Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Давайте поговорим про путешествия в одиночку


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

Опрос: Давайте поговорим про путешествия в одиночку (8 пользователей проголосовало)

Вы путешествуете в одиночку?

  1. Всегда в одиночку (2 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  2. Обязательно с компанией (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Когда как (6 голосов [75.00%])

    Процент голосов: 75.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 16 December 2014 - 05:04

Мы вот тут такую статью написали: "Пять причин для путешествия в одиночку" http://guide.travel....ips/239907.html.

 

Я вот, например, очень люблю одна. Но это ведь неприятно и ощутимо дороже обычно. Очень восхищаюсь теми, кто всегда везде один. С одной стороны. А с другой стороны, с компанией бывает интереснее, да и пообщаться можно наконец, а то в Москве все некогда да некогда.

 

А кто что думает еще?


  • 0

#2 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 16 December 2014 - 14:50

О! Эта тема как раз для меня. Я объехала около 40 стран самостоятельно и исключительно в одиночку. Согласна со всеми пятью перечисленными причинами.

Основная - то, что ты "строишь путешествие под себя", реализуя свои мечты и свои представления об идеальном путешествии.

Вторая - путешествуя один, ты узнаешь страну методом "полного погружения". Все домашние дела, работа, друзья, проблемы остаются где-то в другой жизни. 2-3-4 недели ты не говоришь ни слова по-русски, а звонки с родины воспринимаешь как послания из потустороннего мира.

Путешествие в одиночку - не значит путешествие в одиночестве. Иногда общения так много, что от него даже устаешь. Каждый встречающийся на твоем пути местный житель или турист считает своим долгом поболтать, предложить помощь, иногда даже пригласить в гости и т. д. Ты ведь один, тебе скучно, неуютно, одиноко - так рассуждают люди и проявляют повышенное внимание к твоей персоне (конечно, это больше относится с странам третьего мира, в гораздо меньшей степени - к Европе).

 

Но отдых в одиночку имеет и свои отрицательные стороны. Во-первых, значительно дороже обходится жилье, т. к. приходится одному платить за весь номер, а при путешествии парой сумма делится на двоих. Во-вторых, в случае форс-мажорных обстоятельств (потеря денег, болезнь, травма и т. п.) рассчитывать придется только на себя. С первым я смирилась ( в конце концов, что такое деньги, если в обмен я получаю свободу), со вторым по большому счету не сталкивалась (проблемы были не столь глобальны и я смогла решить их сама).


  • 0
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности (М. Твен)

#3 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 16 December 2014 - 15:38

Прикольно) А это принципиальная позиция? То есть друзья просятся, вы их все равно не берете? Или у вас такие путешествия, что никто и не суется?%)


  • 0

#4 Света

Света
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 December 2014 - 17:11

Все просто: все хорошо в меру, хорошо с хорошими друзьями. под которых не нужно подстраиваться, хорошо одной, чтобы то, что перечислили. Я - за разнообразие!


  • 0

#5 sinnfeinn

sinnfeinn
  • Участник
  • 325 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 25.11.08

Отправлено 16 December 2014 - 17:26

По большому счету во втором сообщении уже всё сказано.

 

Очень люблю ездить одна. Просто мало что может заменить мне это удовольствие.

Но проголосовала за "когда как", потому что:

- дети тоже постоянно куда-то рвутся (правда, взять их с собой я могу максимум пару раз в году - и то второй раз это будет один ребенок);

- сестра вот двоюродная (которая мне как родная) тоже рвется, и с этим надо что-то делать)));

- ну... эээ... есть еще кое-кто, но у него очень ограниченный круг мест, которые ему хочется посещать.

 

А почему неприятно-то?)) На подороже я вообще внимания не обращаю... 

Вот насчет пообщаться наконец - поездка это способ хоть какое-то время ни с кем не общаться :rolleyes: Хотя от желающих общаться и за рубежом иногда бывает трудно отбиться. В небольших дозах это интересно, в больших напрягает. Причем в моем случае это и к Европе относится.


  • 0

#6 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 16 December 2014 - 17:29

Кстати, да. Я согласна и тоже заметила: как только оказываешься где-то в дороге одна, сразу многие считают своим долгом составить компанию - в любом смысле слова %)


  • 0

#7 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 16 December 2014 - 18:06

Прикольно) А это принципиальная позиция? То есть друзья просятся, вы их все равно не берете? Или у вас такие путешествия, что никто и не суется?%)

 Да, принципиальная :) Иногда я, конечно, поддаюсь на уговоры и езжу вдвоем или компанией, но только в короткие поездки на 2-3 дня куда-нибудь в Финляндию или Прибалтику. Только это не путешествия, а увеселительные поездки, тусовки. И даже из них я возвращаюсь с мыслью "насколько было бы лучше, если бы я поехала одна" :) Видимо, это диагноз...

Надо заметить, что первая реакция людей, которые узнают, что я езжу по свету одна, обычно такая: "А не страшно?" Вторая: "А не скучно?" Что тут скажешь? Каждому свое.

 

Кстати, довольно часто я встречаю таких же чудаков, как я, которые путешествуют "соло" по самым разным странам. Иногда такое путешествие длится полгода или год. Запомнился один русский паренек, который год ездил один на велике по Южной Америке, с палаткой и примусом. Мне, конечно, до таких подвигов далеко, но, как видите, я не одинока в своей приверженности одиночным путешествиям :)


  • 0
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности (М. Твен)

#8 asya.starkova

asya.starkova
  • Участник
  • 79 сообщений
Регистрация: 06.08.14

Отправлено 14 January 2015 - 20:53

Я люблю в одиночку, но это все равно неудобно: ни в туалет отойти с багажом, ни покупаться.

 

Кроме того, вечерами скучно, хочется с кем-то поговорить, приятно провести вечер, а со случайными знакомыми мне неинтересно: сначала любопытно может быть, а потом приходится их терпеть.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых