Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

За снегом в Тбилиси. На машине, в январе 2014.


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 07 February 2014 - 23:20

Новогодние праздники велики и желания проводить их в кабаке, или в кровати нет. Надо драйва, эмоций и путешествий. Грузия??? Грузия?? Грузия? Ну да - Грузия!! Поехали? Конечно поехали! Обоз тронулся в поход 02.01.2014, в 17-00 московского времени.

Ссанг-Йонг Кайрон, в девичестве Александр Кириллович, который в зимних условиях обзавёлся мудовской резиной и комплектом цепей, ржет и рвется в бой - ну то есть в Грузию. Ну а раз рвется - нет преграды патриотам - едем.

Тут у нас вышел казус - доехали из Ейска в Кропоткин и узнали, что паспорта остались в Ейске. Прикольно!!! Еще триста в Ейск и затем обратно в прежнем направлении - итого: минус шесть часов времени, шестьсот километров и две штуки на бензин. Таков итог безалаберности путешественников.

Ну коротко или долго - стоим в 9-30 на КПП "Верхний Ларс". Пустынно, сухо, снега нет, машин нет, мы первые в очереди. Мороз около 10 - 15 градусов. Ветра нет. Короткий досмотр властями КПП и мы въезжаем в Грузию. Что везете? Ничего? Тогда давай....проезжай. Такой диалог у нас с службой досмотра КПП "Казбеги" состоялся 03.01.2014 года. Все ОК - мы едем в сторону Крестового и любуемся Казбеком. Красота!!!

Это за Владиком - холодно и туман.

0_d45ae_d45c57ac_XXL.jpg

 

 

 

0_d45af_79276b4b_XXL.jpg

 

 

 

Нам нужно в Гудаури - туда и едем.

 

0_d45b0_7f12ce67_XXL.jpg

 

 

 

0_d45b1_e4c95a38_XXL.jpg

 

 

 

0_d45b2_be56bba4_XXL.jpg

 

 

 

0_d45b3_9c4714ea_XXL.jpg

 

 

 

0_d45b4_1bde3058_XXL.jpg

 

 

 

Снега как Вы видите - нет. Жаль!!!

 

0_d45b5_594cead_XXL.jpg

 

 

 

0_d45b6_6db43daa_XXL.jpg


  • 1

Ветер странствий нам в паруса путешествий


#2 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 07 February 2014 - 23:24

Добрались в Гудаури - народу мало, машин мало, но все хостелы и гостинки кроме 5* - заняты. Стоимость от 20 до 80 бакинских за кровать. Считаю, что цены высоки, а уровень курорта им не соответствует. Это ИМХО. Но везде есть бонусы - здесь, это бесплатное катание на всех канатках, до 04.01.14. Очень приятный бонус и мы им воспользовались. Погода солнечная и морозно - около 5-7 градусов ниже ноля. На асфальте лед и снег тают. Народу для этих канаток - много, а вот снега мало, народ ругается. Только на кого???? Но нам все понравилось, хоть конечно и не столица Олимпиады - но все довольно неплохо.
0_d45b7_d4db9fcc_XXL.jpg

0_d45b8_1dd040e1_XXL.jpg

0_d45b9_fb6d5431_XXL.jpg

0_d45bc_f0dc3195_XXL.jpg

0_d45bd_bad69556_XXL.jpg

0_d45be_8c89adf4_XXL.jpg

0_d45c0_e0c3c209_XXL.jpg

0_d45c2_8ca234b5_XXL.jpg

 

.


  • 0

Ветер странствий нам в паруса путешествий


#3 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 07 February 2014 - 23:24

Там - 3100 - желающих нет.
0_d45c3_b24ff782_XXL.jpg

0_d45c4_135c89f7_XXL.jpg

0_d45c5_60fd4869_XXL.jpg

0_d45c6_c6f676ba_XXL.jpg


  • 0

Ветер странствий нам в паруса путешествий


#4 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 07 February 2014 - 23:26

А камуто херовато. Японцы одним словом - что же еще добавить?
0_d45c7_6cc7ed83_XXL.jpg

0_d45c8_dbb33b64_XXL.jpg

Чувак играет на губной гармошке!!! Очень необычный звук! Но только играет - ничего не говорит - может гармонь примерзла, а отодрать больно?
0_d45ca_c8b19834_XXL.jpg

0_d45cc_5f56b346_XXL.jpg

0_d45cd_796d1fb7_XXL.jpg

Гудаури пока!!! Встречай нас Тбилиси. Мы едем.


  • 0

Ветер странствий нам в паруса путешествий


#5 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 07 February 2014 - 23:27

После посещения Гудаури мы отправились в Тбилиси. Дорога, после Млетского спуска, оказалась почти везде сухая, лишь несколько участков порадовали нас гололедом. К 17-00 мы вкатились в пригороды Тифлиса. Красота - плюс девять градусов, много зелени. Прокатились по бывшей Плеханова и по нынешнему Руставели - красиво город украсили власти - молодцы!!! Долго искали хостел забуканый еще из дома. Оказался рядом с памятником Руставели, рядом с почтой.

В хостеле, нас встретили пара бангладешцев - двое молодых дол...бов. Гастарбайтеры мать их ити. Тупые до безобразия, замерзшие и закутанные в комплект тряпок, но.....заметьте - в шлепках типа "вьетнамок". На башке меховая шапка, в носу козюли и сопли, на хлипком индуском теле куртка а-ля Болонь, в глазах нет интеллекта, ужасная смесь.

Наш номер представлял собой казахскую пустыню - с кроватями в одном углу, с роялем в другом и с температурой окружающей атмосферы около 2х градусов тепла. Такой вот хостел. А где машину припарковать? Спросил я у жителей восточной Азии. А где тебе нравится! А где мне нравится - спросил я? А мы не знаем где тебе нравится - ответили индусы. Появилось желание их убить, ну или ранить табуреткой по тупой индуской башке. Но это не все!!! К ночи, в номере похолодало до минусовых отметок. пришлось выживать играя на рояле.....по-очереди. Ночь была еще та :razz:
Утро, принесло борьбу за владением ванной комнатой, а значит и унитазом. За борьбу включились граждане четырех номеров хостела, в количестве 20 человек - бойня еще та оказалась. Такой вот бюджет оказался.

По дороге в Тбилиси
Замерзла водичка!
0_d45ce_9e5beddc_XXL.jpg

0_d45d1_cecd3d6a_XXL.jpg

0_d45d2_5f935bb0_XXL.jpg

Водопады, оказывается замерзают. Странно? А летом шумят во всю.
0_d45d9_96dc57c3_XXL.jpg


  • 0

Ветер странствий нам в паруса путешествий


#6 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 07 February 2014 - 23:29

Тбилисское утро оказалось пасмурным и морозным, гулять по городу не хотелось. Да и братья бангладешцы предложили съехать нам из этой гостинки, так как планировался заезд следующей группы лузеров в наш номер. Да мы и не расстроились и поехали в район серных бань, где быстро поселились в один из хостелов.
Поселившись, отправились в Сигнахи, так как мы еще с супругой там не бывали, а желание было. По дороге в Сигнахи, чуть не свернули к Давид Гореджи(может и зря, что не свернули), но как-то получилось, что мы поехали прямо, к Сигнахи.
Чем необычен путь в Сигнахи - на пути есть две деревушки. В одной из них торгуют чурчхелой - от одного лари до 70 тетри за одну штуку. Купили с десяток - попробовали - вкусная, свежая, еще орех не закостенел, мягкая. В общем все съели, на обратном пути докупили еще столько же. Закусили все это дело сушёным инжиром, поедание которого вызвало у некоторых путешественников ускорение метаболизмов организмов. Деревушка носит название Манави, если не ошибаюсь конечно.
В другой - следующей за Манави - торгуют сырами, возле каждого дома и несколькими видами одновременно. Мы остановились и приобрели себе пару килограммов. Так же в каждом дворе торгуют горячим лавашом - 70 тетри. Купили парочку и сразу, в машине его и приговорили.
Отъехав от сырной столицы, на обочине был обнаружен дядечка, торгующий мандаринами по цене одного лари за килограмм. Конечно не Батуми, где мы брали в ноябре мандарины по 0,6 - 0,7 лари, но ведь и не ноябрь. Прикупили мандарин и тут была обнаружена чача - конечно купили, бутылочку одну...литровую правда.

Сигнахи оценивать не возьмусь - мало по нему гуляли. Хочу сказать, что нам понравился монастырь женский, церковь Святой Нино, где она и покоится. Приложили свои руки и лица к этой святыне и попросили у нее помощи и здоровья. К надгробной плите прикладывают иконы, которые паломники привозят с собой. О паломниках: их мы увидели много - и из России, из Украины, местные, видели иностранцев.
В монастырь нас не пустили, по понятным причинам и мы на Кирюхе поехали к святому источнику, который находится парой километров ниже церкви. Проезжая ее, увидели множество гранатов(плодов), которые болтались на деревьях. Сорвали пару - попробовали - да как на рынке, вполне съедобные.
При источнике есть крытая купель, в которой паломники совершают омовения, вода +4 градуса. Продают простыни и бутыли тем, у которых их не оказалось.
В купель мы не спускались, а вот воды набрали и поехали домой, так как уже смеркалось и нам хотелось погулять по вечернему Тбилиси.

Этот черный дьявол сидит на парапете армянской церкви и всех облаивает. Работа у него такая. Колоритный пес - поэтому и сфоткал.
0_d45da_37a08079_XXL.jpg


  • 0

Ветер странствий нам в паруса путешествий


#7 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 07 February 2014 - 23:30

Сигнахи и церковь святой Нино.
0_d45db_3349acd_XXL.jpg

0_d45dd_b922f1ab_XXL.jpg

0_d45de_c8636bba_XXL.jpg

0_d45df_1c09aa61_XXL.jpg

0_d45e0_4e7715bf_XXL.jpg

0_d45e1_d520e9b3_XXL.jpg

0_d45e5_52df5718_XXL.jpg

0_d45e6_92d73644_XXL.jpg

0_d45e8_46abb9f8_XXL.jpg

0_d45eb_c7090d7a_XXL.jpg


  • 0

Ветер странствий нам в паруса путешествий


#8 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 07 February 2014 - 23:31

Строят новую церковь
0_d45ee_a3e9d086_XXL.jpg

А это святой источник и купель.
0_d45f1_8d684c3c_XXL.jpg

Уезжаем, прощальные виды на Сигнахи.
0_d45f2_3fee155c_XXL.jpg

0_d45f5_b247e6a8_XXL.jpg


  • 0

Ветер странствий нам в паруса путешествий


#9 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 07 February 2014 - 23:32

Чуть фотографий вечернего и ночного Тбилиси. Я плохо фотографирую - но все равно Вы поймете, как красив ночной и новогодний Тбилиси.

Плеханова, бывшая.
0_d45f7_5eb93bdf_XXL.jpg

0_d45f9_3dd57ff3_XXL.jpg

0_d4602_27226a41_XXL.jpg

Испивши чая с пахлавой, в турецком кафе, двинули свои стопы в метро, а затем вышли на Руставели и пошли гулять дальше.


  • 0

Ветер странствий нам в паруса путешествий


#10 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 07 February 2014 - 23:33

0_d4605_418f8c65_XXL.jpg

0_d4612_1d0da566_XXL.jpg

0_d4615_7e44ebd3_XXL.jpg

0_d461b_9cc10840_XXL.jpg

0_d461c_2899785e_XXL.jpg

0_d4622_5d042bd4_XXL.jpg

0_d4623_ed1024bf_XXL.jpg

0_d4627_9a3d360a_XXL.jpg


  • 0

Ветер странствий нам в паруса путешествий


#11 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 07 February 2014 - 23:34

Площадь Свободы
0_d462a_72aa1fc0_XXL.jpg

0_d462b_a7f4a8a5_XXL.jpg

Такой вот мы увидели зимне-новогодний Тбилиси.


  • 0

Ветер странствий нам в паруса путешествий


#12 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 07 February 2014 - 23:35

Мне хотелось бы договорить в этом отчете, если позволите продолжу. Здесь будет негатив по путешествию, но он связан не с Грузией, а с Россией и российскими гражданами.
Дело было так:
1. Ночевка в одном из хостелов Тбилиси привела к стычке с жителями одной из кавказских республик РФ.
Ночуем в комнате 3го этажа хостела, вчетвером. Санузел общий на два номера, на одном этаже. Когда спать ложились, соседей еще в номере не было.
Тут среди ночи смех, крик переходящий в визг, мат на русском, пердеж и многое другое. Так продолжалось много времени - не выдержал - встал - открыл дверь и вижу в настежь открытой двери санузла двоих зверьков, чистящих зубы, пьяных и агрессивных:
- Пожалуйста, тише можно?-
- Ти кто таааакой?-
- Человек и мне завтра рулить еще тысячу километров, тише прошу!-
- А кюда рулить бюдишь?-
- Какая разница -
Тут оба поворачиваются на меня и готовы к драке, к ним присоединяются еще двое зверей из номера. Тут на их крики и мою с ними ругань поднимается хозяин грузин и требует от них заткнуться.
- Спии иды....человек.
Ну в общем я и пошел, а куда деваться. Там или нож бы был или ствол, что в общем то для меня было бы одинаково.
Утром я узнал кто это был и ксерокс паспорта героев лицезрел. Звери, что тут сказать. Хотя сказать могу, но это рамками форума запрещено.
Для чего рассказал - будьте внимательны и осторожны, теперь их в Грузии много - поэтому нас теперь и шмонают на грузинских КПП, а скоро "русский" станет именем нарицательным для грузин и в плохом трактовании. К этому и идем. Внимательней.
Из 10 машин попадающихся на встречу от ККП "Казбеги" - девять с номерами кавказских республик РФ и лишь одна с номерами другого региона. Лиц славянской внешности в этих 10 машинах может и не быть. Выводы ваши.
КПП "Верхний Ларс". Вроде Россия, стелу, с этим гордым именем при въезде видел. Ситуация следующая:
В машине нашей около 10 кг мандарин и двух кило лимонов, четыре упаковки газводы, четыре бутылки вина, четыре водки. Все лежит на виду, в багажнике Кирюхи. Ну и собственно ситуация с властями РФ, но местной национальности. Другие там не служат априори:
- Что везете?- Ух ты!-(все видит страж таможенного союза, после прохождения иммиграционного контроля)-
- Это мандарины, Боржоми и вино?-
- Ну да-
-Выкладывайте все на асфальт, немедленно!-
А машина стоит наша над ямой досмотра и не прикрытой досками. Стою на шпагате, над ямой и все вытаскиваю на асфальт. Тут таможеннику надоедает и он приказывает мне, как водителю идти в четвертый кабинет, где меня якобы ждут для беседы.
Я этих разводов и подколов видел много, от граждан госструктур кавказских регионов, но страха нет. Да и заступиться на этот момент было кому за меня, лишь только позвони и этих зверей на посту поставили бы в пятую позицию. Но к теме.
Захожу в четвертый кабинет вместе с супругой, на шее "Кэнон" включенный в режиме видео и с флэшкой на 20 гигов, мобильник в кармане. Жену вытолкали на улицу, стекла зеркальные, далее следующий диалог с шестью здоровыми мужиками в форме, принадлежностью не определенной:
- Снимаешь нас, зачем!!!
- Снимают в Голливуде, записываю беседу господа...... а кто Вы? Представьтесь пожалуйста! А то ни погон не видел, ни званий от Вас не услышал?
- Кто же вы господа, признавайтесь!
- Мы таможня, а че ты такой борзый!
- Вот читай приказ Онищенко о том что можно провозить через наш пост. А чего нельиизя!
- А у меня брат служит в Главном таможенном управлении по городу Москва. Можно ему перезвонить, поинтересоваться по поводу чего можно, а чего нельзя?????
- Ты нас пугаешь????
- Не Ты а ВЫ, договорились???
- Договорились! Ладно.
Тут двое из присутствовавших мужиков в черной, зимней форме, без погон и принадлежности к гос. службам РФ,  с криками" Ты все здесь по-русски решить хочешь!!!" выскочили из кабинета номер четыре. Оставшиеся четверо вести дальнейший диалог под прицелом Кэнона - отказались. А еще их я добил знакомствами в службе собственной безопасности Республики Чечня. Тут хлопцы вообще спеклись.
- Езжайте пожалуйста!
- А я ведь еще брату в Москве не звонил, не уточнял о провозе мандарин и Боржоми?
- Езжайте товарищ.....пожалуйста. Ми Вас не задерживаем.
Так вот и поехали мы домой от поста "Верхний Ларс" и к ночи причалили в Ейске.
Такой вот новогодний отдых случился, нам понравилось......все.
Отчет закончен.


  • 0

Ветер странствий нам в паруса путешествий


#13 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 07 February 2014 - 23:40

Я этот отчет поместил и еще на одном дружественном этому форуме. Так что не удивляйтесь, если его прочтете и в другом  месте инета.

Редактировать и подгонять его под данный контингент читателей посчитал лишним, да и так думаю, что все будет понятно, а некоторым и интересно.

Добавлю, что в Грузии были около 10 - 12 раз и все эти наши посещения были на наших семейных авто из России.

Путешествуйте по Грузии, думаю что Вам понравится.


  • 1

Ветер странствий нам в паруса путешествий


#14 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 08 February 2014 - 02:04

Спасибо за отчет! Меня как раз недавно друзья звали в Гудаури на сноубордах покататься.

Но вот, конечно, последние описанные моменты мягко говоря смущают.


  • 0

#15 Марина

Марина
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 March 2015 - 18:29

Здравствуйте хотим из краснодара поехать на майские в Тбилиси, когда вы отдыхали там разница на продукты была? Смотрим квартиры они все в долларах? И какую валюту надо с собой брать? Возможно ли там поменять рубли на лари.
  • 0

#16 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 16 March 2015 - 10:50

Здравствуйте хотим из краснодара поехать на майские в Тбилиси, когда вы отдыхали там разница на продукты была? Смотрим квартиры они все в долларах? И какую валюту надо с собой брать? Возможно ли там поменять рубли на лари.

Продукты стоят примерно одинаково. Рубли поменять можно. Но доллары тоже не помешают. Вообще вопрос, что выгоднее менять, по большей части риторический: и курс меняется, и особой выгоды особо не бывает.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых