Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Магазины Duty Free


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 08 January 2014 - 01:20

Мне начинает казаться, что товарищи из соответствующих магазинов на Российско-Финской границе злоупотребляют доверием граждан к бренду безпошлинной торговли и занимаются банальным мошенничеством.

 

К примеру, любимый Toblerone и Fazer'овские шоколадки стоят дороже, чем в Стокманне в центре Хельсинки. Думаю, таких примеров можно привести множество. Но что самое интересное — это процедура оплаты товара, цены на который указаны в евро. Если вы оплачиваете его картой - с вас снимают в рублях по их собственному курсу, который больше чем на рубль выше того, по которому сконвертировал бы ваш банк, независимо от валюты карты.

 

Если магазин подчиняется российскому законодательству (а фискальные чеки - российского образца с указанием юр. лица ЗАО «КАПО ДЬЮТИ ФРИ» в случае Торфяновки), то не должны ли быть ценники указаны в той валюте, в которой производится оплата, то есть в рублях?

 

Имеют ли они право продавать по другой цене, нежели указана на ценнике?

 


  • 0

#2 makepeace

makepeace
  • Участник
  • 119 сообщений
Регистрация: 23.10.13

Отправлено 08 January 2014 - 17:31

Мне начинает казаться, что товарищи из соответствующих магазинов на Российско-Финской границе злоупотребляют доверием граждан к бренду безпошлинной торговли и занимаются банальным мошенничеством.

 

К примеру, любимый Toblerone и Fazer'овские шоколадки стоят дороже, чем в Стокманне в центре Хельсинки. Думаю, таких примеров можно привести множество. Но что самое интересное — это процедура оплаты товара, цены на который указаны в евро. Если вы оплачиваете его картой - с вас снимают в рублях по их собственному курсу, который больше чем на рубль выше того, по которому сконвертировал бы ваш банк, независимо от валюты карты.

 

Если магазин подчиняется российскому законодательству (а фискальные чеки - российского образца с указанием юр. лица ЗАО «КАПО ДЬЮТИ ФРИ» в случае Торфяновки), то не должны ли быть ценники указаны в той валюте, в которой производится оплата, то есть в рублях?

 

Имеют ли они право продавать по другой цене, нежели указана на ценнике?

 

Евгений, а какой порядок разницы курсов?

Вот вы купили по карте что-то в дьютике, проверяли потом по какому курсу с вас сняли деньги?

 

В дьютике о таком порядке снятия денег со счету висит объявление, что наводит на мысль, что они намеренно ставят вас в известность to be on a safe side, и, оплачивая покупку, вы соглашаетесь с такими правилами.


  • 0

#3 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 08 January 2014 - 20:41

Евгений, а какой порядок разницы курсов?

Вот вы купили по карте что-то в дьютике, проверяли потом по какому курсу с вас сняли деньги?

 

В дьютике о таком порядке снятия денег со счету висит объявление, что наводит на мысль, что они намеренно ставят вас в известность to be on a safe side, и, оплачивая покупку, вы соглашаетесь с такими правилами.

 

Примерно рубль. С каждого евро. 

 

Что значит "по какому курсу", если деньги снимают в рублях, а "курс" указан прямо в чеке?

 

Если в магазине написано "фотографировать запрещено" - вы тоже будете с этим "соглашаться"?


  • 0

#4 makepeace

makepeace
  • Участник
  • 119 сообщений
Регистрация: 23.10.13

Отправлено 09 January 2014 - 22:40

Примерно рубль. С каждого евро. 

 

Что значит "по какому курсу", если деньги снимают в рублях, а "курс" указан прямо в чеке?

 

Если в магазине написано "фотографировать запрещено" - вы тоже будете с этим "соглашаться"?

Ну, на вопрос по какому курсу вы ответили уже, примерно на рубль дороже привычного. Что неприятно, но не запредельно криминально.

Если курс указан только в чеке, то есть после того, как операция совершена, то это, конечно, делает ситуацию более неприглядной.

 

Ну, честно говоря, раньше я об этом не думала, но если на меня, бедную девушку, набрасывается охрана и начинает грозить на чем стоит свет, то да, я бы не стала фоткать, пожалуй. 


  • 0

#5 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 10 January 2014 - 21:03

То есть в том, что ежедневно данная организация обманывает покупателей на несколько тысяч рублей вы не видите ничего зазорного? Перечисляйте тогда мне рубль с каждого потраченного евро, пожалуйста. Потому что я тут так написал. 


  • 0

#6 makepeace

makepeace
  • Участник
  • 119 сообщений
Регистрация: 23.10.13

Отправлено 10 January 2014 - 21:48

Виновата)

я просто,будучи обычным человеком, посмотрела на ситуацию с личной позиции своей, то есть с позиции каждого отдельного человека, отсюда кажется, что заплатить на лишние 50 рублей - not a big deal. Конечно, если смотреть с глобальной позиции магазина, то все выглядит куда криминальнее.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых