Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Виза на одну страну, а посещаю другую


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 628

#1 sony

sony
  • Участник
  • 14 сообщений
Регистрация: 22.12.13

Отправлено 22 December 2013 - 22:31

Подскажите пожалуйста, я получил визу на Италию, но к сожалению приходится лететь в другую страну шенгена, без посещения страны на которую выдана данная виза, будет ли это нарушением и грозит ли мне это чем-то?

Ведь если я правильно понимаю, не важно в какую страну шенгена у тебя виза, ты можешь без припятствернно посетить любую другую страну шенгена.     


  • 0

#2 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 22 December 2013 - 23:50

Да, можете - но желательно погасить эту визу штампами аэропорта именно той страны, которая Вам ее дала. Чтобы потом не было поводов докапываться к Вам.


  • 2

#3 sony

sony
  • Участник
  • 14 сообщений
Регистрация: 22.12.13

Отправлено 23 December 2013 - 00:19

Подскажите как? Для этого обязательно брать билет? Ну я же в ту страну не лечу, я еду на поезде (билет) в другую страну шенгена, далее передвигаюсь на авто.


  • 0

#4 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 23 December 2013 - 01:16

Виза у Вас короткая, одноразовая или многократная с длительным сроком действия? А другая страна - это какая, если не секрет? Шенгенская зона большая, туда входит куча стран, находящихся довольно далеко друг от друга. Если две страны рядом, например Австрия-Италия, то это вполне можно обыграть. А если стоит виза Италии, но въезд будет через Норвегию, или какую-нибудь Исландию, находящихся на противоположном конце Европы - то это явно покажется странным.    


  • 0

#5 sony

sony
  • Участник
  • 14 сообщений
Регистрация: 22.12.13

Отправлено 23 December 2013 - 01:26

Я вас понял. У меня виза краткосрочная, одноразовая, туристическая. Въезд в Литву, далее Дания, потом снова в Литву и выезд из шенгена.


  • 0

#6 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 23 December 2013 - 01:31

Если она выписана литовским посольством, штампы въезда-выезда будут литовские - то ничего страшного. Между странами Шенгена нет погранконтроля, и где Вы там еще были отследить нельзя. Просто, желательно чтобы не получилось так, что виза на 10 дней, из них 9 будет в Дании, и 1 в Литве - собственно, приезд и отъезд.


  • 0

#7 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 December 2013 - 09:41

я получил визу на Италию ...

У меня виза краткосрочная, одноразовая, туристическая. Въезд в Литву, далее Дания, потом снова в Литву и выезд из шенгена.

Что значит "на Италию"? - виза выдана итальянским консульством? В таком случае, поскольку виза однократная и доказать что вы собираетесь в Италию при таком маршруте сложно, проблемы возможны: и на въезде, и при следующем обращении за шенгенской визой. 


  • 1
A home without a cat is just a house.

#8 sony

sony
  • Участник
  • 14 сообщений
Регистрация: 22.12.13

Отправлено 23 December 2013 - 10:10

Времени получать литовскую визу нет. В Италию я вообще не собираюсь, просто физически не смогу попасть, да и зачем, когда мне нет необходимости туда ехать. Ну как мне быть тогда в таком случае?


  • 0

#9 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 December 2013 - 10:18

Ну а какие варианты: 1) не ехать; 2) ехать, расчитывая на "авось".  Про литовцев я не слышала, чтоб они не впускали при очевидно неправильном использовании виз. Но такие случаи были на въезде в Финляндию, Германию и Голландию. Так что - как повезет %).


  • 0
A home without a cat is just a house.

#10 sony

sony
  • Участник
  • 14 сообщений
Регистрация: 22.12.13

Отправлено 23 December 2013 - 10:23

На русский "авось". Это в России прокатывает в Европе может наш "авось" не прокатить. Спасибо за совет) , а если не повезет.


  • 0

#11 sony

sony
  • Участник
  • 14 сообщений
Регистрация: 22.12.13

Отправлено 23 December 2013 - 10:29

Просто я слышал от людей бывалых, у некоторых такой вариант прокатывал. т.е. с визой на одну страну, а посещали другую, а то и несколько. Но мало кто говорит, про промахи, хвалится все горазды.


  • 0

#12 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 December 2013 - 10:37

Просто если б у Вас была многократная виза, можно было бы как-то объяснить, что заявленная поездка сорвалась, но вот потом обязательно в Италию съездим.  А с однократной могут попросить док-ва, что пункт назначения действительно Италия.  В принципе, если Вы из Литвы дальше на машине собираетесь, то можно сказать, что и до Италии доедете (на всякий случай, можно бронь отеля сделать) - придумайте какой-нибудь логичный маршрут, так чтоб в других странах было меньше дней. А вообще, до подробных вопросов и бумаг на въезде дело доходит редко - так что, главное - отвечать на стандартные вопросы уверенно  :)


  • 1
A home without a cat is just a house.

#13 sony

sony
  • Участник
  • 14 сообщений
Регистрация: 22.12.13

Отправлено 23 December 2013 - 10:50

Lora спасибо, за совет.) Бронь отеля уже сделал, на всякий случай. Передвигаться на авто, но кое-где придется и по воде (паром).

С маршрутом, что-нибудь придумаю. Мы русские люди изобретательны и смекалисты. B)  


  • 0

#14 Julie

Julie
  • Участник
  • 86 сообщений
Регистрация: 01.11.13

Отправлено 23 December 2013 - 23:45

Я вас понял. У меня виза краткосрочная, одноразовая, туристическая. Въезд в Литву, далее Дания, потом снова в Литву и выезд из шенгена.

 

интересно, как вам удалось получить итальянскую визу при таких туристическим планах,  если не секрет?

 

в любом случае, если виза у вас уже есть, то по идее Литве и Дании должно быть плюс-минус все равно, хоть и любопытно. а вот Италия может и обидеться и больше визу не дать.


  • 0

#15 Reisende

Reisende
  • Участник
  • 25 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 12.09.13

Отправлено 24 December 2013 - 11:14

 При дальнейшем обращении за шенгенской визой в посольство Италии и отсутствии штампов въезда или выезда в Итальянскую Республику, могут затребовать доказательства Вашего пребывания в Италии(чеки за проживание, из магазинов или иные документы доказывающие Ваше нахождение в Италии) так что будьте готовы к такому варианту.


  • 0

#16 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 24 December 2013 - 11:59

Может топикстартеру и дальше в Италию не надо будет)) Я бы, на его месте, в следующий раз в другом консульстве визу получала.


  • 0

#17 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 December 2013 - 12:09

Я бы, на его месте, в следующий раз в другом консульстве визу получала.

Только не в германском - они часто интересуются использованием предыдущих, даже чужих,  виз.


  • 1
A home without a cat is just a house.

#18 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 24 December 2013 - 13:08

Только не в германском - они часто интересуются использованием предыдущих, даже чужих,  виз.

Да-да, лучше в каком-нибудь южноевропейском;)


  • 0

#19 sony

sony
  • Участник
  • 14 сообщений
Регистрация: 22.12.13

Отправлено 25 December 2013 - 21:46

Спасибо за совет. Но в Италию, я поеду позже, наверное уже по другой визе.)


  • 0

#20 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 08 January 2014 - 15:52

Из своих примеров - за 7 лет поездок, в страны, которые выдавали мне визы, въезжала только дважды:-) да реально. При  этом, визы мне никто не прекращал выдавать и после.

 

итак. у вас однократная визы в Италию - правильно выша вам советовали: сделайте липовую бронь в отеле Италии на букинге. При прохождении литовской границы, если вдруг спросят, так и скажите - далее следую в Италию. Почему через Литву? потому что так дешевле!  если попросят бронь, покажите. Не пропросят - даже не доставайте.

 

И кстати, про обязательные штампы с границ - это миф, нет какого указания в Визовом Кодексе. Правила для ПОЛУЧЕНИЯ визы да, есть - визу получать в консульстве той страны, которая ялвется основной целью путешествия, либо, той, в которой турист планирует находится дольше всего (если планируется посетить несколько стран), если во всех странах турист планирует находится равное количесвто времени, виза оформляется в консульстве той страны, чью границу турист будет пересекать первой при въезде в шенген.

 

Отноистельно дальнейших поездок - да, консульство Италии иногда спрашивает, а где вы были? но, чаще всего, происходит это тогда, когда запрашивается длительная виза (годовая или более), так как для выдачи виз на 1, 2, 3 или 5 лет существует важное условие - правильно использовать предыдущие визы (как правило, опять же полугодовые, годовые, 2-х годовые мультяшки), т.е. большу часть времени пребывать в стране, выдавшей визу. При выдаче однократок на это обычно не смотрят (если только нарушений в Шенгене не было).

 

Так же к туристам с расспросами при выдаче многократных виз на 1 год и более "пристают" словаки, немцы (которые редко кому такое вообще дают), иногда голландцы, иногда финны.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых