Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Как экономить в поездке


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 Кк

Кк
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 13 February 2015 - 17:13

Актуальная тема! Мой вам совет: не ешьте в ресторанах и готовьте сами. Для этого кухня не нужна, достаточно взять с собой только кипятильник. А им можно и чай скипятить, и яйца сварит, и макароны, и даже суп при желании.


  • 0

#22 Andrew01

Andrew01
  • Участник
  • 19 сообщений
  • ГородSaint Petersburg
Регистрация: 20.02.15

Отправлено 03 April 2015 - 15:54

Тема - просто бомба! Особенно комментарии.  :D

Снимите себе койку в хостеле, питайтесь в городским забегаловках, где в принципе не предполагается наличие туристов, летайте лоукостерами, можно даже доширак с собой взять (кто-то же тут уже предлагал), лишь бы сэкономить несколько евро. Я-то думал, в отпуск едут отдохнуть от души, а не напрягаться из-за каждой копейки и делать свой отдых похожим на "Последний герой" ;)


  • 2

#23 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 03 April 2015 - 16:41

Andrew01, верная мысль. В отпуск большинство людей и так ездят 1, в лучшем случае 2 раза в год. Если при этом еще на всем экономить, и питаться как бомж - смысл тогда в таком отдыхе? Если стеснен в средствах, то лучше выбрать страну поближе и подешевле. А не ехать за тридевять земель и там питаться бомж-пакетами...


  • 0

#24 Petr_Sergeevich

Petr_Sergeevich
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 27.03.14

Отправлено 16 April 2015 - 22:34

Просто есть вещи на которых стоит экономить, а есть на которых не стоит.

1) Перелет, тут смотрим варианты с милями или распродажи. На распродажах экономия может получиться очень существенная. С милями: у афл покупайте билеты сразу после публикации расписания, иначе купят другие, у с7 можно потянуть, но тоже не желательно!!!

2) Жилье, я за аппартаменты. Потому что иной раз зайдешь на местный рынок и ни в какой ресторан уже не хочется. А цены на рынках не кусаются. Я не призываю питаться только на собственной кухне, но, напрмер, приготовить самим морепродукты или парное мясо вполне по силам. а уж отведать вермерских сыров с бутылочкой вина вечерком, сам бог велел :)

3) Транспорт, не поленитесь и посчитайте, что дешевле поезда, автобусы или аренда авто + бенз + стоянка (не забываем стоянка за бугром стоит не хилых денег).

3) Экскурсии и шопинг в первые дни отпуска ближайших магазинах надо просто исключить. Лучше спланируйте экскурсии и шопинг заранее или хотя бы осмотритесь.

 

Вот такими нехитрым способами можно реально сэкономить на второй отпуск.


  • 0

#25 KirilPotapov

KirilPotapov
  • Участник
  • 19 сообщений
Регистрация: 17.01.15

Отправлено 21 April 2015 - 19:35

В Оптиной Пустыни точно можно было. Но я согласна, что в этом немного смысла, если вы человек нерелигиозный.

а вообще опыт мог бы получиться бесценный. пожить в монастыре в Европе.


  • 0

#26 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 22 April 2015 - 00:17

1) Перелет, тут смотрим варианты с милями или распродажи. 

Вот такими нехитрым способами можно реально сэкономить на второй отпуск.

 

А причем тут "варианты с милями"?  :o
Вас куда занесло, почтенный?

  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#27 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 22 April 2015 - 00:59

а вообще опыт мог бы получиться бесценный. пожить в монастыре в Европе.

Можно и не в Европе, а где-нибудь в Азии, например.


  • 0

#28 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 22 April 2015 - 01:06

Andrew01, верная мысль. В отпуск большинство людей и так ездят 1, в лучшем случае 2 раза в год. Если при этом еще на всем экономить, и питаться как бомж - смысл тогда в таком отдыхе? Если стеснен в средствах, то лучше выбрать страну поближе и подешевле. А не ехать за тридевять земель и там питаться бомж-пакетами...

У каждого свои игрушки: я бы предпочла как раз питаться бомж-пакетами, но больше перемещаться по миру. Хотя, конечно, с деньгами приятнее, да)


  • 1

#29 Petr_Sergeevich

Petr_Sergeevich
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 27.03.14

Отправлено 22 April 2015 - 23:20

 

1) Перелет, тут смотрим варианты с милями или распродажи. 

Вот такими нехитрым способами можно реально сэкономить на второй отпуск.

 

А причем тут "варианты с милями"?  :o
Вас куда занесло, почтенный?

 

Если можно купить билет за мили почему этого не сделать? ;)


  • 0

#30 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 April 2015 - 19:41

Если можно купить билет за мили почему этого не сделать? ;)

С милями нужно долго и вдумчиво разбираться - выгодно или нет тратить их на то или иное направление.

В общем, это к экономии не относится, если только не проводить покупки по своей кобрендинговой карте для фирмы. Или складывать в программы лояльности свои служебные командировки.


  • 0
Помогаю тем, кому делать нечего.

#31 Petr_Sergeevich

Petr_Sergeevich
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 27.03.14

Отправлено 23 April 2015 - 20:50

С милями нужно долго и вдумчиво разбираться - выгодно или нет тратить их на то или иное направление.

В общем, это к экономии не относится, если только не проводить покупки по своей кобрендинговой карте для фирмы. Или складывать в программы лояльности свои служебные командировки.

Понятно, спасибо


  • 0

#32 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 24 April 2015 - 09:28

С милями нужно долго и вдумчиво разбираться - выгодно или нет тратить их на то или иное направление.

В общем, это к экономии не относится, если только не проводить покупки по своей кобрендинговой карте для фирмы. Или складывать в программы лояльности свои служебные командировки.

Я бы сказала, что все-таки некоторое отношение имеют) То есть, если не регистрироваться в программе, то это не позволит потом почти бесплатно слетать. А бесплатный полет - это все-таки экономия.


  • 0

#33 lirik

lirik
  • Новичок
  • 2 сообщений
Регистрация: 11.03.14

Отправлено 21 May 2015 - 18:26

Мы сэкономить смогли только на билетах, на самом отдыхе и подарках сэкономить не удалось)


  • 0

#34 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 21 May 2015 - 23:09

Мы сэкономить смогли только на билетах, на самом отдыхе и подарках сэкономить не удалось)

А на билетах как сэкономили?


  • 0

#35 volphy

volphy
  • Путешественник
  • 195 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.07.05

Отправлено 22 May 2015 - 11:54

Ну и ещё совет. Для сравнения попробуйте поискать билеты в нужном вам направлении с вылетом не из России, а, например, из Берлина, Лондона или Барселоны (туда, куда есть дешёвые перелёты из России).

На африканских и особенно на Центрально- и Южноамериканских маршрутах разница в цене, особенно в высокий сезон, иногда троекратная, что с лихвой покрывает стоимость перелёта до указанных европейских городов.

По направлениям Европа - Западная Африка главный демпингёр - это RAM, по Латинской Америке - Iberia, Delta и KLM / AF.

Главное:

- не забывайте оставлять достаточно времени на пересадку с учётом всевозможных непредвиденных обстоятельств в виде задержек вылета из России.

Билеты до Европы берутся отдельно от всего остального маршрута, никто не будет вас пересаживать на следующий рейс, билеты просто сгорят.

- ну и, конечно, обращайте внимание на визовые вопросы. Дешёвые транзитные перелёты из Европы обычно включают короткий внутриевропейский отрезок (нужен шенген), ну а Delta летит транзитом через Штаты (опять таки виза).


  • 0

#36 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 22 May 2015 - 23:48

Я бы сказала, что все-таки некоторое отношение имеют) То есть, если не регистрироваться в программе, то это не позволит потом почти бесплатно слетать. А бесплатный полет - это все-таки экономия.

 

Не, ну вы это серьезно?
Сколько ж полетов надо за год сделать, чтоб потом "почти бесплатно" слетать?
На всякий случай напомню, что речь шла о том, "как сэкономить на отпуск"  ;)

  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#37 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 23 May 2015 - 10:00

Не, ну вы это серьезно?
Сколько ж полетов надо за год сделать, чтоб потом "почти бесплатно" слетать?
На всякий случай напомню, что речь шла о том, "как сэкономить на отпуск"  ;)

Кобрендинговые карты и разные смежные предложения очень помогают, а "пластик" сейчас принимают почти везде, так что если большинство платежей по жизни делать через карту, это очень ускоряет процесс набора миль. Главное хотя бы раз в год летать (ну или в зависимости от условий программы), чтобы все не аннулировалось.
 
Кроме этого у людей еще разные возможности есть: одни какие-то корпоративные траты, которые компенсируются по чеку, по своей карте проводят, а если человек ИП, то перспективы еще шире, другие полеты в командировки максимально на одну карту складывают (если программа популярная, то баллы от многих авиакомпаний можно как-то на эту карту конвертировать), третьи, самые упертые, вообще максимально у родственников-друзей обналичку просят (в ресторане за компанию платят по карте, за крупную технику за родственников расплачиваются, если уж все равно при покупке присутствуют) и т. д.
 
В общем, если один раз в этом разобраться, а потом просто вспоминать вовремя, но накопить вполне реально.
  • 0

#38 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 25 May 2015 - 09:33

Sibaritka абсолютно права. Кобрендинговые карты позволяют копить мили не только за счет перелетов, но и за счет ежедневных покупок. Кроме того, есть разные акции типа "потрать за границей 1000 евро - получи в два раза больше миль". Также мили начисляются за проживание в отелях определенных сетей, аренду автомобилей и т. д. (это я про свою карту Miles and More). Я за год успеваю накопить на бесплатный перелет в Европу (и обратно, разумеется). Уже несколько раз летала. По карте Аэрофолота у меня мили копятся за счет командировок. Так что "варианты с милями" вполне реальны.


  • 0
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности (М. Твен)

#39 Petr_Sergeevich

Petr_Sergeevich
  • Участник
  • 112 сообщений
Регистрация: 27.03.14

Отправлено 25 May 2015 - 22:54

Sibaritka абсолютно права. Кобрендинговые карты позволяют копить мили не только за счет перелетов, но и за счет ежедневных покупок. Кроме того, есть разные акции типа "потрать за границей 1000 евро - получи в два раза больше миль". Также мили начисляются за проживание в отелях определенных сетей, аренду автомобилей и т. д. (это я про свою карту Miles and More). Я за год успеваю накопить на бесплатный перелет в Европу (и обратно, разумеется). Уже несколько раз летала. По карте Аэрофолота у меня мили копятся за счет командировок. Так что "варианты с милями" вполне реальны.

В целом согласен и коплю точно также только мили с7, но с одной оговоркой. Перед тем как тратить валюту за границей с карты я проверяю курс. Не всегда бывает выгодно.


  • 0

#40 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 25 May 2015 - 22:59

Арина, ну никак у меня концы с концами не сходятся от таких утверждений.
Какие ритейлеры в России начисляют баллы по Miles & More?
Сколько раз в год вы берете машину напрокат?
Я уже не говорю о том, что гостиничные сети, которые начисляют мили, для человека, пытающегося сэкономить, тупо слишком дороги.
Если останавливаться в Рэдиссоне, экономия выйдет аховая - никакие мили не смогут сгладить этот урон.
За редким исключением, неполетные мили начисляются так: 1 потраченный евро = 1 миле.
Ну что, тратите 7-8 тысяч евро в год плюс остальное добираете полетами, чтобы в сумме образовалось 10 тыс.миль, потребных для полета в Европу?
Сибаритка была бы права, если б просто сказала "я согласна с merial":  командировки и тому подобное за счет фирмы, причем не две в год.

  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых