Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Национальные латышские блюда


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 dostoevich

dostoevich
  • Новичок
  • 1 сообщений
Регистрация: 27.02.14

Отправлено 28 February 2014 - 13:48

А порекомендуйте пожалуйста, какие латышские блюда стоит обязательно попробовать? Буду в Риге три дня, в какие колоритные ресторанчики стоит сходить? А то про Таллин много всего написано, а про Литву как-то не нашел то, что нужно)).


  • 0

#2 Mohn

Mohn
  • Участник
  • 33 сообщений
Регистрация: 04.02.14

Отправлено 28 February 2014 - 15:20

Я очень извиняюсь, но Рига ну просто никаким боком к Литве. Между походами по ресторанчикам хоть карту Европы поразглядывайте, чтоли...


  • 0

#3 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 28 February 2014 - 21:27

Главное латышское национальное блюдо - это шашлык.  :D

Самое традиционное - серый горох со шпеком. Шпек жарят с кусочками лука и затем перемешивают с вареным горохом.
Обычно порцию гороха берут с кефиром - очень даже дешево и сердито.

Еще из традиционного неплохо попробовать копченого угря и копченую же салаку (местные русские называют ее "стремИшка").
Только надо смотреть, чтобы рыбки были не шибко маленькие, а шкура чтоб была не серого, а приятного золотистого цвета.
Я лично просто обожаю миногу в маринаде. Просто на кусок хлеба - и не остановиться...
Традиционный десерт - хлебный суп. Тут недавно Иностранец в теме о Таллинне подробно делился его рецептом, если я правильно помню.
А вообще, вам, видимо, имеет смысл посетить бистро-ресторан Лидо на улице Краста - там, по-моему, был специальный "уголок латышской еды".
Даже если и нет, - все равно многое из того, что я перечислил, вы там найдете.


  • 1
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#4 Danelia

Danelia
  • Участник
  • 80 сообщений
Регистрация: 06.11.13

Отправлено 01 March 2014 - 12:56

Главное латышское национальное блюдо - это шашлык.  :D

Самое традиционное - серый горох со шпеком. Шпек жарят с кусочками лука и затем перемешивают с вареным горохом.
Обычно порцию гороха берут с кефиром - очень даже дешево и сердито.

Еще из традиционного неплохо попробовать копченого угря и копченую же салаку (местные русские называют ее "стремИшка").
Только надо смотреть, чтобы рыбки были не шибко маленькие, а шкура чтоб была не серого, а приятного золотистого цвета.
Я лично просто обожаю миногу в маринаде. Просто на кусок хлеба - и не остановиться...
Традиционный десерт - хлебный суп. Тут недавно Иностранец в теме о Таллинне подробно делился его рецептом, если я правильно помню.
А вообще, вам, видимо, имеет смысл посетить бистро-ресторан Лидо на улице Краста - там, по-моему, был специальный "уголок латышской еды".
Даже если и нет, - все равно многое из того, что я перечислил, вы там найдете.

Хм) Минога в маринаде на кусок хлеба - это как у нас килька на черный хлеб?


  • 0

#5 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 01 March 2014 - 13:08

А мы были в двух Лидо, один в самом центре Риги, второй где-то на окраине на набережной, двухэтажный огрмный.

Искали национальный латышский десерт, в большом Лидо, что вы думаете? Нам сказали, что вообще-то они не очень в курсе, вроде как национальных десертов у них и нет, и предложили нам попробовать медовик,например.


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#6 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 01 March 2014 - 21:27

Хм) Минога в маринаде на кусок хлеба - это как у нас килька на черный хлеб?

 

Обижаете... Минога - это, скорее, как севрюга на хлеб, а не как килька.

 

А мы были в двух Лидо, один в самом центре Риги, второй где-то на окраине на набережной, двухэтажный огрмный.

Искали национальный латышский десерт, в большом Лидо, что вы думаете? Нам сказали, что вообще-то они не очень в курсе, вроде как национальных десертов у них и нет, и предложили нам попробовать медовик,например.

 

Огромный двухэтажный - это и есть Лидо на ул.Краста. Это, конечно, не окраина, да и не набережная, но - да, не в самом центре.


  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#7 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 08 March 2014 - 00:31

Ну как же не набережная) там через дорогу течет река) 

У нас Рига просто выдалась довольно сжатой и крутилась вокруг старого города и отдельное поездки на телебашню, и так как в этот Лидо мы уже не дошли пешком, а ехали, поэтому и сложилось впечатление, что он на окраине.


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#8 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 11 March 2014 - 03:07

Ну как же не набережная) там через дорогу течет река) 

 

 

 

Не стану вас разубеждать, но вообще-то "набережной" совсем другая штука называется...  :D


  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых