Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Черноморские курорты России: когда здесь можно будет отдыхать как в Европе?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Орешек

Орешек
  • Краевед
  • 7 сообщений
Регистрация: 15.05.15

Отправлено 02 June 2015 - 11:20

В теме про отдых в Анапе мне задали вопрос о плюсах и минусах отдыха на Черном море в России. Ответ получился развернутым, мне кажется, тема очень важная, так что стоит ее обсудить отдельно. У меня создалось впечатление, что регион (от Анапы до Темрюка) развивается, движется в правильном направлении, но как пьяный: то в одну сторону занесет, то в другую. То есть нет целостного понимания того, каким должен быть регион, понимания того, что развитая туристическая инфраструктура в итоге принесет больше денег, чем нефть. При этом развить инфраструктуру - это не значит натыкать на всей свободной площади отели, кафе и сувенирные лавки. И без этого понимания можно все угробить так, что потом не исправишь.

 

Публикую текст полностью: 

 

Главный минус российских курортов, хоть Крыма, хоть Анапы, хоть Тамани – желание людей заработать здесь и сейчас. Так что никто не вкладывает деньги в проекты, которые не приносят деньги сразу. К примеру, частные музеи (см. новость -http://www.travel.ru.../25/245634.html), которые предлагают очень интересные и потенциально прибыльные проекты, которые смогут привлечь множество туристов, не интересны ни местным инвесторам, ни администрации города-курорта. Зато повсюду в Анапе строят ряды убогих ларечков с сувенирным ширпотребом, из-за чего некоторые нецентральные районы курорта становятся похожи на базар эпохи 90-ых.

 

Другая сторона этого желания «хапнуть сейчас» - превращение невероятных природных уголков, настоящих золотых жил при грамотном и экологичном использовании, в уродливые и непривлекательные. Небольшой участок заповедной Бугазской косы сейчас украшает покосившийся бетонный забор, совершенно неуместный среди песчаных барханов и нетронутой природной красоты. Когда-то предприимчивые люди получили этот участок «для реабилитации дельфинов». Конечно, собирались построить что-то капитальное и отнюдь не для дельфинов, вопреки закону и совести. В итоге что-то у предприимчивых людей что-то пошло не так, их уже нет, а уродливый ничейный забор – есть.

 

У многих людей, связанных с туриндустрией, есть ощущение, что можно ничего не делать, и отдыхающие все равно приедут. Так было долгие годы, но конкуренция все-таки хорошая штука. Дешевые Турция и Египет, похоже, заставляют владельцев отелей, кафе и прочих заведений шевелиться, делать так, чтобы туристам было приятно здесь отдыхать.

 

Если говорить о плюсах отдыха на Тамани, то это сочетание факторов: интересная и очень разнообразная экскурсионная программа, транспортная доступность, приемлемые цены, очень красивые и просторные песчаные пляжи (не нужно заходить в море в тапочках, чтобы не наступить на морского ежа), возможность отдыха с лечением, наличие целебных грязей и минеральных источников, появление отелей если не европейского, то турецко-египетского уровня с системой «все включено». А еще мне очень понравились местные жители: на Тамани живут простые, душевные и дружелюбные люди, которые очень помогали мне в путешествии, и совсем не потому, что я журналист (они просто были не в курсе). В сезон, вероятно, оценить это будет сложнее, но сейчас, пока приезжих мало, это очень заметно.


  • 1

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 02 June 2015 - 12:01

Даша, а что там с едой? 


  • 0

#3 Орешек

Орешек
  • Краевед
  • 7 сообщений
Регистрация: 15.05.15

Отправлено 02 June 2015 - 17:34

Даша, а что там с едой? 

 

А вот с едой все хорошо ) Про обычную магазинную еду здесь - http://guide.travel....sia/245906.html. А про то, что можно поесть в местных кафе и ресторанах, подготовлю отдельный материал чуть позже.


  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 03 June 2015 - 12:46

Статья получилась очень аппетитная :)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых