Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Грузия глазами Постороннего.


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 11 March 2015 - 08:05

Я покидал Грузию по Военно-грузинской дороге,которая сама по себе очень интересна. Здесь и Крестовый перевал и Крепость Ананури, и грозный Казбек и много еще чего интересного. К сожалению. погода не позволила не то что бы все это снять, но и во многих местах просто выйти из машины под сильный дождь.

 


  • 0

#22 Tamuna

Tamuna
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 09 March 2016 - 15:55

Замечательный рассказ! Я Грузинка, сама почти всегда езжу автостопом и живу каучсерфингом, так что ваши "блуждания" мне очень знакомы. Сейчас по работе приходиться просматривать много форумов, и вот наткнулась на вашу историю - читала с огромным удовольсвтвием. Приезжайте еще!


  • 0

#23 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 10 March 2016 - 10:12

Замечательный рассказ! Я Грузинка, сама почти всегда езжу автостопом и живу каучсерфингом, так что ваши "блуждания" мне очень знакомы. Сейчас по работе приходиться просматривать много форумов, и вот наткнулась на вашу историю - читала с огромным удовольсвтвием. Приезжайте еще!

Спасибо, 

Tamuna. Спасибо. Я как услышал ваше сообщение. Завтра отправляюсь в Сакартвело на два месяца. Будут новые репортажи.
  • 0

#24 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 16 March 2016 - 16:03

И вот, спустя два года я снова говорю:  гамарджоба, Сакартвело!
Добирался, разумеется, несколько замороченным и длинным, но относительно дешевым  путем. Две электрички до Новосибирска, поезда Новосиб-Ростов и Ростов-Владикавказ. Пришлось понервничать. Иркутский поезд прекрасно шел почти до самого Ростова, но после Новочеркасска замер почти на час по непонятной причине. А у меня стык в 50 минут. Думал: опоздаю, но поезд за два перегона сократил опоздание всего до 10 минут, так что пересадка прошла в штатном режиме.
Во Владикавказе отбился от таксистов переходом на французский и полным забвением русского и пошел на трамвай.
Обновление для пеших путешественников относительно попадания в Грузию из Владикавказа. С вокзала переходите улицу и идете прямо по улице с трамвайными путями метров сто. Там будет остановка автобуса – она же трамвайная. Рядом сбербанк, кому надо. Здесь нужно сесть на трамвай номер 2 и доехать до остановки Гадиева, она же Ласточка. Остановки не объявляют, спрашивайте у пассажиров или следите по ходу движения – сразу за мостом будет виден этот торговый центр – Ласточка. Рассчитываются с водителем трамвая при входе. Проезд -13 рублей.
Там переходите дорогу по ходу движения и ждете микроавтобуса на остановке. Ходит три раза в день: 7, 13, 17 часов плюс минус несколько минут. На лобовом стекле красным написано – Верхний Ларс. Ехать 40 минут, проезд на сегодняшний день 50 рублей.
Через границу пешком не пускают, нужно  проситься в проходящие машины. Если есть место – то берут нормально и могут до самого Тбилиси довезти.
Меня на остановке догнала еще одна неприятность. Подошел мужик, который сказал, что дорога в Грузию закрыта в связи с погодой. Погода действительно не шептала: около нуля, ветер, то снег, то дождь. Когда я уже сел в автобус, эту неприятную информацию подтвердили другие пассажиры. И если днем раньше я думал, как мне быть в Ростове, если опоздаю на поезд, то теперь я думал, что и как я буду делать во Владикавказе при полном непонятии когда ж откроют дорогу. Усталое от недосыпа сознание рисовало мрачные картинки моего прозябания в столицы Осетии в скуке и при плохой погоде.  Три дня… неделю… месяц… В этих думках доехал до границы, где подтвердили, что дорога утром была закрыта, НО СЕЙЧАС  ЕЕ ОТКРЫЛИ!!!
Быстро нашел машину с азербайджанцами, которые, как я понял, делали что-то вроде виза-рана. Они помогли мне перейти границу и даже еще чуть провезли вверх. Там минут через 15 я застопил грузина, который добросил меня до Гудаури, а там я уже на маршрутке за семь лари добрался до Тбилиси.
Весь путь обошелся мне дешевле пяти тысячи рублей.
И вот, спустя два года я снова говорю:  гамарджоба, Сакартвело!


  • 0

#25 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 18 May 2016 - 09:16

Единственный наземный путь, по которому без лишних политико-пограничных препятствий попасть путешественнику из России в Грузию или из Грузии в Россию является Военно-грузинская дорога, соединяющая Владикавказ и Тбилиси. По мнению многих, дорога красивейшая, но путешествие по ней может быть обречено сложными погодными условиями. Так было и сейчас, когда сразу за Крестовым перевалом повалил густой снег и движение стало затруднено... Доберусь ли я до Казбеги?

 


  • 0

#26 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 02 June 2016 - 08:23

Я живу в грузинской глубинке. Стоит выйти за крайнюю деревню, начинаются природные красоты и почти полная безлюдность. Здесь хорошо проводить пешие прогулки-походы одним днем. В такой небольшой поход я отправился первого апреля...

 


  • 0

#27 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 19 October 2016 - 07:05

Проживая в грузинской глубинке, вблизи Озургети, я частенько совершаю однодневные прогулки по окрестностям, которые изобилуют красивыми местами...


  • 0

#28 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 26 October 2016 - 07:23

Многие туристы едут в Грузию прежде всего, что бы покупаться на море, на знаменитых черноморских пляжах.
Поселок Кобулети славится своим пляжем...


  • 0

#29 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 31 October 2016 - 06:35

ЮЕНСКО признало грузинскую песню шедевром устного нематериального наследия.
Мне, благодаря моему другу Ревазу, посчастливилось попасть на репетиции  грузинских вокальных ансамблей из города Озургети. И даже спеть вместе с  одним из них. Это Космос, ребята! Жаль, что запись не передаёт всей прелести этой космической полифонии.

  • 0

#30 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 03 November 2016 - 08:28

Про существование этого озера почему-то не знают даже многие жители близлежащих деревень...


  • 0

#31 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 09 November 2016 - 09:12

Асканская крепость находится в грузинской глубинке - в Гурии, недалеко от сел Аскана и Мтиспири. Сведения о ней очень отрывочны, как и дорога ведущая к ее стенам))


  • 0

#32 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 12 December 2016 - 08:59

Мемориал История Грузии непременно притягивает внимание всякого увидевшего его. Расположенный на высоком месте на берегу Тбилисского моря, монумент почти магическим образом как бы подзывает к себе путника. Не зря его еще зовут Тбилисским Стоунхенджем. А оказавшись рядом, ты еще более попадаешь под невидимую магию этих черных исполинских фигур, объединенных общей идеей и смыслом.

 


  • 0

#33 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 18 December 2016 - 07:24

Удивительное дело: некоторые не знают. что Грузия это морская страна. Да, мои маленькие прогульщики географии: в Грузии есть море. Мало того, море есть прямо в столице - Тбилиси))


  • 0

#34 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 22 December 2016 - 07:26

САБУРТАЛО - район в Тбилиси.
Дословно - " для мяча". "Бурти" -мяч (груз.).
Район, где раньше играли в футбол, а теперь живут множество людей. Район наверное один из самых больших а Тбилиси.
Исторические материалы указывают на то, что в "Сабуртало" в 5-4 веке до н.э. уже жили люди. В 11-13 веке это был уже разросшийся район. В 18-19 веках "Сабуртало" уже был частью сельскохозяйственного территории района "Вера". Во второй половине 19 века он получил название "Сабурталинской долины". В 1917 году "Сабуртало" стал частью города Тбилиси и получил статус муниципального района. В "Сабуртало" строились только современные дома, предприятия и учреждения.
В этом видео запечатлена простая прогулка по району.

 


  • 0

#35 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 27 December 2016 - 07:19

Ваке парк является самых красивым парком современного и солнечного города Тбилиси. По его большой территории всегда приятно прогуливаться. Здесь вы сможете увидеть огромный фонтан, аккуратно высаженные растения, кусты и деревья, большое количество лавочек и многое другое. На некоторых частях парка установлены детские площадки, так что можно смело приходить сюда с детьми. Также в непосредственной близости расположились кафе, рестораны и даже ночной клуб, где можно хорошо провести время. 

Когда-то давно на этой территории находились аттракционы, но они были уничтожены во время Второй мировой войны, как и другие объекты. Местные власти частично восстановили Ваке парк, но все же он немного утратил былой антураж. Кроме того здесь находится мемориал.
... e=youtu.be


  • 0

#36 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 10 January 2017 - 09:14

Уреки

Вроде бы обычный пляжный поселок, как две капли воды похожий на другие такие же поселки черноморского побережья, но есть одно существенное отличие...


  • 0

#37 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 12 January 2017 - 07:08

Чохатаури.

Посёлок городского типа в Грузии, расположенный в 310 км к западу от Тбилиси в долине реки Супса. Административный центр Чохатаурского района. Население около 2500 человек.


  • 0

#38 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 07 February 2017 - 07:46

100486_900.jpg
Гори был основан еще в седьмом веке, об этом можно узнать из летописей, а развитие свое получил во времена самого Давида Строителя, который не зря был строителем прозван.
С тех пор много воды утекло в Куре и ныне этот небольшой сравнительно грузинский город известен прежде всего как родина Иосифа Джугашвили, хотя имеет весьма насыщенную историю и помимо этого.
https://www.youtube....eature=youtu.be


  • 0

#39 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 14 February 2017 - 09:00

Первые упоминание о Горийской крепости можно обнаружить в источниках тринадцатого века. В течении времени крепость много раз захватывали различные горские народы, одно время укрепление было деревянным и только в четырнадцатом веке царь Ираклий II построил ту крепость,остатки которой мы видим в наши дни.


  • 0

#40 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 09 March 2017 - 07:25

Километрах в десяти от Города Гори есть весьма интересное со всех точек место. Речь идет о городе, но городе непростом. Обычно города строят из камня или бетона, а в Уплисцихе основой для построек стали пещеры.
Предпологается, что город образовался около тысячного года до нашей эры и просуществовал как населенный пункт почти до двадцатого века.
Множество комнат, и комнаток, залов и зальчиков служили в свое время жилыми и хозйственными помещениями, служебными и административными постройками, но большинство помещений все же имели культовое назначение.
Бывший некогда столицей. Уплисцихе позже несколько раз сжигался монголами и другим и завоевателями и постепенно век за веком терял свое значение.Но все имеет обратную сторону. Сейчас значение Уплисцихе для грузинской истории и культуры несомненно очень велико и я всем советую посетить это место как интересный объект для туризма.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых