Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Вся правда об отдыхе в Анапе: отвечаем на вопросы


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 29 April 2015 - 15:37

Вся правда об отдыхе в Анапе: отвечаем на вопросы


Друзья, мы очень ждет ваших вопросов о Большой Анапе и Таманском полуострове. Планы нашего редактора Даши - наполеоновские. Она намерена посетить курорты и поселки Витязево, Большой Утриш, Сукко, Благовещенская, Джемете, Тамань, Волна, Приморский, Ильич, Кучгуры, Ахтанизовская, Голубицкая и Темрюк. Ответы на вопросы вы получите из первых рук, от живого очевидца :)


  • 0

#2 Начинающая серферша

Начинающая серферша
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 May 2015 - 13:15

Добрый день, 

планирую в этом году поучиться виндсерфингу. Выбираю между Дахабом и лиманами вокруг Анапы. Про Дахаб и так всем всё известно. А вот с российскими спотами как-то сложнее, меньше информации. Про каталку я, конечно, буду читать на серфинговых форумах. Но вот что делать в свободное от обучения время на Должанской или Благовещенской? Есть ли смысл туда ехать новичку, который не катается весь день? И если ехать, то какое место из этих двух интереснее? 


  • 0

#3 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 05 May 2015 - 16:31

Добрый день, 

планирую в этом году поучиться виндсерфингу. Выбираю между Дахабом и лиманами вокруг Анапы. Про Дахаб и так всем всё известно. А вот с российскими спотами как-то сложнее, меньше информации. Про каталку я, конечно, буду читать на серфинговых форумах. Но вот что делать в свободное от обучения время на Должанской или Благовещенской? Есть ли смысл туда ехать новичку, который не катается весь день? И если ехать, то какое место из этих двух интереснее? 

Я была в тех местах несколько лет назад. Все зависит от того, какие развлечения вы предпочитаете. на Должанской всякой разнообразной движухи, людей, жизни обычно чуть больше бывает. Но для новичка Благовещенская, Веселовка (с другой стороны косы) прекрасны тем, что учиться можно в очень удобном безопасном лимане.

 

Хотя я бы Дахаб выбрала - так по жилью комфортнее и разнообразнее, по еде вкуснее, да еще и снорклинг с дайвингом отличные в качестве дополнительных развлечений и прочее, и прочее.


  • 0

#4 Кристина

Кристина
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 08 May 2015 - 22:41

У меня мини-гостиница в Рыбачьем, в Крыму. Часто приходится слышать, что юг России не достаточно интересен и уступает по уровню сервиса заграничным пляжным курортам. Интересно узнать мнение "столичного" трэвел-журналиста, который увидит все своими глзами. Как по его мнению можно сравнить наше Черное море с зарубежными пляжными курортами? В чем минусы? И есть ли плюсы (помимо возможности говорить по-русски и приехать по российскому паспорту)?
  • 0

#5 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 09 May 2015 - 11:58

 И есть ли плюсы (помимо возможности говорить по-русски и приехать по российскому паспорту)?

 

Это сегодня уже даже и не плюс: всяко лучше говорить по-иноземному с доброжелательными и не так откровенно алчными хозяевами всевозможных бизнесов, чем по-русски с нечестными и необязательными соотечественниками.


  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#6 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 09 May 2015 - 15:00

Как по его мнению можно сравнить наше Черное море с зарубежными пляжными курортами? В чем минусы? И есть ли плюсы (помимо возможности говорить по-русски и приехать по российскому паспорту)?

Сравнить нельзя по сервису. Из плюсов: внутренний паспорт, природа неплоха. Пожалуй что и все. ))


  • 0
Помогаю тем, кому делать нечего.

#7 sinnfeinn

sinnfeinn
  • Участник
  • 325 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 25.11.08

Отправлено 12 May 2015 - 19:29

У меня мини-гостиница в Рыбачьем, в Крыму. Часто приходится слышать, что юг России не достаточно интересен и уступает по уровню сервиса заграничным пляжным курортам. Интересно узнать мнение "столичного" трэвел-журналиста, который увидит все своими глзами. Как по его мнению можно сравнить наше Черное море с зарубежными пляжными курортами? В чем минусы? И есть ли плюсы (помимо возможности говорить по-русски и приехать по российскому паспорту)?

 

Я не "столичный" трэвел-журналист, а только человек, который работает со всевозможными журналистами и при этом немного ездит по разным странам. Так что просто выскажу свое, быть может, субъективное мнение. В ранней юности, когда у меня не получалось ездить ни на какое море, кроме Черного, мне казалось, что моря я не полюблю никогда. И только когда удалось попасть на Атлантику, стало понятно, что оно может быть прекрасным. Средиземное тоже проснувшейся любви к морю не убавило. 

 

(Да, и не пишу про Балтику - все-таки это другое.)


  • 1

#8 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 13 May 2015 - 12:13

Я как фанатка "Героя нашего времени" очень надеюсь, что Даша по возвращении нам расскажет про лермонтовские места. Есть ли там что-то кроме домика в Тамани? Какие еще места стоит посмотреть?


  • 0

#9 Оля

Оля
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 13 May 2015 - 22:48

Слышала, что там есть какие-то лиманы с полезными грязями. Хотелось бы узнать об этом побольше. А когда ваш корреспондент ответит? Собираюсь ехать в июле, нужно все спланировать.


  • 0

#10 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 14 May 2015 - 00:42

Слышала, что там есть какие-то лиманы с полезными грязями. Хотелось бы узнать об этом побольше. А когда ваш корреспондент ответит? Собираюсь ехать в июле, нужно все спланировать.

Ответы будут даны с середины до конца мая, то есть до 1 июня вам ответят, и вы сможете спланировать путешествие.


  • 0

#11 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 02 June 2015 - 11:43

У меня мини-гостиница в Рыбачьем, в Крыму. Часто приходится слышать, что юг России не достаточно интересен и уступает по уровню сервиса заграничным пляжным курортам. Интересно узнать мнение "столичного" трэвел-журналиста, который увидит все своими глзами. Как по его мнению можно сравнить наше Черное море с зарубежными пляжными курортами? В чем минусы? И есть ли плюсы (помимо возможности говорить по-русски и приехать по российскому паспорту)?

 

Даша после поездки ответила - развернуто, с душой. Решили создать отдельную ветку: http://www.travel.ru...да-здесь-можно/


  • 0

#12 Орешек

Орешек
  • Краевед
  • 7 сообщений
Регистрация: 15.05.15

Отправлено 02 June 2015 - 11:48

Слышала, что там есть какие-то лиманы с полезными грязями. Хотелось бы узнать об этом побольше. А когда ваш корреспондент ответит? Собираюсь ехать в июле, нужно все спланировать.

На дне лиманов образуются целебные сульфидные иловые грязи, это правда. Это черная, смолянистая и дурно пахнущая (за счет сероводорода) субстанция. Такие грязи есть и в Витязевском, и в Кизилташском, и в других лиманах. Кизилташский лиман один из самых известных, грязи, которые в нем добывают, потом используют для лечения в санаториях Анапы. Также в санаториях используют грязи озера Чембурка. В поселке Веселовка есть озеро Соленое, здесь также есть целебная иловая грязь. Другое дело, что нужно знать места: грязь распределяется под дну неравномерно, а намазывать на себя обыкновенный ил точно не стоит. Кроме того, нужно помнить о том, что это лечебная процедура. Во-первых, есть противопоказания (проблемы с сердечно-сосудистой системой, например), во-вторых, продолжительность процедуры не должна превышать 10-15 минут. Так что если рекомендованы именно сульфидные грязи, я бы посоветовала обратиться в один из санаториев: не обязательно там проживать, чтобы получить лечение. 

 

Другое дело - вулканические грязи, они также очень полезны, хотя и имеют другой химический состав. У этой грязи голубоватый оттенок, запах специфический, но не сероводородный. Здесь процесс понятнее и в некотором смысле приятнее: грязь не нужно собирать со дня, нужно просто прыгнуть в кратер грязевого вулкана и наслаждаться невесомостью. Грязь очень плотная, выталкивает тело на поверхность, так что появляется ощущение "парения". Утонуть в таком вулкане невозможно, даже если постараться. Купание в сопочной грязи - такая же лечебная процедура, так что нужно помнить и о противопоказаниях, и о времени. Среди самых интересных вулканов - Шуго, Гефест, Тиздар (благоустроены, вход платный), а также Гладковские сопки, Ахтанизовский блевака, вулкан на мысе Пеплы в Кучугурах (бесплатные, нужно брать с собой воду, чтобы отмыться от грязи, за исключением Кучугур - там купаются в море). Всего в регионе около трех десятков грязевых вулканов, действующих и спящих.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых