Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Как лучше добраться до Риги из Питера


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Mapu9i

Mapu9i
  • Новичок
  • 1 сообщений
Регистрация: 10.02.14

Отправлено 12 February 2014 - 12:27

Хотим съездить к родственникам в Ригу, из вариантов транспорта: поезд или автобус. Цены на плацкарт летом меня расстраивают, покупать билеты на всю семью (5 человек) выходит довольно нагладно. Насколько комфортабельны автобусы и сколько примерно (с учетом границ) они едут?


  • 0

#2 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 12 February 2014 - 12:47

Нормальные автобусы, без особых изысков, но и не развалюхи, вполне себе комфортные.
Ходят, в основном, по расписанию, так что время в пути, даже с учетом границ, предсказать несложно: 10-10.5 часов.
Разумеется, всегда есть вероятность, что кто-то из ваших случайных попутчиков попадется на контрабанде или подделаных документах, - ну тогда разбирательство может немного задержать автобус. Но эта вероятность существует и в поезде точно так же.
Вот, не угодно ли взглянуть: http://legacy.ecolin.../index.php?s=54?


  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#3 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 13 February 2014 - 16:19

А нету ли варианта поехать на машине у вас? Это мне кажется, самый экономичный и самый удобный для семейных путешествий на небольшие расстояния вариант.


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#4 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 13 February 2014 - 18:05

А нету ли варианта поехать на машине у вас? Это мне кажется, самый экономичный и самый удобный для семейных путешествий на небольшие расстояния вариант.

 

 

Да, но не в этом случае: дорогой бензин плюс зеленая карта сделают такую поездку более дорогой, чем на автобусе.
Правда, и более комфортной...


  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#5 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 13 February 2014 - 20:33

Да, но не в этом случае: дорогой бензин плюс зеленая карта сделают такую поездку более дорогой, чем на автобусе.
Правда, и более комфортной...

 

Ну, бензином, понятное дело, надо заправляться на нашей стороне, то есть, где он как бы еще дешевый и впрок) А сколько сейчас стоит грин-карта, неужели правда дорого?


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#6 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 13 February 2014 - 23:19

Мне грин карта в Россию стоит очень дорого, т.к. продается минимально на 2 недели.  :angry:

Предполагаю, что и вам, зеркально, тоже дорого.
Впрочем, лучше спросите российских страховщиков.
И, кстати, сколько ж вмещает ваш бак, что вы так оптимистичны по поводу заправки?
Заправляться-то в Латвии все равно придется.
Как-никак, километров 600, без малого, в одну сторону...


  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#7 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 14 February 2014 - 00:58

Гринкарта сейчас стоит 1550 рублей на две недели. Я даже думал взять сразу на год, чтобы  немного сэкономить, но не уверен что столько откатаю именно на своей машине. Что кстати обидно - не предусмотрен (хотя понятно, почему) вариант что у человека может быть два авто и одновременно он сможет въехать только на одном, а покупать грин-карту все равно нужно на оба!

 

Наверное, у Анны такая привычка из Финляндии - например, от границы до Хельсинки и обратно до Петербурга полного бака вполне хватает. Тут же расстояния немного иные, да.


  • 0

#8 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 14 February 2014 - 01:10

Километров 600 откуда и куда?) От границы до Риги расстояние в пределах 300 км, а то 250.

 

Мы когда ездили в ноябре, доехали до Риги, катались по ней, уехали в Клайпеду, потом в Вильнюс, и, честно говоря, вообще не помню, когда первый раз понадобилось заправиться. Но не скоро, расход очень экономичный, учитывая шоссе с одинаковой равномерной скоростью и круиз-контролем постоянным.

Понятно, что если ехать надолго и там ездить на машине, то заправлятся придется, но в среднем вариант кажется мне более удачным, чем поезд.


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#9 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 14 February 2014 - 01:11

Ах да) И всегда, кстати, есть вариант, сместиться в сторону Литвы, перебраться поближе к косе и там перемахнуть на нашу сторону косы и заправиться за рубли) Дешево и сердито. 


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#10 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 14 February 2014 - 01:14

Я тут воспользовался старым-добрым инструментом под названием Google Maps.   Какой же у вас расход, я стесняюсь спросить? Меньше шести литров на 100 км вряд ли получится при всем желании.

Прикрепленные изображения

  • riga.png

  • 0

#11 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 14 February 2014 - 01:17

Как вариант, заехать через Псков - оттуда 279 км в одну сторону, но ехать по Лен. области не так круто, как по Эстонии.


  • 0

#12 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 14 February 2014 - 01:30

Так, в этом-то и фишка) Зачем ехать по Эстонии лишние триста км, при этом тратить бензин, который становится тем дороже, чем больше километров по зоне ЕС ты отмотал, если можно спокойно пересечь границу с Латвией и прямиком на Ригу держать курс. Я уж молчу про электронные очереди на границе Ивангород-Нарва, и отсутсвие электронных очередей, очередей в принципе, да и вообще людей(!!) на границе Россия-Латвия))

 

Вспоминаю датчик расхода во время поездки, в иные моменты он показывал 3 литра на км. Но это не средняя величина, но имеющая место быть.

По Эстонии, наверное, да, приятнее, но не очень целесообразно финансово.


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#13 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 14 February 2014 - 01:33

Ну, слушайте, это тогда и на север Финляндии можно ехать через Петрозаводск и Мурманск, но никто же так не делает, потому что дороги там.... уу :( Может, конечно, что-то изменилось и до Пскова относительно нормальное шоссе, по которому можно низенько-низенько лететь, но пару лет назад было далеко не так.


  • 0

#14 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 14 February 2014 - 03:35

Кстати, и от Пскова до Риги шоссе тоже не алё  :(

К тому же, через Псков, по Е67, ровно на 100 км дальше.


  • 1
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#15 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 February 2014 - 10:49

Да, но не в этом случае: дорогой бензин плюс зеленая карта сделают такую поездку более дорогой, чем на автобусе.
Правда, и более комфортной...

Вообще-то, как показывает практика, стоимость поездки на машине на расстояние до 1500км становится сопоставимой с поездкой на любом другом виде транспорта (если не брать в рассчет различные акции) уже для троих, даже при европейских ценах на бензин. ТС собирается ехать впятером из России (бензин в одну сторону в полтора раза дешевле), так что такая поездка будет однозначно дешевле автобуса.


  • 0

#16 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 15 February 2014 - 00:32

Сорри, мне практика такого не показывает: моя "ласточка" жрет 15 литров на 100 км, а цена билета на автобус Эколайна в интернете ниже еще на 10%. Опять же, сколько из этих пяти поедут по детскому тарифу?


  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых