Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Сплав по рекам Урала


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Гость

Гость
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 February 2014 - 10:16

Ребята! Кто сплавлялся по уральским рекам? Расскажите, стоит ли игра свеч по сравнению с Карелией или Алтаем? Мы были и там, и там. Нацелились на Уральские водницы. Выручайте!


  • 0

#2 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 February 2014 - 17:14

Во-первых, думаю, что Вы выбрали не совсем удачный ресурс для такого рода вопросов - здесь по большей части обитают "матрасники".

Что же касается уральсих рек, то их довольно много, причем, имеются отличия, например, рек Приполярного Урала от рек Среднего или Южного Урала. Те же реки, на которых мне довелось побывать (среднеуральские), по сути, "нулевые", хотя некоторые из них по весне доходят до второй, а то и до третьей категории. Лично мне особенно понравилась река Чусовая. Даже, может, не столько в части прохождения, сколько своей красотой и ее связью с историей, в первую очередь, с Демидовыми и Строгоновыми. Правда, последний раз был на ней лет десять назад и поразился произошедшими изменениями, в первую очередь, загаженностью стоянок и захватами коммерческими структурами наиболее интересных мест вдоль реки.

Вообще, советую Вам посетить профильные ресурсы водников, хотя бы Скиталец - там достаточно инфы по всем уральским речкам.


  • 0

#3 Mohn

Mohn
  • Участник
  • 33 сообщений
Регистрация: 04.02.14

Отправлено 24 February 2014 - 22:31

Ходила по Среднему, Приполярному и Полярному Уралу.

Категорийность, за редким исключением, не представляет особого интереса для катамаранов. Хараматалоу на байдах гораздо интереснее, хариус ловится, но тучи гнуса.  На Соби отличная рыбалка на крупную щуку. На Колокольню нужна вертолетная заброска, мы попали в низкую воду,- в каньоне непроход и очень сложный обнос через перевал. Еле-еле выбрались с нее. На Каре отличная рыбалка (ленок, хариус), и только один интересный порог Буридан. Если уходить на Нярму, можно получить дозу адреналина в каньоне (только для двоек). Выброска (как и заброска) почти сутки в вездеходе - застрелиться и не жить. Кроме того, никаких гарантий, что он таки приедет за Вами. За нами опоздал на трое суток. Тундру больше не рассматриваю для походов ни под каким предлогом.

В Карелии была только на Ворскле.

Все это не идет ни в какое сравнения с Тувой, Алтаем, Саянами. Реку действительно лучше подбирать на Скительце под свой опыт и предпочтения.

Над Буриданом

3769678_large.jpg


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых