Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Пробки на границе Россия-Финляндия


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 makepeace

makepeace
  • Участник
  • 119 сообщений
Регистрация: 23.10.13

Отправлено 28 December 2013 - 13:19

Друзья, новогодние праздники грядут.

Наш город (Петербург) почти в полном составе, думаю, скоро начнет двигаться в сторону финской границы. Может быть уже начал.

Конечно, я преувеличиваю, но не не сильно.

 

Когда будет пик пробок, что подсказывает ваш опыт? 

Как бы так умудриться уехать, чтобы НГ не провести на границе.

 

 


  • 0

#2 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 28 December 2013 - 13:28

Друзья уехали утром сегодня. Проскочили быстро.

 

Мы планируем выдвинуться в Финляндию 2-го января пораньше, боюсь, что может быть напряженно.

Если народ встречает Новый год тут, то 1-го все еще не сильно в ажуре, и боюсь, ко 2-ому раскачаются


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#3 Mumi-fan

Mumi-fan
  • Участник
  • 27 сообщений
Регистрация: 01.11.13

Отправлено 28 December 2013 - 13:36

Если уезжать прямо под Новый год, 31-го после рабочего дня - думаю будет самое то, к вечеру 31-го(21-22) на границе уже никого не будет, все боятся провести там Новый год, поэтому предпочитают несколько часов простоять утром, чем рисковать ехать вечером.

 

А, между тем, риск минимален. Ну, это, конечно, актуальный совет для тех, кто встречает Новый год недалеко от границы.


  • 1

#4 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 28 December 2013 - 15:11

Пара друзей утром успешно проехали без каких-либо особых пробок: одни - через Брусничное, другие - через Светогорск.

 

апд: а вот другие ехали через Торфяновку - очередь была около ста машин.


  • 0

#5 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 29 December 2013 - 01:10

Пара друзей утром успешно проехали без каких-либо особых пробок: одни - через Брусничное, другие - через Светогорск.

 

апд: а вот другие ехали через Торфяновку - очередь была около ста машин.

Это очень странно - обычно самые большие пробки приходятся на Брусничное, не очень понятно, по каким причинам, но мой опыт посещений границы говорит именно об этом.

 

И если уж говорить про статистические данные, то традиционно меньше всего людей на границе должно быть в Светогорске, видимо это удаленностью объясняется


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#6 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 29 December 2013 - 16:49

Пробки на российско-финской границе всегда, или это зависит от сезона и времени суток? Я сам в свое время ездил в Финляндию автобусом из Питера, через КПП Торфяновка-Vaalimaa, правда это было в 20х числах июня 2009 года, и к границе мы подъехали где-то около полуночи, или даже во втором часу ночи. Так там вообще никого не было, кроме пары легковушек, и то ехали они с финской стороны.


  • 0

#7 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 01 January 2014 - 17:48

Пробки на российско-финской границе всегда, или это зависит от сезона и времени суток? Я сам в свое время ездил в Финляндию автобусом из Питера, через КПП Торфяновка-Vaalimaa, правда это было в 20х числах июня 2009 года, и к границе мы подъехали где-то около полуночи, или даже во втором часу ночи. Так там вообще никого не было, кроме пары легковушек, и то ехали они с финской стороны.

Пробки на российской-финской  границе - явление сугубо зависящее от времени года, времени суток, ну и много от чего еще.

Когда едешь туда с туристическим автобусом, то пробки обычно нет, потому что у них какие-то договоренности о прохождении границы, а если пробки и есть - то не такие страшные и состоят исключительно из других таких же автобусов.

 

Своим ходом - ситуация другая. 

 

Особые пробки перед выходными, перед долгими выходными(!!!) Есть просто определенные привычки у петербуржцев - проводить выходные в финке, поэтому в ночь на субботу пробки - туда, а с середины дня воскресенья - пробки обратно.


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#8 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 02 January 2014 - 13:42

"Договоренности" есть только у официальных автобусов, которые ходят по расписанию.

У всех остальных - просто своя очередь, отдельная от легковых автомобилей.


  • 0

#9 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 07 January 2014 - 01:02

"Договоренности" есть только у официальных автобусов, которые ходят по расписанию.

У всех остальных - просто своя очередь, отдельная от легковых автомобилей.

 

а что такое "все остальные автобусы"?)


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#10 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 07 January 2014 - 01:08

К слову о пробках.

 

2-го января утром часов в 11 пробки были зашкаливающими и это было очевидно, еще не доехав до границы, ибо на ближайшей к границе заправке, есть там такой Лукойл - были очереди из машин и из людей в туалет, говоря очереди, я имею в виду, человек 50.

 

в общем, мы плюнули и уже за первой проверкой паспортов ( в смысле не граница, а въезд на пограничную территорию, где просто смотрят на паспорт) развернулись и от брусничного поехали в сторону Светогорска. Стояли около 2х часов - все вместе.

Друзья в то же время приехавшие к Брусничному и оставшиейся там стояли часов 5 по их словам.

 

Обратно подъехали к границе в Светогорске 4го около 18-19, простояли опять-таки около 2х часов.

 

Есть один лайфхак. Смотрите внимательно, в какую очередь вы встаете перед светофором на финской границе, там обычно одна поменьше для граждан евро-союза, и одна побольше, а вернее существенно больше - для остальных. 

Тут все русские сговорились и решили вставать в обе очереди, дабы создать эффект равномерного распредления, что вы думаете - всех развернули и отправили куда? - правильно в конец огромной уже очереди.


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#11 Eddie

Eddie
  • Участник
  • 110 сообщений
Регистрация: 29.10.13

Отправлено 07 January 2014 - 01:15

Существуют же ценные ресурсы, которые в режиме онлайн(плюс-минус), показывают ситуацию на трех МАПП российско-финской границы. Насколько я понимаю, широко принято пользоваться их услугами, собираясь в поездку:

 

http://nagranitse.ru/

 

http://granitsa-onli...er=1&lang=ru-RU

 

http://alknet.tiehal...nne/e18_en.html

 

С финским ресурсом могу ошибаться, здесь есть веб-камеры, но где-то мне попадался и текстовый точный контент по данному вопросу.


  • 0

#12 makepeace

makepeace
  • Участник
  • 119 сообщений
Регистрация: 23.10.13

Отправлено 08 January 2014 - 17:35

Существуют же ценные ресурсы, которые в режиме онлайн(плюс-минус), показывают ситуацию на трех МАПП российско-финской границы. Насколько я понимаю, широко принято пользоваться их услугами, собираясь в поездку:

 

http://nagranitse.ru/

 

http://granitsa-onli...er=1&lang=ru-RU

 

http://alknet.tiehal...nne/e18_en.html

 

С финским ресурсом могу ошибаться, здесь есть веб-камеры, но где-то мне попадался и текстовый точный контент по данному вопросу.

 

Я слышала такое мнение (ровно недавно кто-то из друзей друзей поделился), что не стоит верить этим сайтам на слово. и что данные на этих сайтах специально искажаются для того, чтобы было удобнее регулировать потоки людей, желающих пересечь границу. 

 

Кто-нибудь кроме меня сталкивался с такой точкой зрения?


  • 0

#13 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 11 January 2014 - 02:27

Маршрутки, которые от Восстания ходят, тоже едут вместе с "официальными" автобусами, если что. 

 

Мы обратно ехали 6-го вечером и были просто шокированы автомобильной очередью в сторону родины.

 

Зато, что удивительно - 29 декабря в Нарве по направлении в Эстонию не было вообще никого! 


  • 0

#14 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 11 January 2014 - 02:32

Маршрутки, которые от Восстания ходят, тоже едут вместе с "официальными" автобусами, если что. 

 

Мне кажется, мы разные автобусы называем официальными. http://sovavto.ru/finland.html — вот эти ребята, на которых я правда никогда не ездил, идут прям совсем по расписанию. даже через границу.


  • 0

#15 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 11 January 2014 - 10:21

Я ездила и на автобусах Совавто, и на финских автобусах, и на "маршрутках с Восстания" - и разницы не заметила. Они все подъезжают к кпп без очереди, объезжают стоящие машины и к "будкам" подъезжают по отельному трэку. И если это не новогодний ахтунг, то автобус подъезжает, проходит формальности и уезжает "по расписанию". 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых