Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Мое путешествие по Польше


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Krot

Krot
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 25 February 2014 - 12:42

Итак, этой осенью я побывал в Польше и жажду поделиться впечатлениями! Почему я выбрал именно Польшу? Во-первых, она достаточно близко расположена. Во-вторых, эта страна выглядит совсем по-европейски: такая же чистенькая, «вылизанная» и умытая, как Австрия или Бельгия. Что касается цен, то они вас непременно порадуют! Еще один момент - в Польше огромное количество достопримечательностей и просто интересных и красивых мест, на любой вкус, так сказать.

Из советов для путешественников: 

1. Не берите в эту страну евро. Запаситесь местными деньгами еще на родине. Поляки обожают свои злотые. В магазинах, в билетных кассах и даже в сувенирных лавках здесь расплачиваются исключительно национальными денежными единицами. Пунктов, меняющих валюту, даже в крупных городах немного и работают они лишь в строго установленное время.

2. Вторая особенность – вы можете не переживать из-за незнания языка, в Польше вы столкнетесь с отсутствием языкового барьера. Все поляки, которые старше 35 лет, учили в школе русский язык. 

 

Первый город куда я приехал, был Гданьск. Здесь меня поразил роскошный Старый город. Самый интересный музей — Морской. Символом города является Журавль, гигантский портовой кран, колесо которого вращали заключенные, бегающие внутри, как мыши. Рядом с Гданьском находится замок Мальборк – гигантский фортификационный комплекс, ставший последним пристанищем рыцарей-тамплиеров в Европе.

 

В трехсот километрах от Гданьска находится Варшава. Это столица! На ее улицах стоят гранитные лавочки. Садясь на любую из них, вы услышите звучание волшебной музыки Шопена. Настоящее, а не иллюзорное! В Варшаве великое множество кондитерских и кафе, приятно шокирующих своими ценами и уровнем обслуживания. Лично мне очень понравился Музей Военной техники, в котором сохранились образцы советского оружия, которое у нас не увидишь и не найдешь.

 

Еще триста километров на юг, и вы попадаете в Краков, долговременную резиденцию всех польских королей. Гостям бывшей столицы предлагают осмотреть Вавель, монарший замок, Ягеллонский университет, торговые ряды «Сукенице» и коллекцию предметов искусства, собранную магнатами Чарторыйскими. Недалеко от Кракова находится комплекс « Аушвиц-Беркенау», известный у нас как концлагерь Освенцим. К сожалению, я туда так и не доехал. Но это только лишний повод вернуться.

 

Подводя итог, Польша – настоящий рай для туристов. Вас все понимают и пытаются вам помочь. Цены действительно низкие, а достопримечательностей, разнообразных впечатлений и европейских ландшафтов здесь хватит на несколько вдумчивых и самостоятельных путешествий. Всем советую!


  • 0

#2 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 25 February 2014 - 17:22

Спасибо за ваш отзыв! А подскажите, как обстоит дело с приемом банковских карт - все также плохо, как и с евро?


  • 0

#3 Mikosto

Mikosto
  • Новичок
  • 1 сообщений
  • ГородГданьск
Регистрация: 02.07.14

Отправлено 02 July 2014 - 15:28

Спасибо за ваш отзыв! А подскажите, как обстоит дело с приемом банковских карт - все также плохо, как и с евро?

С банковскими картами тут все прекрасно. Регулярно расплачиваюсь эмитированной в Белизе картой - проблем не было ни разу.


  • 1

#4 Zakopane

Zakopane
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородЗакопане Польша
Регистрация: 01.09.14

Отправлено 01 September 2014 - 14:09

Если модератор разрешит, оставляю  страничку Вконтакте о Польше- озера, горы, кафе и многое другое. Я бы добавила от себя- небольшой польский минус- прекраснейшие места со слабым маркетингом, т.е. о них знают практически местные или узнаем случайно. Вот так и появилась идея профиля Вконтакте. http://vk.com/okosachenko
А если модераторы разрешат- если кто то едет в Закопане- информация предоставлена местными ребятами, о таких местах можно прочитать только здесь: http://vk.com/club61814265
 


  • 0

#5 Zakopane

Zakopane
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородЗакопане Польша
Регистрация: 01.09.14

Отправлено 01 September 2014 - 14:10

Освенцим- если кто то впечатлительный, не советую. А еще обязательно шахта соли Величка/краков.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых