 0

#30 Eleni

Eleni
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 January 2004 - 11:56

Да, Head, ты прав. Я посмотрела, требования к документам по туристической визе, собственно, одинаковы как мужчинам, так и к девушкам.
Странно тогда, зачем потребовали справку...

  • 0

#31 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 19 January 2004 - 12:18

= Да, Head, ты прав. Я посмотрела, требования к
= документам по туристической визе,
= собственно, одинаковы как мужчинам, так и к
= девушкам.
= Странно тогда, зачем потребовали справку...

не могло быть так, что само агентство хотело выяснить платежеспособность клиента?

  • 0

#32 Shurik

Shurik
  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 12.05.05

Отправлено 19 January 2004 - 12:22

= Хочу заметить, что при сдаче документов и оплате
= была договоренность о бронировании билетов
= только ПОСЛЕ того, как будет поставлена виза
= в паспорт, агентство же проявило
= самодеятельность и забронировало их раньше.

Есть подозрения, что именно поэтому могли и отказать в визе. Для получения визы необходимо приносить в посольство авиабилеты с закрытами датами, причем, оригиналы!

Что же касается справки с места работы, то очень странно, что о ней не заявляют на сайте. Ее, в принципе, всегда просят принести для большой уверенности.

  • 0

#33 Eleni

Eleni
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 January 2004 - 12:36

= Есть подозрения, что именно поэтому могли и
= отказать в визе. Для получения визы
= необходимо приносить в посольство авиабилеты
= с закрытами датами, причем, оригиналы!
Вот у нас теперь такие же подозрения. Изучение перечня требуемых документов для визы наводит на мысль, что агентство (видимо, не владея всей информацией), не подало сведения о брони а/билетов, а подруге сказали, что билеты пока не требуются, мол, забронируем после того, как точно будем уверены в наличии визы.
Короче, начинаем выяснение всех обстоятельств в первую очередь в агентстве.

Что касается аннулирования отказа, тот самый подружкин бой-френд, который ждал ее в Швейцарии, все бросил там и вчера прилетел в Москву. Поскольку у него давний и прочный бизнес с швейцарцами, он сам займется аннулированием отказа, организует все нужные письма в консульство. Ура!

  • 0

#34 Ariadna

Ariadna
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 January 2004 - 12:39

= Да, Head, ты прав. Я посмотрела, требования к
= документам по туристической визе,
= собственно, одинаковы как мужчинам, так и к
= девушкам.
= Странно тогда, зачем потребовали справку...

Видимо, руководствуясь принципом "чем больше документов, тем лучше". Так поступают абсолютно все агентства, особенно если виза оформляется без присутствия.

Хотя ваш рассказ о требовании оплатить 50% стоимости авиабилетов наводит на размышления о профессионализме агентства. Швейцарское посольство действительно требует оригиналы авиабилетов, поэтому обычно визовые конторы выписывают билеты, которые можно сдать без штрафных санкций (иногда даже бизнес-класса), а потом их благополучно аннулируют. Странно, что агентство заранее не обговорило этот вопрос с вашей подругой. Я бы потребовала копии билетов.

  • 0

#35 Eleni

Eleni
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 January 2004 - 12:53

= не могло быть так, что само агентство хотело
= выяснить платежеспособность клиента?

А смысл?.. Им-то она все услуги итак оплатила.

  • 0

#36 Eleni

Eleni
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 January 2004 - 13:06

= Я бы потребовала копии билетов.

Именно это сейчас она и поедет делать - потребует копии билетов или брони, сверит даты бронирования, а потом нужно будет выяснять вопрос о том, а весь ли пакет документов подало агентство в консульство...

  • 0

#37 Ariadna

Ariadna
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 January 2004 - 13:24

= Именно это сейчас она и поедет делать -
= потребует копии билетов или брони, сверит
= даты бронирования, а потом нужно будет
= выяснять вопрос о том, а весь ли пакет
= документов подало агентство в консульство...

Вот это будет выяснить довольно сложно:(. Конечно, агентство будет утверждать, что весь пакет документов был в полном порядке. Я бы спросила, какие именно документы они подавали в посольство (не акцентируя внимания на оригиналах билетов). Если они скажут, что подавали бронь, значит, причина отказа именно в этом.

Еще такая вещь. Аиакомпании крайне редко берут деньги за одну только бронь билетов. Я с такой ситуацией сталкивалась один-единственный раз в жизни (дешевый тариф КЛМ). Так что если билеты были просто забронированы, ваша подруга никому ничего не должна платить! Если билеты были выписаны, получите их копии, зайдите в офис Аэрофлота и уточните, какие именно штрафные санкции предусмотрены за возврат билетов такого рода...

Еще раз удачи! Расскажите, пожалуйста, потом, чем дело закончилось:).

  • 0

#38 Eleni

Eleni
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 January 2004 - 14:15

Спасибо!
Обязательно расскажу :))

= Еще раз удачи! Расскажите, пожалуйста, потом,
= чем дело закончилось:).

  • 0

#39 Прохожий

Прохожий
  • Путешественник
  • 184 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 03.04.05

Отправлено 19 January 2004 - 18:52

= Нести документы в посольство самой подруге
= помешала в первую очередь нехватка времени,
= да вообще она человек в общении достаточно
= стеснительный и абсолютно непробивной, ей
= проще денег заплатить, чем самой идти в
= консульство. Видите, даже я за нее в
= интернете все узнаю (хотя этому есть и
= другая более прагматичная причина - у меня
= инет бесплатный, а у нее нет).

= Поэтому не стоит искать изъянов в ее предыдущих
= поездках. Еще раз повторюсь - ее визовая
= история ИДЕАЛЬНА.

Вот именно это и интересно! Времени чтобы сдать документы швейцарцам надо максимум!!! 45 минут!!!Это На тему "сказки о потеряннном времени".О необходимости особых пробивных качеств для сдачи документов - как говорится "мролчите, поручик!..."

  • 0

#40 Ariadna

Ariadna
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 January 2004 - 19:38

= Вот именно это и интересно! Времени чтобы сдать
= документы швейцарцам надо максимум!!! 45
= минут!!!Это На тему "сказки о
= потеряннном времени".О необходимости
= особых пробивных качеств для сдачи
= документов - как говорится "мролчите,
= поручик!..."

Ну, 45 минут - это только чтобы сдать документы. А до посольства еще надо доехать и отстоять очередь. Реально уходит часа два-три (по крайней мере, так было около года назад).

Кроме того, среди наших туристов до сих пор бытует мнение, что если подавать документы через агентство, то шанс получить визу больше, чем при самостоятельном обращении. Я постоянно читаю рекомендации на форумах - нет, лучше обратитесь в агентство, там вам подскажут. Могут, конечно, и подсказать, но могут, увы, и напутать:(.

А еще есть люди, которые просто боятся ходить в посольство. У меня друзья такие же:))). Им проще переплатить агентству, чем дойти до посольства и самим сдать документы. Никакие аргументы не действуют. Я с ними постоянно провожу разъяснительную работу, но, увы, каждый раз меня дисциплинированно выслушивают, а потом снова и снова отдают деньги фирме за "курьерские услуги".

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых