Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Турфирма «Нева» прекращает работу


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 16 July 2014 - 17:30

Официальное заявление турфирмы "Нева" и телефоны для пострадавших клиентов


Достаточно внезапно, ничего не скажешь.


  • 0

#2 sinnfeinn

sinnfeinn
  • Участник
  • 325 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 25.11.08

Отправлено 17 July 2014 - 12:18

Никому из них нельзя верить((


  • 0

#3 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 17 July 2014 - 14:17

Ну, почему же нельзя верить? Скорее, все подвержены куче рисков.


  • 0

#4 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 17 July 2014 - 16:06

Ну, почему же нельзя верить? Скорее, все подвержены куче рисков.

 

 

Возьмите в пример себя самого: допустим, вы оказываете населению какие-то услуги. Ваша работа сопряжена с некоторыми рисками, ваши клиенты, соответственно, могут не получить то, за что заплатили. Поставите ли вы их в известность об этом в тот момент, когда будете продавать эту услугу? Разумеется, поставите, вы же порядочный человек.
А вот фирма, продавая продукт, сопряженный с риском, ни о чем таком своих клиентов не предупреждает. Современной фирме быть порядочной необязательно.
Именно поэтому первые капиталисты давали фирмам свои имена, и понятие "ограниченная ответственность" появилось в обиходе сильно позже.

Но дело даже не в этом, а в том, что в случае с Невой риски ни при чем: риски-то можно страховать, а вот сознательную продажу воздуха как застрахуешь?
Грубо говоря, фирма неумело продала 100 путевок, а оплатить может проживание только 95 человек. Появилась дыра в ликвидности, которую фирма пытается заткнуть, продав еще 5 путевок "вперед", на будущее. Надо ли говорить, что такая страусиная политика ведет только к увеличению дыры и последующему финансовому краху? Вместо того, чтобы своими деньгами "заштопать" маленькую дырку, жадные учредители перекладывают ее во времени, добиваясь лишь только ее увеличения...

Верить нельзя. И не следует.
Следует - понимать, кому и за что ты заплатил вперед, а также что ты станешь делать, если тебя кинули.
 


  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#5 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 17 July 2014 - 16:25

Ну, что значит не предупреждает? Уверен, в договоре все возможные риски как раз прописаны.

 

Но в целом, конечно, с вашей логикой согласен — доверять можно только себе :-)


  • 0

#6 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 17 July 2014 - 22:08

В договоре написано "а если мы не оплатим ваше проживание в Турции/Болгарии/Греции/и т.п., то вы можете порвать нас на кусочки"?  :huh:


  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#7 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 18 July 2014 - 01:24

В договоре написано "а если мы не оплатим ваше проживание в Турции/Болгарии/Греции/и т.п., то вы можете порвать нас на кусочки"?  :huh:

 

Мне кажется, что да, но в иных и более корректных формулировках :-)


  • 0

#8 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 18 July 2014 - 13:43

Ага, сейчас  :angry:

Там написано: фирма отвечает в пределах своего уставного капитала (с трудом хватит на 1000 кинутых), а ее риски застрахованы в страховой компании на такую-то сумму.
И все!
Кстати, заранее зная о своем "кидке" клиентов, Нева в начале июля сменила страховщика с респектабельного СОГАЗа на никому не ведомых новичков... Формально ее риски по-прежнему застрахованы, хех.
Не пойму только, как надзорные органы это пропустили? Дурно пахнут такие органы  :ph34r: 
Отсюда возвращаемся к тезису sinnfeinn: верить никому из них нельзя.
Какие еще нужно представить доказательства этого тезиса ("в иных и более корректных формулировках")?


  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#9 sinnfeinn

sinnfeinn
  • Участник
  • 325 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 25.11.08

Отправлено 18 July 2014 - 16:36

Немного офф, но только мысли о пакетниках и беспомощных российских гражданах удерживают меня от высказывания "турфирмы - это зло". 

Но, как мы видим, и пакетники и беспомощные тоже могут быть несчастны(

 

Хочется в пятидесятый раз добавить про турфирмы (из давнишнего, в том числе и весьма печального опыта общения), что даже лучшие их работники в профессиональном отношении бывают ужасающе некомпетентны.

И подписываясь под кучей рисков, вы, извините, соглашаетесь, что вы "лох".


  • 0

#10 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 18 July 2014 - 23:28

Тогда и я немного офф :)
Мне представляется, что турфирмы в этом смысле ничуть не хуже (правда, и не лучше), чем фирмы по производству кухонной мебели, пластиковых окон, обучению языкам, предоставлению услуг сексуального или ритуального характера... словом, все фирмы России, массово обслуживающие клиентов, грешат одним и тем же: тотальной некомпетентностью и полным небрежением к клиенту, помноженным на двусмысленное попустительство надзирающих органов.
И поскольку похоронить/построить кухню/вставить окна мы самостоятельно не можем, приходится идти на этот риск.
Если кто-то из нас не может ездить самостоятельно, он идет и на эти риски тоже.
Лох или не лох - вопрос, который я бы предложил вывести за скобки: я могу ездить, но не могу плотничать, а кто-то - наоборот. Кто из нас двоих больший лох?  :D

Безумно жаль обманутых людей.
И безумно жаль население страны Мавродии, в которой можно вот так легко обманывать.


  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#11 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 19 July 2014 - 14:50

Мне представляется, что турфирмы в этом смысле ничуть не хуже (правда, и не лучше), чем фирмы по производству кухонной мебели, пластиковых окон, обучению языкам, предоставлению услуг сексуального или ритуального характера... словом, все фирмы России, массово обслуживающие клиентов, грешат одним и тем же: тотальной некомпетентностью и полным небрежением к клиенту, помноженным на двусмысленное попустительство надзирающих органов.


да так оно и есть :( везде некомпетентность, безответственность и пофигизм.
  • 0

#12 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 July 2014 - 12:52

В общем было на то похоже. Демпинг, кредиты...


  • 0
Помогаю тем, кому делать нечего.

#13 sinnfeinn

sinnfeinn
  • Участник
  • 325 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 25.11.08

Отправлено 21 July 2014 - 11:23

Тогда и я немного офф :)
Мне представляется, что турфирмы в этом смысле ничуть не хуже (правда, и не лучше), чем фирмы по производству кухонной мебели, пластиковых окон, обучению языкам, предоставлению услуг сексуального или ритуального характера... словом, все фирмы России, массово обслуживающие клиентов, грешат одним и тем же: тотальной некомпетентностью и полным небрежением к клиенту, помноженным на двусмысленное попустительство надзирающих органов.
И поскольку похоронить/построить кухню/вставить окна мы самостоятельно не можем, приходится идти на этот риск.
Если кто-то из нас не может ездить самостоятельно, он идет и на эти риски тоже.
Лох или не лох - вопрос, который я бы предложил вывести за скобки: я могу ездить, но не могу плотничать, а кто-то - наоборот. Кто из нас двоих больший лох?  :D

Безумно жаль обманутых людей.
И безумно жаль население страны Мавродии, в которой можно вот так легко обманывать.

Да я с Вами согласна. Грешат все.

Просто в случае с туротраслью не очень понятно - почему я, например, после нескольких месяцев поездок знала то, чего не знают они? А ведь люди вроде бы в этом варятся. Получается, только "кидать" хорошо умеют.

С похоронами, конечно, сложнее...

 

И вот несмотря на то, что безответственность кругом, мне до сих пор непонятно - как так можно? К слову, у меня на работе та же анархия.

P.S. Извините, занесло.


  • 0

#14 Гость

Гость
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 29 July 2014 - 10:16

У Невы не работает ни один телефон, как с ними связаться?! Нам нужен документ или копия документа, свидетельствующего об отказе туроператора в добровольном порядке

удовлетворить требование о возмещении реального ущерба, понесенного туристом и (или) иным
заказчиком в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по
договору о реализации туристского продукта, и (или) копия судебного решения о возмещении
туроператором реального ущерба по иску, предъявленному в соответствии с положениямиФедерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской
Федерации"
 
Где его надо брать? Он необходим чтобы срочно подавать заявление на возмещение средств...

  • 0

#15 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 02 August 2014 - 20:25

Ничего не понимаю в бизнесе, поэтому не комментирую детали. Но мне кажется, это условно принято в "цивилизованном" мире жить в кредит и с долгами. Как телевизор ни включишь - у такой-то компании долгов куча, у стран у всех долгов куча, и ничего - живут. Не знаю как, но живут.

Но вот наше мудацкое туристическое законодательство, написанное в угоду топ-5 крупняков по Турции и страховщиков, которое страхует турфирму по формальному признаку, а не выезд каждого конкретного туриста, что полностью убивает малый бизнес и никогда не покрывает страдания клиентов большого - это факт.


  • 0

#16 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 03 August 2014 - 08:57

 

У Невы не работает ни один телефон, как с ними связаться?! Нам нужен документ или копия документа, свидетельствующего об отказе туроператора в добровольном порядке

удовлетворить требование о возмещении реального ущерба, понесенного туристом и (или) иным
заказчиком в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по
договору о реализации туристского продукта, и (или) копия судебного решения о возмещении
туроператором реального ущерба по иску, предъявленному в соответствии с положениямиФедерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской
Федерации"
 
Где его надо брать? Он необходим чтобы срочно подавать заявление на возмещение средств...

 

Порядок выплат:

Страховщик обязан удовлетворить требование туриста и (или) иного заказчика о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора не позднее 30 календарных дней после дня получения указанного требования с приложением всех необходимых документов, а именно:

- копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (с предъявлением оригинала указанных документов);

- копии договора о реализации туристского продукта (с предъявлением его оригинала);

- документов, подтверждающих реальный ущерб, понесенный туристом и (или) иным заказчиком в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором (турагентом) обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Для исполнения своих обязательств по финансовому обеспечению страховщик не вправе требовать представления иных документов, за исключением документов, предусмотренных настоящей статьей.

 

Телефоны Ростуризма по вопросам разъяснения правовых оснований и порядка выплаты страхового возмещения +7 (495) 607-74-87 +7 (495)607-39-49.

Телефон «горячей линии» Ростуризма +7 (917) 540-51-21.
Телефоны «горячей линии» Ассоциации «Турпомощь»: +7 (495) 981-51-49 (круглосуточно), 8-800-100-41-94 (круглосуточно).


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых