Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Мобильная связь и интернет в Финляндии


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 02 December 2013 - 18:52

В последние пару часов прибывания в Финляндии "психанул" и зашел в салон Sonera - посмотреть, что же изменилось на рынке pre-paid тарифов и, в результате, даже захватил с собой сим-карту чтобы пользоваться ей в последующие визиты.

 

Взял тариф за 9 евро из которых 7 оказывается на счету и интернет стоит 1.91 евро за Мб, но (!) не более, как это принято во всей цивилизованной Европе, все той же суммы за 24 часа, то есть безлимитный интернет за 85 рублей в сутки.

 

Был и другой тариф, но с ежемесячной платой и 10гб включенного трафика, но он мне не очень подходит, так как бываю всего несколько дней в месяц и хочется платить в режиме on demand.

 

Думаю, тут не много любителей пользоваться роумингом от "большой тройки", поэтому поделитесь своими находками - тарифами и операторами, позволяющими оставаться на связи и пользоваться всеми благами цивилизации.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20131202_183738.jpg
  • IMG_20131202_183719.jpg
  • IMG_20131202_183657.jpg

  • 1

#2 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 02 December 2013 - 23:05

Сауналахти лучше, сам пользовался Препайд- соединением. Стоит 4,90 , на счету 6.00.
Если взять за 6,90 то интернет стоит 0,66 евро / сутки
  • 1

#3 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 02 December 2013 - 23:26

Сауналахти лучше, сам пользовался Препайд- соединением. Стоит 4,90 , на счету 6.00.
Если взять за 6,90 то интернет стоит 0,66 евро / сутки

 

Хорошо-то как! А где подключаться? Как только эти кончатся - подумаю о переходе ;-)

 

Не долго думая нагуглил: http://saunalahti.fi/

Пополнение счета с карты: https://lataa.saunalahti.fi/

А вот и pre-paid  тарифы: https://kauppa.sauna...ittymat/prepaid

 

На первом (Saunalahti Prepaid) все не так чудесно, практически как у Sonera:

0,861 €/Mt, enintään 1,90 €/vrk (я так понимаю 0,861 €/Mb, но максимум 1,90 € в сутки)

 

А вот на втором (Saunalahti Prepaid Erikoispainos (Micro-SIM) как вы и говорите: Tiedonsiirto 0,66 €/vrk

Только вот какое в обоих вариантах действует ограничение скорости, не подскажете?

 

Забавно что при переходе на английский сайт отправляет на http://www.elisa.com/en/ — там, небось, и цены другие?


  • 1

#4 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 03 December 2013 - 17:38

""Только вот какое в обоих вариантах действует ограничение скорости, не подскажете?""

Во втором случае теоретически до 14 мгбайт.
В первом обычно 384 Кб/сек, обычно и этого хватает для мелочей типа Скайпа и почты.
  • 0

#5 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 22 December 2013 - 15:16

Уважаемый Тарапунька, завтра планирую оказаться в Хельсинки - хочу к следующему, более продолжительному, своему визиту купить сим-карту Saunalahti, только до сих пор не могу понять где их искать - не подскажете?


  • 0

#6 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 23 December 2013 - 23:55

Уважаемый Тарапунька, завтра планирую оказаться в Хельсинки - хочу к следующему, более продолжительному, своему визиту купить сим-карту Saunalahti, только до сих пор не могу понять где их искать - не подскажете?

 

Извините, что вмешиваюсь, но полагаю, что знаю ответ - в знаменитых желто-голубых R-kioski должны они быть. 

Пополнять вроде бы там же.

 

Я слышала, эти карты оператор может блокировать через три месяца неиспользования. Так что вы поосторожнее, следите, чтобы она была активной почаще.

 

Надеюсь, эксперты-краеведы меня поправят, если я ошибаюсь.


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#7 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 25 December 2013 - 02:01

На практике вариантов немного больше - салоны Elisa, магазины Prisma, заправки Shell и вышеупомянутые R-kioski.

 

Кстати, с Sonera все оказалось не так радужно - интернет не заработал, а два чудесных консультанта в офисе обслуживания далеко не сразу поняли (предварительно проверив все настройки и даже попробовав другой телефон), что нужно позвонить в свой же саппорт и попросить включить передачу данных для этого номера). Как они сами признали - нифига не правильно, что об этом нет ни слова в стартовом пакете. А так, интернет очень хороший и быстрый, но дорогой.

 

В следующий свой визит буду пробовать Saunalahti. То, о чем вы пишите - правда, но каждое пополнение баланса пролонгирует контракт на 12 месяцев. Но что мешает каждый раз покупать новый? ;-)


  • 0

#8 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 11 January 2014 - 03:12

Стал пополнять баланс Saunalahti и увидел странное-забавное.
Предлагает очень клевые пакеты мобильного интернета.

 

post-23972-0-11586900-1389395260.png

 

Но по умолчанию предлашает следующее "I do not wish to order any data transfer package. Charge according to use, max. EUR 1.9/day." - может, оно просто не знает моего тарифа,на котором max 0.66/day? Или просто халява кончилась?
 
Наверное, возьму на месяц по акционной цене, но все-таки почему так?

Прикрепленные изображения

  • saunalahti.png

  • 1

#9 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 29 March 2014 - 19:58

А вот тут, оказывается, можно проверить срок активности номера и текущий баланс: http://prepaidinfo.saunalahti.fi/

 

Правда, узнал я об этом только пополнив счет в сомнениях "успел ли" :-)

 

Одна проблема - не получить верификейшен код по смс, будучи в России.


  • 1

#10 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 15 August 2015 - 13:57

Я слышала, эти карты оператор может блокировать через три месяца неиспользования. Так что вы поосторожнее, следите, чтобы она была активной почаще.

 

 

Три месяца - это с момента активации. А если положить деньги на счет, то 12 месяцев. И потом еще в течение месяца аккаунтом пользоваться будет нельзя, но можно будет положить деньги - и тогда снова можно будет им пользоваться следующие 12 месяцев. 


  • 0

#11 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 15 August 2015 - 14:18

В общем, я вчера купила симку Saunalahi. Сейчас оно так:

- Стоит 5.9 евро.

- На счету при этом оказываются 6 евро%)

- звонки/смски/интернет - 0.06 евро за 1 минуту/1 смс/ 1мб. За интернет при этом - не более 0.99 евро в сутки.

- Аккаунт действует 3 месяца с момента активации, а если его пополнить - то 12 месяцев.

 

Итого, у нас теперь есть в Финляндии интернет за 1 евро в сутки. Мы счастливы.  

 

Женя, спасибо тебе большое за все посты в этой ветке, они очень помогли. И - с днем рождения!

 

Еще раз все твои ссылки в один пост соберу:

- пополнять счет по номеру телефона https://lataa.saunalahti.fi

- смотреть баланс http://prepaidinfo.saunalahti.fi/. Баланс, кстати, можно и по стандартному номеру *100# узнавать.


  • 0

#12 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 15 August 2015 - 15:29

Я до сих пор сижу на тарифе Saunalahti по 66 центов за интернет в сутки.

 

Судя по фото от июня месяца (покупал сим-карты для друзей) - такой тариф еще можно найти.

 

В комплекте идет сим-карта, которую легко можно сделать любого формата (мини, микро, нано).

 

Важно: 

 

Проверка баланса по номеру *100#, по-моему, платная. Поэтому лучше использовать http://prepaidinfo.saunalahti.fi/ — если открывать его с самого телефона со вставленной симкой, то не придется даже вводить номер, сразу увидите баланс.

Прикрепленные изображения

  • photo7216288542861532.jpg

  • 0

#13 Виктория

Виктория
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 17 May 2016 - 12:43

Кто поможет ?? Я загрузила интернет на месяц за 6,60 . А там всего 256kgb . Решила поменять . Загрузила недельный интернет так же за 6,60 ( 21мб) а мне написали как истечёт месячный так активируется недельный . Невозможно ничего делать , у нас 3 лоптопа . Как удалить этот жутко медленный интернет пакет ?
  • 0

#14 Woldemar2017

Woldemar2017
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 06 January 2017 - 19:07

Пролонгировал saunalahti на следующие 12 месяцев. Как проверить счет, находясь в Санкт-Петербурге?! Кто знает?


  • 0

#15 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 08 January 2017 - 13:58

prepaidinfo.saunalahti.fi
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых