Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Быт и нравы финнов


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Mumi-fan

Mumi-fan
  • Участник
  • 27 сообщений
Регистрация: 01.11.13

Отправлено 06 December 2013 - 18:12

По образцу полезной темы вот этой: http://www.travel.ru...авы-итальянцев/

 

давайте расскажем друг другу об особенностях национального характера близких нам географически и не очень близких ментально финнах.


  • 0

#2 Mumi-fan

Mumi-fan
  • Участник
  • 27 сообщений
Регистрация: 01.11.13

Отправлено 06 December 2013 - 18:51

Первое, что мне приходит в голову, характерное для финнов - это быстрая, совершенно не богатая на интонации речь.

В отличии от нашей, или речи горячих южных народов.

 

Вместе с тем, под этой маской скрываются очень ранимые и чувствительные люди, но так как, видимо, годами и климатом и генетикой (или не знаю, чем еще) закреплена в них привычка выглядеть холодно и строго, то мир этот скрыт от глаз обывателей.

 

А между тем, этот северный народ, наряду с датчанами, например, по количеству самоубийств на душу населения превосходит всех остальных. Это может быть вполне объяснено именно вот этой вот закрытостью людей и отсутствием у них привычки изливать свои эмоции наружу, даже наоборот - держать их внутри. Что как известно, очень тяжело.


  • 0

#3 makepeace

makepeace
  • Участник
  • 119 сообщений
Регистрация: 23.10.13

Отправлено 07 December 2013 - 00:06

О! финны очень любят сауны, 

я тоже очень люблю сауну, кстати) и в известной степени чувствую благодарность к этой нации за удивительное удовольствие от сауны, купания в снегу, снова сауны, ну и так далее)


  • 0

#4 Mumi-fan

Mumi-fan
  • Участник
  • 27 сообщений
Регистрация: 01.11.13

Отправлено 07 December 2013 - 00:14

О! финны очень любят сауны, 

я тоже очень люблю сауну, кстати) и в известной степени чувствую благодарность к этой нации за удивительное удовольствие от сауны, купания в снегу, снова сауны, ну и так далее)

Все верно. По статистике в Финляндии на 5 млн жителей приходится чуть ли не 2 млн саун - есть, где разгуляться.


  • 0

#5 Eddie

Eddie
  • Участник
  • 110 сообщений
Регистрация: 29.10.13

Отправлено 07 December 2013 - 20:43

Мне всегда не нравится, когда финнов называют скандинавами, потому что с географической точки зрения, Финляндия совсем не относится к Скандинавскому региону. Давайте постараемся это не забывать.

 

Говоря же о финском характере, важно понимать, насколько это патриотичный народ, глубоко уважающий свою родину, как страну в целом, так и свой дом, свой участок земли. Финны предпочитают финские товары: финские продукты питания и даже одежду, сделанную в Финляндии. Излишняя изобретательность в одежде и желание выделиться за счет только внешнего вида финнам совсем не свойственны. По тому, как выглядят финны почти невозможно судить об уровне из благосостояния (вообще, кич богатством - это сугубо русское явление, больше нигде такого не встречал)


  • 0

#6 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 08 December 2013 - 16:31

""совсем не относится к Скандинавскому региону. ""
Первый человек , который это написал в этом году на всех форумах , которые я читаю. Правильно.
Но спросите финнов " когда получили независимость " - если половина ответит - уже много.
А продукты уже давно берут что подешевле. С одеждой также идет.
  • 0

#7 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 11 December 2013 - 21:14

Я как-то целый день бегала по морозному Хельсинки и интересовалась, где у них тут памятник Алексису Киви. Все меня, ясное дело, отправляли смотреть монумент Сибелиуса. Когда я таки дошла до турофиса, выяснилось, что Алексис Киви сидит прямо на площади у вокзала. 


  • 0

#8 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 12 December 2013 - 10:25

Я как-то целый день бегала по морозному Хельсинки и интересовалась, где у них тут памятник Алексису Киви. Все меня, ясное дело, отправляли смотреть монумент Сибелиуса. Когда я таки дошла до турофиса, выяснилось, что Алексис Киви сидит прямо на площади у вокзала. 

Нам во Франции в деревне не могли рассказать, где замок, который находится на окраине этой деревни. Так что это общемировое, видимо.

 

А лучшее в быту и нравах финнов, что они любят продолговатые открытые пирожки карелиан пиракка и везде их продают! Правда, главное, успеть купить, пока все не раскупили (видимо, очень любят)))


  • 0

#9 Danelia

Danelia
  • Участник
  • 80 сообщений
Регистрация: 06.11.13

Отправлено 12 December 2013 - 23:30

Нам во Франции в деревне не могли рассказать, где замок, который находится на окраине этой деревни. Так что это общемировое, видимо.

 

А лучшее в быту и нравах финнов, что они любят продолговатые открытые пирожки карелиан пиракка и везде их продают! Правда, главное, успеть купить, пока все не раскупили (видимо, очень любят)))

О, пирожки - это самая главная радость по приезде в Финку, это правда. Особенно, если теплые и свежие!

Правда, у нас в городе они уже везде тоже продаются, так как везде уже открылись финские супермаркеты - и карельский пирожок можно купить в 100 м от дома. Дожили! 

 

И еще там рай для тех, кто любит лакрицу. Видимо, суровым северным народам не достает ярких эмоций и острых впечатлений, как еще объяснить любовь к лакрице - я не могу представить!


  • 0

#10 Danelia

Danelia
  • Участник
  • 80 сообщений
Регистрация: 06.11.13

Отправлено 12 December 2013 - 23:41

Я как-то целый день бегала по морозному Хельсинки и интересовалась, где у них тут памятник Алексису Киви. Все меня, ясное дело, отправляли смотреть монумент Сибелиуса. Когда я таки дошла до турофиса, выяснилось, что Алексис Киви сидит прямо на площади у вокзала. 

 

Я как-то еще в далекой юности искала в Москве Тишинскую площадь. 

Ходила у метро Белорусская туда-сюда и спрашивала у всех. Мало того, что никто не знал, так никто даже участия не проявил.

 

Когда я ее нашла - а она ровно в 7 мин ходьбы от метро, хотелось потом найти всех, с кем пришлось обсуждать этот вопрос и рассказать, где же эта площадь, чтобы впредь знали. Без обид, но тогда мне показалось, что москвичи жутко не helpful и я была очень обижена. Но ничего, прошло много лет, инцидент не повторялся) Хожу с картой, да и обзавелась друзьями, которые знают географию Москвы на ура.


  • 0

#11 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 13 December 2013 - 00:43

О, пирожки - это самая главная радость по приезде в Финку, это правда. Особенно, если теплые и свежие!

Правда, у нас в городе они уже везде тоже продаются, так как везде уже открылись финские супермаркеты - и карельский пирожок можно купить в 100 м от дома. Дожили! 

 

И еще там рай для тех, кто любит лакрицу. Видимо, суровым северным народам не достает ярких эмоций и острых впечатлений, как еще объяснить любовь к лакрице - я не могу представить!

аааа! где? где в Питере купить карьялан-пиракку???

 

лакрица - фу) но очень забавляет, что скандинавы в москве только этим вопросом и задаются: где взять лакрицу срочно?%)


  • 0

#12 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 13 December 2013 - 00:44

Я как-то еще в далекой юности искала в Москве Тишинскую площадь. 

Ходила у метро Белорусская туда-сюда и спрашивала у всех. Мало того, что никто не знал, так никто даже участия не проявил.

 

Когда я ее нашла - а она ровно в 7 мин ходьбы от метро, хотелось потом найти всех, с кем пришлось обсуждать этот вопрос и рассказать, где же эта площадь, чтобы впредь знали. Без обид, но тогда мне показалось, что москвичи жутко не helpful и я была очень обижена. Но ничего, прошло много лет, инцидент не повторялся) Хожу с картой, да и обзавелась друзьями, которые знают географию Москвы на ура.

 

Тишинская площадь очень странная. И на площадь-то не похожа. Не удивительно, что ее не знают. Я знаю, потому что там есть выставочный центр и я там пару раз была. 

Но щас да - смартфоны и гугло-яндекс-карты в помощь))


  • 0

#13 Danelia

Danelia
  • Участник
  • 80 сообщений
Регистрация: 06.11.13

Отправлено 13 December 2013 - 14:37

аааа! где? где в Питере купить карьялан-пиракку???

 

лакрица - фу) но очень забавляет, что скандинавы в москве только этим вопросом и задаются: где взять лакрицу срочно?%)

 

надеюсь, не будет это сочтено рекламой, но, например, в сети финских супермаркетов PRISMA есть куча аутентичных финских товаров, в том числе и они)

и пончики Фазер.

и  лакрица в разных видах, конечно, тоже. А Призма у нас сейчас по сему городу, и в центре и на окраинах. А в Москве ее разве нет?


  • 0

#14 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 15 December 2013 - 12:32

надеюсь, не будет это сочтено рекламой, но, например, в сети финских супермаркетов PRISMA есть куча аутентичных финских товаров, в том числе и они)

и пончики Фазер.

и  лакрица в разных видах, конечно, тоже. А Призма у нас сейчас по сему городу, и в центре и на окраинах. А в Москве ее разве нет?

Не поленилась залезть на сайт Призмы: только Питер, увы-увы, горе нам, москвичам, и всем остальным россиянам :blink: И жуткая зависть к питерцам: карельские пирожки по 15 рублей!


  • 0

#15 Danelia

Danelia
  • Участник
  • 80 сообщений
Регистрация: 06.11.13

Отправлено 17 December 2013 - 01:22

Не поленилась залезть на сайт Призмы: только Питер, увы-увы, горе нам, москвичам, и всем остальным россиянам :blink: И жуткая зависть к питерцам: карельские пирожки по 15 рублей!

 

Хм, насколько я знаю, они там в самых разных видах есть: не только теплые-свежие, но и полуфабрикатные (охлажденные что ли?)) можем попробовать наладить канал поставки пирожков в столицу)


  • 0

#16 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 17 December 2013 - 01:44

Хм, насколько я знаю, они там в самых разных видах есть: не только теплые-свежие, но и полуфабрикатные (охлажденные что ли?)) можем попробовать наладить канал поставки пирожков в столицу)

Полуфабрикатные могут быть не то( Вы не пробовали? А так да, пора налаживать канал ;)


  • 0

#17 Danelia

Danelia
  • Участник
  • 80 сообщений
Регистрация: 06.11.13

Отправлено 17 December 2013 - 01:57

Полуфабрикатные могут быть не то( Вы не пробовали? А так да, пора налаживать канал ;)

Пока нет) Испробуем - отпишемся.

Хороший шанс обогатиться! Если в Москве их правда знают и любят )


  • 0

#18 Julie

Julie
  • Участник
  • 86 сообщений
Регистрация: 01.11.13

Отправлено 05 February 2014 - 13:51

Где-то услышала анекдот в тему: Во время разговора финны-интроверты смотрят на свои ботинки. а финны-экстроверты на ботинки собеседника


  • 1

#19 Olavi

Olavi
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 27 November 2014 - 15:38

Я финнка и учу Русский.  :)


  • 0

#20 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 27 November 2014 - 17:24

Я финнка и учу Русский.  :)

Замечательно! А в каком городе вы живете?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых