Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Введение евро в Латвии


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 05 February 2014 - 21:50

Вот уже больше месяца в не чуждой нам, соседней Латвии евро. Любопытно послушать отзывы тех, кто успел там побывать и тех, кто там живет - как отразилось это на нахождении в стране, проживании, туризме: дороже, дешевле, здорово или не здорово стало?

Или просто кто-то хорошо понимает в мировой политике и экономике - делитесь соображениями?


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#2 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 05 February 2014 - 23:11

Вопрос любопытный, заставил меня задуматься.

С одной стороны, для проживающих здесь субъективное ощущение, конечно же - стало дороже.

Причина очевидна: масштаб цен и курс обмена. То, что раньше стоило 2 лата, нынче стоит 3 евро. Глаз просто-таки спотыкается каждую минуту об это формальное увеличение чисел.
С другой стороны, резкого роста цен не случилось, поэтому объективно жизнь, если и стала дороже, то ненамного.

Просто, повторюсь, у нас открылись глаза на то, что наши латовые цены были реально высокими. Сейчас, когда и в Эстонии, и в Латвии цены в одной и той же валюте, становятся четче видны различные диспропорции, типа: в Латвии на заправке Несте 95-й бензин стоит 1.286 евро/литр, а в Эстонии - 1.268 евро/литр, при этом средний автовладелец в Латвии еще платит дорожный налог около 100 евро в год, а в Эстонии этот налог уже включен в цену бензина! И наоборот: публикация частного объявления о продаже чего-бы-то-ни-было на сайте объявлений в Латвии стоит 0.70 евро, а в Эстонии - 3.50 евро. 
Для туристов же теперь все стало проще и выпуклей: можно сравнивать с любой страной еврозоны "в лоб", без сложных вычислений. 

Гостиницы - дороже, чем в Восточной Европе.

Рестораны - не дороже.
Ночная жизнь - я не знаток, но думаю, что дороже.

В общем, вывод простой: в Эстонию!


  • 2
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#3 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 06 February 2014 - 01:01

Ох, меня друзья давно уверяют что пора перестать ездить в Финляндию, а нужно - в Эстонию, как раз именно из-за дешевизны всего, но я все никак не смирюсь с тем, что это не по привычной-комфортной дороге и вообще совсем иначе.


  • 0

#4 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 06 February 2014 - 02:27

Ваши друзья, по крайней мере, те, что уверяют, - разумные и практичные люди.
А дорога... что ж, дорога со временем станет и привычной, и комфортной.


  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#5 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 06 February 2014 - 13:34

я был в Риге и Таллине в 2012, в марте. Показалось что Таллин чуть дороже Риги.
  • 0

#6 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 06 February 2014 - 14:11

я был в Риге и Таллине в 2012, в марте. Показалось что Таллин чуть дороже Риги.

 

Возможно, так и было. У меня ощущение, что за эти 2 года Латвия, подготавливаясь к евро, позволила ценам довольно сильно подняться.

Поэтому, сегодня - Эстония.


  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#7 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 06 February 2014 - 14:24

Вопрос любопытный, заставил меня задуматься.

С одной стороны, для проживающих здесь субъективное ощущение, конечно же - стало дороже.

Причина очевидна: масштаб цен и курс обмена. То, что раньше стоило 2 лата, нынче стоит 3 евро. Глаз просто-таки спотыкается каждую минуту об это формальное увеличение чисел.
С другой стороны, резкого роста цен не случилось, поэтому объективно жизнь, если и стала дороже, то ненамного.

Просто, повторюсь, у нас открылись глаза на то, что наши латовые цены были реально высокими. Сейчас, когда и в Эстонии, и в Латвии цены в одной и той же валюте, становятся четче видны различные диспропорции, типа: в Латвии на заправке Несте 95-й бензин стоит 1.286 евро/литр, а в Эстонии - 1.268 евро/литр, при этом средний автовладелец в Латвии еще платит дорожный налог около 100 евро в год, а в Эстонии этот налог уже включен в цену бензина! И наоборот: публикация частного объявления о продаже чего-бы-то-ни-было на сайте объявлений в Латвии стоит 0.70 евро, а в Эстонии - 3.50 евро. 
Для туристов же теперь все стало проще и выпуклей: можно сравнивать с любой страной еврозоны "в лоб", без сложных вычислений. 

Гостиницы - дороже, чем в Восточной Европе.

Рестораны - не дороже.
Ночная жизнь - я не знаток, но думаю, что дороже.

В общем, вывод простой: в Эстонию!

 

В принципе, когда я была Литве осенью, и общалась с местными жителями, мы там хватались за голову в связи с тем, что и там планируется ввести евро через год кажется - точно не скажу, и в общем, нам казалось, что это будет катастрофа.

На что местные жители справедливо заметили, "а что вы паникуете-то? мы вот живем здесь и не паникуем, чего вам-то переживать?"

 

судя по вашему отзыву, паника, и правда, была излишней)

 

с другой стороны, мне не показалось, что в Литве, например, высокие цены на что бы то ни было (продукты, еда в ресторанах, кино, бары) . а вот евро подсознательно вызывает ощущения, что все станет дороже, и учитывая на сколько он вырос за последнее время относительно рубля - для нас, людей не из еврозоны ситуация однозначно не выигрышная.


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#8 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 06 February 2014 - 14:39

Ну, паниковать - последнее дело.
Я вот, иногда бывая в Москве, за голову хватаюсь от дороговизны всего-всего при непонятном качестве и невразумительном обслуживании.
Да, укрепление евро добавило вам проблем в выездном туризме, но даже с ростом в 20% (от 40 до 48 рублей за 1 евро) цены в Москве все еще впереди вильнюсских.
Сетования на то, что жизнь дорожает, я слышал ежегодно и до введения евро, и во время, и, не сомневаюсь, - услышу и после.

Такова, вероятно, природа человеческая.


  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#9 BreaKing Bad

BreaKing Bad
  • Новичок
  • 6 сообщений
Регистрация: 07.02.14

Отправлено 07 February 2014 - 17:13

может немного оффтоп, но хочется немного глобальнее поставить вопрос - с повседневными тратами понятно, инфляция - но не катастрофа, а если говорить в целом о состоянии экономики в стране после введения евро? потому что у нас в стране как будто бы принята точка зрения что экономики прибалтики начали трещать по швам после вступления в Евросоюз. пользуясь тем, что можно получить ответ с непосредственного места событий, спрашиваю я


  • 0

#10 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 07 February 2014 - 21:02

Экономика Эстонии совершенно точно по швам не затрещала.
Экономика Латвии... затрещала по швам задолго до вступления в Евросоюз - просто в силу того, что политики решили изгнать из Латвии промышленность и оставить только торговлю. И вступление в еврозону здесь мало что может изменить, имхо.


  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#11 BreaKing Bad

BreaKing Bad
  • Новичок
  • 6 сообщений
Регистрация: 07.02.14

Отправлено 19 February 2014 - 02:10

Экономика Эстонии совершенно точно по швам не затрещала.
Экономика Латвии... затрещала по швам задолго до вступления в Евросоюз - просто в силу того, что политики решили изгнать из Латвии промышленность и оставить только торговлю. И вступление в еврозону здесь мало что может изменить, имхо.

ну, торговля хороша тогда, когда товары конкурентноспособны. латвийские товары можно назвать конкурентноспособными в сравнении с европейскими?


  • 0

#12 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 19 February 2014 - 20:28

А когда я говорил, что Латвия торгует латвийскими товарами?  :blink:


  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#13 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 13 March 2014 - 22:02

А когда я говорил, что Латвия торгует латвийскими товарами?  :blink:

 

а чем же она торгует?)


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#14 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 14 March 2014 - 02:31

а чем же она торгует?)

 

а ничем не торгует :)
от того, что политики что-то там решили, товаров же не появляется.


  • 1
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#15 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 27 March 2014 - 10:04

Да, дела, конечно.

 

Ну, скоро такими темпами, может, реставрируют союз и будет всем счастье, будем все вместе союзными республиками поднимать экономику уже одной большой страны)


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#16 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 27 March 2014 - 17:58

Ага, сейчас.
Те, кто приватизировал недра, ничего уже назад не отдадут без боя.
Так что, давайте уж, как есть на сегодня.


  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#17 sinnfeinn

sinnfeinn
  • Участник
  • 325 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 25.11.08

Отправлено 28 March 2014 - 13:29

 

 

Ну, скоро такими темпами, может, реставрируют союз и будет всем счастье, будем все вместе союзными республиками поднимать экономику уже одной большой страны)

 

Думаю, Прибалтика последняя в списке желающих присоединиться...


  • 0

#18 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 28 March 2014 - 23:41

Думаю, Прибалтика последняя в списке желающих присоединиться...

Такое похоже есть, да)

Но как показывает история - не всегда мнение отдельно взятых стран имеет значение, ну и нельзя угодить всем. Кто-то всегда остается недоволен. 


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#19 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 29 March 2014 - 00:50

Такое похоже есть, да)

Но как показывает история - не всегда мнение отдельно взятых стран имеет значение, ну и нельзя угодить всем. Кто-то всегда остается недоволен. 

 

То есть, вы нас будете присоединять обратно без нашего желания?  ;)


  • 1
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#20 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 31 March 2014 - 14:33

То есть, вы нас будете присоединять обратно без нашего желания?  ;)

Вопрос присоединения Латвии к России сейчас не стоит. :P


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых