Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Хочу попробовать себя в туризме


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Yulia

Yulia
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.06.05

Отправлено 23 December 2002 - 02:12

Не знаю, то ли это место, где можно получить такую консультацию, если подскажете какой другой более подходящий форум, буду рада.

Вкратце, последние пять лет жила в Англии и Ирландии, училась с перепывами на разных английских курсах, работала несистематически. В туризме не работала вовсе, но за это время попутешествовали с мужем по разным местам. Карибы, Мальдивы, Калифорния, Лас-Вегас, Нью-Йорк, Швейцария, Португалия, Франция, Бельгия, Голландия... Все поездки тщательно планировались заранее, перелопачивалась груда литературы для выбора оптимльного или даже идеального варианта. Общаясь с травэл-агентами, всегда ловила себя на мысли, что разговаривать самой приятнее с тем человеком, что непосредственно бывала в местах, куда я отправляюсь.

Получится ли каким-то образом утилизировать свой опыт? Готова делить работу с учебой.

Исследуя ситуацию на рынке (я живу и ищу работу в Киеве), обнаружила, что предложения по туризму практически отсутствуют. Знакомые подтвердили, что практически все идет лишь через круг знакомых. Что посоветуете, выложить свое небогатое резюме в интернете? Обойти тур. фирмы и передать резюме в руки менеджеру лично? И еще, не понимаю, Менеджер по Туризму, это самая низшая трудовая ступень тур. индустрии?
Спасибо...

  • 0

#2 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 23 December 2002 - 02:52

= менеджеру лично? И еще, не понимаю, Менеджер
= по Туризму, это самая низшая трудовая
= ступень тур. индустрии?
самая низшая - это курьер.  :) 

а менеджеру кроме знания местности, еще очень необходимо знание гостиничного фонда и вообще взгляд на курорты с точки зрения несамостоятельного туриста.


  • 0

#3 Yulia

Yulia
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.06.05

Отправлено 23 December 2002 - 14:15

= самая низшая - это курьер. :) 

= а менеджеру кроме знания местности, еще очень
= необходимо знание гостиничного фонда и
= вообще взгляд на курорты с точки зрения
= несамостоятельного туриста.
Не понятно, почему тогда сразу - менеджер. Принимаю, как есть, без обсуждений.
Не могли бы вы слегка расширить фразу - "взгляд на курорты с точки зрения несамостоятельного туриста"?
Видно, для туризма "для других", а не для себя, я слабо подхожу.


  • 0

#4 Денис

Денис
  • Участник
  • 97 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.05.05

Отправлено 23 December 2002 - 14:35

= Не понятно, почему тогда сразу - менеджер.
= Принимаю, как есть, без обсуждений.
= Не могли бы вы слегка расширить фразу -
= "взгляд на курорты с точки зрения
= несамостоятельного туриста"?
= Видно, для туризма "для других", а не
= для себя, я слабо подхожу.
Ну не совсем так. Все зависит от ситуации в конкретной стране, пробивной способности человека, а также желание работодателя вам платить зарплату. Например у нас в Беларуси работу в туризме найти очень просто, а вот платить будут - копейки, плюс процент по понижающему коэффициенту в зависимости от затрат фирмы на аренду офиса и т.п. Условно говоря у нас, чтобы получить "Драные" 135 у.е. нужно зарабатывать для фирмы около 500 (желание директора) или зарплата будет выглядеть так: 40 у.е. в деревянной валюте, остальные в у.е., но виртуально. Выше пятисот - ставки растут - дают аж 20%. А что же касается "несамостоятельного туриста", то - это тот или та, которые ставят своей целью чисто отдых и уже запланированные фирмой экскурсии, и желания читать доп. литературу у них нет. Поэтому знаний регионов - мало, надо еще излазить каждый отель, его территорию на предмет наличия изъянов, к которым просто прицепиться и выбить из фирмы "неустойку" за "некачественный" отдых. Такие вот дела!

  • 0

#5 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 December 2002 - 15:07

Ну, почему же низшая? :о) У моего партнера - директора иорданской турфирмы, менеджер на визитке написано :о)


  • 0

#6 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 December 2002 - 15:30

знание визовых формальностей и тонкостей, знание рынка авиаперевозок, консолидаторов рейсов (надо разбираться, на чьи рейсы можно сажать туристов, а на какие -нельзя, вот, вчера Мисафовским рейсом очередную партию туристов из Хургады не вывезли)..
Отели знать надо не по каталогам, желательно. И это - только вершина айсберга..
А еще -внимание!! - в туризме сейчас зарплаты в основном небольшие.. Особенно для начинающих сотрудников. В Москве довольно приличная зарплата менеджера сейчас - около 200 долларов. За эти деньги надо терпеть хамство клиентов иной раз, сидеть до 12 ночи- ждать выписки билетов на чартер и т.п.
Конечно, есть и высокооплачиваемые специалисы, но их не так уж и много..
А в Киеве, боюсь, зарплаты еще меньше...

  • 0

#7 Yulia

Yulia
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.06.05

Отправлено 23 December 2002 - 19:29

Мне не понятно вот еще что, во всех вакансиях, что я просмотрела, требуется высшее образование у соискателя. Без него, выходит, никак нельзя? Даже для начала? Так как я в общем-то собиралась пойти учиться, то хотела бы спросить, какое образование считается наиболее подходящим в сфере туризма? Сколько лет надо учиться (стационар, заочно, вечернее – что выбрать)?

  • 0

#8 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 December 2002 - 20:52

Профильное туристическое образование на самом деле не котируется.. Ну некому у нас учить туризму! А от, кто в нем понимает, в преподы не пойдет.. У него других дел по горло.
На самом деле из всех сфер народа полно: преподаватели, технари, переводчики... О - одного ветиринара знаю!! :о)
А высшее нужно из-за того, что это подразумевает общий уровень соискателя... Его представления о мире в целом, процессах, в нем происходяших...
:о)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых