Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Шри-Ланка. Заметки путешественникам


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ksenia-blog

ksenia-blog
  • Новичок
  • 3 сообщений
Регистрация: 25.02.15

Отправлено 25 February 2015 - 18:24

Шри-Ланка! Именно так я отвечу на вопрос: «Какое одно из самых удивительных мест на планете?». Шри-Ланка вызывает восторг. Она просто ни на что не похожа. Этот относительно не большой по площади остров перенасыщен культурными достопримечательностями. На острове находится 8 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО – must see каждого культурно ориентированного путешественника. А его природа – плотные густые джунгли, чайные плантации и такие экзотические для нас животные, как змеи, вараны, обезьяны, слоны, потрясающие сине-зеленые и красные птицы, которых можно встретить прямо на улице, – вызывает ощущение, что ты попал в другой прекрасный мир.
 

Прикрепленные изображения

  • SHri-Lanka-556-300x200.jpg
  • SHri-Lanka-058-300x200.jpg
  • SHri-Lanka-160-300x200.jpg

  • 0

#2 Марина

Марина
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 26 February 2015 - 13:35

Ксения, вы давно там были?
  • 0

#3 ksenia-blog

ksenia-blog
  • Новичок
  • 3 сообщений
Регистрация: 25.02.15

Отправлено 26 February 2015 - 17:10

Ксения, вы давно там были?

Марина, я была там в октябре 2014 года и затем на новогодних праздниках.


  • 0

#4 ksenia-blog

ksenia-blog
  • Новичок
  • 3 сообщений
Регистрация: 25.02.15

Отправлено 26 February 2015 - 18:03

В исламе существует предание о том, что после изгнания из Рая Пророк Адам был ниспущен именно на Шри-Ланку. На священной горе Шри-Ланки – Пике Адама – оставлен древний след, который почитается мусульманами как след ноги самого Адама. И действительно, сложно не согласиться с тем, что Шри-Ланка имеет все основания называться райским островом.
 
С чего начать, если Шри-Ланка очаровала вас своей загадочностью, и вы решились туда поехать? Первое, о чём, на мой взгляд, нужно подумать, — это маршрут. Чего вы ждёте от этого отдыха? Конечно, можно выбрать красивый бело-песочно-пальмовый пляж и провести там весь отпуск. Но тогда вы увидите лишь одну из многочисленных прекрасных граней Шри-Ланки. На Шри-Ланке сосредоточено огромное количество интереснейших мест, разбросанных по всему острову. Поэтому если уж вы решились отправиться так далеко, то обязательно найдите время поездить по острову, вы откроете для себя много великолепных и вдохновляющих мест.
 
SHri-Lanka-029-300x200.jpg
Озеро Канди
 

Я провела на Шри-Ланке две чудесные недели в октябре. Я очень люблю культурно насыщенный отдых, поэтому из этих двух недель мне удалось полежать на солнышке буквально пару дней, а всё остальное время я заряжалась положительными эмоциями от просмотра древних сингальских и буддийских памятников. И далеко не всё мне удалось увидеть, уж слишком много там всего интересного.
 
Я заранее оформила электронное разрешение на въезд через сайт Посольства Шри-Ланки в Москве, забронировала две гостиницы: одну – в Канди и вторую – на побережье, заказала трансфер из аэропорта до гостиницы.
 
О въезде: разрешение на въезд можно оформить как по прилёту в аэропорту, так и заранее через сайт Посольства Шри-Ланки в Москве. На мой взгляд, лучше оформить заранее через сайт: так будет дешевле и вам не придется стоять в очереди на границе. После заполнения простой анкеты на сайте, разрешение на въезд вам пришлют по электронной почте. Как показала практика, распечатку подтверждения при себе можно не иметь, вся информация есть у пограничников в базе. И еще приятный бонус: пограничник подарил мне местную сим-карту Dialog, на которой уже лежало 50 рупий (1 USD равен примерно 130 рупий). Сумма не очень большая, но на какое-то время её хватает. Такой милый welcome жест от Шри-Ланки icon_smile.gif
 
SHri-Lanka-043-200x300.jpg
Храм Зуба Будды
 

От международного аэропорта Бандаранайке в Коломбо город Канди отделяет 3 часа езды на машине. Канди – это особенный город Шри-Ланки. Этот священный город в 1988 году был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это одна из древних столиц острова, один из углов Культурного Треугольника, наравне с историческими городами Анурадхапурой и Полоннарувой. Здесь находится главный буддийский храм Шри-Ланки – Храм Зуба Будды. Храм носит такое название, потому что в нём хранится подлинный зуб Будды Гаутамы, оставшийся после кремирования его тела. Зуб помещен в золотую ступу, которая является объектом паломничества буддистов. Абсолютно каждый может увидеть эту ступу, главное быть готовым отстоять очередь из желающих, а их, поверьте, очень много.
 
О храмах: одевайтесь в храм соответствующим образом: длинная юбка или брюки, закрытые плечи. Перед входом снимайте обувь. Не поворачивайтесь к Будде спиной. Вход в храмы обычно бесплатный, однако, там принято оставлять пожертвования. Сумма – на ваше усмотрение. Во многих храмах буддийские монахи могут завязать вам белую нить на запястье и проговорить мантру на защиту и удачу. Эта нить как оберег, не снимайте до конца путешествия icon_smile.gif
 
Город Канди имеет очень удобное географическое расположение – примерно в середине острова, поэтому от него легко планировать экскурсии как на север, так и на юг. Ближайшей потрясающе красивой достопримечательностью неподалеку от Канди является Королевский ботанический сад. Настоящее сокровище сада – коллекция орхидей, которых насчитывается около 100 видов. Бесконечные пальмовые аллеи, бамбуковые заросли, фруктовые деревья, летучие мыши и обезьяны – всё это удивляет и восхищает, это так не похоже на нашу спокойную северную природу.
 
В часе езды от Канди находится слоновий питомник Пиннавела. Слоники – это так прекрасно! В Пиннавеле их около 40 особей, есть взрослые и малыши. Самое интересное – это увидеть их купание. Огромное количество слонов купаются и общаются между собой. Еще их можно покормить, они любят бананы. Это просто очаровательно.
 
SHri-Lanka-162-300x200.jpg
 
Об одежде, особенно девушкам: Помните о том, что Канди – это город, а не пляжный курорт. На Шри-Ланке силён патриархальный уклад, и в городе это ощущается особенно сильно. В чём это проявляется? Местные девушки ходят в закрытой одежде: в сари, либо в юбках длиной минимум до колена, плечи закрыты. Вы не встретите местную девушку в шортах или мини-юбке. Светлая кожа иностранок и так привлекает достаточно много внимания со стороны сингальцев. А надев вызывающую одежду, вы усилите это внимание во много раз. По вечерам девушки на улице практически не встречаются, в основном – мужские компании. И хотя, как у меня сложилось впечатление, сингальцы – умный и достаточно спокойный народ, лучше уважать культуру чужой страны и соблюдать обыкновенные правила безопасности. А на пляже вы можете расслабиться, шорты и короткие платья воспринимаются нормально.
 
SHri-Lanka-133-300x200.jpg
 
О гостиницах в Канди: Еще задолго до приезда я забронировала хорошую 4* гостиницу через сайт booking.com. Но сейчас я понимаю, что правильнее выбирать гостиницу в зависимости от цели отдыха. Что я имею в виду? Если вы останавливаетесь в Канди, то скорее всего вы планируете много путешествовать по близлежащим достопримечательностям. А это подразумевает формат размещения Bed & Breakfast. То есть вы просыпаетесь, завтракаете, затем на весь день уезжаете гулять по острову, обедаете и ужинаете где-то в кафе, вечером возвращаетесь в гостиницу, спите и на следующий день снова уезжаете гулять. Поэтому, если у вас нет сильной потребности в красивых гостиничных удобствах, то гораздо лучше забронировать симпатичный мини-отель, в котором нет роскоши, но есть всё самое необходимое и вкусный завтрак. Это будет стоить в два раза дешевле, чем красивый отель, и гостей там обычно меньше, то есть вы сможете наслаждаться уединением и красивым видом на богатый растительный мир Шри-Ланки.
 
SHri-Lanka-223-300x200.jpg
 
О транспорте: на Шри-Ланке действует автобусное и железнодорожное сообщение. Но я ни тем, ни другим не воспользовалась. Я путешествовала одна, поэтому предпочла машину. Я для себя выделила три способа перемещения по Шри-Ланке: 1. Заказывать трансферы от гостиницы (но это достаточно дорого и ваш маршрут составляется заранее); 2. Путешествовать самим на автобусах, поездах, такси и тук-туках (я не пробовала, но думаю, это очень увлекательно); 3. Познакомиться с гидом и заплатить ему за аренду машины. Я выбрала последний путь и, на мой взгляд, это лучше всего. Гид поможет вам составить индивидуальный маршрут, расскажет про разные достопримечательности, про особенности культуры, покажет интересные места, о которых вы не знали ранее. Плюс – всегда хорошо, когда рядом с вами местный человек, он может помочь в непредвиденных ситуациях.
 
SHri-Lanka-242-300x200.jpg
 
О языке: основное население Шри-Ланки составляют сингальцы. Соответственно государственный язык – сингальский. Но очень многие люди говорят по-английски. По-русски практически никто не говорит, хотя можно найти русскоговорящего гида. На курортах также есть местные энтузиасты, изучающие русский язык самостоятельно, так как русский туризм на побережьях достаточно развит. Но в целом, чтобы чувствовать себя уверенно, лучше уметь говорить по-английски хотя бы на простые бытовые темы.
 
SHri-Lanka-233-200x300.jpg
 
О деньгах: местная валюта – ланкийская рупия. Курс по отношению к доллару – примерно 130 рупий. Но этот курс может отличаться в разных пунктах обмена валюты. Например, в 4* гостинице мне предложили обменять валюту по 118 рупий за доллар, но это очень нечестный курс. В банке может быть повыше – где-то 125 рупий. Лучше всего менять в супермаркетах или крупных магазинах, там можно сделать обмен по максимальному курсу – 129-130 рупий. И всегда имейте наличные с собой, потому что надеждам на безналичный расчет во многих случаях не суждено сбыться (за исключением крупных магазинов).
 
SHri-Lanka-250-300x200.jpg
 
Источник: http://kseniabobriko...l-tips-chast-1/
  • 0

#5 Velleo

Velleo
  • Участник
  • 40 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 22.02.15

Отправлено 26 June 2015 - 13:40

Спасибо за дельные советы. Я как раз планирую в октябре на Шри-Ланку.


  • 0

#6 Анна

Анна
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 22 January 2018 - 14:03

Спасибо! Ваш совет нам очень помог! Особенно про одежду
  • 0

#7 Masha1

Masha1
  • Новичок
  • 4 сообщений
Регистрация: 25.09.17

Отправлено 20 October 2021 - 12:22

Место моей мечты! :wub:


  • 1

#8 Arias

Arias
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородКишинев
Регистрация: 12.10.21

Отправлено 20 October 2021 - 16:22

о, отличная идея на будущее) спасибо!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых