Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Карточка VISA и безопасность


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 18 August 2002 - 21:51

В очередной раз задумался, а нафиг она вообще нужна за границей (да и не только)?

Самое главное - брать тачки в прокат. Ни одна солидная контора без карточки машину не даст.

Снимать деньги - сойдет и обычная Циррус-Маэсто-Виза Электрон.

Перевозить крупные суммы за границу? Я не считаю себя мультимиллионером, и еще пока больше положенных 1500 долл за поездку еще не потратил. Особых покупок я не делаю, тратиться мне собственно не на что.

Ну, полезная весч - резерв-подстраховка. Но если не будет ЧП, то подстраховка вроде бы как и не нужна.

Теперь о проблемах: Снимать деньги в банкоматах - невыгодный курс плюс проценты. Кушать по ней в ресторанах... ВОт тут то и возникает проблема. По правилам, ты не должен упускать карточку из виду. А нормальная процедура в ресторе - когда ее уносят на блюдечке делать слип. Сколько там их сделают, этих слипов, никому не ведомо. У моего близкого другана так в прошлом году стырили с карточки кучу денег. Ему повезло - он легко доказал, что не мог находиться одновременно в двух разных странах и пользоваться там карточкой. После полуговодовой волокиты деньги вернули. Другая моя знакомая забыла сумочку с кошельком в МакДаке. Вспомнила через полчаса, вернулась, сумочку манагеры вернули. Без денег, ессно, типа, не было их там. Типа, сумочку им какой-то бомж принес. Карточка была на месте - но ее пришлось заблокировать. На всякий случай. Я точно не знаю, но мне кажется, что для покупок через инет достаточно просто ввести номер карты и фамилию владельца? Так что тогда получается, ВИЗА беззащитна? Что тогда остается официанту?Небольшая ловкость рук, и у тебя номер карты и данные. Ты лезешь тут же в инет, и покупаешь как можно быстрее и как можно больше всего? Или не так? Как уберечь карту ВИЗА от мошенства? Особенно в поездке? Или, нафиг ее?

  • 0

#2 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 19 August 2002 - 02:58

= Перевозить крупные суммы за границу? Я не
= считаю себя мультимиллионером, и еще пока
= больше положенных 1500 долл за поездку еще
= не потратил. Особых покупок я не делаю,
= тратиться мне собственно не на что.
случаи всякие бывают. мало ли что понадобится? :)
встретишь, например, (поставь на выбор) своей мечты, а денег нет :)

= Ну, полезная весч - резерв-подстраховка. Но
= если не будет ЧП, то подстраховка вроде бы
= как и не нужна.
лучше иметь возможность, чем не иметь.

= - невыгодный курс плюс проценты. Кушать по
= ней в ресторанах... ВОт тут то и возникает
= проблема. По правилам, ты не должен упускать
= карточку из виду. А нормальная процедура в
= ресторе - когда ее уносят на блюдечке делать
= слип.
или электронную авторизацию.

= Сколько там их сделают, этих слипов,
= никому не ведомо.
никто не мешает проявить параноидальность и сходить с официантом и своей карточкой туда, где они все это проделывают.

= У моего близкого другана
= так в прошлом году стырили с карточки кучу
= денег. Ему повезло - он легко доказал, что
= не мог находиться одновременно в двух разных
= странах и пользоваться там карточкой. После
= полуговодовой волокиты деньги вернули.
у меня знакомый на кипре так попал. деньги вернули мгновенно.
мы за много лет пользования картами, не сталкивались ни разу.

= заблокировать. На всякий случай. Я точно не
= знаю, но мне кажется, что для покупок через
= инет достаточно просто ввести номер карты и
= фамилию владельца?
нет, еще cvc2 и дату окончания карты. cvc2 на слипе не остается.
кроме того, очень многие интернет-магазины не высылают ничего на адреса, отличающиеся от заявленного billing address.

= ВИЗА беззащитна? Что тогда остается
виза как раз гарантирует защиту и разбирательства. кроме того, многие банки в россии предлагают специальный сервис - страховку на подобный случай.

= можно больше всего? Или не так? Как уберечь
= карту ВИЗА от мошенства? Особенно в поездке?
если место внушает опасение - не совать туда карту. в таиланде мы не везде рисковали.

= Или, нафиг ее?
да нет. полезная вещь.

  • 0

#3 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 19 August 2002 - 10:07

А что такое сvc2?

А насчет инет-магазина... Укравший карту может спокойно зарегистрировать другой адрес для пересылки. Или не так? Что-то тут не совсем до конца ясно....

  • 0

#4 Руслан

Руслан
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 August 2002 - 12:16

В интернет магазине по карточке вообще не стоит покупать. Ну их, эти защиты- на каждую по хакеру есть. или по полковнику ФАПСИ.
А так карта -вполне полезная весчь. За границей вообще удобно и приятно ея пользовать и нет смысла волноваться, что официант сжульничает- как правило, платежные системы на жалобу клиента реагируют мгновенно. А торговая точка, кот. себе такое позволяет, нарвется на крупные неприятности.

Я вот уже больше года только с картой и езжу- никаких проблем не испытывал, одни удовольствия.
Кстати, всегда было любопытно- а зачем все за бугром пользуются банкоматами (и жалуются на комиссии)?. Сколько надо денег на такси (и то часто карту акцептуют), и на что там еще, чего купишь только за наличные? (Даже в салонах массажных карту берут :).

  • 0

#5 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 19 August 2002 - 12:49

Расходы на всевозможные разбирательства банк, выдавший вам карту, берет на себя. Схема проста: клиент смотрит стейтмент и говорит банку: вот эти транзакции - не мои. Банк "поднимает" слипы, если таковые были, или протоколы электронных авторизаций. В слипах - подписи, в электронной авторизации - место, откуда она совершалась. Если подпись не ваша или вас физически не было в этом месте,- транзакция не ваша. Самое "слабое" место - Интернет-торговля, ибо можно "поделиться" данными своей карточки с другом, а уж он "нарезвится" вволю. Но: здесь тоже есть зацепка. Адрес доставки. Не доставляют на п/я, учреждения и т.п. Вычислить можно.
Глобально: убытки несут банки, клиенты не страдают. М.б. есть исключения, но они лишь только подтверждают правило :-)
Чтобы уменьшить риски, банки пошли на внедрение чиповых карт. Теперь, если транзакция произошла, значит, была введена комбинация символов, которую знает только владелец карты - не отбрешешься.

  • 0

#6 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 19 August 2002 - 15:16

= А что такое сvc2?
это тр ицифры последних в номере, которые видны только на внутренней стороне карточки, над полосой с подписьмю.

= А насчет инет-магазина... Укравший карту может
= спокойно зарегистрировать другой адрес для
= пересылки.
другой billing-address? это только через банк.

  • 0

#7 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 19 August 2002 - 15:23

Тогда это не спасает дело. Злоумышленнику ничего не стоит за несколько секунд переснять или переписать ВСЕ данные с карточки.

А насчет покупок по инету... Всеж непонятно. Если я прописан по одному адресу, а живу по другому, так что, я уже не могу ничего на этот новый адрес покупать?

  • 0

#8 Чак

Чак
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 August 2002 - 16:00

= А насчет покупок по инету...
= Всеж непонятно.
= Если я прописан по одному
= адресу, а живу по
= другому, так что, я уже не могу ничего на
= этот новый адрес покупать?

Никого не волнует, где вы прописаны. Важен адрес, который вы оставили своему банку. Действительно, многие фирмы отказываются посылать покупки на адрес, отличный от того, что вы оставили банку (то есть если shipping address billing address). Для преодоления этой неприятности в цивилизованных странах банки допускают больше одного billing addres'а. Здесь я ничего подобного не слышал.

  • 0

#9 Шурик

Шурик
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 19.02.07

Отправлено 19 August 2002 - 18:03

Меня самого донимали все вышеописанные опасения. Мой личный опыт пользования кредитными картами в 3 десятках стран (в основном, цивилизованных): я постоянно пользуюсь кредитными картами в магазинах, ресторанах и т.п.. За всё время у меня был только один случай кражи. Я имел неосторожность заплатить кредитной картой $6 за вход в клуб "Голливудские ночи" в Питере. Мой следующий билл показал, однако, $520 вдобавок к 6. Я оспорил эту сумму в своём банке, после чего мне её списали. После этого я перестал пользоваться кредитными картами в России.
Вывод: не пользуйтесь кредитными картами в странах, вызывающих недоверие. Всегда сохраняйте чеки покупок на кред. карты.

= В очередной раз задумался, а нафиг она вообще
= нужна за границей (да и не только)?

= Самое главное - брать тачки в прокат. Ни одна
= солидная контора без карточки машину не
= даст.

= Снимать деньги - сойдет и обычная
= Циррус-Маэсто-Виза Электрон.

= Перевозить крупные суммы за границу? Я не
= считаю себя мультимиллионером, и еще пока
= больше положенных 1500 долл за поездку еще
= не потратил. Особых покупок я не делаю,
= тратиться мне собственно не на что.

= Ну, полезная весч - резерв-подстраховка. Но
= если не будет ЧП, то подстраховка вроде бы
= как и не нужна.

= Теперь о проблемах: Снимать деньги в банкоматах
= - невыгодный курс плюс проценты. Кушать по
= ней в ресторанах... ВОт тут то и возникает
= проблема. По правилам, ты не должен упускать
= карточку из виду. А нормальная процедура в
= ресторе - когда ее уносят на блюдечке делать
= слип. Сколько там их сделают, этих слипов,
= никому не ведомо. У моего близкого другана
= так в прошлом году стырили с карточки кучу
= денег. Ему повезло - он легко доказал, что
= не мог находиться одновременно в двух разных
= странах и пользоваться там карточкой. После
= полуговодовой волокиты деньги вернули.
= Другая моя знакомая забыла сумочку с
= кошельком в МакДаке. Вспомнила через
= полчаса, вернулась, сумочку манагеры
= вернули. Без денег, ессно, типа, не было их
= там. Типа, сумочку им какой-то бомж принес.
= Карточка была на месте - но ее пришлось
= заблокировать. На всякий случай. Я точно не
= знаю, но мне кажется, что для покупок через
= инет достаточно просто ввести номер карты и
= фамилию владельца? Так что тогда получается,
= ВИЗА беззащитна? Что тогда остается
= официанту?Небольшая ловкость рук, и у тебя
= номер карты и данные. Ты лезешь тут же в
= инет, и покупаешь как можно быстрее и как
= можно больше всего? Или не так? Как уберечь
= карту ВИЗА от мошенства? Особенно в поездке?
= Или, нафиг ее?

  • 0

#10 Rusi Shuravyov

Rusi Shuravyov
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 22 August 2002 - 15:57

Kasatel'no vorovstva, ya ne poddamsya soblaznu i ne budu pisat' shodnyj pamflet ob opasnosti nalichnyh deneg. Za predelami Rossii nikomu v golovu ne prihodit bespokoit'sya o bezzashchitnosti kartochki. I vot po kakim prichinam.

Est' dva raznyh vida tranzaktsij. POS - Point of Sale - eto kogda pokupatel' lichno [v shirokom smysle] prisutstvoval pri prinyatii kartochki i, obychno, raspisalsya. Ostal'noe - ne POS - tipa po Internetu ili telefonu. Pri POSe v sluchae kakih-to problem ot klienta ozhidayutsya vsyo zhe kakie-to dejstviya, chto-to dokazyvat'. Pri ne-POSe Visa ili prochaya firma prosto zabiraet den'gi nazad u firmy i vozvrashchaet ih na kartochku, i eto problema firmy chto-to dokazyvat', chto klient dejstvitel'no dal im den'gi po svoej vole. Kstati, imenno po etoj prichine dolbannyj Aeroflot v New Yorke pri oplate kartochkoj trebuet otfaksit' im kartochku, dokument s fotografiej i, glavnoe, podpis' - eto perevodit tranzaktsiyu v razdel POSov i dayot im vozmozhnost' kidat' padlu s bol'shej beznakazannost'yu.

Prokatyvat' levye slipy s kartochki v restorane pochti bespolezno, tak kak etot nomer ne sovsem legko ispol'zovat' bez kartochki. Na slipe, sobstvenno, est' vse rekvizity restorana, poetomu chto oni tol'ko mogut sdelat', dva obeda na vas zapishut i potom na chirik zagremyat za federal felony?

Konechno, po Internetu mozhno kupit' s nomerom i imenem chto ugodno, no prodayushchie firmy tozhe ob etom znayut i pytayutsya organizovat' svoyu rabotu tak, chtoby pokupatelej mozhno bylo legko najti. Naprimer, posylayut pokupki tol'ko na adres, gde zaregestrirovana kartochka, i prochee.

V oboih sluchayah, eto nebol'shie nepriyatnosti, esli i najdyotsya durak tak podstavlyat'sya s vashej ukjradennoj kartochkoj. Esli podpis' poddelana, to eto budet vyyasneno, a esli po Internetu chto-to kupili, to eto ne POS, i tam eshchyo men'she hlopot.

Zdes' est' dva dvigatelya. Vo-pervyh, kreditnokartochnym kompaniyam nado, chtoby ih kartochki shiroko ispol'zovalis', poetomu oni starayutsya ne otpugivat' pol'zovatelej lyogkoj vozmozhnost'yu obmana. T.e. ne sozdayut osobyh problem, esli vy utverzhdaete, chto eto ne vy ispol'zovali kartochku. Vo-vtoryh, internetno-prodazhnye firmy ne hotyat byt' otklyuchyonnymi ot sistemy kreditnyh kartochek iz-za bol'shogo chisla sporov i zhalob, i organizuyut svoyu rabotu tak, chtoby vorovat' u nih bylo tehnicheski opasno.

Kartochka za rubezhom chasto nuzhna dlya garantii chego-to, osobenno broni ili prokata. V ostal'nom ya ispol'zuyu tol'ko nalichnost', i ne iz-za vorovstva, a paranoji, chtoby vragi ne znali, gde ya byl i chto pokupal.

Kstati, za tem rubezhom, gde ne dollary, a vasha kartochka iz dollarovogo banka, platit' ej, naoborot, ochen' vygodno, tak kak bank beryot s vas den'gi v dollarah, perevodya v nih inostrannuyu valyutu po svoemu kursu, kotoryj mezhbankovskij i gorazdo luchshe togo, chto vy mozhete poluchit' na ulitse ili v lyubyh obmennikah.

  • 0

#11 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 423 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 22 August 2002 - 16:10

Пользуйтесь перекодировщиками!
Писать транслитом, особенно ТАКИЕ Большие тексты - уже давно считается дурным тоном и неуважением к собеседнику.

Например, вот здесь:
http://www.cifirica.ru/

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых