Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Как сэкономить на перелетах


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 asya.starkova

asya.starkova
  • Участник
  • 79 сообщений
Регистрация: 06.08.14

Отправлено 02 February 2015 - 12:23

Я в другой теме http://www.travel.ru...мить-в-поездке/ уже пыталась придумать разные способы экономии в путешествиях, но поняла, что самые большие расходы - все-таки перелет.

Часто вижу объявления про акции авиакомпаний, но специально по ним не хожу, ведь не получается лететь туда, куда не нужно, только ради цены. Хотя часто удается купить билет дешево, если вдруг открываешь сайт, а там - бац - акция!

Но я слышала, есть "верные" способы. Кто-то утверждает, что разные авиакомпании в разные дни снижают цены, хотя сама такого не замечала. Вдруг кто точно знает? Или есть еще подобные лайфхаки?
  • 0

#2 Petr_Sergeevich

Petr_Sergeevich
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 27.03.14

Отправлено 04 February 2015 - 14:48

Вот прямо сейчас у "всех" идут распродажи :)

S7, трансы и еще ряд АК предлагают билеты на весну по очень адекватным ценам. Так что успевайте.


  • 0

#3 Наталья

Наталья
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 February 2015 - 02:24

Мне кажется, все это из области мифов. Авиакомпании снижаю тарифы не по дням недели, а когда чувствуют, что не могут просто так распродать билеты.
  • 0

#4 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 February 2015 - 19:56

Мне кажется, все это из области мифов. Авиакомпании снижаю тарифы не по дням недели, а когда чувствуют, что не могут просто так распродать билеты.

Снижают и по дням недели. Политика ценообразования очень сложная вещь.

 

 

 

Современная система тарифообразования у авиакомпаний.

Исключительно с точки зрения стратегии ценообразования тех ребят, которые эти тарифы устанавливают в самих авиакомпаниях.

 

Сделаю это исключительно для того, чтобы Вы не вводили в заблуждение ни других, ни себя, искренне полагая, что "чем раньше купишь билет, тем дешевле он будет".

 

 Итак:
Цель тарифной системы авиакомпании - максимизировать выручку с рейса.
Направления работы: увеличить загрузку рейса (удерживая максимально низкий тариф, по отношению к рынку), повысить средний тариф по рейсу (заведя на борт как можно больше пассажиров по высоким тарифам).
Концепция:
а) с помощью тарифного нестинга определяются тарифные классы и группы - от минимального уровня, до максимального, каждому классу или группе классов определяется лимит (квота) мест, исходя из физического наличия мест на борту ВС, плюс запланированный оверсолдинг
б) за длительный срок до вылета (для каждого рейса - свой, исходя из особенностей направления полетов, наличия конкурентов и их тарифной политики) в продажу выставляются тарифные классы в средней группе и определяется спрос на конкретный рейс
в) на первой контрольной точке проводится анализ продаж мест:
- если продажи низкие, то есть остаток мест большой - открываются более низкие тарифы (появляются спецпредложения, акции и т.д.), начинаются продажи в низких квотах (вот там, как раз, кто первый встал, того и тапки)
- если продажи высокие, то есть мест осталось мало - низкие классы оставляют закрытыми, средние классы тоже закрывают, продажи производят только в высокие классы
г) на второй, третьей, иногда, четвертой контрольной точке (а зачастую и динамически), производится аналогичная операция анализа продаж.
Естественно, это картина "в общем", есть много нюансов.

Те операции (стадии процесса), которые я перечислил производятся, конечно же не вручную, специально разработанных математические модели, такие как AirMax и AirPrice максимизируют выручку, оптимизируя оба показателя - и тарифы, и загрузку. Так что утверждение многих, будто, чем раньше купишь, тем дешевле выйдет билет - в корне неверно, это просто от непонимания современной системы тарифообразования, она гораздо сложнее, чем та, что была в уппотребелнии три-пять-восемь лет назад, однако вполне логична и проста для понимания, если в ней разбираться "от печки". Так, низкий тариф можно будет отловить только тогда, когда программный комплекс, отвечающий за тарификацию "увидит" недопродажу на рейс и откроет к продаже низкие тарифные классы, а это может быть и за квартал до вылета, и за месяц, и за неделю, и за пару дней. Поэтому, дешевый билет, равно как и мильный, совершенно реально поймать, например в Аэрофлоте и за 3 дня до вылета. И, конечно же, именно по такой системе тарифообразования работают все авиакомпании мира (естественно, с вариациями: кто-то выставлят в раннюю продажу первую квоту, кто-то вторую, а кто-то сразу третью, некоторые работают с небольшим лимитом мест на предпродажи, у кого-то много спецпредложений при недопродажах, у кого-то их нет вообще, у многих контрольных точек нет в принципе - модель изначально динамическая и мониторинг ведется несколько раз в день и т.д и т.п.), причем работают уже не первый год ... предвосхищая вопрос ... и Swiss, и Аэрофлот тоже )) Конечно же, как и в любом правиле, здесь есть исключения - нишевые и локальные авиакомпании (Nord Wind, OrenAir и ряд других), но, естественно, речь не о них - ни в сути вопроса, ни в теме ветки.


  • 0
Помогаю тем, кому делать нечего.

#5 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 06 February 2015 - 00:30

А я еще вспомнила, что пару лет назад Брюссельские авиалинии по выходным выкладывали тарифы без скидок, а по будням - со скидками, так что правда!
  • 0

#6 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 06 February 2015 - 09:29

Да, я пару раз прогадывала, купив билеты за полгода, а то и больше, потому что за 2-3 месяца до поездки появлялись более дешевые спецпредложения на те же даты. Теперь я стала умнее :), и дешевые билеты иногда отлавливаю за неделю до вылета. Покупать заранее, мне кажется, надо только билеты на пиковые даты (праздники, период летних отпусков и т. п.), они явно со временем не подешевеют.


  • 0
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности (М. Твен)

#7 Andrew01

Andrew01
  • Участник
  • 19 сообщений
  • ГородSaint Petersburg
Регистрация: 20.02.15

Отправлено 27 March 2015 - 21:01

Попробуйте полетать лоукостерами, например "Ryanair" или на худой конец Победой. Обслуживание не очень, конечно, еды нет, багажа много не провезти, но зато дешево, не поспоришь. С самолетами тоже все отлично.


  • 0

#8 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 30 March 2015 - 15:24

Попробуйте полетать лоукостерами, например "Ryanair" или на худой конец Победой. Обслуживание не очень, конечно, еды нет, багажа много не провезти, но зато дешево, не поспоришь. С самолетами тоже все отлично.

А вы "Победой" уже летали?
  • 0

#9 Petr_Sergeevich

Petr_Sergeevich
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 27.03.14

Отправлено 30 March 2015 - 23:14

Я летал Победой. У них два досоинства:

1) Новые самолеты

2) Если повезет, то дешевый ценник. Именно, если повезет, надо сидеть и мониторить, потому что билеты за 999р раскупают махом. А если брать билеты за 3500, то проще доплатить и нормаль полететь на с7 или афл.

 

Недостатки:

1) Огромные очереди на регистрацию, надо приезжать за 2 часа. В очередях бардак.

2) Правила по багажу и ручной клади меняются раз в неделю. Меня вперед с рюкзаком в салон пустили, обратно пришлось ругаться.

3) Народ не всегда понимает, что летит лоукостером поэтому начинает "жечь". По началу смешно, но минут через 10 утомляет.

4) Неудобно сидеть

5) Задержки как вылета, так и прилета.

 

Если еще вспомню допишу


  • 0

#10 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 31 March 2015 - 01:33

Я летал Победой. У них два досоинства:
1) Новые самолеты
2) Если повезет, то дешевый ценник. Именно, если повезет, надо сидеть и мониторить, потому что билеты за 999р раскупают махом. А если брать билеты за 3500, то проще доплатить и нормаль полететь на с7 или афл.
 
Недостатки:
1) Огромные очереди на регистрацию, надо приезжать за 2 часа. В очередях бардак.
2) Правила по багажу и ручной клади меняются раз в неделю. Меня вперед с рюкзаком в салон пустили, обратно пришлось ругаться.
3) Народ не всегда понимает, что летит лоукостером поэтому начинает "жечь". По началу смешно, но минут через 10 утомляет.
4) Неудобно сидеть
5) Задержки как вылета, так и прилета.
 
Если еще вспомню допишу

Про недостатки интересно:
1) А нельзя что ли зарегистрироваться по интернету?
2) Обратно с рюкзаком было нельзя??
4) Почему неудобно сидеть?
  • 0

#11 Petr_Sergeevich

Petr_Sergeevich
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 27.03.14

Отправлено 31 March 2015 - 09:30

1) Я первый раз не смог, второй раз даже пробовать не стал.

2) Да, потому что это не портфель и не дамская сумочка :wacko:

4) Сидения очень плотно поставлены, спинка не откидывается


  • 0

#12 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 31 March 2015 - 11:00

1) Я первый раз не смог, второй раз даже пробовать не стал.
2) Да, потому что это не портфель и не дамская сумочка :wacko:
4) Сидения очень плотно поставлены, спинка не откидывается

Так ручную кладь они не по размерам определяют, а по типу??
  • 0

#13 Petr_Sergeevich

Petr_Sergeevich
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 27.03.14

Отправлено 31 March 2015 - 11:29

В точку! Именно по типу.


  • 0

#14 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 31 March 2015 - 11:33

В точку! Именно по типу.

ээ... слов нет! интересно, что входит в понятие "дамская сумочка"? У меня дамская сумочка со средний рюкзак, например.
  • 0

#15 Petr_Sergeevich

Petr_Sergeevich
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 27.03.14

Отправлено 31 March 2015 - 11:39

А вот это кстати победа на прошлой неделе определила :)

Цитирую: "Размер дамской сумочки или портфеля, перевозимых в салоне самолета, не должен превышать 115 см по сумме трех измерений...." Источник http://www.pobeda.aero/ru/faq/baggage/


  • 0

#16 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 31 March 2015 - 11:43

А вот это кстати победа на прошлой неделе определила :)
Цитирую: "Размер дамской сумочки или портфеля, перевозимых в салоне самолета, не должен превышать 115 см по сумме трех измерений...." Источник http://www.pobeda.aero/ru/faq/baggage/

тогда не понятно, почему рюкзак нельзя, они гораздо меньше бывают :ph34r:


  • 0

#17 Petr_Sergeevich

Petr_Sergeevich
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 27.03.14

Отправлено 31 March 2015 - 11:59

А там соседний пункт есть по этой же ссылке:

"В качестве портфеля понимается жёсткая прямоугольная сумка с закидывающейся крышкой и запором для ношения бумаг или книг. Рюкзак и пакет не входят в перечень предметов, бесплатно перевозимых в салоне самолета..."

 

PS: Я считал билеты по 3500 со всеми доплатами, там получается фактически аналогично афл и с7, но на последних двух проходить регистрацию и лететь на порядок комфортнее.


  • 0

#18 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 31 March 2015 - 12:05

Да, "победа" жжет!

Ну да, это понятно, что если заранее или по акции билеты покупать, то "Победа" не самая дешевая может получиться, всегда сравнивать нужно.


  • 0

#19 mirow88

mirow88
  • Новичок
  • 1 сообщений
Регистрация: 01.04.15

Отправлено 01 April 2015 - 10:43

avia.jpg
 
В большинстве случаев при приобретении авиабилетов студентами, молодыми людьми в возрасте до 25 лет, пенсионерами, а также детских авиабилетов действуют неплохие скидки, что сразу удешевляет билет на -15% и больше...
 
Oт merial. Промодерировано.

  • 0

#20 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 April 2015 - 11:06

В большинстве случаев при приобретении авиабилетов студентами, молодыми людьми в возрасте до 25 лет, пенсионерами, а также детских авиабилетов действуют неплохие скидки, что сразу удешевляет билет на -15% и больше...

 

Эти скидки применяются только к тарифу и особо на стоимость билета не влияют.


  • 0
Помогаю тем, кому делать нечего.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых