Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Сербия глазами Постороннего


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 09 March 2017 - 07:11

Белград — столица сербской культуры, образования и науки. В городе сконцентрировано наибольшее число учреждений национального значения из области науки и искусства.
Всяк кто побывал в нем, проникается особой атмосферой и потом долго вспоминает жаркие белградские встречи с людьми, домами, многочисленными кафешками и историческими местами этого самобытного древнего европейского города.
В этом видео запечатлены мои первые впечатления о городе, они разумеется не полны, но кое-что из замечательных белградских мест, например крепость, я покажу в следующих репортажах.


  • 0

#2 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 09 March 2017 - 07:12

В Белграде есть свои "арбаты", которые пользуются популярностью как у местных сербов так и у туристов из других стран. Хорошо по ним погулять с утра, когда не жарко и не много народа. А как балканское солнышко заработает хотя бы в пол силы - добро пожаловать на пляж прямо в черте города)))


  • 0

#3 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 09 March 2017 - 07:13

Как и положено укреплению, старая белградская крепость расположена на естественной господствующей высоте, на берегу Дуная и Савы.
Недалеко от этого места издревле селились люди, потом древние кельты основали поселение, а уже римляне по всей вероятности, между 6 и 11 гг. н. э. возвели здесь укрепление, которое позже стало крепостью, а со временем вокруг вырос город.


  • 0

#4 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 09 March 2017 - 07:15

В путешествиях по Балканам есть один нюанс. Расстояния маленькие, а всякие автобусы дороговаты. Пробую альтернативным способом добраться из Скопье в Македонии куда-нибудь в Сербию)))


  • 0

#5 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 09 March 2017 - 07:16

Сербские железные дороги - это очень непривычная штука))) Они хорошие, но немного своеобразные. В дальнейшем большинство перемещений по Сербии были у меня именно по железничке. В этом видео я начну знакомство с србской железничкой.


  • 0

#6 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 09 March 2017 - 07:17

Говорят, что в середине лета, здесь адова жара. Я попал в Ниш в середине июня и особо жарко не было, что позволило мне с удовольствием побродить по этом древнейшему на Балканах сербскому городу.


  • 0

#7 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 09 March 2017 - 07:18

Территория крепости сейчас это в основном парк - излюбленное место отдыха горожан. Но в этом парке, кроме развлекательных заведений не мало памятников прошлой насыщенной жизни крепости.


  • 0

#8 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 09 March 2017 - 07:18

Кроме крупных достопримечательностей и раскрученных туристических центров, меня в любой стране привлекает глубинка, места малопосещаемые туристами, без показушности и внешнего лоска. Такие городки, поселки, деревня живут своей жизнью вдали от больших городов и широких автострад. Находясь тут, вливаешься в этот местный бытовой уклад, начинаешь понимать простых местных жителей и их тихие радости.
Одно из таких сел недалеко от Белграда я посетил во время своего путешествия по Сербии...


  • 0

#9 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 09 March 2017 - 07:19

Недалеко от Белграда есть деревенька Бождаревац. В ней живет интереснейший человек, художник и краевед Радоиц Госич. Много сил, средств и таланта потратил он на то, что бы превратить свою усадьбу в музей сербской народной культуры.


  • 0

#10 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 09 March 2017 - 07:20

Нови Сад - второй по величине город в Сербии. Его иногда называют самым европейским сербским городом.
В режиме жесточайшей экономии места на карте памяти, я все же прогулялся по этому замечательному городу и даже заглянул на базар, что бы ознакомиться с ценами в Сербии.


  • 0

#11 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 09 March 2017 - 07:21

По моим планам из Белгарда я должен был добраться до Мокрой горы - живописного и интересного местечка почти на границе с Боснией. Я решил воспользоваться недорогим поездом до города Ужице, а далее поехать автобусом до Златибора.
Златибор - это такой знаменитый сербский горный курорт, или даже шире - район с несколькими курортными поселками. Летом тут не жарко, что я вполне ощутил на собственно, так сказать, шкуре.
Более миллиона туристов в год посещают эти места что бы отдохнуть и подлечиться.


  • 0

#12 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 21 March 2017 - 08:35

Мокра гора, небольшое поселение практические на границе с Боснией мистическим образом притягивает к себе творческих людей. Еще со средневековья любили здесь находится поэты. Атмосфера этого по-своему очаровательного места вдохновляла их на создания стихов и баллад. И сегодня Мокра Гора притягивает к себе творческих людей, а вслед за ними подтягиваются и многочисленные почитатели их талантом и просто любители красивых мест.
Дрвенград, Мечавник, Кустендорф - это названия одного и того же поселения, хозяином которого является Эмир Кустурица - самый знаменитый режиссер Югославии.По его проектам была построена эта деревня , очень похожая на сербское село из средневековья. Правда, на улицах Дрвенграда стоят автомобили из фильмов Кустурицы, есть тюрьма в которой сидит экс-президент Буш и еще много разных диковинок, которые так привлекают туристов со всего мира...


  • 0

#13 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 30 March 2017 - 09:09

Шарганская восьмерка во многом уникальная узкоколейная железная дорога в Сербии недалеко от границы с Боснией. Место это называется Мокра гора и пользуется большой популярностью у туристов со всего мира.
Некогда по этой железной дороге осуществлялось регулярное сообщение от Белграда к Сараево. В 1974 году была закрыта из -за низкой рентабельности, но получила свое возрождение как туристический объект в 2003 году.Это весьма забавный аттракцион. Я с удовольствие прокатился на старинном поезде, любуясь по пути просто фантастическими горными видами, всю красоту которых камера конечно передать не может.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых