Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

В Петербург с ребенком, куда сходить, что посмотреть?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Нарина

Нарина
  • Участник
  • 24 сообщений
Регистрация: 25.11.13

Отправлено 27 December 2013 - 12:51

В ноябре побывали в Петербурге. Это не сезон белых ночей конечно, но впечатления все равно получили самые положительные.  Я встречала тут много вопросов о том, как можно провести там время. Хочу поделиться своими впечатлениями и заодно рассказать о местах, которые можно посетить с ребенком.  Не буду много говорить о широко известных достопримечательностях  и музеях – о них, думаю, все и так наслышаны. Расскажу о том, что нового мы с дочкой для себя открыли в этом городе.

Я из тех, кто придерживается мнения, что лучший подарок – это впечатления. Отпуска обычно мы проводим за границей, в тёплых странах. С тем учетом что живем на берегу Белого моря – в Северодвинске – именно солнышка и тепла-то нам все время и не хватает)) А вот на исследования русских просторов особенно времени и не было.  А тут в связи с окончанием срока действия загранпаспорта решил мне муж подарить на день рождения  билеты в Санкт-Петербург. Конечно, мы поехали вместе: я, муж и дочка.

День первый

Приехали в Питер рано утром, помылись, поели в отельном ресторане и сразу же отправились в центр, благо выдался теплый денек. В Питере я была довольно давно, ездили мы с танцевальным коллективом на гастроли, так сказать. Экскурсии были, но помню их смутно – осталась в памяти только великолепная архитектура исторического центра.

Поскольку в этот раз я с семьей – решили отравиться на Горьковскую – пройтись по Петропавловской крепости (как говориться начать с классики) и заодно посетить Музей сказки, а если останутся силы и зоопарк. На зоопарк, кстати, сил так не осталось.

В Петропавловке нам попался очень хороший экскурсовод, которая порекомендовала зайти в Комендантский дом. Дочке там очень понравилось, отчасти потому что некоторые экспонаты там можно было даже потрогать. В основном в Комендантском доме представлены предметы быта 19 века  – белье, посуда, макеты домиков, мебель бутафорская, витрины – замечательное место! Там же в Петропаловке есть и Инженерный дом, где находится детский интерактивный музей «Улица времени». Там тоже  представлено то, как жили раньше. Особенно поразил кабинет дантиста со старинным оборудованием.

После таких впечатлений нужно было срочно подкрепиться – на Кронверкском проспекте, прямо напротив зоопарка есть замечательный рыбный ресторанчик,  «Демьянова уха» называется.  Очень рекомендую – уха там действительно отменная! Вообще мы любители простой и здоровой русской кухни, поэтому и хочется отметить такие места.

Следующим пунктом нашего маршрута стал Музей сказки – это совсем маленький музей который находится буквально в двух шагах от зоопарка. Правда, туда лучше ходить вместе с групповой экскурсией. Там  очень много различных экспонатов, например всяких кукол и машин, прямо в холле стоят полки с книжками и загадками, есть магазин игрушек. Самое главное – ребенку можно все потрогать, и никто за это не отругает.  Обстановка самая что ни на есть сказочная. У моста русалки можно попрыгать  в речке из мягких шариков, через печь Бабы-яги пробраться в Царство Кощея и навестить Деда Мороза в зале кривых зеркал. Экскурсовод сказочник все же провел нам экскурсию, но полагаю, что если бы детей было несколько – было бы веселее. Главное дочке все очень понравилось.

А вечером в отеле нас ждал маленький сюрприз для Даши - молоко с печеньем. Печенье ей нельзя – мы с мужем его благополучно подъели, а вот молоко очень в тему).  

День второй

На второй день  поехали в питерский океанариум. Мне очень он понравился, действительно впечатляет! Особенно подводный туннель.  Такое впечатление, что находишься под водой, а мимо тебя проплывают гигантские рыбы. В 15.00 там кормление акул – потрясающее зрелище – и как не боятся дрессировщики акул (или как там их называют). Огромное количество рыб как из мультика про Немо – Дашулю было просто не оттащить.  Единственное, что показалось мне странным  это лежащие на дне акулы. В нормальной среде акулы всегда двигаются. Кстати в отеле, где мы остановились, нам дали скидочные купоны на океанариум, очень было приятно, и мы немножко сэкономили на входных билетах.

После Океанариума зашли в ТК «Нептун»,  который рядом располагался и там поели в каком-то местном бистро русской кухни на первом этаже по правую руку.  Очень понравилось не только вкусной едой, но и тем, что там была детская игровая зона – с кукольным домиком, там же можно было взять альбом и карандаши на прокат – порисовать.

Но вернусь ко второму дню, прямо в том же здании (ТК «Планета Нептун») находится так называемый Дино-парк. Честно ничего хорошего, ИМХО сплошная обдировалвка родителей. Кроме заурядных аттракционов и игровых автоматов, украшенных пластиковыми динозаврами, там ничего не было. Вобщим разочаровались немного.

Кстати денег шиковать особо не было, и мы забронировали номер в недорогом семейном отеле «Спутник». В принципе довольно приличная трёхзвёздочная гостиница, правда не в центре, но добираться до него от гостиницы недолго. Самое главное,  что место для детей до 11 лет предоставляется бесплатно. К тому же там, там еще всякое развлекалово для дошколят, чтобы не грустили вечером. Мы брали настольную игру и резались всей семьей :D

День третий

В третий день решили отдохнуть и не ездить в центр, все-таки утомительно ребенку монаться ежедневно, поэтому спотили у девочек на ресепшене куда вокруг можно погулять и оазывается совсем рядом, практически в двух шагах на ул. Жака Дюкло есть детский театр «Куклы». Решили не откладывать и купить билеты на ближайший спекталь.  Назывался он «Крыша ехала домой». Театр и спектакль просто потрясающий. Вместо кресел дети сидят на мягких бинбегах, актеры периодически разговаривают с залом (в этом и заключается интерактивность), сам театр очень уютный, оригинальный интерьер, есть вполне приличное кафе. После театра прогулялись в близлежащем парке Сосновка, а вечером нас уже ждал поезд.

Поездка в Петербург была насыщена впечатлениями, уверена, что скоро мы снова сюда вернёмся, чтобы открывать новые места. По стоимости всех наших развлечений писать не буду, а то еще за рекламу примут. Если кому интересно – пишите в комментах, тогда отвечу =). Ну и будет инте6ресно узнать какие места еще можно посетить в Петербурге с ребенком. Буду очень благодарна, если поделитесь опытом. Все таки трех дней для такого города мало. Решили, что съездим обязательно следующим летом.

 

иллюстрация к посту.jpg


  • 2

#2 Белка313

Белка313
  • Участник
  • 5 сообщений
Регистрация: 30.12.13

Отправлено 30 December 2013 - 16:50

еще к вопросу о том куда детей свозить - рекомендовала бы Кидбург - детский город в ТК Гранд Каньон у Просвета. Там очень круто - место совершенно не похоже на тупые аттракционы с лошадками и стреляками. Детям даже спец паспорта выдают))) и они могут посетить любой мастер-класс- попробовать так сказать себя в конкретной профессии - например у меня дочка ювелирное дело познавала и на ферме коров доила) - за это в отметке "трудовая деятельность" в паспорте штамп ставят. еще там всякие спекатли каждый день. обязательно туда еще пойдем!


  • 0

#3 MargoD

MargoD
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 01.07.13

Отправлено 21 January 2014 - 12:56

Какой полезный отзыв. Даже для питерских мам подходит :D
А то мы у себя в городе не все можем знать. Как говорится что ближе лежит не сидим.
  • 1

#4 Нарина

Нарина
  • Участник
  • 24 сообщений
Регистрация: 25.11.13

Отправлено 26 January 2014 - 21:40

еще к вопросу о том куда детей свозить - рекомендовала бы Кидбург - детский город в ТК Гранд Каньон у Просвета. Там очень круто - место совершенно не похоже на тупые аттракционы с лошадками и стреляками. Детям даже спец паспорта выдают))) и они могут посетить любой мастер-класс- попробовать так сказать себя в конкретной профессии - например у меня дочка ювелирное дело познавала и на ферме коров доила) - за это в отметке "трудовая деятельность" в паспорте штамп ставят. еще там всякие спекатли каждый день. обязательно туда еще пойдем!

это уже нам на будущее)) спасибо за совет!!!

 

 

Какой полезный отзыв. Даже для питерских мам подходит :D
А то мы у себя в городе не все можем знать. Как говорится что ближе лежит не сидим.

спасибо большое, мне очень приятно!! Да, дома оно всегда проще куда-то не сходить, чем в гостях :)


  • 0

#5 Белка313

Белка313
  • Участник
  • 5 сообщений
Регистрация: 30.12.13

Отправлено 19 February 2014 - 13:26

Вот еще наткнулась на подборку мест в Петербурге, где ребенку можно показать и пообщаться с  тропическими животными, возьмите на заметку.  Ребенок точно будет в восторге. :)
Самых настоящих живых бабочек из Юго-Восточной Азии и Южной и Центральной Америки Америки, Африки можно увидеть в музее живых бабочек Тропический рай или оранжерее Таврического сада. Там они летают без всяких ограничений, так что масса эмоций обеспечена всем.
С диковинными райскими птичками можно пообщаться в саду Миндо. Там собраны совсем маленькие виды размером от 5-ти до 35-ти см. на сайте сказано, что все свободно летают, любят фотографироваться и совсем не пугливые! :ph34r:
В ноябре нам все-таки холодновато было идти, но если будет желание советую сходить в Санкт-Петербургский дельфинарий. Правда попасть туда можно по предварительной записи и придется подождать, зато можно будет поплавать с дельфинами!!! Такое и детям и родителям будет и интересно и полезно. Представления там тоже есть, с китами-белухами, морскими львами, моржами и дельфинами-афалинами. :rolleyes:
Есть еще мини-зоопрк имени Чебурашки с зайчиками, северными оленями, страусами, лисами … всех тоже  можно потрогать! А в пригороде Петербурга есть Токсовский зубропитомник и страусиная ферма в Белоострове с черными страусами, павлинами и фазанами – сами туда собираемся, но решили пока отложить. Все-таки прохладно пока для таких затяжных прогулок....


  • 1

#6 Гость

Гость
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 June 2014 - 17:48

Ой как хорошо, что есть такие замечательные отзывы-рекомендации))) С ребенком в Питере можно потеряться) глаза разбегаются от изобилия экскурсий и т.п. Всем большое спасибо! Теперь разработали план Барбароса и что называется поехали)))


  • 0

#7 Ju-Ju

Ju-Ju
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородТаганрог
Регистрация: 14.01.14

Отправлено 28 June 2014 - 16:09

Кстати денег шиковать особо не было, и мы забронировали номер в недорогом семейном отеле «Спутник». В принципе довольно приличная трёхзвёздочная гостиница, правда не в центре, но добираться до него от гостиницы недолго. Самое главное,  что место для детей до 11 лет предоставляется бесплатно. К тому же там, там еще всякое развлекалово для дошколят, чтобы не грустили вечером. Мы брали настольную игру и резались всей семьей :D


Мы тоже в Питер подумываем выкроить времечко съездить пока лето.
Столкнулась с тем, что в центре уже гостиницы в общем-то уже забиты под завязку (поздно мы спохватились планировать!)
Так что морально готовы и на скромные "три звезды", и на удаленность от центра.
Смотрю как раз большие гостиницы: там шанс что-то еще ухватить больше.

Скажите, насколько реально и быстро добираться до мест где вы побывали, до центра?
Бесплатное место - это что - раскладушка?
  • 0

#8 Нарина

Нарина
  • Участник
  • 24 сообщений
Регистрация: 25.11.13

Отправлено 30 June 2014 - 22:26

Ой как хорошо, что есть такие замечательные отзывы-рекомендации))) С ребенком в Питере можно потеряться) глаза разбегаются от изобилия экскурсий и т.п. Всем большое спасибо! Теперь разработали план Барбароса и что называется поехали)))

Всячески призываю всех знакомых (и незнакомых :))) оставлять свои отзывы о путешествиях. По себе знаю насколько сложно разработать маршрут, выбрать места куда сходить из огромнейшего разнообразия. Это собственно и подтолкнуло к написанию моего отчета.
Сейчас кстати, готовимся к очередной поездке уже по новым местам. И обязательно оставлю отчет на этот раз о летнем Петербурге.
И вы когда вернетесь - пишите обязательно.


  • 0

#9 Нарина

Нарина
  • Участник
  • 24 сообщений
Регистрация: 25.11.13

Отправлено 30 June 2014 - 22:34

Смотрю как раз большие гостиницы: там шанс что-то еще ухватить больше.

Скажите, насколько реально и быстро добираться до мест где вы побывали, до центра?
Бесплатное место - это что - раскладушка?


Смотря до каких мест :)Вообще фактически все в центре, а до центра - меньше часа. С секундомером не засекала конечно. Да и по-разному выходило, но не больше часа точно. Скорее меньше. Минут 40 может.
Только театр "Куклы" - вообще в пешей доступности от "Спутника".
А бесплатное место - это доп.кровать, вполне комфортная.

А вы когда в Питер собираетесь? Может тоже напишите. Куда собираетесь. Мы новые маршруты составляем потихоньку. Рада буду встречным советам и подсказкам :)


  • 1

#10 Ежиха

Ежиха
  • Участник
  • 12 сообщений
Регистрация: 07.10.14

Отправлено 07 October 2014 - 21:56

Питер очень красивый город!


  • 0

#11 Oksanasokolova

Oksanasokolova
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 30 July 2016 - 13:04

Питер современный поражает и удивляет. Мы были были с сыном в Питере на каникулах, посетили океанариум. Зрелище поражает, окунаешься в мир океана и удивляешься творением создателей. Нам очень понравилось в ресторане Априори. Уютное место в Питерских традициях. Понравилось участвовать в караоке, смогли попробовать пикантные блюда от шеф-повара.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых