Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Виза на одну страну, а посещаю другую


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 629

#221 Юля

Юля
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 09 October 2014 - 23:30

Добрый всем вечер!
Скажите плз пройдет ли выезд без проблем в ситуации - у меня итальянская годовая виза ( в Италии уже была, виза действующая) сейчас собираюсь с сыном в Словакию, билеты, отели , все куплено! Но его шенген истек ( тоже был итальянский) и сейчас я делаю ему визу, но не словацкую, а снова итальянскую! Не возникнет ли проблем в данной поездке- Италию сейчас не планируем посещать, едем всего на 5 дней, а в Италию весной. Въезжаем через Чехию, пересадка и в Словакию, обратно тем же путем в Мск. Или стоит сыну делать словацкую визу? Какие вопросы могут быть на таможне?
  • 0

#222 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 10 October 2014 - 10:32

Добрый всем вечер!
Скажите плз пройдет ли выезд без проблем в ситуации - у меня итальянская годовая виза ( в Италии уже была, виза действующая) сейчас собираюсь с сыном в Словакию, билеты, отели , все куплено! Но его шенген истек ( тоже был итальянский) и сейчас я делаю ему визу, но не словацкую, а снова итальянскую! Не возникнет ли проблем в данной поездке- Италию сейчас не планируем посещать, едем всего на 5 дней, а в Италию весной. Въезжаем через Чехию, пересадка и в Словакию, обратно тем же путем в Мск. Или стоит сыну делать словацкую визу? Какие вопросы могут быть на таможне?

Никаких проблем на границе не будет, а таможенникам так и вовсе начхать на ваши визы - они этим не занимаются.


  • 0
Помогаю тем, кому делать нечего.

#223 Анатоле

Анатоле
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 October 2014 - 21:43

Доброго времени суток. Нужна консультация: на день рождения собрались в Литву (запасным вариантом является Польша, но это на совсем катаклизмный катаклизм). у меня были визы, все как полагается. вроде должны дать многократную, но тетечка, при приеме документов, резко сообщила о том, что у меня нет оснований на получение литовской многократной визы и получу я одноразовую. переживаю я, собственно, из-за проблем возникших после получения однократной визы и, из-за непредвиденных обстоятельств, смены маршрута. пропустят ли меня на границе польши по литовской однократной визе (если я, например, объясню с чем связаны данные перемены)? то, что в консульство Литвы мне путь будет после этого закрыт - я знаю. второй вопрос: при неблагоприятном исходе смены страны, меня пропускают на границе, гуляю и т.д., возникнут ли у меня в дальнейшем проблемы с получением визы другой страны? станет ли такой инцидент причиной для отказа в получении визы, например, Германии, или той же самой Польши? Спасибо заранее, надеюсь, что вы мне сможете помочь


  • 0

#224 Dim@

Dim@
  • Новичок
  • 2 сообщений
Регистрация: 15.10.14

Отправлено 15 October 2014 - 01:42

Всем доброй ночи!Помогите разобраться,ситуация простая,есть Испанская мульти виза,90 дней,был в Испании аж два раза по ней,теперь хочу поехать в Ригу,дней на 5,до Испании в этот раз не доеду!Вопрос,есть ли какие "подводные камни"?И второй вопрос,есть ли какие ограничения по времени въезда,ну например,до конца визы остаётся месяц?или надо просто успеть выехать из страны посещения до окончания срока действия визы!
  • 0

#225 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 15 October 2014 - 02:40

Доброго времени суток. Нужна консультация: на день рождения собрались в Литву (запасным вариантом является Польша, но это на совсем катаклизмный катаклизм). у меня были визы, все как полагается. вроде должны дать многократную, но тетечка, при приеме документов, резко сообщила о том, что у меня нет оснований на получение литовской многократной визы и получу я одноразовую. переживаю я, собственно, из-за проблем возникших после получения однократной визы и, из-за непредвиденных обстоятельств, смены маршрута. пропустят ли меня на границе польши по литовской однократной визе (если я, например, объясню с чем связаны данные перемены)? то, что в консульство Литвы мне путь будет после этого закрыт - я знаю. второй вопрос: при неблагоприятном исходе смены страны, меня пропускают на границе, гуляю и т.д., возникнут ли у меня в дальнейшем проблемы с получением визы другой страны? станет ли такой инцидент причиной для отказа в получении визы, например, Германии, или той же самой Польши? Спасибо заранее, надеюсь, что вы мне сможете помочь

Проблем никаких нигде быть не должно, у вас нормальная шенгенская виза, по которой в Польшу пускают. Я только не поняла, что вы собираетесь говорить польским пограничникам?


  • 0

#226 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 15 October 2014 - 02:43

Всем доброй ночи!Помогите разобраться,ситуация простая,есть Испанская мульти виза,90 дней,был в Испании аж два раза по ней,теперь хочу поехать в Ригу,дней на 5,до Испании в этот раз не доеду!Вопрос,есть ли какие "подводные камни"?И второй вопрос,есть ли какие ограничения по времени въезда,ну например,до конца визы остаётся месяц?или надо просто успеть выехать из страны посещения до окончания срока действия визы!

Вы можете поехать по этой визе в любую шенгенскую страну. Надо просто успеть выехать из страны посещения до окончания срока действия визы, и, конечно, не превышать лимит в 90 дней в полугодии.


  • 0

#227 Dim@

Dim@
  • Новичок
  • 2 сообщений
Регистрация: 15.10.14

Отправлено 15 October 2014 - 10:54

Вы можете поехать по этой визе в любую шенгенскую страну. Надо просто успеть выехать из страны посещения до окончания срока действия визы, и, конечно, не превышать лимит в 90 дней в полугодии.

ФБольшое спасибо за информацию!
  • 0

#228 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 15 October 2014 - 11:29

Доброго времени суток. Нужна консультация: на день рождения собрались в Литву (запасным вариантом является Польша, но это на совсем катаклизмный катаклизм). у меня были визы, все как полагается. вроде должны дать многократную, но тетечка, при приеме документов, резко сообщила о том, что у меня нет оснований на получение литовской многократной визы и получу я одноразовую. переживаю я, собственно, из-за проблем возникших после получения однократной визы и, из-за непредвиденных обстоятельств, смены маршрута. пропустят ли меня на границе польши по литовской однократной визе (если я, например, объясню с чем связаны данные перемены)? то, что в консульство Литвы мне путь будет после этого закрыт - я знаю. второй вопрос: при неблагоприятном исходе смены страны, меня пропускают на границе, гуляю и т.д., возникнут ли у меня в дальнейшем проблемы с получением визы другой страны? станет ли такой инцидент причиной для отказа в получении визы, например, Германии, или той же самой Польши? Спасибо заранее, надеюсь, что вы мне сможете помочь

 

 

у вас поток сознания какой-то.

Итак. разделяем по пунктам:

1. какой смысл менять маршрут от того, дадут вам однократную или многократную визу в Литву? вы же собрались там просто отметить день рождения. или вы будете на протяжении недели каждый день мотаться, например, в Беларусь (т.е. в нешенгенскую страну) и обратно в Литву? Нет же. ну так и едьте в Литву с однократной.

 

2. Если у вас в паспорте стоит однократная виза, это означает, что если вы покините шенгенское пространство, то по ней уже обратно не въедете, но при наличии однократной визы вы имеете полное право в течение срока ее действия свободно перемещаться ПО ВСЕМ СТРАНАМ ШЕНГЕНА (за списком - гугль в помощь). В этом и состоит основная суть шенгенской визы. И Литва абсолютно спокойно пускает на свою территорию хоть по многократной, хоть по однократной. Вообще не вижу причин для паники.

 

3. если вы поедете с однократным литовским шенгеном в Польшу - так на здоровье. Врядли даже вопросы зададут, но если вдруг на границе кто-то с какого-то перепугу все же решит спросить - "почему с визой Литвы едете", скажете что пару дней в Польше проведете, потом отправитесь в Литву. И в этом нет никакого нарушения.

 

4, даже если вы въедете через Польшу, никто не закроет вам пусть в литовское консульство (Ваш драматизм совершенно неуместен). Нет такого правила, что обязательно нужно въезжать в шенген через границу той страны, которая выдала визу.

 

5. въезд в Польшу с визой Литвы не является причиной для отказа в выдаче в будущем виз других стран.

 

6. а вот если вы выльете на погранцов (хоть литовских, хоть польских) весь этот поток сознания - вряд ли вас куда-то пустят - а) вас просто не поймут, б) будут опасаться за взрыв своего мозга:-))))


  • 1

#229 Анатоле

Анатоле
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 October 2014 - 17:13

у вас поток сознания какой-то.

Итак. разделяем по пунктам:

1. какой смысл менять маршрут от того, дадут вам однократную или многократную визу в Литву? вы же собрались там просто отметить день рождения. или вы будете на протяжении недели каждый день мотаться, например, в Беларусь (т.е. в нешенгенскую страну) и обратно в Литву? Нет же. ну так и едьте в Литву с однократной.

 

2. Если у вас в паспорте стоит однократная виза, это означает, что если вы покините шенгенское пространство, то по ней уже обратно не въедете, но при наличии однократной визы вы имеете полное право в течение срока ее действия свободно перемещаться ПО ВСЕМ СТРАНАМ ШЕНГЕНА (за списком - гугль в помощь). В этом и состоит основная суть шенгенской визы. И Литва абсолютно спокойно пускает на свою территорию хоть по многократной, хоть по однократной. Вообще не вижу причин для паники.

 

3. если вы поедете с однократным литовским шенгеном в Польшу - так на здоровье. Врядли даже вопросы зададут, но если вдруг на границе кто-то с какого-то перепугу все же решит спросить - "почему с визой Литвы едете", скажете что пару дней в Польше проведете, потом отправитесь в Литву. И в этом нет никакого нарушения.

 

4, даже если вы въедете через Польшу, никто не закроет вам пусть в литовское консульство (Ваш драматизм совершенно неуместен). Нет такого правила, что обязательно нужно въезжать в шенген через границу той страны, которая выдала визу.

 

5. въезд в Польшу с визой Литвы не является причиной для отказа в выдаче в будущем виз других стран.

 

6. а вот если вы выльете на погранцов (хоть литовских, хоть польских) весь этот поток сознания - вряд ли вас куда-то пустят - а) вас просто не поймут, б) будут опасаться за взрыв своего мозга:-))))

т.к. я живу в калининграде, я отлично знаю о межпограничных передвижениях. и единственным действительно меня беспокоящим вопросом являлся - не станет ли это причиной отказа в выдаче визы в других посольствах (а без них нам никуда), и пропустят ли меня через границу. однократный шенген, если мне не изменяет моя осведомленность, выданный в определенную страну, означает посещение данной страны. по шенгенским правилам перемещение в Польшу по визе Литвы - нарушение, хотя пустить-пустят (причины вы озвучили), однако я не однократно слышала о ситуациях, когда людей разворачивали на границе. отсюда и паника. в Литву может не получится уехать из-за работы. автобусы у нас не каждые пять минут туда ходят, также это зависит от количества дней, на которые мне ее выдадут (это мне тоже не известно, анкета заполнялась на годовую, а вредная тетка делала какие-то пометки свои). если я физически не буду успевать пересечь границу с Литвой, то я собираюсь ехать в Польшу (с транспортом там дела обстоят лучше; надеюсь теперь вы поймете, почему меняется маршрут в зависимости от визы). На погранцов я ничего лить не собиралась (не первый раз еду, знаю, как себя с ними вести). также попрошу не утрировать мои слова. это не драматизм, а опыт общения с нашим консульством (они крайне обидчивые и не дадут визу, если их страну как-то обделили вниманием). а в целом, огромное спасибо, вы меня обнадежили, хотя бы в том, что другие консульства на это не обратят внимания :lol:


  • 0

#230 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 16 October 2014 - 01:24

т.к. я живу в калининграде, я отлично знаю о межпограничных передвижениях. и единственным действительно меня беспокоящим вопросом являлся - не станет ли это причиной отказа в выдаче визы в других посольствах (а без них нам никуда), и пропустят ли меня через границу. однократный шенген, если мне не изменяет моя осведомленность, выданный в определенную страну, означает посещение данной страны. по шенгенским правилам перемещение в Польшу по визе Литвы - нарушение, хотя пустить-пустят (причины вы озвучили), однако я не однократно слышала о ситуациях, когда людей разворачивали на границе. отсюда и паника. в Литву может не получится уехать из-за работы. автобусы у нас не каждые пять минут туда ходят, также это зависит от количества дней, на которые мне ее выдадут (это мне тоже не известно, анкета заполнялась на годовую, а вредная тетка делала какие-то пометки свои). если я физически не буду успевать пересечь границу с Литвой, то я собираюсь ехать в Польшу (с транспортом там дела обстоят лучше; надеюсь теперь вы поймете, почему меняется маршрут в зависимости от визы). На погранцов я ничего лить не собиралась (не первый раз еду, знаю, как себя с ними вести). также попрошу не утрировать мои слова. это не драматизм, а опыт общения с нашим консульством (они крайне обидчивые и не дадут визу, если их страну как-то обделили вниманием). а в целом, огромное спасибо, вы меня обнадежили, хотя бы в том, что другие консульства на это не обратят внимания :lol:

 

 

"однократный шенген, если мне не изменяет моя осведомленность, выданный в определенную страну, означает посещение данной страны" - ваша "осведомленность" вам изменяет, равно как и вот эта выдумка: "по шенгенским правилам перемещение в Польшу по визе Литвы - нарушение" Сам приницип шенгенской визы как раз в том, что с визой, выданной одной из стран Шенгенского соглашения вы имеете право путешествовать по всем остальным государствам, присоединившимся к Шенгену, при этом не важно, однократная она или нет. Нет внутри Шенгена ни границ, ни паспортных контролей между государствами, правила обязательного пересечения границы именно той страны, которая выдала визу, НЕ СУЩЕСТВУЕТ,

 

на какой срок дадут визу - на полгода, год (решение о выдаче визы принимает отнюдь не "тетка") - срок пребывания - до 90 дней. Если будет однократная - минимальный срок пребывания - под даты, указанные в брони отеля/ приглашении.

 

"опыт общения с нашим консульством (они крайне обидчивые и не дадут визу, если их страну как-то обделили вниманием)" - это тоже полная ерунда, идущая от незнания предмета. При выдаче виз ЛЮБОЕ консульство любой шенгенской страны руководствуется только правилами, записанными в Визовом кодексе, эмоции и "обиды" - это из другой оперы.

 

"в Литву может не получится уехать из-за работы. автобусы у нас не каждые пять минут туда ходят" - минимум 3 автобуса в день только в Вильнюс, (ecolines в 12-30, eurolines - в 16-30, №217 - в 22-40 - вполне спокойно можно подогнать любую поездку), басы в Клайпеду (№239-й и 384-й), в Каунас (235-й по вт, чт и субб), плюс поезда  (Московский, Челябинский, Курский, Питерский, Адлерский - все через Вильнюс) - позвольте вам не поверить, что в Литву из Кёнига уехать архисложно. Ни одна вы живете в Калининграде, вот реально.


  • 0

#231 Анатоле

Анатоле
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 October 2014 - 17:10

"однократный шенген, если мне не изменяет моя осведомленность, выданный в определенную страну, означает посещение данной страны" - ваша "осведомленность" вам изменяет, равно как и вот эта выдумка: "по шенгенским правилам перемещение в Польшу по визе Литвы - нарушение" Сам приницип шенгенской визы как раз в том, что с визой, выданной одной из стран Шенгенского соглашения вы имеете право путешествовать по всем остальным государствам, присоединившимся к Шенгену, при этом не важно, однократная она или нет. Нет внутри Шенгена ни границ, ни паспортных контролей между государствами, правила обязательного пересечения границы именно той страны, которая выдала визу, НЕ СУЩЕСТВУЕТ,

 

на какой срок дадут визу - на полгода, год (решение о выдаче визы принимает отнюдь не "тетка") - срок пребывания - до 90 дней. Если будет однократная - минимальный срок пребывания - под даты, указанные в брони отеля/ приглашении.

 

"опыт общения с нашим консульством (они крайне обидчивые и не дадут визу, если их страну как-то обделили вниманием)" - это тоже полная ерунда, идущая от незнания предмета. При выдаче виз ЛЮБОЕ консульство любой шенгенской страны руководствуется только правилами, записанными в Визовом кодексе, эмоции и "обиды" - это из другой оперы.

 

"в Литву может не получится уехать из-за работы. автобусы у нас не каждые пять минут туда ходят" - минимум 3 автобуса в день только в Вильнюс, (ecolines в 12-30, eurolines - в 16-30, №217 - в 22-40 - вполне спокойно можно подогнать любую поездку), басы в Клайпеду (№239-й и 384-й), в Каунас (235-й по вт, чт и субб), плюс поезда  (Московский, Челябинский, Курский, Питерский, Адлерский - все через Вильнюс) - позвольте вам не поверить, что в Литву из Кёнига уехать архисложно. Ни одна вы живете в Калининграде, вот реально

в очередной раз убедилась, что форумы - это хорошо, но в меру. вы не зная ситуации в целом, уже во втором сообщении выставляете меня идиоткой. автобусы могут ходить хоть десять раз в день, но если время неудобное, то уехать архисложно, вот реально. и причин на неудобство ссылаться может быть куча кучная (от графика работы, до количества дней на выезд; например, терять день на разъезды из 3 дней - не самая лучшая идея). вы также забыли про поезда, которые едут ежедневно, почему, не понимаю. с вашей колокольни все хорошо, только прошу вас, не внушайте людям, о "эмоции и "обиды" - это из другой оперы." очень много было случаев и с моими друзьями, и знакомыми знакомых, которым было отказано именно по этой причине в визе. и когда отказывает то же самое литовское посольство в визе из-за того что в другую страну ездили чаще, чем в их, поверьте, это пренеприятнейшее ощущение. неоднократно оговаривается, что виза выданная Литвой должна по большей части использоваться для пересечения границы литвы, а не польши (речь о мультивизе). а виза, выданная немцами, должна подтверждаться в последующем чеками и бронями. изначально неправильно понятый вопрос, у вас же вызывает море эмоций. не вижу смысла спорить с человеком, который не слышит и постоянно твердит, как он умен. позвоните в посольство литвы и уточните там все вопросы. удачи :D


  • 0

#232 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 17 October 2014 - 10:32

Анатоле, во-первых, давайте не уходить в офф и не обсуждать, как добраться до Литвы. Во-вторых, если вы и сами так хорошо все знаете и верите своим знакомым, то зачем спрашивать здесь? Хотя, как правило, большинство таких рассказов из области городских легенд. Или попросите у них (у знакомых) документ, где консульство им так и объяснило. Отказать могут по массе других причин, а люди додумывают. И с автобусов ссаживают тоже по массе иных причин, например, когда человек путается в показаниях, не может объяснить, куда и зачем едет, когда вернется (им главное - чтобы вы вернулись).

 

По существу вопроса про визу вам ответили правильно: вы можете ехать по ней через Польшу, это не будет нарушением правил. При получении виз другие консульства на это внимания точно не обратят.


  • 0

#233 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 20 October 2014 - 21:04

 не внушайте людям, о "эмоции и "обиды" - это из другой оперы." очень много было случаев и с моими друзьями, и знакомыми знакомых, которым было отказано именно по этой причине в визе. и когда отказывает то же самое литовское посольство в визе из-за того что в другую страну ездили чаще, чем в их, поверьте, это пренеприятнейшее ощущение. неоднократно оговаривается, что виза выданная Литвой должна по большей части использоваться для пересечения границы литвы, а не польши (речь о мультивизе). а виза, выданная немцами, должна подтверждаться в последующем чеками и бронями. изначально неправильно понятый вопрос, у вас же вызывает море эмоций. не вижу смысла спорить с человеком, который не слышит и постоянно твердит, как он умен. позвоните в посольство литвы и уточните там все вопросы. удачи :D

 

Я вам ответила опираясь на визовый кодекс, правила пересечения шенгенских границ и правила выдачи шенгенских виз.

Вы же начинаете спорить, не зная вопроса, приплетаете расписания автобусов, знакомых и прочих родственников, видимо, только чтобы доказать, что ваши фантазии все-таки имеют место быть - ну ваше право, только какой смысл на форум-то за этим идти?  если вы не согласны с политикой ЕС и Шенгена, так напишите им.

про позвоните в посольство Литвы - аргумента большей глупости даже придумать нельзя:-))) Это вам надо туда звонить, вам же виза нужна, а не мне.


  • 0

#234 Елена

Елена
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 21 October 2014 - 19:14

У меня была 2 годовая мультивиза выданная Испанией (так как имею там недвижимость) бывала в Испании несколько раз, но летала в Барселону с пересадкой в Германии либо в Чехии, соответственно штампы въезда и выезда только Германии и Чехии, ни одной испанской отметки в паспорте нет. Сейчас собираюсь открывать новую мультивизу в испанском консульстве, прочитав ваши комментарии, засомневалась…. возможно у меня могут возникнуть проблемы с визой?
  • 0

#235 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 22 October 2014 - 06:34

Елена, не будет у Вас никаких проблем. Был в Испании раз 15, ни разу не влетал напрямую и ни разу не испытывал проблем при получении виз.
  • 0
Помогаю тем, кому делать нечего.

#236 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 22 October 2014 - 06:36

На то что тут понаписал Анатоле можно плюнуть и растереть - это не более чем фантазии и байки.
  • 0
Помогаю тем, кому делать нечего.

#237 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 22 October 2014 - 09:59

Елена, это абсолютно нормально, вы ничего не нарушаете!
  • 0

#238 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 22 October 2014 - 11:06

У меня была 2 годовая мультивиза выданная Испанией (так как имею там недвижимость) бывала в Испании несколько раз, но летала в Барселону с пересадкой в Германии либо в Чехии, соответственно штампы въезда и выезда только Германии и Чехии, ни одной испанской отметки в паспорте нет. Сейчас собираюсь открывать новую мультивизу в испанском консульстве, прочитав ваши комментарии, засомневалась…. возможно у меня могут возникнуть проблемы с визой?

 

 

не будет проблем у вас, готовьте стандартный пакет документов и смело идите в консульство или ВЦ Испании.

1. Согласно Визового Кодекса ЕС  визу нужно получать в консульстве той страны, которая является основной целью визита - у вас это Испания несомненно (недвижимость это подтверждает).

2. В Визовом Кодексе (а именно им, а не эмоциями и обидами, как пишут выше некомпетентные в вопросах люди, руководствуются консульства при выдаче виз) НЕТ ПРАВИЛ И НОРМ о том, что вы должны въезжать и выезжать в Шенген непосредственно через то государство, которое выдало визу.

Почему нет  и не может быть такого правила? Потому что оно противоречило бы самой сущности Шенгенского Соглашения - свободно передвигаться с действующей визой, выданной одним из государств, подписавших соглашение, по территории всех остальных государств Шенгена, при условии что большее количество дней вы проведете в выдавшей визу стране (в какой последовательности вы это будете делать никого не интересует).

 

все байки о том, что, якобы надо обязательно пересекать только границу определенного государства и т.п. идут:

а) от не знания правовых норм

б) от непонимания, что такое Шенген вообще

в) от личной выгоды распространяющего их (обычно главными источниками сей глупости являются турагентства)


  • 0

#239 Катариос

Катариос
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 October 2014 - 09:11

Добрый день! Лечу в Германию, при подаче документов на визу-шенген, указала что лечу в Берлин, затем еду на поезде в Мюнхен. Собираюсь быть вообще в другом городе, т.е. ни Берлина ни Мюнхена в планах нет. Сделала брони гостиниц в обоих городах. Хотела лететь на Люфтганзе, чтобы было все "правильно". Как мне объяснили, ставится штапм первой страны, в которую въезжаю. Т.е. в данном случае, штамп будет ставиться во Франкфурте, т.к. Люфтгаза будет лететь через Франкфурт в Берлин. Теперь попался билет дешевле: KLM через Амстердам, и данный билет не в Берлин, а в Лейпциг. Терзают смутные сомнения. Брать или не брать? Разница в цене существенная, но не настолько, чтобы потом были проблемы с получением следующего шенгена. Подскажите пожалуйста, как лучше полететь, Люфтганзой через Франкфурт (*но дороже) или KLM через Амстердам (*но дешевле)?


  • 0

#240 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 24 October 2014 - 12:03

Т.е. в данном случае, штамп будет ставиться во Франкфурте, т.к. Люфтгаза будет лететь через Франкфурт в Берлин. Теперь попался билет дешевле: KLM через Амстердам, и данный билет не в Берлин, а в Лейпциг. Терзают смутные сомнения. Брать или не брать? Разница в цене существенная, но не настолько, чтобы потом были проблемы с получением следующего шенгена.

 

Пожалуйста, почитайте предыдущие посты!

 

В Визовом Кодексе  НЕТ ПРАВИЛ И НОРМ о том, что вы должны въезжать и выезжать в Шенген непосредственно через то государство, которое выдало визу.

 

Соответственно, прилет с немецкой визой в Амстердам не является поводом для отказа в выдаче следующих визах.

 

Относительно отелей в Берлине и Мюнхене - если изначально не собирались там быть, а планировали Лейпциг и другие города, почему не делали брони именно там?

При отмене броней в этих городах, если забронировали маленькие частные отели или пансионы, велика вероятность, что кто-то из них стукнет в консульство Германии и вам аннулируют выданную визу. Примеров в сети описано достаточно много.

Если брони делались в больших отелях, скорее всего в консульство никто не сообщит, поэтому проблем  быть не должно.

 

Так что, во-первых, вспомните, что вы бронировали, и если отель - это небольшое здание/ частный дом или пара этажей в доме, и номеров в нем не более 20, то отменяйте свою бронь уже после приезда в Германию.

 

Во-вторых - летите в Германию на той авиакомпании, на которой вам удобнее (по времени, по цене или еще по каким-либо причинам), еще раз повторюсь, страна въезда не имеет значения для выдачи виз в будущем.

Главное - вы должны быть в той стране, которая вам выдала визу, большее количество дней, чем в остальных странах Шенгена. Но, вроде, вы и так намерены именно в Германии все это время пробыть.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых