Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Как путешествовать самостоятельно (не могу молчать!)


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 asya.starkova

asya.starkova
  • Участник
  • 79 сообщений
Регистрация: 06.08.14

Отправлено 07 August 2014 - 10:18

Специально зарегистрировалась на форуме, чтобы прокомментировать вашу статью http://www.travel.ru...15_advices.html потому что надоело читать подобные "опусы" от Капитана Очевидность!!!

 

Давайте по пунктам:

 

3.Купите авиабилет

"число авиакомпаний в мире весьма ограниченно, рейсы бывают не ежедневными, а в высокий сезон они могут быть настолько дорогими, что, возможно, в последний момент придется вернуться к первым двум шагам и подумать о других вариантах."

 

Если человек делает это в первый раз, то этой информации ему явно недостаточно! Он увидит высокую цену и сбежит. А ведь можно найти другой путь на курорт, посмотреть рейсы в соседний аэропорт итд. Думаю, у каждого бывалого путешественника свои методы.

 

4.Забронируйте гостиницу

После того как вы купили авиабилет, вам стали известны точные даты вашей поездки. Теперь вопрос: хотите ли вы все время провести в одном городе или планируете посетить несколько мест. В зависимости от этого вам нужна одна или несколько гостиниц на выбранные даты.

Тоже совет ни о чем! Все понимают, что им нужна гостиница. Но жить ли в центре города или на окраине. А, быть может, лучше у аэропорта -- ни один из этих нюансов не обсуждается!  

 

6.Оформите страховку

А куда из сотен компаний стоит обращаться? Где ее покупать?

 

Пункты 11 и 12: "Спланируйте трансфер из аэропорта в гостиницу" и "Уточните время работы ресепшена" - это надо делать раньше, когда бронируете гостиницу, вдруг вам она не подойдет, потому что дорогой и неудобный трансфер или вы приезжаете во время, в которое вас уже не поселят.

 

13 и 14: "Перед поездкой зарядите все гаджеты" и "Подготовьте все документы" - это вообще смешно! Таких пунктов можно еще несколько десятков написать: отключите электроэнергию, проверьте краны, составьте список вещей, проверяйте электронную почту - вам могут прислать письмо с изменением времени вылета...

 

И приз за самый странный совет получает пункт

15.Не опаздывайте в аэропорт

Регистрация заканчивается за 40 минут до вылета

Дело в том, что в некоторых аэропортах на дальние рейсы регистрацию могут закончить за час, тогда вы гарантированно опоздаете

 

Итог: тема не раскрыта! Путешествовать самостоятельно хоть и сложнее, но намного увлекательнее!


  • 0

#2 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 07 August 2014 - 12:55

Как человек, самостоятельно посетивший около 40 стран, могу сказать, что мне статья не показалась такой уж никчемной, как считает автор предыдущего поста. Все вполне толково разложено по пунктам. Конечно, в действительности самостоятельного путешественника поджидает много разных сюрпризов, нюансов и нестандартных ситуаций, но эта статья - базис, от которого можно отталкиваться новичкам.

 

Соглашусь с замечанием по последнему пункту. Регистрация может заканчиваться за час до вылета, уточняйте в авиакомпании или информационных службах аэропорта.

 

И я бы добавила еще один пункт: учите английский, господа, тогда путешествовать хоть самим, хоть с турфирмой будет гораздо легче и интереснее.

 

PS Когда я сама только начинала самостоятельно путешествовать, я реально не знала, что нужно делать сначала: покупать билет или бронировать отель, а уж получение визы казалось мне задачей абсолютно невыполнимой :) Помню свое состояние, когда я получила свою первую "самостоятельную" визу: меня переполняла такая гордость, как будто мне дали Нобелевскую премию :)


  • 0
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности (М. Твен)

#3 asya.starkova

asya.starkova
  • Участник
  • 79 сообщений
Регистрация: 06.08.14

Отправлено 07 August 2014 - 14:09

 я бы добавила еще один пункт: учите английский, господа, тогда путешествовать хоть самим, хоть с турфирмой будет гораздо легче и интереснее.

 

Английский тоже не всегда спасает в какой-нибудь глуши, а все языки не выучишь. Бывает жестами проще объясниться, чем на английском.


  • 0

#4 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 07 August 2014 - 15:05

Английский тоже не всегда спасает в какой-нибудь глуши, а все языки не выучишь. Бывает жестами проще объясниться, чем на английском.

 

Да, конечно, и все-таки английский - язык международного общения, и даже красные зао на нем могут объясняться (весьма ограниченно, конечно).

Для справки: красные зао - малочисленная народность, проживающая в горах северного Вьетнама.


  • 0
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности (М. Твен)

#5 asya.starkova

asya.starkova
  • Участник
  • 79 сообщений
Регистрация: 06.08.14

Отправлено 08 August 2014 - 11:40

Да, конечно, и все-таки английский - язык международного общения, и даже красные зао на нем могут объясняться (весьма ограниченно, конечно).

Для справки: красные зао - малочисленная народность, проживающая в горах северного Вьетнама.

В горах северного Вьетнама не была, но в других местах - в Китае, в Мозамбике - часто не помогал. Проще использовать жесты, ручку и блокнот, знать адрес на местном языке, иметь карту ((чтобы ориентироваться самой, в том же Китае карты местным плохо помогают).


  • 0

#6 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 13 August 2014 - 08:38

Ася, это была статья, действительно, была базисом. А если можете еще чего-то порекомендовать по каждому из пунктов - милости просим!


  • 0

#7 asya.starkova

asya.starkova
  • Участник
  • 79 сообщений
Регистрация: 06.08.14

Отправлено 13 August 2014 - 10:24

Я бы про выбор отеля сильно дополнила - сейчас как раз выбираю, так что "больной вопрос". Например, про местоположение.

 

Прежде всего перед тем как выбирать отель я немного узнаю про город: где находится аэропорт, как от него добираться, какие районы считаются центром, где находятся достопримечательности, которые я хочу посмотреть.

 

И отель стараюсь выбирать в центре и рядом с интересными мне местами, хотя бы в пешей доступности (при этом желательно недалеко от остановки автобуса из аэропорта или от вокзала, куда приходит электричка из аэропорта). Если прилетаю поздно или улетаю рано, то могу посмотреть варианты рядом с аэропортом, чтобы заночевать, а утром уже ехать в город

 

Если жить не в центре, но дешевле, все равно много денег уйдет на транспорт, невыгодно, поэтому всегда предпочитаю пусть немного подороже, но в центре.


  • 0

#8 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 13 August 2014 - 14:04

Если жить не в центре, но дешевле, все равно много денег уйдет на транспорт, невыгодно, поэтому всегда предпочитаю пусть немного подороже, но в центре.


универсальных советов дать нельзя. Все зависит от города, страны, задач в поездке, наличия развитого гортранспорта, наличия бонусных программ отелей, требований к отелю итд итп.
  • 0

#9 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 14 August 2014 - 22:47

Английский тоже не всегда спасает в какой-нибудь глуши, а все языки не выучишь. Бывает жестами проще объясниться, чем на английском.

 

 

   Даже необязательно в глуши. Был в свое время в Финляндии - далеко не каждый финн мог ответить мне по-английски, хотя не сказал бы, что Финляндия такая уж отсталая и глухая страна. И не в деревнях был, а в крупных городах - Хельсинки, Тампере и Турку. Похожее было тремя годами позже в Доминикане. Мне на английском изъясняться намного проще, чем на испанском, но услышав английскую речь, многие местные жители сразу меняются в лицах с широких улыбок до пренебрежительно-брюзгливых физиономий. Наверно, влияет их неприязнь к американцам, которые говорят по-английски.


  • 0

#10 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 15 August 2014 - 07:06

   Даже необязательно в глуши. Был в свое время в Финляндии - далеко не каждый финн мог ответить мне по-английски, хотя не сказал бы, что Финляндия такая уж отсталая и глухая страна. И не в деревнях был, а в крупных городах - Хельсинки, Тампере и Турку. Похожее было тремя годами позже в Доминикане. Мне на английском изъясняться намного проще, чем на испанском, но услышав английскую речь, многие местные жители сразу меняются в лицах с широких улыбок до пренебрежительно-брюзгливых физиономий. Наверно, влияет их неприязнь к американцам, которые говорят по-английски.

Да и даже в "европейской цивилизованной" Испании далеко не все по-английский говорят, даже в Мадриде и даже в отелях, что уж о деревнях говорить. А на севере хорошо еще, если "по-испански" (то есть на "кастельяно") желают изъясняться, а то могут вообще сообщить, что исключительно баскский понимают.


  • 0

#11 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 15 August 2014 - 11:54

Если отель выбран и забронирован, а заодно еще и оплачен заранее, то изъясняться по-испански или на любом другом местном языке по сути не обязательно. Достаточно показать ваучер. Сайты бронирований вполне есть на русском языке, в том числе и у нас на Travel.ru (http://www.travel.ru/hotel). И если что-то не понятно, то наш call-центр на все вопросы ответит круглосуточно.

 

Если какие-то вопросы все-таки возникнут при заселении, а вы не говорите на этом языке, то да, придется потратить денег и позвонить в наш call-центр, наши девочки разберутся и всё решат в вашу пользу :)

 

А вообще вот еще пара статей на тему, вдруг будут полезны:

О бронировании отелей на Travel.ru: http://www.travel.ru...ces/hotels.html

О всяких "гостиничных" тонкостях при бронировании онлайн: http://www.travel.ru...ls_support.html


  • 0

#12 asya.starkova

asya.starkova
  • Участник
  • 79 сообщений
Регистрация: 06.08.14

Отправлено 27 August 2014 - 14:29

универсальных советов дать нельзя. Все зависит от города, страны, задач в поездке, наличия развитого гортранспорта, наличия бонусных программ отелей, требований к отелю итд итп.

Я считаю, алгоритм составить все же можно. Именно так, как вы говорите, распределив, что за чем: если город большой, сделать то..., если город маленький - сделать это ... итд.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых