Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Стамбул в первый раз: что посмотреть


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 Slo

Slo
  • Модератор
  • 4 сообщений
Регистрация: 30.12.13

Отправлено 06 February 2014 - 20:04

Друзья, давайте жить дружно! Пока ветвь темы остается в том виде, в каком она есть — все в рамках. Обсуждение по теме давайте продолжим, а вот с выяснением отношений и холиваром закончим. Договорились?


  • 1

#22 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 06 February 2014 - 21:33

Друзья, давайте жить дружно! Пока ветвь темы остается в том виде, в каком она есть — все в рамках. Обсуждение по теме давайте продолжим, а вот с выяснением отношений и холиваром закончим. Договорились?

Да не вопрос:-) :)


  • 0

#23 Yulia

Yulia
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 March 2014 - 10:00

Добрый день! Хочу обратиться за помощью! Помогите, пожалуйста, разобраться в транспортной системе Стамбула. Хотим при поездке в Стамбул не тратить деньги на такси, а пользоваться общественным транспортом. Но пока даже дорогу от аэропорта Ататюрк в гостиницу (район Султанахмед) проложить не удалось. Поделитесь опытом! Спасибо!


  • 0

#24 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 19 March 2014 - 15:36

Добрый день! Хочу обратиться за помощью! Помогите, пожалуйста, разобраться в транспортной системе Стамбула. Хотим при поездке в Стамбул не тратить деньги на такси, а пользоваться общественным транспортом. Но пока даже дорогу от аэропорта Ататюрк в гостиницу (район Султанахмед) проложить не удалось. Поделитесь опытом! Спасибо!

 

Добрый день, все зависит от того в какое время вы прилетаете.

Если поздно, то это только такси, в противном случае light rail.

 

Вам понадобится купить как минимум два жетона, т.к. пересадок между линиями метро нет.

От аэропорта идет красная линия метро, маршрут можно посмотреть на гуглокартах.

Возможно, с момента моего визита что-то и поменялось, но, я думаю, знатоки меня поправят)


  • 0

#25 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 19 March 2014 - 18:14

Добрый день! Хочу обратиться за помощью! Помогите, пожалуйста, разобраться в транспортной системе Стамбула. Хотим при поездке в Стамбул не тратить деньги на такси, а пользоваться общественным транспортом. Но пока даже дорогу от аэропорта Ататюрк в гостиницу (район Султанахмед) проложить не удалось. Поделитесь опытом! Спасибо

 

 

 

Выходите из зоны получения багажа в зал прибытия аэропорта Ататюрк, и идете по указателям на станцию метро.

 

Перед турникетами, справа на стене автоматы по продаже istambulkart. Это такой единый проездной для поездок на всех видах городского транспорта(метро, трамвай, автобус, городской паром)+пригородных электричках.

На счет карты в любом автомате можно положить энную сумму денег, при проходе через турникет общественного транспорта автоматом снимается нужный тариф в зависимости от транспорта и дальности поездки.  Сама карта стоит 10 лир, это депозит - можно карту вернуть, когда будет не нужна, вам 7 лир вернется. Сверху нужно еще положить денежку - собственно из этой суммы у вас и будет сниматься стоимость проезда. Положите 20 лир, хватит на несколько поездок на двоих.

 

Пройдите через турникет, спуститесь на станцию на станцию, сядьте в поезд (аэропорт- это конечная станция красной ветки), ежайте до остановки Zeytinburnu (зейтинбурну). 

остановки объявляют, в вагонах схемы тоже есть, так что не пропустите.

 

На Зейтинбурну пересаживайтесь на трамвай (это просто на другую платформу перейти через турникет).

Садитесь в трамвай Т1 (на нем написано Eminönü или Kabatas). Начиная со следующей после Зейтинбурну остановки (она называется Mithatpasa ) отсчитывайте 16 - 16-я как раз будет Султанахмет. Опять же, остановки объявляют+бегущая строка с названиями есть.


  • 0

#26 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 19 March 2014 - 20:41

Добрый день! Хочу обратиться за помощью! Помогите, пожалуйста, разобраться в транспортной системе Стамбула. Хотим при поездке в Стамбул не тратить деньги на такси, а пользоваться общественным транспортом. Но пока даже дорогу от аэропорта Ататюрк в гостиницу (район Султанахмед) проложить не удалось. Поделитесь опытом! Спасибо!

В какое время Вы прилетаете?

Если в дневное или вечернее, то конечно дешевле и быстрее как сказано выше.

Если это поздний вечер или раннее утро - то шатл Хаваташа до Таксима, а дальше такси - так оптимально по цене и времени.

Шатлы Хаваташа имеют перерыв с часу до четырех утра.

Еще бегал муниципальный автобус, если правильно помню - то 96 номер.

Если совет нужен, то букните отель или хостел в районе Таксима и едете на Хаваташе. Удобно, без пересадок, до мест культуры рядом, можно и ножками прогуляться. Вся транспортная логистика прям перед носом. Так легче при первом посещении Стамбула. По ходу пьесы обживетесь, поймете где, что и как, и в следующий раз, возможно, выберите другой район и другой транспорт.


  • 1

Ветер странствий нам в паруса путешествий


#27 rosiii

rosiii
  • Участник
  • 13 сообщений
Регистрация: 28.03.14

Отправлено 14 November 2014 - 14:26

Для меня транспортная система Стамбула была и остается тихим ужасом. Все эти акбили, карты или что там еще сейчас придумано. Никак не могу разобраться. Правда, долгое время я в Стамбуле и не оставалась, чтобы вникнуть:) Знаю только одно - из Ататюрка на метро до автовокзала. Очень удобно, в отличие, например, от Антальи.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых