Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Стамбул в первый раз: что посмотреть


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Danelia

Danelia
  • Участник
  • 80 сообщений
Регистрация: 06.11.13

Отправлено 02 February 2014 - 19:30

Строго говоря, и в Турцию тоже еду в первый раз - подробнее написано тут: http://www.travel.ru...-Турция-осенью/

 

Очень хочется посмотреть на Стамбул, буду рада вашим советам: что можно и нужно там посмотреть, где остановиться?

Ну и за ответы в параллельной теме также заранее спасибо вам!


  • 0

#2 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 04 February 2014 - 16:29

Был там всего на один день и очень давно, поэтому воспоминания расплывчатые. Обязательно посетите Голубую мечеть и покатайтесь на пароме по Босфору. Еще запомнилась велотусовочка на какой-то (простите, не помню) площади. Устраивают такое шоу, что можно любоваться вечно. Ну и, конечно, заберитесь на Галатскую башню - оттуда потрясающий вид!


  • 0

#3 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 04 February 2014 - 21:26

Строго говоря, и в Турцию тоже еду в первый раз - подробнее написано тут: http://www.travel.ru...-Турция-осенью/

 

Очень хочется посмотреть на Стамбул, буду рада вашим советам: что можно и нужно там посмотреть, где остановиться?

Ну и за ответы в параллельной теме также заранее спасибо вам!

 

 

по теме до или после Анталии посещать Стамбул - я бы написла вместо:-)

 

Если серьезно - какие дешевле билеты будут, тогда и приезжайте.

Из Стабула в Анталию, или наоборот  лучше, конечно же лететь - автобусом долго и муторно, перелеты дешево и быстро. Летают pegasus, SunExpress -- из аэропорта Сабиха. Atlas jet, onurair из Ататюрка.

Билеты (чем раньше, тем дешевле) от 64 TL в отдну сторону .

 

Остановиться в Стамбуле лучше всего на азиатской стороне, район Кадыкёй (Kadikoy) - особенно если аэропорт вылета/прилета - Сабиха.

 

В Кадыкёе отели дешевле (еда, кстати, тоже!), чем на европейской стороне рядом с Султан Ахмет, вокзалом Сиркеджи и всеми достопримечательностями, где традиционно селится большинство туристов.

Перемещаться из азиатской в европейскую часть и назад можно на городских паромах (1,4 TL , если с проездным, 2 лиры- без оного) . Ходят каждые 15 минут. Маленькая такая прогулка по морю. Ищите отели рядом  причалом Кадыкей (могу в личку сказать, в каких останавливаюсь обычнону или поисковик oktogo в помощь:-)))

 

Купите, кстати, траспортную карту - стамбульский проездной, действует на все виды городского транспорта, включая паромы, а также на пригородные электрички. Купить можно в любом автомате в метро, на вокзале, в аэропорту, в паромных терминалах. На карту можно докладывать деньги, карту, если станет не нужна, можно также сдать в автомате- вернется депозит за нее и остаток суммы на счету.

 

С точки зрения посмотреть - в Европейской части - Айя София,мечеть Султанахмед (Голубая мечеть)  (у голубой мечети не ходите в темное время суток, прериодически грабят туристов). Топ Капы красивее снаружи, чем изнутри - не советую тратить время и деньги. Не стоит также тратить время на цистерну Базилику - туда вечно очереди, а внутри весьма так себе. Зато однозначно стоит пройтись вдоль древних стен Константинополя, и увидеть акведук Валента !!!

 

Стоит просто погулять вдоль византийских стен , соотвественно, вам нужна Едикуле (Yedikule) - семибашенная Крепость. Здесь Золотые Ворота, построенные при Феодосии (свой щит князь Олег по -идее именно к ним прибивал). Там действительно здорово.

 

Недалеко от аэропорта Ататюрк находится огромный аквариум, чуть ли не самый большой в Европе, тоже стоит посещения, если есть время. Интересно, много морских обитателей, всяких экзотических в том числе.

 

Касательно азиатской части - если ориентироваться от причала Кадыкей (стоите спиной к нему)  -по правую руку уходит вверх несколько улиц - пойдете туда- найдете  старинную армянскую церковь Ayia Efimia ortodox kilise - сам по себе интересный памятник. От нее дальше идут улицы с ресторанчиками, в которых приятно посидеть и днем и вечером (кстати, тут не грябят туристов, можно и ночью гулять). Многие из ресторанчиков имеют длинную историю. Кормят вкусно, устрицы, мидии, рыба свежие. тут тусуется стамбульская интеллигенция. Рекомендую...какое-то конкретное заведение выберете сами - там на любой вкус. Кстати, цены в полтора раза ниже, чем на европейской стороне, порции больше, качество пищи несравнимо выше - тут готовят для своих, а не для туристов.

 

Еще на Азиатской стороне есть султанский дворец Долмабахче (из Кадикёя на автобусе или на пароме до причала Бешикташ). Там несколько музеев, сам дворец - такая эклектика из европейского барокко и азиатских стилей архитектуры.

 

Крепость Румели - Rumeli Hisari. Ее османы построили, собственно как плацдарм для штурма Константинополя в 1452 г.

 

До крепости можно добраться на автобусе из Кадыкея (забыла правда номер, но всегда можно спросить в отеле, в туристинформейшен или у людей) или на пароме - с Эминоню (это причал на европейской стороне) паром в направлении Ушкудар. Выходите на причале Бебек, от него метров 600 пешком до крепости (идти в сторону моста, пролив должен быть по правую руку)

 

Прогулка по Босфору - от Эминоню в Анадолу Кавайи (Anadolu kavagi) - попсовая экскурсия конечно, но приятная. Фотки хорошие точно будут. Прогулочный катер ходит ежедневно в 10-35, летом еще один- в 13-35. В самой деревушке можно пару часов погулять (не советую там в ресторанах есть - рассчитано на туристов, а потому дорого и невкусно), обратно или на том же катере, или на автобусе. В деревеньке есть крепость - обычно закрыта - если обойти - откроется отличный вид на Босфор. Старинные домики имеют место быть, равно как сувенирные лавки и прочая такая атрибутика.

 

 

 
  • 2

#4 Danelia

Danelia
  • Участник
  • 80 сообщений
Регистрация: 06.11.13

Отправлено 05 February 2014 - 16:33

Спасибо огромное) Это очень крутой и очень подробный совет) Теперь с культурной программой точно все в порядке, еще при помощи путеводителей постараюсь план дополнить.

 

Еще такой вопрос - сколько вы считаете стоит дней провести в Стамбуле, чтобы максимально все отсмотреть?


  • 0

#5 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 05 February 2014 - 17:44

если честно, не получится в рамках одного визита увидеть все. уж много там интересного из разных эпох.

 

Но на первый раз можно построить так поездку: два дня - Европейская часть - это айя София.. Султан Ахмед и старый Капалы Чарши (Kapalicarsi или Grand bazar в путеводителях) - еще времена императора Константина помнит (покупать там не стоит вещи - наценка за "старину", а посмотреть интересно - место уникальное. в мире таких собственно больше нет). - 1-й день, допустим.

 

Второй день - стены Феодосия, аквидук, и округа - колоритные кварталы

 

Третий день на расслабуху - после таких мощных прогулок нужна передышка. В этот день как раз можно в Анадолу Кавайи сплавать,  по возвращении можно на Галатскую башню подняться - она недалеко от причала Эноню или как вариант, в музей науки сходить (http://www.rmk-museu...tr/en/index.htm - там мало кто из российских туристов бывал, а зря, достойное место). а потом - сладости или морепродукты в местных ресторанчиках (плывите в кадыкей. там вкуснее и дешевле)

 

Следующий день на азиатскую часть - можно успеть в один день дворец долмабахче увидеть и до Румели доехать  - просто с 9 начните прогулку (сначала Дворец, тк он до 16-00 и количество посетителей в день ограничено)

 

т.е. 4 дня при плотной программе.

 

ну и пятый день - современные достопримечательности: посещение аквариума (кстати, его можно приурочить к поездке в аэропорт, если улетаете из Ататюрка и вылет вечером). кстати, примерно в 1,5 км от аквариума есть музей авиации - если интересуетесь, конечно.

Но можно современность исключить, если время не позволяет дополнительный день выкроить или если просто это вам неинтересно.

 

ссылки про Стамбул скинула в личку...чтобы не нарушать правила форума.


  • 0

#6 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 06 February 2014 - 00:31

Цены на паром не верные - 1,95 сейчас , названия мест и районов искажены.

Карта пластиковая называется акбиль. Карта для посещений мест культуры - Истанбул карт.

А вообще, сообщения выше, очень похожи на перепостинг путеводителя и статей из инета, с орфографическими и пунктуальными ошибками.

Не похоже на личные впечатления - вот у меня они другие.

P.S.  В Стамбуле был раз 100.


  • 0

Ветер странствий нам в паруса путешествий


#7 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 06 February 2014 - 00:38

Цены на паром не верные - 1,95 сейчас , названия мест и районов искажены.

Карта пластиковая называется акбиль. Карта для посещений мест культуры - Истанбул карт.

А вообще, сообщения выше, очень похожи на перепостинг путеводителя и статей из инета, с орфографическими и пунктуальными ошибками.

Не похоже на личные впечатления - вот у меня они другие.

P.S.  В Стамбуле был раз 100.

 

Расскажете? Я был очень давно, лет пятнадцать назад, но очень хочу освежить впечатления.

 

Когда туда лучше ехать, чтобы было поменьше туристов? Правда ли про преимущества азиатской части?

 

Лично меня теперь больше интересуют какие-то атмосферные места, нежели достопримечательности.


  • 0

#8 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 06 February 2014 - 01:08

Я возможно и консервативен но:

1. Если я еще приеду в Стамбул то пойду гулять по правому берегу Босфора от Галаты до Румели.

2. Обязательно скатаюсь на Принцевы - ну и пусть убью целый день - мне там нравится.

3. Еще раз схожу в Долмабахче - так считаю этот дворец великим творением архитектуры и искусства. 

4. Поброжу по Старому базару и куплю себе снова какую-то фигню и там же засажу стакан гранатового фреша.

5. С удовольствием буду идти по набережной Кэнеди до тех пор - пока не отвалятся ноги.

6. Потусуюсь на Истикляль и загляну в какой либо кабак.

В Стамбуле всегда много туристов и я считаю, что самым удачным временем для посещения города это начало весны март - апрель. Я много видел стамбульских весен - и все они были прекрасны, хотя каждая по-своему.(ИМХО)

Преимущества азиатской части??? В чем эти преимущества....ну для меня лично это удобства логистики в Сабиху - сел на Е10 и через 40 - 1 час времени ты в аэропорту. На счет гостиниц в Кадыкёй - там их меньше чем в районе Султан Ахмета, а стоимость почти такая же.  Поесть конечно можно чуть дешевле чем.....ну например в Каракёе или Султанахмет, но времена лакант уже канули в лету. Если помните - то пятнадцать лет назад можно было сытно пожрать на пару баксов и все это дело запить Эфесом(банка 30 американских центов, ну или уже не помню сколько старых лир)

Ну вот я и перечислил основные "атмосферные" места в Стамбуле...для меня конечно.

Ну и в районе Сабихи можно потратить пару - тройку часов на шляние в мегамоллах - это вообще очень лично конечно.....на любителя.


  • 2

Ветер странствий нам в паруса путешествий


#9 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 06 February 2014 - 01:43

Пятнадцать лет назад мне было примерно 13 лет, поэтому финансовые вопросы в голове не отложились :-) Не посоветуете - где можно бюджетно остановиться? Ну то есть евро 20-30 за ночь, если такие варианты вообще существуют.

 

Не хочу тратиться на такие вещи - лучше уж слетать еще куда-нибудь :-) И может вы подскажете, что за место - что-то вроде триумфальной арки на площади, которое мне так запомнилось?


  • 0

#10 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 February 2014 - 02:28

что за место - что-то вроде триумфальной арки на площади, которое мне так запомнилось?

Может это - площадь Беязит?  

70_big.jpg

Еще на Таксиме есть памятник, отдаленно арку напоминающий, а больше я ничего не припомню.
 


  • 0
A home without a cat is just a house.

#11 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 06 February 2014 - 03:11

Цены на паром не верные - 1,95 сейчас , названия мест и районов искажены.

Карта пластиковая называется акбиль. Карта для посещений мест культуры - Истанбул карт.

А вообще, сообщения выше, очень похожи на перепостинг путеводителя и статей из инета, с орфографическими и пунктуальными ошибками.

Не похоже на личные впечатления - вот у меня они другие.

P.S.  В Стамбуле был раз 100.

Уважаемый, если мои личные ощущения не совпадают с вашими, это еще не значит, что у меня перепост чьих-то трудов.

 

Да, у меня такие ощущения, какие я описала в постах выше,  от того города, в котором  бываю каждые три-четыре месяца вот уже на протяжении 15 лет.

 

Вы так болезненнего воспринимаете, что кто-то еще посмел рассказать о Стамбуле, и, о боже, сказать, что и в азиатской часть тоже интересно.... Ужос-ужос, срочно проучить гада.

 

кстати, ни в какую лету лаканты не канули. Как варили чорбу, так и варят, а равно и прочие вкусности... но хотя если гранатовый фреш  на базаре, "где все для туриста" - верх эстетического восприятия мира...ну тогда, конечно, никто не смеет советовать иное:-)))

 

Кстати, вы не предложили в своем плане ничего радикально нового, ну исключая Принцевы острова и шатание по мегамоллам. Видимо, сплавать на Кавайи - это преступление:-))) Равно как и в музей авиации съездить или авкедук посмотреть.

 

теперь про карты: вы явно в Стамбуле давно не были, эдак с августа - сентября 2011, раз говорите про акбиль (кроме того, акбиль никогда не имел вид пластиковой карты - эта такая штука, похожая на магнитные ключи-таблетки от дверей в российских подъездах). Акбили с того времени перестали повсеместно продаваться. 

Заменили их на транспортную карту istanbulkart - единый проездной для поездок на всех видах городского транспорта+пригородных электричках. Не имеет временного ограничения. Действует по типу Octopus Card в Гонконге или Oyster  в Лондоне.

Т.е. кладешь на карту энную сумму, и проходишь через турникеты - автоматом снимается нужный тариф в зависимости от транспорта и маршрута.  Пополнять в автоматах.

Никто не спорит, что при помощи этой карты можно оплатить вход в ряд музеев (ксати, это раньше прекрасно оплачивалось тем же акбилем), если на ней имеется достаточная сумма для этого. Хотя это не основное ее предназначение:-)


  • 0

#12 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 06 February 2014 - 03:31

Пятнадцать лет назад мне было примерно 13 лет, поэтому финансовые вопросы в голове не отложились :-) Не посоветуете - где можно бюджетно остановиться? Ну то есть евро 20-30 за ночь, если такие варианты вообще существуют.

 

Не хочу тратиться на такие вещи - лучше уж слетать еще куда-нибудь :-) И может вы подскажете, что за место - что-то вроде триумфальной арки на площади, которое мне так запомнилось?

Таксим скорее всего. В арке человечки с флагами были?:-)

 

А какой номер нужен -dbl или sgl? чем ближе к султанахмет, тем дороже. В Фатихе можно посмотреть - Reydel Hotel на начало марта дает за двухместный 22, 5 евро (при оплате сразу). Но в основном, цены от 30-35 за одноместный номер, или от 40 за двухместный. 8-20 евро - чаще всего это кровать в номере на 4-8 человек в хостеле. За 20-25 периодически выплывают одноместные и двухместные номера, но с общими удобствами.


  • 0

#13 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 06 February 2014 - 16:45

Таксим скорее всего. В арке человечки с флагами были?:-)

 

А какой номер нужен -dbl или sgl? чем ближе к султанахмет, тем дороже. В Фатихе можно посмотреть - Reydel Hotel на начало марта дает за двухместный 22, 5 евро (при оплате сразу). Но в основном, цены от 30-35 за одноместный номер, или от 40 за двухместный. 8-20 евро - чаще всего это кровать в номере на 4-8 человек в хостеле. За 20-25 периодически выплывают одноместные и двухместные номера, но с общими удобствами.

 

Ну это была такая арка, с кучей колонн, какие-то скульптуры там были и на самом верху по-моему тоже.

 

Интересует сингл, так как предпочитаю путешествовать один, хоть это и не всегда дешевле.

Хостелы вполне переношу, но как там с сохранностью вещей? Не Европа же ни разу.


  • 0

#14 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 06 February 2014 - 17:09

Ну это была такая арка, с кучей колонн, какие-то скульптуры там были и на самом верху по-моему тоже.

 

Интересует сингл, так как предпочитаю путешествовать один, хоть это и не всегда дешевле.

Хостелы вполне переношу, но как там с сохранностью вещей? Не Европа же ни разу.

 Про воруют - смотря какие соседи попадутся. В Европе, кстати, частенько соседи по комнате что-то тырят. Меня больше другое в дормах раздражает - выспаться не дают. Кто-то храпит, кто-то среди ночи вваливается со стуком, ржанием, да еще и свет врубает.

 

Так что ради экономии 10 евро не имеет смысла в общей комнате селиться. Лучше уж взять приват, пусть даже с сортиром на этаже:-)

 

если арка такая http://www.destinati...ksim-square.jpg, то это Таксим


  • 0

#15 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 06 February 2014 - 17:21

 Про воруют - смотря какие соседи попадутся. В Европе, кстати, частенько соседи по комнате что-то тырят. Меня больше другое в дормах раздражает - выспаться не дают. Кто-то храпит, кто-то среди ночи вваливается со стуком, ржанием, да еще и свет врубает.

 

Так что ради экономии 10 евро не имеет смысла в общей комнате селиться. Лучше уж взять приват, пусть даже с сортиром на этаже:-)

 

если арка такая http://www.destinati...ksim-square.jpg, то это Таксим

 

Ну, в целом здраво, да :-)

 

Не-а, там было что-то по размеру прям как Главный Штаб в Петербурге, только пустая внутри - с колоннами.


  • 0

#16 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 06 February 2014 - 17:29

Я - балбес! Это была Площадь Героев в Будапеште.

 

Был и тут и там в рамках одной поездки - отсюда и путаница)

 

The-Heroes-Square-Budapest-Hungary.jpg


  • 0

#17 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 06 February 2014 - 17:35

Я - балбес! Это была Площадь Героев в Будапеште.

 

Был и тут и там в рамках одной поездки - отсюда и путаница)The-Heroes-Square-Budapest-Hungary.jpg

 

:-))))) как у классика - "там дерево было вот такое, и памятник":-) Я уж как вариант, хотела акведук Валента предложить: http://www.patronlar...resim/17918.jpg


  • 0

#18 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 06 February 2014 - 18:40

В Стамбуле около 30000 тысяч гостиниц. Цены на сингл в районе Султанахмета от 700 до 1900 рублей.

Открываем HRS или букинг и видим массу предложений на любой вкус и кошелек, с различным расположением.

Для первого приезда выбирал бы район Султанахмета или Таксим, первый предпочтительней в плане логистики к местам культуры и транспорта.

Хостелы в Стамбуле широко распространены и сам очень часто пользовался их услугами, терпимо, это не арабы.

Букнуть хостелы можно hostels.com или hostelworld.com  сайты проверенные и надежные.

 

И для некоторых: Люблю пить фреш для туристов в районе Султанахмета, а не ехать за ним например в Гелиболу.

Лаканты, которые были несколько лет назад, имели вид народных и общедоступных заведений общепита, с демократическими ценами. Теперь они видоизменились, стали более гламурными и довольно дорогими, даже для турков.

По акбилю конечно оговорился, простите.

Мне нравятся когда говорят и пишут о городах и странах, в частности о Стамбуле, но не люблю когда это делают с высокомерием, амбициями и пользуясь чужими словами. Люблю что бы это было естественно, из глубины души, своими словами. Как то так. А если кого задел, то всем мил не будешь.


  • 1

Ветер странствий нам в паруса путешествий


#19 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 06 February 2014 - 19:02

В Стамбуле около 30000 тысяч гостиниц. Цены на сингл в районе Султанахмета от 700 до 1900 рублей.

Открываем HRS или букинг и видим массу предложений на любой вкус и кошелек, с различным расположением.

Для первого приезда выбирал бы район Султанахмета или Таксим, первый предпочтительней в плане логистики к местам культуры и транспорта.

Хостелы в Стамбуле широко распространены и сам очень часто пользовался их услугами, терпимо, это не арабы.

Букнуть хостелы можно hostels.com или hostelworld.com  сайты проверенные и надежные.

 

И для некоторых: Люблю пить фреш для туристов в районе Султанахмета, а не ехать за ним например в Гелиболу.

Лаканты, которые были несколько лет назад, имели вид народных и общедоступных заведений общепита, с демократическими ценами. Теперь они видоизменились, стали более гламурными и довольно дорогими, даже для турков.

По акбилю конечно оговорился, простите.

Мне нравятся когда говорят и пишут о городах и странах, в частности о Стамбуле, но не люблю когда это делают с высокомерием, амбициями и пользуясь чужими словами. Люблю что бы это было естественно, из глубины души, своими словами. Как то так. А если кого задел, то всем мил не будешь.

 

да ясен пень, если кто-то кроме вас о чем-то говорит, это высокомерие. Это уже понятно.

 

Относительно лакант - в султанахмете да, гламурный вид - ибо туристов много и грех не заработать, что они прескрасно делают, не особо обращая внимание на качество.

На азиатской части - как были дешевыми народными столовками, так и остались. Потому "даже турками" забиты до отказа. Но опять же, вам далее Истикляля карма не позволяет  ходить. Ну так не ходите, вам же никто не запрещает - ваше дело, ваши деньги:))). Только не нужно остальным запрещать высказывать свое мнение.

 

Хостелы в Стамбуле широко распространены ....  видим массу предложений на любой вкус и кошелек, с различным расположением - это явно из глубины души, и своими словами, копирайт не забудьте:-))))

 

Интересно, что такого страшного у арабов? Не ну просто растолкуйте ужас бытия в арабских отелях :-)))


  • 0

#20 лиман

лиман
  • Путешественник
  • 528 сообщений
  • ГородЕйск
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 06 February 2014 - 19:13

Ух как я задел то гражданку.

Уважаемые модераторы! Не хочу разводить срач в ветке и вестись на тролля выше. Прошу Вас почистить ветку, впредь обязуюсь писать только по теме. Спасибо!


  • 0

Ветер странствий нам в паруса путешествий





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых