Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Типичные ошибки в анкете на загранпаспорт


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 Enotina

Enotina
  • Участник
  • 41 сообщений
Регистрация: 24.12.13

Отправлено 27 December 2013 - 14:23

Не нашел на форуме тему где рассматривались бы причины по которым анкеты обычно не принимают.

 

Давайте поделимся опытом! Кто с чем сталкивался - с какими неточностями, ошибками при заполнении, что у вас просили исправить или дополнить.

 

Потому что я был немного удивлен намедни заполняя родственнику документу теми ошибками-неточностями которые в итоге привели к тому, что анкету не взяли

 

Например: ты обязан указать места работы за десять лет, к примеру десять лет назад - это декабрь 2003 года. но ты тогда не работал, а начал работать скажем в марте 2004.

я так и заполнил анкету, начиная с марта 2004. 

 

оказалось, что обязательно надо рассмотреть весь промежуток буквально с декабря 2003 по декабрь 2013. в соответствующей графе указать декабря 2003-март 2004 не работал и в колонке адрес прописать: "проживал по адресу такому-то...."

 

если вы не меняли фамилию, недостаточно просто написать свои ФИО, надо обязательно приписать фразу "ФИО не менял"

 

надеюсь, кому-то будет полезно

 

непонятно, как о таких правилах заполнения можно догадаться, не зная


  • 0

#2 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 27 December 2013 - 14:29

Я сталкивался с тем, что отказывались принимать платежку из интернет-банкинга. Тут есть такой нюанс, что по регламенту ты можешь как предоставлять документы об оплате, так и вообще не предоставлять - тогда они должны сами проверить факт поступления. На практике в ответ получаешь нытье "у нас программа не работает" и "ну тогда это будет дольше" - в результате пришлось ехать в отделение банка и ставить штамп с именем операциониста и подписью - ведь круглая печать на платежки не ставится.


  • 0

#3 Radio_girl

Radio_girl
  • Участник
  • 72 сообщений
Регистрация: 30.10.13

Отправлено 27 December 2013 - 15:30

Я заполняла все документы на госуслугах и ситуация была такая: 

Когда я родилась, дорогие родители крепко дали дрозда, видимо, и записали в свидетельство имя "Оксана", хотя меня так никто не звал никогда. а всегда звали Ксюшей.

Когда я получала первый свой паспорт - меняла имя на Ксения, чтобы в паспорте у меня было написано именно "Ксения", так как ситуация была довольно давно, и если честно, я не думала, что об этом остались какие-то сведения в каких-то БД, то мне не пришло в голову упоминать это при подачи документов.

Меня развернули. Сказали, как же вот, вы же меняли имя, будьте любезны укажите это пожалуйста.

Такие дела - ничего не скроешь!


  • 0

#4 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 27 December 2013 - 15:32

Я заполняла все документы на госуслугах и ситуация была такая: 

Когда я родилась, дорогие родители крепко дали дрозда, видимо, и записали в свидетельство имя "Оксана", хотя меня так никто не звал никогда. а всегда звали Ксюшей.

Когда я получала первый свой паспорт - меняла имя на Ксения, чтобы в паспорте у меня было написано именно "Ксения", так как ситуация была довольно давно, и если честно, я не думала, что об этом остались какие-то сведения в каких-то БД, то мне не пришло в голову упоминать это при подачи документов.

Меня развернули. Сказали, как же вот, вы же меняли имя, будьте любезны укажите это пожалуйста.

Такие дела - ничего не скроешь!

 

Прямо при подаче документов или по истечению месяца, когда паспорт должен был быть уже готов?:)


  • 0

#5 Radio_girl

Radio_girl
  • Участник
  • 72 сообщений
Регистрация: 30.10.13

Отправлено 27 December 2013 - 16:40

Прямо при подаче документов или по истечению месяца, когда паспорт должен был быть уже готов? :)

Когда пришла забирать через месяц - на моей анкете вроде стояла пометка, и меня поймали и подвергли допросу, как же так)


  • 0

#6 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 27 December 2013 - 16:45

Когда пришла забирать через месяц - на моей анкете вроде стояла пометка, и меня поймали и подвергли допросу, как же так)

 

А меня подвергли допросу "почему вы на нас жалуетесь" и настойчиво (перед тем как отдать новый паспорт) попросили написать, что в письменном ответе не нуждаюсь, после того как я через те же госуслуги отправил вопрос в ведомство почему требуют предоставлять копии документов (прямо в приглашении об этом пишут), когда по регламенту не должны :-)


  • 0

#7 Mumi-fan

Mumi-fan
  • Участник
  • 27 сообщений
Регистрация: 01.11.13

Отправлено 28 December 2013 - 13:41

Мне только предстоит заполнение - спасибо за тему.

 

Как вы считаете, сейчас лучше подавать через гос услуги или районный ОВИР?

Я так поняла, что гос услуги далеки от совершенства.


  • 0

#8 sinnfeinn

sinnfeinn
  • Участник
  • 325 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 25.11.08

Отправлено 30 December 2013 - 16:13

Конечно, через госуслуги!

Анкету, понятно, делали косорукие, но справиться можно.


  • 0

#9 makepeace

makepeace
  • Участник
  • 119 сообщений
Регистрация: 23.10.13

Отправлено 01 January 2014 - 14:51

Кстати, не факт.

 

Например, родителям, которым не очень просто ладить с компьютером, да и вообще со всеми новомодными диджитал достижениями, им проще сходить по старинке в ОВИР.

Причем, если принимать во внимание фактор времени - то в ОВИРАХ с появлением Единого центра документов стало полегче, нет таких очередей, какие бывали раньше. 

 

Если немного схитрить и прийти в ОВИР ближе к закрытию, там вообще никого нет.

 

В общем, я так и не смогла объяснить родителям, почему госуслгуи и поездка потом за паспортом на другой конец города в единый центр документа, где к слову рядом даже метро нет, это лучше, чем пойти в ОВИР на соседнюю улицу.


  • 0

#10 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 02 January 2014 - 13:46

Бонусный вопрос: а что мешает получить загранпаспорт через госуслуги в ОВИРе на соседней улице?


  • 0

#11 makepeace

makepeace
  • Участник
  • 119 сообщений
Регистрация: 23.10.13

Отправлено 07 January 2014 - 00:58

Бонусный вопрос: а что мешает получить загранпаспорт через госуслуги в ОВИРе на соседней улице?

 

Летом, когда я получала СВОЙ паспорт, на сайте Госуслуг отсутствовала возможность местом получения выбрать ОВИР на соседней улице (хотя, все выглядело так, как будто она предполагалась)

 

Вы хотите сказать, что сейчас она появилась? Кому-то удалось заказать паспорт на госуслугах и прийти за ним в соседний ОВИР, а не в ЕЦД?


  • 0

#12 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 07 January 2014 - 02:16

Летом, когда я получала СВОЙ паспорт, на сайте Госуслуг отсутствовала возможность местом получения выбрать ОВИР на соседней улице (хотя, все выглядело так, как будто она предполагалась)

 

Вы хотите сказать, что сейчас она появилась? Кому-то удалось заказать паспорт на госуслугах и прийти за ним в соседний ОВИР, а не в ЕЦД?

 

Да, в первом же пункте заполнения анкеты вы выбираете место подачи заявления (и получения, соответственно).


  • 0

#13 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 07 January 2014 - 18:07

Внесу и я свои 5 копеек...     3 года назад, в начале 2011 делал себе новый, биометрический загранпаспорт. Сам нашел в интернете, заполнил и распечатал анкеты, приготовил все ксерокопии...  Когда пошел сдавать документы - не приняли сначала, оказывается накосячил со своей биографией - не указал свой статус между окончанием колледжа и поступлением в университет. А разрывы больше 2х месяцев в такой анкете не допускаются. Дело-то давнее было - речь шла о июне-августе 2003 года, но все равно придрались, пришлось новую анкету по-быстрому смастерить - благо, в здании ПВС этажом ниже находилась фирма, где заполняли анкеты на загранпаспорта и другие документы. Заполнили профессионально, приняли без проблем, сфотографировали меня на цифровую камеру, через месяц и 5 дней получил новенький загранпаспорт на 10 лет, до 2021 года.

 

  Тупизма, конечно, там хватает - с оформлением загранпаспортов. Хорошо хоть справки из военкоматов перестали требовать, как в былые времена - теперь хватит ксерокопии военника или приписного свидетельства. Тем более, эта справка ничего не доказывала и не гарантировала - кому откосить от армии, тот и так откосит, даже за границу не обязательно уезжать для этого.


  • 0

#14 makepeace

makepeace
  • Участник
  • 119 сообщений
Регистрация: 23.10.13

Отправлено 08 January 2014 - 17:32

Да, в первом же пункте заполнения анкеты вы выбираете место подачи заявления (и получения, соответственно).

Все верно, только, повторюсь, летом там не было выбора.

Был только один адрес, небезызвестный - на улице Красного Текстильщика.

 

Так, а вы в в районном поучали?


  • 0

#15 sinnfeinn

sinnfeinn
  • Участник
  • 325 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 25.11.08

Отправлено 09 January 2014 - 13:26

Кстати, не факт.

 

Например, родителям, которым не очень просто ладить с компьютером, да и вообще со всеми новомодными диджитал достижениями, им проще сходить по старинке в ОВИР.

Причем, если принимать во внимание фактор времени - то в ОВИРАХ с появлением Единого центра документов стало полегче, нет таких очередей, какие бывали раньше. 

 

Если немного схитрить и прийти в ОВИР ближе к закрытию, там вообще никого нет.

 

В общем, я так и не смогла объяснить родителям, почему госуслгуи и поездка потом за паспортом на другой конец города в единый центр документа, где к слову рядом даже метро нет, это лучше, чем пойти в ОВИР на соседнюю улицу.

 

Ммм... я бы поспорила.

В случае с пожилыми родителями нужно просто сесть рядом с ними и заполнить за них анкету. Да, повторюсь, вопросы составлены не для слабонервных, но это преодолимо. Мы тоже поломали голову в прошлом году... а уж на фото как портал плевался, это песня! Но результат того стоил.

 

Правда, как я поняла из Вашего коммента, в Питере немного другая система сдачи документов. У нас все получают в ОВИРе, а не по госуслугам очереди там дикие. Просто дикие. Можно сидеть целый день и к закрытию ничего не изменится. Просто снова придете с утра (гораздо раньше).

Про мелочи вроде печатания анкет и заверения их на работе я уж не буду.)

 

По поводу очередей могу добавить одно из опыта своего немаленького семейства: их практически нет перед новым годом. Недели за две хотя бы.


  • 0

#16 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 10 January 2014 - 19:10

У меня с фото была очень смешная ситуация, я наверное полдня потратила на то, чтобы довести его до ума, учитывая, что у меня еще на рабочем компьютере был весьма ограниченный функционал фото-редактирования, а некоторые же вообще не знакомы с фото-редакторами, как тогда подгонять фото вообще не понятно.

 

ну и добавлю: грамматические ошибки в заполненной анкете могут служить поводом лдя отказа в выдаче нового паспорта. Так что пишите грамотно, друзья.

и любимое: анкета заполняется на ОДНОМ листе с двух сторон, а не на двух листах, правда, вроде об этом писали уже. просто с этим регулярно разворачивают.


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#17 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 10 January 2014 - 19:29

На самом деле, когда я отправлял заявление, на фото всем было пофиг - оно все равно идет только на анкету. Я в течение полугода не мог сфотографироваться и откладывал на потом, а когда об этом узнал - просто переснял фотографию с бейджа на телефон.

 

Вот когда систему допилят - нужно будет думать об этом, но и приходить фотографироваться не придется.


  • 0

#18 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 10 January 2014 - 20:20

А вот интересно насчет биометрических 10-летних паспортов - там вроде микрочип вмонтирован, говорят со временем туда будут записывать отпечатки пальцев, сетчатку глаза - тогда возможно отменят обязательные личные визиты в английское и американское консульства? Ведь все это затевалось как раз из-за биометрии в своё время...  а всю остальную инфу о человеке можно прочитать из анкеты.


  • 0

#19 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 10 January 2014 - 20:36

А вот интересно насчет биометрических 10-летних паспортов - там вроде микрочип вмонтирован, говорят со временем туда будут записывать отпечатки пальцев, сетчатку глаза - тогда возможно отменят обязательные личные визиты в английское и американское консульства? Ведь все это затевалось как раз из-за биометрии в своё время...  а всю остальную инфу о человеке можно прочитать из анкеты.

 

Вполне возможно, но сейчас у этих паспортов "биометрическое" только название :-)


  • 0

#20 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 10 January 2014 - 20:41

Про биометрию - это только видимость:-) не читают нашу "биометрию" их машины - форматы разные. Доблестные работники УФМС (точнее программеры, что систему делали) изобрели велосипед. Так что как ходили на биометрию, так и будем ходить:-)

 

Кстати, не забудьте одну из главных мантр ОВИРОВ всея Руси - с собой берите черную и синюю ручки! в Екатеринбруге, например, на этом многие погорели - не той ручкой подписано/заполнено. Так что, собираясь в ОВИР, имейте два экземпляра анкеты, подписанных разными цветами.

 

Почему еще не принимают - просто из-за тупизма работников ОВИРа - жители Подмосквоья часто с этим сталкиваются. Кстати, звонок на горячую линию в присутствии работника, отказывающегося принимать заявление, часто творит чудеса.

 

Объективно ошибки - не хватает стажа - выдумайте. УФМС  могут (и то не везде) проверить меняли вы ли имя, но проверить все места работы не могут точно, особенно, если организации уже не существует.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых