Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Черногория глазами Постороннего


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 09 March 2017 - 07:28

Я решил прогуляться по берегу живописнейшего Которского залива от Котора до Тивата, вызвав немалое удивление у знакомых черногорцев и отдыхающих курортников: так тут редко кто передвигается между городами, а расстояние в четыре километра считается непреодолимым препятствием для человеческого существа))
Но я прогулялся эти полтора десятка километров, попутно снимая все интересное, что попадалось мне на пути...
Маленькие курортные поселки расположенные вдоль всего побережья очень атмосферны. Так и хочется зависнуть тут на недельку, что бы отдохнуть от шума и суеты больших городов.


  • 0

#2 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 16 March 2017 - 07:15

Тиват - воздушные ворота в пляжную Черногорию был основан когда никаких самолетов еще не было, а точнее аж в 3 веке до нашей эры. название же его связано с именем иллирийской царицы Тевты, царствующей в этих местах в те времена. В современном Тивате живет около 10 тысяч жителей, основное занятие которых, разумеется, услуги в сфере туризма. Сердце города - аэропорт. Ежедневно сюда и отсюда прибывают и улетают десятки рейсов.


  • 0

#3 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 28 March 2017 - 07:05

Будва наверное самый популярный курорт Черногории.Во всяком случае среди любителей пляжного отдыха из Сербии и бывшего Советского Союза. И хотя город довольно-таки древний, а основан он примерно 2-с-половиной тысячи лет назад, до масштабов мегаполиса Будва не выросла, что и хорошо, и осталась небольшим приморским городком, где все заточено под туризм. Я пробыл в Будве не более трех часов и конечно же не увидел очень многого. Но все ж неплохо погулял по городу и сохранил в памяти его образ


  • 0

#4 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 11 April 2017 - 08:05

Бар - интересный черногорский город на адриатическом побережье.
Бар имеет более 270 солнечных дней в году, что делает его одним из самых солнечных городов в Европе и способствует притоку туристов сюда. Говорят, что туристический люд ездит сюда и пройтись по магазинам, в которых якобы полно товаров из близлежащей Италии, но я лично к этому интереса не испытываю и поэтому не проверял.
Значительная часть древних достопримечательностей расположена в Старом Баре, но и по новому городу можно с интересом прогуляться.


  • 0

#5 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 25 April 2017 - 08:52

Скадарское озеро самое большое озеро в Черногории и на Балканах. Его делят два государства: Черногория и Албания. Берега озера очень живописны. Тут гнездятся тысячи птиц, немало змей, в прочим не ядовитых как будто. Рыбные запасы озера тоже весьма велики и уловы на рыбалке тут очень хорошие, что тоже немного я заснял. Для любителей комфортабельного отдых вокруг озера расположено несколько десятков отелей и мини-отелей, в которых отдыхают туристы из самых разных стран.


  • 0

#6 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 01 June 2017 - 07:44

Город был основан как крепость еще в 1382 году боснийским королём Твертко I под названием Свети Стефан — или, на итальянский манер, Сан-Стефано. С тех пор, пережив множество войн, свое крепостное значение конечно утратил и стал полноценным морским курортом, который привлекает тысячи людей со всего света. Этому весьма способствует климат: средняя температура с мая по сентября - 25 градусов - рай для туриста-пляжника. Своего населения в городе около тридцати трех тысяч и все жители в основном так или иначе связаны с курортным бизнесом.


  • 0

#7 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 14 November 2017 - 07:40

Боко-которский залив - красивейшее природное образование на побережье Черногории. Своими очертаниями и высотой прибрежных скал он напоминает норвежские фьорды. По берегам залива расположилось множество городков и поселков, ведь эти места пользуются популярностью как места для отдыха еще с времен Венецианской Республики. Съемка из окна рейсового автобуса с купюрами.


  • 0

#8 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 07 December 2017 - 08:44

Котор городок не пляжный, и это, на мой взгляд хорошо. Из соседних морских городов-курортов сюда привозят экскурсии обычно в первой половине дня. После обеда становится поспокойнее и появляется больше возможностей окунутся в атмосферу старинного венецианского города.

Ищу добрых попутчиков любого возраста для бюджетных путешествий по миру. Пишите мне или в комментариях или в соцсетях. Роман Посторонний.

  • 0

#9 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 17 December 2017 - 08:31

Каждый город имеет два лица, и Котор здесь не исключение. Одно лицо дневное - светлое и открытое. Второе вечернее и ночное, не менее замечательное, но чуть таинственное. В Которе приятно находится и днем и вечером, когда спадает дневная жара и зажигаются многочисленные огоньки кафе и ресторанов...


  • 0

#10 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 26 December 2017 - 09:13

Тихий и спокойный Пераст, в который даже не все автомобили пускают находится в нескольких километрах от шумно-туристического Котора. Городок-релакс, с красивой набережной, дворцами и двумя знаменитыми островами в заливе. Мы с моим приятелем Максимом съездили в него на полдня и застали там программу музыкального фестиваля. Черногорки поют изумительно.


  • 0

#11 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 09 January 2018 - 09:12

Котор город не пляжный и в этом есть его преимущества. С другой стороны, люди все равно купаются тут. Небольшой репортаж с одного из пляжиков. Немного подводных съемок.


  • 0

#12 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 21 January 2018 - 17:07

Черногорский город Котор известен не толко своей замечательной архитектурой, но и тем что в нем ежегодно проводится большой фестиваль искусств Котор-арт - грандиозный  многодневный  праздник по эгидой ЮНЕСКО.
Мне посчастливилось присутствовать на нескольких концертах этого фестиваля. Это репортаж с одного из них, который проводился под открытым небом в естественных декорациях средневековых домов. Музыка, театр, танец, современное искусство, кино - все переплелось в этом восхитительном арт-калейдоскопе.

  • 0

#13 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 30 January 2018 - 09:43

Котор всегда был лакомым кусочком для разных завоевателей. Укрепление на этой трехсотметровой горе начали строить еще во времена иллирийцев, то есть еще до завоевания этих мест римлянами. А В времена когда Котор стал принадлежать Венеции крепость была неприступной твердыней на пути Османов. Вероятно именно тогда она стала носить имя святого Иоанна. В этом видео мы с моим приятелем Денисом штурмуем крепость пробираясь по тайной тропе))


  • 0

#14 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 11 February 2018 - 09:08

Взлет самолета с аэродрома города Тивата В Черногории.
Взгляд с горы Врмац.

  • 0

#15 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 22 February 2018 - 09:38

Это самый южный город Черногории находится буквально на границе с Албанией. Наверное поэтому здесь значительное число албанцев. Ульцинь или Улцинь, есть два варианта написания, центр албанской общины в Черногории, в городе подавляющее большинство именно албанцев - более семидесяти процентов. Всего в городе проживает чуть более 10000 жителей, Но конечно же в сезон город переполнятся туристами из стран бывшей Югославии, Европы и даже Нового света.


  • 0

#16 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 20 April 2018 - 09:43

Бока-Которский залив чрезвычайно красив. Многие считают его самым красивым местом в Черногории. Если подняться на возвышенность виды открываются просто восхитительные.
Когда то это был речной каньон, но он со временем стал так глубок, что море залило его и образовалась эта замечательная бухта, которою некоторые называют самым южным фьордом Европы.

  • 0

#17 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 30 May 2018 - 11:05

Некоторые считают главной достопримечательностью Улциня как раз пляжи, полагая, что именно из-за пляжей и стоит ехать в Улцинь.  Действительно, береговая линия   Улцине около 30 километров, и большая часть ее  именно пляжи, и галечные и, конечно же, песчаные. Некоторые из них я посетил, хотя меня нельзя назвать любителем пляжного отдыха, поэтому я могу перепутать названия, прошу за это на меня не обижаться, если что)

  • 0

#18 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 07 June 2018 - 10:04

На Балканах никого не удивить крепостями. Их тут как хрущовок в спальном советском  районе. Щучу, конечно, но действительно туристу-путешественнику, если он достаточно долго находится в Черногории или какой другой балканской стране, эти величественные сооружения уже не кажутся чем-то особенным и "ах-ах".
Но не так дело обстоит с крепостью на горе Врмац.
Начнем с того, что крепость эта не средневековая, как большинство балканских укреплений, которые покалывают туристам. Форт был построен австрийцами  в 1886 году, несколько раз достраивался.
Место где был построен форт весьма живописно и стратегически позволяет контролировать воды Которского залива и окрестность.
Крепость использовалась по назначение в обеих мировых войнах, и в советское время тут находилась югославская воинская часть.
Сейчас форт и постройки рядом заброшены. Они не используются ни в военными не в туристических целях. Только редкие одиночки типа меня с моим приятелем Денисом проникаем к форту и внутрь его.
Не являясь ни страстными  любителями и  заброшки и сталкерства , ни знатоками фортификации, мы довольно бестолково полазили по оставленной давно крепости, упустили из вида множество интересных деталей. Но  все равно -  очень интересно даже для таких несведущих людей как мы. Возможно, в скором, это место все же станет туристическим, а пока спешите увидеть старинный австрийский форт в почти не измененном виде.

  • 0

#19 nikitka225

nikitka225
  • Новичок
  • 2 сообщений
Регистрация: 04.08.21

Отправлено 04 August 2021 - 13:35

Это самый южный город Черногории находится буквально на границе с Албанией. Наверное поэтому здесь большое албанцев, а можт я не прав.


  • 0

#20 karinasoboleva

karinasoboleva
  • Участник
  • 11 сообщений
Регистрация: 22.10.22

Отправлено 08 November 2022 - 12:17

Интересное видео. Вообще говорят что Черногория лучшая страна для путешествий на Балканы. Я там не была, но думаю столько людей не могут ошибаться. Эх, мечты 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых