Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Бахарах на Рейне


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 gregormichael

gregormichael

    Иван Сусанин

  • Гид
  • 948 сообщений
  • ГородДюссельдорф
Регистрация: 05.01.11

Отправлено 29 August 2014 - 10:44

Долина в среднем течении Рейна (Obere Mittelrheintal) была включена ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия в 2002 году.
Ее протяженность составляет около 67 километров.
Отправной точкой или "воротами" служат города Рюдесхайм и Бинген, расположенные на 526-м рейнском километре.
Дальней границей является Кобленц, находящийся на 593-м километре реки на месте


0_c9c5d_e7986f2a_XL.jpg

слияния Рейна и Мозеля.

0_fe305_c29bbd8_orig.jpg

Некоторые города достаточно широко известны (Кобленц, Сан.Гоар, Рюдесхайм) русскоязычным туристам, потому что входят в один из самых популярных маршрутов «Замки Рейна».

О других не знает почти никто.

Я предлагаю вашему вниманию рассказ о город(к)е Бахарах, который относится к самым живописным на Рейне.

0_fe28a_17821454_XL.jpg

Как выяснилось, материалов о нём много, поэтому буду бороться с искушением написать подробно и постараюсь найти золотую середину – goldene Mitte

0_fe2b7_d549bf05_XL.jpg
  • 0

Говорят, со мной интересно.


#2 gregormichael

gregormichael

    Иван Сусанин

  • Гид
  • 948 сообщений
  • ГородДюссельдорф
Регистрация: 05.01.11

Отправлено 29 August 2014 - 10:51

Средневековьеуже далеко перевалило за свою середину , когда в 1019/1020 название Bachercho впервые упоминается в документе.
Регион, о котором идёт речь, был непрерывно заселен на протяжении тысячелетий.

Молоты и топоры периода неолита, а также многочисленные топоры, ножи, серпы, иглы, кинжалы и мечи бронзового векабыли найдены в 19-ом веке вдоль Рейна.
В лесу сохранились курганы, как видимое доказательство кельтских поселений.

Более новое исследование приписывает название населенного пункта латинскому baccaracum, что значит „поместье Baccarus.“

0_fe307_c509f57f_XL.jpg

Раскопанная античная улица и несколько археологических находок указывают также на присутствие римлян.

Франки, которые служили наемниками в римской армии, тоже оставили свои следы, так же как и меровинги
  • 0

Говорят, со мной интересно.


#3 gregormichael

gregormichael

    Иван Сусанин

  • Гид
  • 948 сообщений
  • ГородДюссельдорф
Регистрация: 05.01.11

Отправлено 29 August 2014 - 10:52

Уже с раннего средневековья Bacharachнаходился под господством Кельнских архиепископов, которые для контроля путей передвижения и взимания пошлины с проходивших по Рейну судов в 1094 году сооружают крепость

0_fe28c_9f0e8207_XL.jpg

Stahleck

Во втором поколении назначенные Кёльном наместники вырастают до пфальцграфов, расширяют сферу влияния, строят крепости, церкви и поселения, конкурируют с кёльнскими архиепископами и повышают права Бахарахадо уровня городских.


0_fe30c_8c54fc44_XL.jpg
  • 0

Говорят, со мной интересно.


#4 gregormichael

gregormichael

    Иван Сусанин

  • Гид
  • 948 сообщений
  • ГородДюссельдорф
Регистрация: 05.01.11

Отправлено 29 August 2014 - 10:53

Несмотря на формальное отсутствие городских прав, Bacharach уже в 1254 был представлен в Рейнском городском союзе.

Эти 4 деревушкис центром в Bacharach называют Vierthäler

0_fe60e_3e084deb_orig.jpg
4 Талера


Они получают в XIII веке городские привилегии такие как гражданское право, право на свободный въезд, свободное наследственное право, право печати, свободу торговли и разрешение на строительство городских стен.

0_fe27e_712c835e_XL.jpg



Bacharach отличался особенно в XIV веке своими княжескими и городскими собраниями, роскошными свадьбами и

0_fe282_7d9468e4_XL.jpg

шумными праздниками

Даже временный заклад архиепископу Балдуину фон Трир (о нём в моём рассказе Burg Eltz)ничего не изменил в этом.

Возведение городских укреплений и собственная чеканка монет подчеркивали важное положение Bacharachs.

0_fe28b_f7ab9e16_XL.jpg
  • 0

Говорят, со мной интересно.


#5 gregormichael

gregormichael

    Иван Сусанин

  • Гид
  • 948 сообщений
  • ГородДюссельдорф
Регистрация: 05.01.11

Отправлено 29 August 2014 - 10:54

Особый расцвет Бахарах испытал в XIV веке.

Он служил тогда крупнейшей перевалочной базой по перегрузке вина и леса, поскольку выше по течению в районе Бингена Рейн был непреодолим для средних и крупных судов.

Вино Верхнего Рейна и из региона Рейнгау должно было перегружаться в Bacharach на большие корабли, прежде чем груз мог транспортироваться дальше.

Также древесина из прилегающего района отправлялась отсюда к северному морю.
Кроме винного рынка в Бахарахе были большие рынки скота и регулярно происходили еженедельные базары.

Квалифицированные рабочие, торговые агенты и банкиры стекались в город. Паломники, которые шли к могиле почитаемого как мученик

0_fe312_66699540_XL.jpg
мальчика Вернераприносили деньги в кассы готической капеллы и в кассы содержателей постоялых дворов..

0_fe29f_948a10e3_XL.jpg
  • 0

Говорят, со мной интересно.


#6 gregormichael

gregormichael

    Иван Сусанин

  • Гид
  • 948 сообщений
  • ГородДюссельдорф
Регистрация: 05.01.11

Отправлено 29 August 2014 - 11:01

Кстати о мученике Вернере

Пусть простят меня люди верующие, однако религия распостранялясь не в последнюю очередь посредством раздачи косточек святых.
Мы помним что останки трёх волхвов (трёх королей) Каспара, Мельхиора и Бальтазара, поклониться которым в Кёльн до сих пор приезжают сотни тысяч паломников, были захвачена Фридрихом Барбароссой во время его миланского похода;
мощи покровителя Дюссельдорфа святого Аполинариуса – украдены.

Эти примеры не единичны.
Чтобы повысить привлекательность населённого пункта в нём старались иметь всяческие реликвии, основные из которых останки святых.

Издавна паломники шли поклониться останкам всевозможных святых.
Наличие таких останков – своего рода магнит, как бы мы сказали сегодня – важная достопримечательность.
А паломники это те-же туристы, которым нужно пить, есть, ночевать.
Это экономически важный фактор.

[img]http://img-fotki.yan...670_XL.jpg[/img]
Вот в том числе для того чтобы иметь собственного святого, а также используя «учения» о том что евреи совершают ритуальные убийства, умники из Бахараха (точнее из Vierthäler) опираясь на книгу рассказывающую о произошедшем в Нордвиче (Англия) более 100 лет назад загадочном преступлении, совершают подобное, приписывая это злодейское убийство евреям, которых уже более 5 лет в этих районах нет.

Подробнее (правда по-немецки)ТУТder „gute Werner“ von Oberwesel - oder: die hohe Kunst, einen Heiligen zu erschaffen
"Добрый Вернер из Обервезеля или высокое искусство создания святого"

Это я о корнях антисемитизма, приведших в XX веке к трагедии холокоста.


  • 0

Говорят, со мной интересно.


#7 gregormichael

gregormichael

    Иван Сусанин

  • Гид
  • 948 сообщений
  • ГородДюссельдорф
Регистрация: 05.01.11

Отправлено 29 August 2014 - 11:03

Продолжим.

История Бахараха знает взлёты и падения.
Во время 30-летней войны 1618-1648 года между католиками и протестантами город был неоднократно опустошён, чума (Pest)тоже cтоила горожанам множества жертв.

Но и этого оказалось недостаточно.
В конце XVII столетия разразилась война за пфальцское наследие[b/] (Pfälzische Erbfolgekrieg) в ходе которой войска французского короля

330px-Louis_XIV_of_France.jpg
Людвига XIV – Луи XIV

взорвали башни  городской стены и замок Stahleck, падающие обломки которого серьёзно повредили крышу капеллы Вернера.

[b]Разрушения ВСЕХ замков на Рейне - следствие той войны

0_fe29e_74734ef7_XL.jpg

Руины часовни стали позже  символом Bacharach.

И в мирные времена неконтролируемые пожары снова и снова вносили пробелы в застройку и уничтожали важные документы  городской истории.


  • 0

Говорят, со мной интересно.


#8 gregormichael

gregormichael

    Иван Сусанин

  • Гид
  • 948 сообщений
  • ГородДюссельдорф
Регистрация: 05.01.11

Отправлено 29 August 2014 - 11:03

0_fe2b5_a540f2ed_XL.jpg
Тем не менее Bacharach смог значительно сохранить свой неповторимый облик периода позднего средневековья и ранней современности.
0_fe2cd_951d3552_XL.jpg
 
 
22 года (1792/93 - 1814) большая территория сегодняшней Германии была окупирована Францией, во главе с фельдмаршалом, а с 1806 года
0_fe56d_75a4ddea_orig.jpg
императором Наполеоном
Пока новогодней ночью  1814 года при городке Kaub пересек Рейн и окончил французское господство.
Bacharach становился прусским. при городке Kaub пересек Рейн и окончил французское господство.
Bacharach становился прусским.[/url]
  • 0

Говорят, со мной интересно.


#9 gregormichael

gregormichael

    Иван Сусанин

  • Гид
  • 948 сообщений
  • ГородДюссельдорф
Регистрация: 05.01.11

Отправлено 29 August 2014 - 11:05

Отмена пошлины и падение цен на вино привели к спаду производства и торговли вином,  и грузоперевозок.

Только в начале XIX в с "открытием" романтики Рейна (Rheinromantik) начинается продолжительный взлет торговли и бизнеса в регионе. Особенно пользу из этого извлекали виноделы и владельца отелей.

0_fe29d_d90e4398_XL.jpg

В Posthof  Bacharach останавливались императоры и короли, цари и принцы и другие известные личности высшего дворянства и министерского ранга.

Век массового туризма начинался со строительства железной дороги в 1857 –1859 гг.

0_fe572_5319849_orig.jpg

Со всей Европы в романтичный средневековый город тянуло знаменитых художников и поэтов.
0_fe5b2_60e7d1f9_orig.jpg

0_fe2aa_3b3965b7_XL.jpg

0_fe26e_cc3b5346_XL.jpg

о нём мечтал Виктор Гюго
 
Генрих Гейнеизображением еврейских погромов в "Der Rabbi von Bacherachосвещает намного более темные главы здешной истории .


  • 0

Говорят, со мной интересно.


#10 gregormichael

gregormichael

    Иван Сусанин

  • Гид
  • 948 сообщений
  • ГородДюссельдорф
Регистрация: 05.01.11

Отправлено 29 August 2014 - 11:06

[img]http://img-fotki.yan...c7b_XL.jpg[/img]

Волшебница Клеменса Брентано Лоре Ляй жила в Bacharach, прежде чем она бросалась от скалы – навстречу ее легенде.

У Бахарах, на Райне,

Жила одна колдунья.
Она была прекрасна
И слыла сердцеедкой.

И всех мужчин в округе
Она с ума сводила.
Была в её объятьях,
Знать, колдовская сила!

Не только вымышленные, но и реальные люди, в том числе 2 известных теолога Winand Ort von Steeg und Heinrich Stoll, а также близнецы художники Франц Герхард и Карл Фердинанд фон Кюгельген родились в Vierthälergebiet.

0_fe2cf_86effe8b_XL.jpg
Altes Haus
 
был местом действия оперетты и путешествовал как сценические декорации по всему миру.

[img]http://img-fotki.yan...9_orig.jpg[/img]

Сегодняшний вид города, который открываетсяется посетителю с Рейна, должен быть обязан также Рейнскому союзу охраны исторических памятников, который восстановил замок и обновил городские укрепленя

В 2002 ЮНЕСКО включила Верхнюю долину среднего Рейна вместе с Бахарахом в список сокровищ мирового достояния


  • 0

Говорят, со мной интересно.


#11 gregormichael

gregormichael

    Иван Сусанин

  • Гид
  • 948 сообщений
  • ГородДюссельдорф
Регистрация: 05.01.11

Отправлено 29 August 2014 - 11:07

В городе живёт примерно 2 тысячи человек. Их потребности в продуктах питания удовлетворяет один небольшой супермаркт и один пекарь.
Ближайшие школа и детский садик находятся в 4-х километрах.
Жить в Бахарахе я, наверное, не стал, а вот приезжать туда и наслаждаться его замечаткльной во-многом средневековой архитектурой, узкими улочками и неповторимым флером хочу снова и снова.
Вот небольшой ФИЛЬМ о нём
Фотоальбом ТУТ[/b]

Приятного просмотра.
Ваш гид Григорий
0_fe266_74906f7c_XL.jpg

Стоп!

А как же без таинственной истории, которых на Рейне множнство!

[b]Bacharah Sage
 
Следующее сказание связано с ратушей, в гражданском зале которой при плохой погоде проходил винный рынок.

0_fe290_b3f025de_XL.jpg

В доме, который примыкает слева к ратхаусу, жил мужчина по имени Minola.
Он был холост и чтобы избавить себя от забот по-хозяйству имел ворчливую старую экономку.
Однажды старуха не могла ночью уснуть и спала урывками. Проснувшись в очередной раз
(а было как раз новолуние) она подумала что уже утро, и она может вставать и варить луковый суп для себя и господина.
Однако дело было зимой и было действительно холодно, поэтому
она намотала на себя всю имеющуюся одежду и хотела разжечь огонь.
Но пальцы так задеревенели что разжечь очаг она не смогла .

Тогда она открыла ставень чтобы посмотреть нет ли света в каком-нибудь доме по-соседству, чтобы если повезёт разжиться огоньком.

Но окна всех домов были темны.

И лишь только от окна ратуши отражалось красное зарево.

Старуха взяла горшочек для огня (Feuerstoofchen) и вышла из дома.

Когда она остановилась перед окном, которое осталось от еще более старой ратуши, то увидела высокую угольную кучу.

Возле кучи стоял большой черный мужчина и рядом с ним лежала большая черная собака.
Это было несколько жутко, однако она подумала что это один из путешествующих жестянщиков или литейщиков из Eifel.

Хотя собака зарычала, она всё-же пожелала чернокожему доброго утра и попроросила у него несколько углей, чтобы разжечь огонь.

Черный только кивнул и продолжал смотреть на огонь.

Потом он схватил кочергу и положил несколько углей в её Feuerstoofchen.
Дома она сыпала угли на плиту, но они погасли.

Теперь уже испытывая страх перед чёрной парочкой старуха снова вернулась к костру на углу.
И хотя она извинилась за то что угли погасли, мужик из Айфеля сурово посмотел на неё тёмно-серыми глазами, а чёрный пёс при этом рычал ещё сильнее.

Пообещав свернуть ей шею если она придёт в третий раз, чёрный потянулся было за кочергой, но рассердившаяся старуха неожиданно для себя довольно дружелюбно но громко сказала: «так оставьте себе ваш уголь! Можете его засолить!».

Эта слегка преувеличенная дружелюбность должна была по её мнению привести поскорее к тому что она получит желаемое.

Случилось же наоборот.
После того как её надежды не оправдались экономка стала ругаться.

Бородач посмотрел на неё ещё суровее, а собака бросилась на ругательницу, которая с неожиданным для неё проворством вспрыгнула на крыльцо своего дома и захлопнула за собой дверь.

В эту секунду часы на башне пробили час и время нечистой силы (от полуночи до часа ночи) истекло.

И тогда она поняла что чуть не попала в когтистые лапы дьявола и в смертельную глотку его Цербера!

Теперь, дрожа под одеялом, она снова была не в состоянии заснуть.
Поэтому она слышала каждый удар колокола от 2-6.
Примерно в шесть она встала.

Было еще очень темно, но теперь она с легкостью зажгла лампу и осветила плиту.

Там угли..... превратились в золото.

Она посоветовалась с господином Минолой, однако тот не решился на какой-либо поступок самостоятельно.
Он пригласил священнослужителя, тот порекомендовал нечистое золото пожертвовать и таким образом Hospital zum heiligen Geiste (больница святого духа) основан на деньги, полученные от продажи чёртова золота.

Не верите?

Тогда приезжайте и полюбуйтесь сами!

0_fe2b4_92e20c8d_XL.jpg


  • 0

Говорят, со мной интересно.


#12 gregormichael

gregormichael

    Иван Сусанин

  • Гид
  • 948 сообщений
  • ГородДюссельдорф
Регистрация: 05.01.11

Отправлено 07 November 2017 - 15:58

Было кому-нибудь полезно?

Или как минимум интересно?


  • 0

Говорят, со мной интересно.


#13 r2d2

r2d2

    робот

  • Админ
  • 31 сообщений
  • ГородSt Petersburg
Регистрация: 02.08.12

Отправлено 09 November 2017 - 12:16

Было кому-нибудь полезно?

Или как минимум интересно?

Публикация на сайте TRAVEL.RU
Большое спасибо за ваш пост. Ваш рассказ опубликован на сайте travel.ru по адресу http://reports.trave.../11/260040.html


  • 0

#14 gregormichael

gregormichael

    Иван Сусанин

  • Гид
  • 948 сообщений
  • ГородДюссельдорф
Регистрация: 05.01.11

Отправлено 14 November 2017 - 23:37

:wub:

 

Спасибо.

Вроде как это и есть travel.ru...


  • 0

Говорят, со мной интересно.


#15 r2d2

r2d2

    робот

  • Админ
  • 31 сообщений
  • ГородSt Petersburg
Регистрация: 02.08.12

Отправлено 15 November 2017 - 11:31

:wub:

 

Спасибо.

Вроде как это и есть travel.ru...

это форум.
Я взяла этот материал для публикации в разделе "отзывы туристов". 


  • 0

#16 gregormichael

gregormichael

    Иван Сусанин

  • Гид
  • 948 сообщений
  • ГородДюссельдорф
Регистрация: 05.01.11

Отправлено 15 November 2017 - 19:55

Понятно.

Только там пропала функция перехода по фотографии.

 

 

Я не разобрался есть ли на портале возможность предложить свои услуги гида?

 

А что касается различных материалов/отзывов/путеводителей и т.п. - их у меня пару сотен. :)


  • 0

Говорят, со мной интересно.


#17 r2d2

r2d2

    робот

  • Админ
  • 31 сообщений
  • ГородSt Petersburg
Регистрация: 02.08.12

Отправлено 16 November 2017 - 11:32

Понятно.

Только там пропала функция перехода по фотографии.

 

 

Я не разобрался есть ли на портале возможность предложить свои услуги гида?

 

А что касается различных материалов/отзывов/путеводителей и т.п. - их у меня пару сотен. :)

ссылок с фотографий в репортаже быть не может. 
Напишу в лс сейчас.


  • 0

#18 gregormichael

gregormichael

    Иван Сусанин

  • Гид
  • 948 сообщений
  • ГородДюссельдорф
Регистрация: 05.01.11

Отправлено 18 November 2017 - 13:51

Спасибо.

Я ответил.


  • 0

Говорят, со мной интересно.


#19 Калина Тарашева

Калина Тарашева
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 02 April 2018 - 11:10

Было кому-нибудь полезно?

Или как минимум интересно?

Я живу в Бургасе в Болгарии. В четверг отправлюсь с семей в Франкфурт на прогулку. Мы хотим выделить один день - скорее всего суббота- на Лорелай и Бакхарах. Ваша статья мне очень понравилась и думаю будет интересна для моих детей - 16 и 13лет. Большое спасибо за рассказ и выделенное время. На болгарском я не нашла ничего интересного про город. После Вашего рассказа нет сомнений - мы Бакхарах на 100% в нашей программе.


  • 0

#20 gregormichael

gregormichael

    Иван Сусанин

  • Гид
  • 948 сообщений
  • ГородДюссельдорф
Регистрация: 05.01.11

Отправлено 10 April 2018 - 12:49

Спасибо.

Именно для таких случаев (а они не так редки) я и пишу. :)


  • 0

Говорят, со мной интересно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых