Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Русский турист в Эстонии


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Pelmeshka

Pelmeshka
  • Новичок
  • 3 сообщений
Регистрация: 22.02.14

Отправлено 22 February 2014 - 14:50

Ребята, очень часто встречаюсь с распространенными слухами о том, что русскоговорящему в Эстонии (и в Прибалтике вообще) приходится не легко. Так ли на самом деле? Человек не владеющий языком сумеет найти понимание в магазине,больнице? Понятно, что знание английского поможет, но вот я ,к сожалению, не говорю. Омрачит ли это мое пребывание в Эстонии?


  • 0

#2 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 22 February 2014 - 22:18

"И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет." В смысле - российских.

По крайней мере в Таллинне и других городах проблем никаких не будет - практически все работники в сфере обслуживания или изначально русскоязычные, или владеют русским языком на достаточно приличном уровне. Некоторые проблемы могут возникнуть в глубинке, особенно в южной Эстонии. Интересно, почему Ваш вопрос касается также больниц - неужто Вы решили приехать в Эстонию и срочно заболеть? Здесь я также должен Вас успокоить - большинство младшего медицинского персонала русскоязычно.


  • 2

#3 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 22 February 2014 - 23:43

Да, было разок: парнишка-бармен в Таллинне не смог мне ответить по-русски: молодой потому что. Но даже он о-очень старался.  :)


  • 1
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#4 Pelmeshka

Pelmeshka
  • Новичок
  • 3 сообщений
Регистрация: 22.02.14

Отправлено 03 March 2014 - 08:41

 Интересно, почему Ваш вопрос касается также больниц - неужто Вы решили приехать в Эстонию и срочно заболеть? Здесь я также должен Вас успокоить - большинство младшего медицинского персонала русскоязычно.

Ну всякое бывает=) может и понадобиться мед.помощь... Спасибо. Вы практически меня успокоили. Я очень надеюсь, что события в Украине не повлияют на отношение к нашим туристам. 


  • 0

#5 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 21 March 2014 - 22:00

В Хаапсалу было обнаружено достаточное количество персонала, не говорящего на русском%) И они даже не пытались. Но мы справились ;)


  • 0

#6 Лана

Лана
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 17 April 2014 - 14:53

Были в Таллине в 2013г, хочу сказать, что в советское время было больше тех, кто не "понимал" по-русски! Знаю лично, приходилось ездить по работе. В этот раз была крайне удивлена тем, что по-русски говрили ВСЕ! И молодые также! На ломанном, но ради того, чтоб русские не обошли с покупками, не прошли мимо...все заговрили...Хоть есть места, где просто быть приятно. Там с тобой общаются просто также, как и в любой стране.


  • 0

#7 Andrew01

Andrew01
  • Участник
  • 19 сообщений
  • ГородSaint Petersburg
Регистрация: 20.02.15

Отправлено 27 March 2015 - 20:49

В Эстонии еще, в отличие от Литвы и Латвии, часто можно встретить русскую речь, что значительно упростило мою поезду дикарем туда. И молодежь, и персонал везде сможет ответить вам, может быть на несколько ломаном, но русском языке.


  • 0

#8 Barsuk

Barsuk
  • Новичок
  • 4 сообщений
  • ГородЧереповец
Регистрация: 13.05.15

Отправлено 13 May 2015 - 22:31

А само отношение местных к русским какое? Поменялось ли что-нибудь?


  • 0

#9 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 14 May 2015 - 00:46

А само отношение местных к русским какое? Поменялось ли что-нибудь?

В основном нормальное отношение. Поменялось с какого времени? В последние годы особо не менялось, а по сравнению с более ранними годами вроде даже более доброжелательное стало.


  • 0

#10 Гость

Гость
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 May 2015 - 11:48

А само отношение местных к русским какое? Поменялось ли что-нибудь?

Не читайте перед завтраком советских газет (с)


  • 0

#11 NastyaRud

NastyaRud
  • Участник
  • 13 сообщений
Регистрация: 14.05.15

Отправлено 14 June 2015 - 13:24

Никакого негатива не заметила. Иногда совсем молодые ребята не понимают по-русски, тогда можно перейти на английский, так меня прекрасно поняли. Не знаю как было в советские времена, я тогда никуда не ездила)) но сейчас можете ехать совершенно спокойно


  • 0

#12 sk_alex

sk_alex
  • Новичок
  • 7 сообщений
Регистрация: 26.08.15

Отправлено 16 February 2016 - 16:28

Мне кажется, что плохое отношение к русским - это какой-то миф. Есть заявления политиков и есть просто человеческие отношения. Это два совершенно разных мира. 

 

И в Прибалтике, и в Польше, где нас якобы "сильно не любят", ни разу не встречал негатива по отношению к себе. Причем нас даже принимали за русскоязычных местных (т.е. тех самых "оккупантов", которых там якобы все ненавидят) - отношение было нормальным. Когда узнавали, что мы на самом деле из России - отношение не менялось.

 

Главное - вести себя культурно и уважительно по отношению к окружающим. И тогда и к вам будут хорошо относиться.

 

По языку - я сначала пробовал говорить по-русски. Если не понимали - переходил на английский.

 

Но стоит еще вот какой момент уточнить. Я заметил, что для некоторых наших соотечественников "хорошее отношение" - это когда незнакомые люди сразу начинают брататься, болтать "за жизнь", сыпать комплиментами (особенно в отношении молодых девушек и детей) и чуть ли не обниматься лезут. Это действительно характерно для некоторых стран южной Европы (неоднократно встречал мнение, что именно поэтому некоторые наши соотечественники очень любят Черногорию и Болгарию), но не характерно для севера. А вежливая отстраненность прибалтов, скандинавов или англичан, воспринимается порой как "надменная гордыня". Т.е. приехал человек, его в ресторане вежливо обслужили - но при этом не обсудили с ним, как кому живется, не сказали, как его супруге идет надетое на ней платье, и не поиграли с его ребенком. И он, разочарованный, думает, что к нему плохо отнеслись и вообще его вместе с его семьей здесь не хотят видеть. А, между тем ничего такого не было - просто здесь ценят личное пространство и вторгаться в него считается неприличным. Не отсюда ли стереотипы произрастают?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых