Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Как экономить в поездке


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#41 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 25 May 2015 - 23:05

Перед тем как тратить валюту за границей с карты я проверяю курс. Не всегда бывает выгодно.

 

Не могли бы пояснить сию глубокую мысль?
На самом деле жутко интересно: а когда ж бывает выгодно-то?  :ph34r:

  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#42 Petr_Sergeevich

Petr_Sergeevich
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 27.03.14

Отправлено 26 May 2015 - 00:02

Могу, тут арифметика простая, считаем сколько мы потеряем в рублях на разнице курсов и запоминаем эту сумму.

Далее считаем сколько дополнительных миль нам упадет за оплаты валютой. После этого умножаем каждую дополнительную милю с7 или аэрофлота на 30 (либо 60) рублей, зависит от карты, и получаем вторую сумму.

Сравнивая эти две суммы, понимаем выгодно нам расплачиваться мильной картой или нет.


  • 0

#43 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 26 May 2015 - 01:20

В целом согласен и коплю точно также только мили с7, но с одной оговоркой. Перед тем как тратить валюту за границей с карты я проверяю курс. Не всегда бывает выгодно.

Вот с S7 эта проблема как раз легко снимается, если карта в Альфе (ээ.. дальше будет похоже на рекламу;)) У S7 кобрендинговая программа с Альфа-банком, который позволяет заводить счета в разных валютах, а потом перепривязывать карту онлайн. Поэтому меняю, проверяя курс, держу на счету какую-то сумму, а потом просто перепривязываю карту и расплачиваюсь в нужной валюте.


  • 0

#44 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 26 May 2015 - 01:42

 

Сибаритка была бы права, если б просто сказала "я согласна с merial":  командировки и тому подобное за счет фирмы, причем не две в год.

 

Я по своему примеру могу сказать, что вполне реально копить без корпоративных трат.

 

Посчитать легко. Берем, например, "Аэрофлот". Недорогой перелет туда-обратно - 20000 миль. 1 миля = 30 рублям, потраченным в Сбере по карте классик (а если не классик, то все еще быстрее). То есть даже по такому минимуму на перелет по карте нужно потратить 600000 рублей. Разделите эту сумму на свои траты в месяц (а оплачивать по карте можно практически все), и станет понятно, через какое время у вас будет бесплатный перелет. Если летать раз в год, мили не сгорят, можно копить долго.

 

На самом деле все копится еще быстрее, потому что плюс еще баллы от перелетов, отелей, счета от "мегафона", а то и новиковские рестораны, кое-какие еще предложения. Но это не для всех, конечно, у меня это уже на автомате, но могу понять, что многим непривычно и неохота об этом думать.


  • 0

#45 Petr_Sergeevich

Petr_Sergeevich
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 27.03.14

Отправлено 26 May 2015 - 09:43

Вот с S7 эта проблема как раз легко снимается, если карта в Альфе (ээ.. дальше будет похоже на рекламу ;)) У S7 кобрендинговая программа с Альфа-банком, который позволяет заводить счета в разных валютах, а потом перепривязывать карту онлайн. Поэтому меняю, проверяя курс, держу на счету какую-то сумму, а потом просто перепривязываю карту и расплачиваюсь в нужной валюте.

Все было именно так и было очень удобно, пока мили с7 у альфы были по 30р, а теперь они по 60, и пришлось от альфы отказаться в пользу Банка Москвы где мили по 30р и "арифметика" :)


  • 0

#46 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 26 May 2015 - 09:49

... Зачастую КК со стандартным кэш-бэком интереснее мильных программ...
  • 0

#47 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 26 May 2015 - 10:32

Все было именно так и было очень удобно, пока мили с7 у альфы были по 30р, а теперь они по 60, и пришлось от альфы отказаться в пользу Банка Москвы где мили по 30р и "арифметика" :)

Спасибо за уточнение! я в последнее время в основном "Аэрофлот" коплю, так что про 60 у S7 не заметила пока.


  • 0

#48 Petr_Sergeevich

Petr_Sergeevich
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 27.03.14

Отправлено 26 May 2015 - 10:49

Спасибо за уточнение! я в последнее время в основном "Аэрофлот" коплю, так что про 60 у S7 не заметила пока.

А мне пришлось альфу менять, потому что иначе на бесплатный перелет за год не накопить :(


  • 0

#49 Petr_Sergeevich

Petr_Sergeevich
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 27.03.14

Отправлено 26 May 2015 - 10:56

... Зачастую КК со стандартным кэш-бэком интереснее мильных программ...

У меня есть карта с кэшбэком в 1% реальных денег, не "бонусов", не "спасибо" не "миль" у нее есть 2 существенных минуса:

1) Если взять арифметику от Sibaritka, то за потраченные 600 000р мы получим 20000 миль, а это нормальный перелет, который стоит дороже 6000р.

2) кэшбэк падает на карту ежемесячно и растворяется в тех деньгах которые на ней есть, как капля в море. В итоге мы его фактически не чувствуем, в то время как бесплатный перелет зачастую освобождает значительные средства на проведение отпуска ;)


  • 0

#50 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 15 June 2015 - 00:00

ну я лично отпуск планирую сильно заранее, а не "завтра после обеда выезжаю". Так что есть возможность подгадать с курсом. Странно, кстати, что ссылку на курсы валют назвали рекламной)))

предполагаю, что курсы валют были на коммерческом сайте?


  • 0

#51 Olga1515

Olga1515
  • Новичок
  • 1 сообщений
Регистрация: 13.06.15

Отправлено 15 June 2015 - 00:41

предполагаю, что курсы валют были на коммерческом сайте?

Понятия не имею - а как отличить коммерческий сайт от некоммерческого?? Какие нагуглила удобные - теми и пользуюсь)) Так вы имеете ввиду, что это была реклама сайта? Я уж подумала, что доллары рекламирую :D


  • 0

#52 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 15 June 2015 - 10:47

Понятия не имею - а как отличить коммерческий сайт от некоммерческого?? Какие нагуглила удобные - теми и пользуюсь)) Так вы имеете ввиду, что это была реклама сайта? Я уж подумала, что доллары рекламирую :D

Я вас могу понять, что иногда сложно провести границу) Но у нас такие правила: если на сайте есть любая реклама, значит, он коммерческий. Он может быть полезным, но на нем крутятся баннеры и прочее, какие-нибудь партнерки по продаже билетов и т. д.

 

Напротив, приветствуются полезные ссылки на официальные сайты официальных органов, то есть первоисточники про визы и прочее. на таких сайтах никакой рекламы не бывает.


  • 0

#53 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 16 June 2015 - 12:23

нужно понимать размер трат по карте, если траты не сильно большие - то бесплатная карта типа Кукурузы с 3% КБ (если заплатить 990р) или 1.5% кб получается выгоднее. 

Кобренды альфы нынче совсем невыгодные, из-за девальвации начисления миль, также как и прочие кобренды аэрофлота, кроме сбера.

По муму тоже один выгодный кобренд остался - райф.

Ну и трансаэро более менее выгодно. 


  • 0

#54 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 19 June 2015 - 23:12

Я по своему примеру могу сказать, что вполне реально копить без корпоративных трат.

 

Посчитать легко. Берем, например, "Аэрофлот". Недорогой перелет туда-обратно - 20000 миль. 1 миля = 30 рублям, потраченным в Сбере по карте классик (а если не классик, то все еще быстрее). То есть даже по такому минимуму на перелет по карте нужно потратить 600000 рублей. Разделите эту сумму на свои траты в месяц (а оплачивать по карте можно практически все), и станет понятно, через какое время у вас будет бесплатный перелет. Если летать раз в год, мили не сгорят, можно копить долго.

 

На самом деле все копится еще быстрее, потому что плюс еще баллы от перелетов, отелей, счета от "мегафона", а то и новиковские рестораны, кое-какие еще предложения. Но это не для всех, конечно, у меня это уже на автомате, но могу понять, что многим непривычно и неохота об этом думать.

 

Да, прошу прощения: я совершенно не учел, что у вас мили начисляются и внутри России за покупки в рублях.
Я исходил из неверного предположения, что покупки должны совершаться за рубежом (что, естественно, было бы невыполнимой задачей, кабы не служебные командировки)

  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#55 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 20 June 2015 - 01:53

 

Да, прошу прощения: я совершенно не учел, что у вас мили начисляются и внутри России за покупки в рублях.
Я исходил из неверного предположения, что покупки должны совершаться за рубежом (что, естественно, было бы невыполнимой задачей, кабы не служебные командировки)

 

Да-да, в России тоже можно расплачиваться пластиковыми картами :D


  • 0

#56 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 20 June 2015 - 16:55

Да-да, в России тоже можно расплачиваться пластиковыми картами :D

 

Поразительно! :D
 
Но еще более поразительно то, что в России есть карты лояльности числом более одной, по которым можно купить премиальные билеты.
В Латвии, например, кроме Болтика местного карты лояльности никаких других авиакомпаний не принимают - вот я и стормозил.
Да и то - практически никакие повседневные/регулярные траты на карту не идут, а рестораны, такси, ренткары и гостиницы у себя дома часто не используешь.

  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#57 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 20 June 2015 - 23:23

Да и то - практически никакие повседневные/регулярные траты на карту не идут, а рестораны, такси, ренткары и гостиницы у себя дома часто не используешь.

ну вот я в Москве практически все расходы совершаю по картам :)
кешем дай бог 1000 р в неделю трачу, и то на походы на бизнес-ланч в узбекскую чайхану. Иногда в день и 100 рублей наличными не потрачу.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых